Родинки на руках

И все же родимые пятна должны быть осмотрены врачом.»>

Суть возникновения родинок

Вы наверняка отмечали у себя появление новых родинок там, где их раньше не было. На самом деле, родинки образуются в течение всей жизни человека. Их тайна довольно проста: эти мелкие и крупные точки на теле представляют собой избыточное локальное скопление под кожей меланоцитов – клеток, отвечающих за продукцию пигмента меланина. Каждая родинка имеет принципиальные отличия от другой по размеру и форме.

Каждая родинка обладает собственным жизненным циклом. Как правило, первые узелки появляются еще в младенчестве, а к 7-10 годам приобретают окончательный вид, хотя и могут изменяться в течение времени. Сначала появляется невус – плоское крошечное пятнышко темного оттенка; затем вы можете отметить, как он вырастает, становится объемным и выпуклым. Интенсивность цвета и формы поверхности напрямую зависит от концентрации и местоположения меланоцитов – чем их меньше и чем глубже слой их локализации, тем светлее родинка. Если множественные клетки располагаются в верхних слоях кожи, родинка обладает отчетливым контуром, «пухлой» формой и темным окрасом.

Показания к удалению новообразований

Удаление доброкачественных новообразований с использованием лазера позволяет решить проблему возникновения следующих дефектов:

  • родинок (невусов);
  • папиллом;
  • дерматофибром;
  • бородавок;
  • кистозных воспалений сальных желез;
  • милиумов.

При прохождении курса лазерной терапии важно обратить внимание на то, что образования на теле и лице вызваны различными видами ВПЧ (вируса папилломы человека).

Это означает, что после прохождения косметологических процедур по удалению дефектов сохраняется незначительный риск их повторного появления. Лазер убирает доброкачественные образования, однако вирус, который провоцирует их возникновение, по-прежнему остается в организме.

Для того чтобы коррекция папиллом лазером была наиболее эффективной, ее следует проводить параллельно с мерами, направленными на повышение защитных функций иммунной системы, и лечением, включающим комплексную противовирусную терапию.

Методы удаления родинок на руках

Современная медицина имеет в своем арсенале множество способов и методов удаления родимых пятен на руках. Как правило, подходящий метод выбирает доктор, к которому вы обращаетесь. Это может быть:

  • термическое
  • химическое
  • операционное воздействие на новообразование.

Термическое воздействие на родинку называется электрокоагуляцией. Основной минус данной процедуры – образование рубцов. Поэтому проводить электрокоагуляцию на открытых участках кожи не следует. Избежать образования рубцов поможет удаление родинок на руках при помощи лазера. Менее болезненным является удаление невусов при помощи жидкого азота.

В самых сложных случаях используется хирургическое вмешательство. Последний метод используется только в крайнем случае, так как имеет целых ряд противопоказаний и побочных эффектов.

Родинка или меланома кожи: как распознать, как отличить

Меланома – злокачественное новообразование кожи. Являясь наиболее опасной разновидностью рака кожи, меланома ежегодно становится диагнозом все большего количества людей. Как появляется и проявляется сей страшный недуг?

Зарождение меланомы происходит в клетках кожи с высоким содержанием меланина, что объясняет преимущественную локализацию опухоли в пигментированных накожных новообразованиях, таких как родинки.

При обнаружении подозрительной родинки следует показать ее дермато-онкологу

Основу меланомы составляют чрезмерно активные агрессивные клетки меланоциты. Появившись однажды, они начинают неустанно делиться и вытеснять другие клетки с того участка, в котором находятся. Когда меланоцитам становится тесно, они беспрепятственно проникают в сосуды, а также лимфатические узлы и распространяются по всему организму.

Если хотя бы одна клетка-меланоцит попадет в какой-либо из висцеральных органов (например, легкие или мозг), она поселится в нем и начнет давать множественные метастазы. Этот процесс необратим и практически всегда приводит к смерти больного.

Меланома: причины возникновения

Существует несколько основных причин возникновения меланомы. Травма родинки – одна из наиболее распространенных и типичных.

Чаще всего родинки травмируются неосознанно – при расчесывании какого-либо участка кожи

Значение физического повреждения родинки в ее последующем озлокачествлении крайне велико и не вызывает у специалистов никаких сомнений. Согласно статистике, у 42% больных меланомой признаки перерождения родинки появляются именно вследствие травмы, случайной или намеренной.

Еще одним фактором образования в родинке меланомы является ультрафиолетовое облучение, которое человек получает в часы солнечной активности. Вот почему долгое пребывание на солнце (особенно в период с 11-00 до 16-00) считается крайне нежелательным и вредным.

Прямые солнечные лучи пагубны для всех, однако в группу особого риска входят люди со светлой кожей и волосами, веснушками на лице и руках, голубоглазые, рыжеволосые. Инсоляцию (облучение солнечными лучами) считают основной причиной заболевания меланомой в южных странах, а также виновницей частых опухолей на открытых участках тела.

Под длительным воздействием солнца родинки на коже могут стать злокачественными

Существует также мнение, что перерождению родинки в злокачественную опухоль способствует гормональная перестройка организма, особенно в периоды полового созревания, беременности и менопаузы. Впрочем, известны медицине и случаи, когда у уже больных меланомой изменение гормонального состояния приводило к торможению или даже отступу болезни.

Диспластический невус – симптом меланомы?

Родинка или меланома кожи: как распознать, как отличить

О повышенном риске возникновения меланомы свидетельствует наличие на коже диспластических невусов. Их считают предшественниками злокачественной опухоли и обнаруживают у 30% больных меланомой.

Диспластические невусы представляют собой пигментированные пятна неправильной формы с размытыми границами, возвышающиеся над поверхностью кожи и имеющие различный окрас – от светло-коричневого до темно-бурого на розовом фоне.

Размер диспластических пятен варьируется от 5 до 12 мм в диаметре.

В появлении у того или иного человека диспластического невуса большую роль играет фактор наследственности. Именно поэтому эту родинку нередко называют «семейный атипический меланоцитарный невус». Для появления диспластических невусов нет определенных временных и локализованных ограничений: они могут возникать на протяжении всей жизни на любом участке тела человека.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )