Применение антибиотиков при фурункуле, их разновидности и правила назначения

Дерматовенеролог для детей и взрослых, врач онколог

Какие симптомы характерны для фурункулеза

Начальная стадия заболевания проявляется образованием на коже болезненного нарыва. Через несколько дней, когда фурункул созревает, становится заметен гнойный стержень. Со временем гнойник прорывается, гной начинает отторгаться. После очищения от гнойного содержимого рана начинает заживать. 

На фоне инфекции у пациента могут присутствовать такие симптомы, как:

  • повышенная температура, 
  • снижение аппетита, 
  • слабость и недомогание, 
  • головная боль, 
  • увеличение лимфатических узлов.

Виды и осложнения

Какие симптомы характерны для фурункулеза

В зависимости от локализации, фурункулез бывает местным или общим. В первом случае развитие гнойников ограничено определенным участком тела, во втором случае инфекция затрагивает большую область кожных покровов. 

По характеру течения выделяют острую и хроническую формы заболевания. Для острого фурункулеза характерны яркие симптомы, хроническая форма имеет умеренную симптоматику, но фурункулы появляются на теле регулярно.

Оставленный без внимания фурункулез опасен развитием абсцессов, сепсиса, менингита (если нарывы появляются на лице).

Фурункул: причины возникновения

Главный виновник – золотистый или эпидермальный стафилококк. Это распространенные бактерии, и избежать контакта с ними невозможно. Они находятся в окружающей среде, в пыли, на коже. Почти 70% людей так или иначе являются носителями этих микроорганизмов. Некоторые врачи считают, что наличие определенного их количества в организме является нормальным состоянием и не требует лечения. Но это при условии, что бактерии не приводят к развитию проблем со здоровьем.

Наличие одного возбудителя недостаточно чтобы возникло инфекционное заболевание. Фурункулез развивается при наличии предрасполагающих факторов. Они могут быть внутренними (эндогенными), то есть зависят от состояния организма и самочувствия человека в целом. А также внешними (экзогенными) – влияние окружающей среды.

К группе эндогенных причин относятся:

  1. Нехватка витаминов, авитаминоз.
  2. Физическое истощение.
  3. Гормональные сбои.
  4. Эндокринные заболевания.
  5. Патологии желудочно-кишечного тракта.
  6. Алкоголизм.
  7. Снижение иммунитета, иммунодефицитные состояния.
  8. Чрезмерное потоотделение.
  9. Повышенная выработка кожного сала.
  10. Дерматологические болезни (дерматит, экзема).

К внешним провоцирующим причинам можно отнести неосторожное бритьё, расчесывание кожи, мелкие ранки, ссадины, постоянное трение об одежду, использование неподходящих косметических средств. Нередко причиной развития фурункула в подмышечной впадине является использование антиперспирантов.

К одной из причин относят и психологическое состояние. Постоянное напряжение приводит к усиленной выработке адреналина (гормона стресса). Это становится причиной гормональных нарушений и истощения надпочечников. Также частые отрицательные эмоции приводят к снижению защитных сил организма, что дает зеленый свет для роста болезнетворных бактерий.

Как лечить фурункул

Лечение заболевания в большинстве случае консервативное. Хирургическое вскрытие фурункула проводится довольно редко. Такая операция осуществляется под местной анестезией. К традиционным методам лечения относится обработка воспаления асептиками и физиотерапия (УВЧ-терапия, электрофорез с антимикробными препаратами). Антибиотики при фурункулезе прописываются при высоком риске осложнений, а также ослабленным больным с иммунодефицитными состояниями. Фурункулы на лице, наличие сахарного диабета в анамнезе – показания для назначения антибиотиков. После вскрытия карбункула хирургом также может быть рекомендован курс антибактериальных препаратов.

Симптомы Фурункулов. Фурункулеза:

  • Фурункул развивается в III стадии.
    • I — стадия развития инфильтрата (уплотнения).
    • II — стадия нагноения и некроза.
    • III — стадия заживления.

Начинается заболевание с появления волосяного фолликула твердого инфильтрата ярко-красного цвета, границы его нечеткие. Отмечается покалывание или болезненность. Со временем инфильтрат расширяется и становится похожим на плотную опухоль, отмечается нарастание и отекание окружающих тканей.

II стадия наступает через 3-4 дня. В эту стадию фурункул увеличивается в диаметре до 3 см, и в его центре формируется гнойно-некротический стержень, на поверхности которого имеется пустула. Форма фурункула становится конусообразной, опухоль покрыта лоснящейся, гладкой кожей синего цвета. Боли становятся резкими, может повыситься температура до 38 °С, появляются головные боли, недомогание, слабость, т. е. симптомы интоксикации. Пустула в дальнейшем вскрывается самопроизвольно или искусственно, содержимое фурункула выделяется наружу. Сначала выделяется гной, иногда с примесью крови, а затем желто-зеленый некротический стержень. С момента извлечения стержня все симптомы исчезают, а оставшийся после отторжения стержня кратер заполняется грануляциями, и в течение 2-3 дней происходит рубцевание. Сначала рубец имеет сине-красный цвет, но со временем белеет и становится малозаметным.

Весь цикл развития фурункула занимает 8-10 дней при неосложненном течении. Процесс может носить стертый характер. В этом случае образуется только болезненный инфильтрат без нагноения и некроза. У некоторых больных фурункул может абсцедироваться, т. е. обычный фурункул становится абсцедирующим или флегмонозным. Обычно он встречается у ослабленных больных, имеющих какие-то истощающие заболевания.

Локализация фурункула может быть различной. Не бывает их только на ладонях и подошвах, т. е. там, где нет волосяных фолликулов. Наиболее частое расположение одиночных фолликулов отмечается на затылке, животе, ягодицах, предплечьях, пояснице, нижних конечностях. Особая болезненность наблюдается при фурункуле наружного слухового прохода, а фурункул в области верхней губы отличается опасностью в плане возможности возникновения тромбоза лимфатических и венозных сосудов мозговых оболочек и общего сепсиса. Может быть острый стволовой лимфангит и лимфаденит в случаях локализации фурункула на шее, груди, бедре, а также вблизи лимфатических узлов. Кроме того, фурункулы могут давать метастазы в печень, почки и другие органы.

Таким образом, это заболевание считается достаточно серьезным. Течение фурункула может осложняться в случаях расположения его на коже лица, особенно в области носогубного треугольника, на коже и слизистой оболочке носа, при 78 попытках выдавливания, при травмировании (при бритье) и неправильном лечении.

Фурункулез — это повторяющиеся высыпания фурункулов, когда они появляются друг за другом. Он может быть ограниченным и распространенным.

Течение бывает острое и хроническое.

Оцените статью
( Пока оценок нет )