Причины появления и лекарство от герпеса на губе

Герпес простой (пузырьковый лишай) кожных покровов и слизистых оболочек является наиболее распространенной разновидностью герпеса. Пузырьковый лишай может поражать людей в любом возрасте, но намного чаще регистрируется у детей и лиц молодого возраста, как правило через две три недели после контакта с вирусом.

Пути передачи ВПГ

Воздушно-капельный. Контактно-бытовой. Через нестерильные инструменты, средства личной гигиены (бритвы и т.д.). Половым путем. Вертикальный путь передачи вируса (от матери к плоду). Болезнь передается преимущественно половым путем, независимо от формы интимной близости (генитальным, оральным, анальным) от больного генитальным герпесом или носителем вируса. Заражение может происходить в том случае, когда у партнера, являющегося источником инфекции, рецидив болезни или, что особенно важно, когда он выделяет вирус, не имея при этом клинических симптомов. Иногда, ВПГ могут инфицировать лица, у которых нет активных проявлений вируса на момент полового акта или даже эпизодов активации вируса, и поэтому даже не знающих о том, что они инфицированы. Не исключена вероятность инфицирования бытовым путем через средства личной гигиены. ВПГ внедряется в организм через кожу слизистые, после чего захватывается с помощью вирусных рецепторов сенсорными нервными окончаниями. Герпес разрушительно влияет на иммунную систему пациента и в связи с чем, становится причиной вторичного иммунодефицита. Рецидивы ВПГ, нарушают полноценную половую жизнь больного, и нередко являются причиной нервно-психических и психологических расстройств. Проявления на слизистой и коже самое частое проявление заболевания, а инфицирование генитальным герпесом относится к одним из самых распространенных заболеваний, передающихся половым путем.

Риск инфицирования малыша во время беременности и родов, зависит от многих факторов, и может достигать 75% вероятности. Внутриутробная инфекция, вызванная ВПГ-2, встречается реже. В подавляющем большинстве случаев инфицирование новорожденного происходит во время родов при прохождении малыша родовых путей матери. Причем, передача инфекции возможна как при наличии очагов поражения в области шейки матки и вульвы, так и при бессимптомном выделении вируса. При выделении вируса во время беременности, может являться причиной гибели плода, вызывая замершие/неразвивающиеся беременности и провоцировать выкидыши, как на ранних, так и на поздних сроках вынашивания. ВПГ занимает 2-е после вируса краснухи место по аномалиям развития плода. Возможны, инфицирование новорожденного и после родов, при активном проявлении у роженицы и мед. персонала, но такое происходит крайне редко.

Симптомы герпеса

Клиническая картина пузырькового лишая характеризуется появлением отечного покраснения, возникая как правило, на любом участке кожи и слизистых, где в достаточно короткое время появляются мелкие, сгруппированные пузырьки с прозрачным содержимым. Количество таких пузырьков довольно разнообразно, от единичных элементов, до нескольких десятков. Через несколько дней содержимое пузырьков мутнеет и они вскрываются, образуя эрозивные поверхности, которые затем покрываются корками, после которых происходит эпитализация.

Первичная герпетическая инфекция чаще протекает с небольшим количеством симптомов, и лишь у незначительной части взрослых проявляется клинически активно. Первичные проявления простого герпеса могут стать единственными в жизни пациента. Рецидивы простого герпеса возникают с разной частотой, от нескольких раз в год, до нескольких раз в месяц. Провоцирующими факторами данной патологии могут являться другие инфекционные заболевания, переохлаждение, психические стрессы, изменения гормонального фона.

При данном заболевании может поражаться любой участок кожных покровов и слизистых. Наиболее излюбленной локализацией пузырькового лишая является кожа лица, особенно окружность рта, красная кайма губ и крылья носа. Нередко наблюдаются высыпания элементов герпеса на коже гениталий, ягодиц, бедер, пояснице, коже рук, так же возможна любая другая локализация.

В первые дни заболевания пациенты отмечают признаки общей интоксикации: повышение температуры тела, недомогание, мышечные, суставные и головные боли. Особенно данные симптомы выражены при первичном поражении, а появляются, как правило, за несколько дней до появления местных проявлений. За несколько дней до появления покраснений и пузырьков пациенты обычно отмечают субъективные ощущения в виде жжения, покалывающих болей, зуда, чувства дискомфорта.

Рекомендации к использованию

Показаниями к применению составов, содержащих ацикловир, являются:

  • заболевания глаз, причиной которых стал вирус простого гербеса;
  • гербес красной каймы губ и кожных тканей;
  • вирусный стоматит ротовой полости;
  • герпес гениталий;
  • гепертический энцефалит.

Для успешного лечения недуга, специалисты рекомендуют:

  • 5-ти процентные кремы, эффективные при наружном применении;
  • 5-ти процентные мази;
  • глазные 3-х процентные составы;
  • таблетированные формы, дозированные по 200 и 400 мг;
  • порошки, для растворов, дозами от 200мг до 1 г.

Лечение опоясывающего герпеса у пожилых людей

Лечение болезни у пожилых людей принципиально не отличается. Первым делом назначают препараты, подавляющие вирус. Терапия может осуществляться внутренне и наружно с помощью мазей. Внутрь две недели принимают противовирусные средства, антигистаминные препараты, анальгетики. Пожилым людям с заболеванием полезны иммуностимулирующие витамины, диета и прогулки на свежем воздухе.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )