Салициловая кислота от прыщей: как пользоваться, чтобы не сделать коже только хуже

Современное и совсем недорогое средство Boltushka обеспечивает устойчивый эффект восстановления и подсушивания. Помимо того, возможно использование пропеллера от акне. Салициловую суспензию часто называют одним из самых лучших решений чтобы эффективно бороться с подростковыми высыпаниями и прочими воспалениями на коже.

Помогает ли салициловая кислота от прыщей

Салициловую кислоту используют в производстве косметики против воспалений. Кроме того, она продается в аптеках как отдельное средство. Многие девушки применяют ее самостоятельно для домашних процедур и отмечают положительный эффект.

Как действует кислота

  • Очищает поры и регулирует выработку себума. Салициловая кислота вытягивает его избыток и другие загрязнения из пор и не дает себуму выделяться в большом количестве. Это уменьшает риск образования новых воспалений и помогает в уходе за жирной и комбинированной кожей.
  • Обладает антибактериальном действием. Средство успокаивает кожу и убивает вредные микробы. Благодаря этому появляется меньше воспалений.
  • Выравнивает кожу. Она удаляет ороговевшие клетки и стимулирует их обновление. В результате после того, как прыщи исчезнут, на их месте не останется пятен.
  • Обладает противовоспалительным действием. Поэтому кислота не только борется с уже существующими несовершенствами, но и предупреждает появление новых.
  • Лечит акне по всему телу. Конечно, ты можешь применять средство не только на лице. Если у тебя есть воспаления на груди или спине, то кислота тоже поможет их убрать.
  • Быстро действует. Салициловая кислота способно уменьшить покраснения буквально за несколько мгновений. Поэтому всегда держи под рукой это средство, чтобы нанести его в экстренной ситуации.

Несмотря на все достоинства, перед тем, как пользоваться кислотой, проконсультируйся с врачом. Использовать ее каждый день можно только при серьезных проблемах с акне.

Также помни, что применение салициловой кислоты небезопасно, если ты беременна. Откажись от нее, если у тебя сухая, склонная к шелушениям кожа или если у тебя есть аллергия. Если нет противопоказаний и дерматолог разрешил использовать средство, то действуй согласно инструкции.

Эффективность

Лучше всего болтушка справляется с угревой сыпью легкой и средней степени тяжести. Прыщ пройдет быстрее, если начать его лечение сразу после появления. Препарат одинаково эффективен на лице, груди, спине, плечах.

Самостоятельно справляется с подростковыми прыщами, но при появлении акне во взрослом возрасте необходимо комплексное лечение. Хорошо помогает от высыпаний, возникших на фоне месячных.

Следует понимать, что это средство борется только с внешними проявлениями, не действуя на причину заболевания. Поэтому избавиться от акне с его помощью раз и навсегда не получится.

Эффективные рецепты

Сегодня известно большое количество полезных рецептов, которые помогают избавиться от демодекоза, прыщей, угревых высыпаний. К ним относят следующее:

  1. Болтушка с календулой. Для ее приготовления спиртовую настойку данного растения нужно смешать с водой в равных пропорциях. Затем рекомендуется добавить по 5 измельченных таблеток аспирина и левомицетина. Все ингредиенты следует хорошенько перемешать. Начинать использование средства нужно через 2 дня. Полученным составом рекомендуется протирать все лицо перед сном. С утра следует умываться теплой водой.
  2. Болтушка с левомицетином и салициловой кислотой. Для ее изготовления смешивают в равных частях спирт, борную и салициловую кислоты – по 50 мл. Затем следует добавить 10 таблеток левомицетина. Полученную жидкость наносят на ватный диск и протирают лицо перед сном, не смывая. Существует и другой рецепт болтушки от прыщей с левомицетином. В емкость с салициловой кислотой нужно добавить 2 г стрептоцида и 5 таблеток левомицетина. Это средство помогает от черных точек и прыщей.
  3. Болтушка с трихополом. В 250 мл спирта нужно добавить 4 таблетки трихопола. После смешивания ингредиентов состав ставят в темное место на 3 дня. Смесь следует периодически встряхивать. Данный рецепт болтушки от прыщей с трихополом помогает справиться с воспалениями. Для этого пораженные участки следует протирать полученным средством. Через 5 минут кожу обрабатывают увлажняющим кремом.
  4. Болтушка с серой и стрептоцидом. Для приготовления состава потребуется по 50 мл салициловой кислоты и борного спирта, а также по 7 г серы и стрептоцида. Этот рецепт болтушки с серой помогает справиться с подкожными прыщами, устранить воспаления и даже вылечить демодекоз.
  5. Болтушка с эритромицином и цинком. Для ее приготовления нужно взять по 4 г оксида цинка и эритромицина. Также потребуется по 50 мл растворов борной и салициловой кислот. Данный рецепт подойдет для лечения высыпаний средней степени тяжести, поскольку эритромицин обладает высокой эффективностью. Применять состав длительное время не стоит, поскольку есть риск снижения восприимчивости к его ингредиентам. Также стоит учитывать, что антибиотик способен уменьшить естественные защитные свойства кожи.

Схема использования

Перед применением любого вида болтушки необходимо сделать тест на чувствительность. Для этого средство наносят на внутренний сгиб локтя и оставляют на 15 минут. Если не появилось раздражение, препарат можно использовать на проблемных участках.

Сначала средство необходимо хорошо взболтать, а уже потом наносить ватным диском непосредственно на прыщи. Предварительно кожу нужно подготовить: умыться дегтярным мылом или очищающим средством на основе молочной кислоты.

На всем лице использовать средство нельзя. Спирт и кислоты пересушат кожу, а антибиотики нарушат нормальную микрофлору. Во избежание побочных эффектов средство наносят 1 раз в день, лучше на ночь. После нанесения кожу необходимо увлажнить.

Схема использования

Для приготовления желательно выбирать препараты с минимальной концентрацией действующего вещества, если дерматолог не прописал конкретную дозировку.

Применять болтушку следует в комплексе со специальной диетой. Нужно существенно сократить употребление жирной и острой пищи. Желательно отказаться от курения и алкоголя, ведь вредные привычки негативно влияют на качество кожи. Также рекомендуется не пользоваться тональными средствами в период лечения. Помимо лечения подобрать базовый уход за кожей, не притрагиваться к лицу в течение дня, чаще менять наволочки на подушке.

При применении средств на основе антибиотиков необходимо делать перерывы, чтобы не произошло привыкания.

Лучшие аптечные средства от прыщей на лице (акне)

При использовании аптечных средств против прыщей важно не только подобрать хороший препарат для местного воздействия, но и устранить стимулирующий патологию фактор. При выборе в аптеке следует ориентироваться на наличие аллергии на компоненты медикамента и противопоказания к его использованию. Отзывы в данном случае не имеют значения.

Зинерит

Антибактериальный препарат на основе эритромицина и цинка. Подсушивает, снимает воспаление, выводит гной из глубоких слоев. Эритромицин устраняет следы воздействия стрептококка, живущего на кожных покровах.

Важно! Из-за высокой концентрации эритромицина нельзя применять более 3-х месяцев подряд, тем более он вызывает привыкание. Оптимальный курс лечения – 8 недель приема, 8 недель отдыха.

Зинерит

Лучшие аптечные средства от прыщей на лице (акне)

Инструкция:

  1. Во флакон с порошком вливают раствор (в комплекте) и взбалтывают. Аппликатором проталкивают в горлышко флакона и закрывают.
  2. Смазывают лицо и пораженные места утром и вечером после умывания. Следов не остается, можно поверх наносить декоративную косметику.
  3. Лосьон хранится не более 5 недель после приготовления.

Скинорен

Активное вещество азелаиновая кислота. Она мягче салициловой, но также эффективно снимает воспаление. Поскольку вызывает достаточно быстрое привыкание, лечение проводят непродолжительными курсами.

Наносится только на прыщи и ореол, нельзя намазывать на неповрежденную кожу. После нанесения может ощущаться легкое жжение. Если дискомфорт значительный, необходимо смыть состав и нанести успокаивающий крем – ромашковый и т.п.

Скинорен

Оптимальный курс лечения 1,5-2 месяца. Если спустя месяц не заметен эффект, продолжать лечение не имеет смысла, нужно пробовать другие препараты, более действенные или с другим активным компонентом.

Скинорен можно использовать в качестве химического пилинга для удаления атрофических рубцов. Наносят его на 15 минут (если нет сильно жжения), после чего смывают водой и наносят успокаивающий крем.

Адаклин

Действующее вещество – адапален. Обладает комедонолитической и противовоспалительной активностью, нормализует процессы кератанизации и эпидермальной дифференцировки. Оказывает быстрый противовоспалительный эффект, вытаскивает комедоны, снижает активность сальных желез.

Лучшие аптечные средства от прыщей на лице (акне)

Адаклин

Во время лечения категорически запрещается попадание на кожу прямых солнечных лучей.

Применение:

Перед сном на очищенную кожу наносят адаклин четко на зону поражения. Предварительно не мажут лицо кремом, маслами и другими смягчающими составами, чтобы адапален подействовал.

Максимальный курс лечения 4 месяца.

Оцените статью
( Пока оценок нет )