Самое эффективное средство от лишая для кошек

Стригущий лишай (лечение) — лечебно-профилактические методы, направленные на уничтожение в организме патогенного грибка, устранение его симптоматики и предотвращение рецидивов. Дерматолог ставит диагноз по результатам осмотра и бактериоскопического анализа соскоба с места поражения. Для анализа отбирают чешуйки и пеньки волос, которые затем исследуют под микроскопом на наличие грибка.

Действие и свойства мази

Салициловая кислота (другими словами – фенольная) была обнаружена в коре ивы еще несколько веков назад. Именно она стала предшественником аспирина (ацетилсалициловой кислоты), который до сих пор активно используется в медицине для лечения широкого спектра болезней.

Путем применения салициловой мази можно ускорить заживление ран, фурункулов, прыщей, угрей, смягчить наросты и мозоли на коже.

Из-за выраженного кератолитического действия мази усиливается регенерация кожи. Антисептический ее эффект широко применяется в лечении ран и кожных заболеваний, сопровождающихся нарушением целостности кожи.

Варианты салициловой мази

Салициловая мазь производится в различных концентрациях: все они решают разные задачи. Для каждого заболевания подбирается оптимальный процент салициловой кислоты в мази.

Существуют следующие варианты:

  1. 2-3% мазь: основное ее действие – подсушивающее, применяется чаще в комплексе с другими мазями и кремами;
  2. 5%: помогает в лечении ожогов;
  3. 10%: выраженное отшелушивающее действие, используется для устранения мозолей и натоптышей;
  4. 60%: предназначена для выведения бородавок, стоит применять ее только под контролем врача, так как обладает агрессивным действием ввиду высокой концентрации.

Методы лечения

Лечение в большинстве случаев проводится при помощи мазей, которые продаются в обычных аптеках, к ним относятся: «Санодерм», «Миконазол», «Фунгин», «Тиабендазол» и многие другие. Все эти препараты относятся к группе дезинфицирующих и антисептических средств, а их действие направлено на уничтожение грибка, бактерий и дрожжей.

Втирать любое из выбранных средств необходимо в пораженные участки согласно инструкции и рекомендациям ветеринара. С короткошерстными кошками проблем возникнуть не должно, а вот длинношерстных придется подстричь либо побрить для лучшего доступа лекарства к коже. В большинстве случаев для полного оздоровления хватает курса длинной в 2-4 недели.

Методы лечения

Кроме мазей существуют также различные противогрибковые таблетки и вакцины, но к ним обычно прибегают в тех случаях, когда мазь не справляется с поставленной задачей.

Способ применения и дозы

Перед наложением повязки с салициловой мазью раны освободить от некротических масс, промыть антисептическим раствором.

На пораженные места мазь накладывать 2-3 раза в сутки стерильной салфеткой или накладывать на раны стерильную повязку, пропитанную мазью.

При выраженном воспалении 2% мазь разбавлять вазелином в соотношении 1: 2 — 1: 4 раза и применять 1-2 раза в сутки; после устранения шелушения использовать другие средства.

Для лечения бородавок и мозолей применять 10% мазь.

Продолжительность курса лечения — от 6 до 20 суток.

Профилактика стригущего лишая

  • Предотвратить инфицирование стригущим лишаем, или в случае выздоровления — его рецидив, можно с помощью соблюдения нескольких простых рекомендаций врачей.
  • Поскольку чаще всего стригущим лишаем заражаются дети, необходимо чаще напоминать им о мытье рук после посещения улицы, игры с домашними животными, перед принятием пищи. Взрослым также нужно соблюдать правила гигиены.
  • Детей нужно учить не контактировать с бродячими кошками и собаками. Помимо того, что бродячее животное может нанести малышу серьезный вред, оно также может быть заражено стригущим лишаем. Заподозрить у животного стригущий лишай можно, если у него на коже заметны лысые участки.
  • Если лишаем болен кто-то из домашних, он должен использовать личные столовые принадлежности и не обмениваться вещами для личного пользования. У больного лишаем обязательно должно быть личное полотенце, постель, расческа, одежда. Любые контакты со здоровыми людьми желательно исключить.
  • Если в доме есть больной лишаем, периодически все поверхности нужно дезинфицировать. Также необходимо соблюдать в доме чистоту и регулярно проводить влажную уборку.
  • Постельное и нательное белье пациента нужно стирать на высокотемпературных режимах, после чего обязательно проглаживать.
  • После посещения бани или бассейна, нужно принять душ, а купальник постирать.

Предотвратить заболевание можно, если повысить сопротивляемость к вредоносным микроорганизмам. Крепкое здоровье не дает возможности для расселения на коже грибковой микрофлоры. Обусловлено это тем, что кожный покров обладает рядом защитных свойств, которые активизируются только при крепкой иммунной системе. Чтобы организм смог противостоять не только кожным, но и прочим инфекциям, необходимо соблюдать следующие принципы:

  • прогулки на свежем воздухе — даже при постоянной занятости, нужно находить время хотя бы в выходные посещать зоны отдыха и парки, побольше ходить пешком, перед сном прогуливаться на улице, по утрам бегать;
  • правильное здоровое питание — это оптимальное сочетание в рационе белков, жиров и углеводов, которое рассчитывается для каждого человека индивидуально (допустимо просто устранить из рациона копчености, жирную пищу, высококалорийную еду, острые и слишком соленые продукты, а включить в него больше овощей, фруктов, молочных продуктов и нежирного мяса);
  • спорт — зарядка, бег по утрам или элементарная гимнастика способны в разы укрепить иммунитет, а также повысить настроение и предотвратить стрессовые ситуации;
  • положительные эмоции позволяют болеть намного реже, поскольку исключают стресс, который нередко становится причиной многих заболеваний;
  • спать желательно не меньше восьми часов и только в ночное время, а укладываться спать нужно не позже 23-00;
  • соблюдать режим питья — вода положительно действует на здоровье, защитные силы организма, общее состояние и настроение;
  • прием витаминов с учетом возраста, образа жизни и прочих индивидуальных факторов, в особенности осенью и весной, когда организму человека их не хватает.

Внимание! Данная статья размещена исключительно в ознакомительных целях и ни при каких обстоятельствах не является научным материалом или медицинским советом и не может служить заменой очной консультации с профессиональным врачом. За диагностикой, постановкой диагноза и назначением лечения обращайтесь к квалифицированным врачам!

Количество прочтений: 15374 Дата публикации:

  • Дерматологи — служба поиска и записи к дерматологам Москвы
  • Якуб Черенков
    Оцените автора
    ( Пока оценок нет )