Причины, симптомы и лечение грибка стопы

Причиной этому служит множество факторов. Например, стремительное развитие компьютерных технологий и ухудшение экологической обстановки с каждым годом. Далее рассмотрим наиболее часто встречающиеся заболевания, а также выделим характерные для них симптомы.

Профилактика микозов личная и общественная

Существует общественная и личная профилактика микозов (грибковых инфекций).

Общественная профилактика микозов подразумевает гигиеническое содержание мест общественного пользования: бань, саун, бассейнов, душевых, их регулярную уборку и дезинфекцию. Дезинфекции с помощью 5% раствора хлорамина должны подвергаться полы, стены, инвентарь бань, душевых, ванных комнат, а также предметы обихода, особенно ванны, резиновые и деревянные решетки в них. Профилактические медицинские осмотры обслуживающего персонала и лиц, часто посещающих бани и бассейн, входящих в группы риска (спортсмены, рабочие некоторых профессий, военнослужащие), обеспечивают снижение заболеваемости микозами стоп и онихомикозами.

Личная профилактика микозов бывает первичной и вторичной.

Цель первичной профилактики микозов – предотвращение заражения грибком. Необходимо соблюдать правила личной гигиены при регулярном посещении бассейна, бань, саун, а также избегать травматизации кожи и ногтей стоп. Обувь должна быть свободной и удобной. Избегать контакта с зараженными, бездомными собаками и кошками.

Вторичная личная профилактика микозов должна проводиться у лиц, получавших лечение по поводу онихомикоза для предотвращения рецидива. Она включает в себя соблюдение гигиенического режима кожи стоп, длительного 2-3-месячного профилактического использования местных средств после системного лечения, дезинфекцию обуви, душевых, ванных комнат, повышение иммунитета.

Причины появления грибка стопы

Грибок стопы – это заболевание инфекционное. Чаще остальных грибковое поражение стоп вызывают грибки, относящиеся к группе дерматофитий. Это плесневые грибы-аскомицеты, 30 видов из которых способны спровоцировать болезнь – руброфитию или рубромикоз. На их долю приходится более 70% случаев грибка стопы.

Примерно 10% населения земного шара страдают от эпидермофитии стоп, которая провоцируется грибком Trichophyton mentagrophytes. Не исключено поражение кожи стоп плесневыми и дрожжеподобными грибами, однако это происходит гораздо реже – примерно в 1,5% случаев.

Возможны следующие причины появления грибка стопы:

  • Большая часть здоровых людей (до 28%) заражаются грибком стопы во время посещения общественных мест. Это могут быть не только сауны, бассейны, бани, но и спортивные клубы, фитнес-центры;
  • Возможно внутрисемейное заражение грибком стопы при наличии больного родственника, уклоняющегося от лечения. Чаще всего это родственники пожилого и старшего возраста. Использование общих полотенец, тапок, средств личной гигиены, ванны, душа, коврика для ног – все это повышает риски внутрисемейного заражения;
  • Снижение иммунитета приводит к увеличению числа больных микозом среди пожилых людей. Причем чаще всего болеют мужчины, и грибок стопы у них сочетается с онихомикозом. 
  • Провоцирующими факторами могут выступать ухудшение экологической обстановки и пренебрежение правилами гигиены;
  • Бесконтрольный прием антибактериальных препаратов, иммунодепрессантов, цитостатиков, глюкокортикоидов – все это приводит к увеличению риска развития микотической инфекции;
  • Профессиональные факторы риска. Высока возможность инфицирования среди обслуживающего персонала – это работники саун, бань, душевых, бассейнов. В группу риска входят также спортсмены, шахтеры, металлурги, военнослужащие;
  • Образ жизни в целом;
  • Имеющиеся соматические патологии;
  • Заболевания сосудов;
  • Избыточная масса тела;
  • Патологии стопы;
  • Сахарный диабет, причем риск возникает при симптоме диабетической стопы;
  • Травмирование кожи стоп также повышает риски внедрения грибка. Среди возможных травм: мозоли, натоптыши, вальгусная деформация, остеоартроз.

Знакомьтесь – Ламизил УНО!

С 2005 года после многочисленных тестирований на уровне европейских стандартов применяется такой препарат, который подходит забывчивым, нетерпеливым и желающим быстро и кардинально разделаться с болезнью – это Ламизил УНО.

В состав однопроцентного раствора, используемого для нанесения на поверхности обеих стоп (даже в случае, если поражена только одна нога!), входят:

Знакомьтесь – Ламизил УНО!

Принципом действия препарата является образуемая им незаметная и неощутимая пленка, в которую превращается нанесенная на кожу стоп вязкая жидкость. В течение 24 часов ноги не рекомендуется мыть.

Знакомьтесь – Ламизил УНО!
Знакомьтесь – Ламизил УНО!

Знакомьтесь – Ламизил УНО!
Знакомьтесь – Ламизил УНО!

Благодаря своей особенности превращаться в не разрушаемую в течение нескольких суток пленку, препарат дает возможность тербинафину поступать в верхний слой кожи постепенно, а не сразу. Концентрация, которой достигает поступившее вещество в течение двух недель, способна подавить инфекцию. Тербинафин при этом не причиняет непоправимый ущерб организму, так как не имеет возможности всасываться в кровь.

Знакомьтесь – Ламизил УНО!

Однако он лишь разрушает клетки грибка, тормозя действие фермента, в котором нуждается грибок для завершения процесса биосинтеза. Вещества, обычно участвующие в биосинтезе поочередно, концентрируются все вместе, разрушая и приводя клетки к гибели.

Не обязательно грибок

Помимо микоза, существует множество других заболеваний поражающих ногти. Среди них нужно отметить в частности ониходистрофии, псориаз ногтевых пластинок, экзему ногтевых пластинок и др. Их лечение радикально отличается от лечения грибка. Для подтверждения и установления точного диагноза «онихомикоз» необходимо сделать анализы: микроскопию и посев. Эти методы позволяют выявить и точный вид гриба: дерматофиты, плесень или дрожжи. Сейчас многие врачи пренебрегают этим, и совершенно напрасно. От вида грибка зависит назначение необходимого лечения, подбор правильной системной терапии.

Оцените статью
( Пока оценок нет )