Препарат «Гипорамин»: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Применение — герпес, лишай. оспа, грипп, кашель, насморк.

Гипорамин

Полных аналогов нет. См. противовирусные и иммуномодуляторы.

Средняя цена онлайн*, 153 р. (подъязычные таблетки)

Инструкция по применению

Представляя собой противовирусное средство, гипорамин применяется в комплексном лечении заболеваний, вызванных попаданием вирусов различной природы. Являясь малотоксичным препаратом, гипорамин достаточно быстро выводится из организма и не оказывает негативного воздействия на иммунную систему человека.

Показания к применению

Ввиду выраженного антимикробного действия гипорамин может назначаться при выявлении следующих патологических состояний:

  • при гриппе А и В — для лечения в комплексном подходе и в качестве профилактического средства;
  • при парагриппе;
  • при лечении острых респираторных вирусных заболеваниях: респираторно-синцитальном, аденомовирусном поражении организма;
  • при ринитах и ангинах;
  • при опоясывающем лишае и ветряной оспе;
  • ЦМВ-инфекция.

Кроме перечисленных показаний, гипорамин назначается в лечении инфекций, вызванных вирусами, чувствительными к активному веществу препарата.

Дозировка

Поскольку наибольший результат в лечении наблюдается при начале лечения на наиболее ранних стадиях заболевания, именно скорейшая диагностика заболевания — важная составляющая успешного его излечения.

И в зависимости от вида инфекции врачом производится назначение вида выпуска данного препарата.

Подъязычные таблетки

Таблетки обычно применяют при комплексном лечении таких видов заболеваний, как аденовирусном, гриппозном и респиратторно-синцитальном видах поражений.

Рассасывание таблетки производится до их полного растворения, при этом происходит максимально полная санация полости рта. В зависимости от возраста больного назначается и доза лекарства: взрослым допустимая доза составляет 4-7 раз на протяжении суток по таблетке, детям в возрасте более 12 лет — 4 раза в день по таблетке, в возрасте от 4 до 12 лет — 2 раза в сутки по 0,5 таблетки.

Профилактическая доза также рассчитывается врачом в зависимости от общего состояния больного: для взрослых — 3 таблетки в день, в возрасте более 12 лет — 2 таблетки в день, от 4 до 12 лет — 2 раза в день по 0,5 таблетки.

Период применения таблеток составляет при комплексном лечении для взрослых — от 3 до 5 суток.

Гипорамин в виде мази

Мазь применяется как местное наружное средство при лечении таких заболеваний, как опоясывающий лишай, ветряной оспе, рецидивирующем и остром герпесе различной локализации. Период применения мази составляет в зависимости от степени поражения организма — 8-12 суток, в отдельных, особо запущенных случаях — до 24 суток. В данном случае рекомендуется одновременный прием таблеток для рассасывания, которые помогают справиться с инфекцией.

Курсы применения мази гипорамина могут повторяться; обычно такое назначение делает лечащий врач, учитывая результативность проводимого лечения.

Наличие противопоказаний к применению данного лекарственного препарата обусловливает возможные побочные проявления.

Побочные эффекты

Использование гипорамина может вызывать возникновение ряда побочных эффектов, которые проявляются в зависимости от вида выпуска данного лекарственного средства.

Наружные аллергические реакции наиболее часто наблюдаются при использовании мази. При назначении же таблетированного гипорамина могут наблюдаться следующие побочные проявления:

  • тошнота, рвота:
  • повышение температуры тела;
  • повышается показатель свертываемости крови;
  • при длительном использовании гипорамина в любом виде выпуска вероятно возникновение раздражений на слизистой оболочке носа.

Также следует учитывать, что использование гипорамина не рекомендуется в детском возрасте (до трех лет).

Беременность и лактация

Поскольку данный лекарственный препарат является малотоксичным средством, использование гипорамина при беременности допустим при контроле самочувствия женщины лечащим врачом.

Быстрое выведение продуктов распада из организма позволяет также назначать его и при кормлении ребенка грудью: минимальное количество действующего вещества попадает в грудное молоко и не оказывает выраженного воздействия на организм ребенка.

Передозировка

Данных о передозировке гипорамина предоставлено не было.

Однако назначение данного препарата производится строго в соответствии с общим состоянием больного и лечение проводится под наблюдением врача. Наиболее строго контролируется состояние больного при наличии сахарного диабета.

Состав и фармакокинетика

Представляя собой лекарственное средство растительного происхождения, гипорамин в своем составе имеет экстракт из листьев крушиновидной облепихи. Воздействуя на вирусы гриппа А и В, а также всех разновидностей ОРВИ, опоясывающего лишая и ветряной оспы, данный препарат быстро выводится из организма, не нанося вреда и видимого воздействия на иммунную систему.

Однако полный контроль за воздействием всех компонентов средства невозможен, поскольку действие препарата на организм человека является комплексным. И использование исследований и метода маркеров, а также биоисследований не обеспечивает составления полной картины воздействия препарата.

Дополнительная информация

  • Лекарственный препарат гипорамин для сохранения своих лечебных свойств должен храниться не более двух лет в помещениях без повышенной влажности, предпочтительно без воздействия яркого света и прямых солнечных лучей.
  • Температура воздуха в помещении не должна превышать 25°С, доступность для детей также должна быть ограничена.
  • Взаимодействия с другими лекарственными препаратами не наблюдалось, противопоказанием к приему данного средства может считаться индивидуальная непереносимость компонентов гипорамина.
  • (Оставьте Ваш отзыв в х)

[su_quote cite=»Алла, г. Тюмень»] Давала таблетки ребенку когда он простудился. На следующий день симптомов почти не было, еще через день все прошло. Теперь употребляем гипорамин в сезон простуд, для профилактики. [/su_quote]

* — Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

Чтобы увидеть новые комментарии, нажмите Ctrl+F5

Применение ЭРЕБРА

препарат принимают внутрь.

Лечение. 1 таблетку держат во рту до полного рассасывания. Взрослым и детям в возрасте от 12 лет назначают по 1 таблетке 4–6 раз в сутки, детям в возрасте 6–12 лет — по 1 таблетке 3–4 раза в сутки, детям 3–6 лет — по ½ таблетки 2–4 раза в сутки.

Продолжительность применения — от 3 сут до 3 нед в зависимости от нозологической формы заболевания.

При гриппе — не менее 3 сут; при парагриппе, РС-вирусных, аденовирусных инфекциях, ангинах на фоне острых респираторных вирусных заболеваний (комплексная терапия) и других ОРВИ — не менее 5 сут.

При ветряной оспе, опоясывающем лишае, герпесвирусной и ЦМВ-инфекции продолжительность применения зависит от тяжести процесса и составляет при легких формах заболевания 3–10 дней. При тяжелых и рецидивирующих формах заболевания минимальный курс лечения — 2–3 нед. Целесообразны повторные курсы лечения.

Для профилактики в период вспышки гриппа препарат принимают согласно возрастному дозированию до 3 нед.

Применения и дозы

Таблетки применяются сублингвально. Их помещают под язык и держат до полного растворения.

Применения и дозы

для взрослых

Средняя лечебная доза для взрослых и подростков старше 12 лет составляет 20 мг (1 таблетка) от 4 до 6 раз в день через примерно одинаковые промежутки времени. Длительность использования препарата зависит от показаний:

Применения и дозы
  • Грипп – 3 дня и более.
  • Острая респираторная вирусная патология – от 3 до 5 дней.
  • Ангины и риниты, протекающие на фоне острой респираторной вирусной патологии – не менее 5-ти дней.
  • Опоясывающий лишай, ветряная оспа, герпес-вирусная инфекция, цитомегаловирусная инфекция – 3-10 дней, длительность варьирует от тяжести течения инфекционного патологического процесса. При тяжелом рецидивирующем течении заболевания курс лечения может достигать 2-3 недель. При необходимости он может повторяться.
  • Профилактика острой респираторной вирусной патологии в период эпидемиологического подъема заболеваемости – от 3 до 20 дней.

для детей

Применения и дозы

Рекомендуемая лечебная доза зависит от возраста:

  • 3-6 лет – 10 мг (½ таблетки) 4-6 раз в сутки.
  • 6-12 лет – 20 мг (1 таблетка) 3-4 раза в сутки.
Применения и дозы

Длительность курса терапии в зависимости от показаний не отличается от рекомендаций для взрослых людей.

для беременных и в период лактации

Применения и дозы

Средняя лечебная доза устанавливается только лечащим врачом в зависимости от показаний и тяжести течения инфекционного процесса.

Применения и дозы

Аналоги

Существует много аналогов препарата «Гипорамин». Это лекарственные средства, сходные по показаниям к применению, фармакологическому действию. Они имеют примерно одинаковую стоимость с препаратом «Гипорамин». Инструкция применения, отзывы врачей и покупателей этих лекарственных средств отличаются.

Для правильного сравнения с аналогами рекомендуем внимательно изучать действующие вещества препарата. Для правильного их назначения следует обратиться к специалисту. К таким препаратам относится ланолиновая мазь, «Эргоферон», «Никавир», «Лавомакс», «Йондантипирин», «Вирасепт», «Кагоцел», «Ингаверин», «Арбидол», «Амиксин», «Алпизарин», «Гепарин».

Побочное действие

Возможны аллергические реакции. При появлении побочных эффектов, неописанных в данной инструкции, следует прекратить прием препарата и сообщить об этом лечащему врачу.

&nbsp,

Передозировка

До настоящего времени случаев передозировки препаратом не зарегистрировано.

При длительном применении в дозах, превышающих указанные в инструкции, возможно повышение свертываемости крови.

Лечение: симптоматическое.

&nbsp,

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Возможно применение препарата в сочетании с другими лекарственными средствами (антимикробные средства, синтетические противовирусные средства, средства для симптоматической терапии).

&nbsp,

Особые указания

·&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp, Препарат применяют по назначению врача.

·&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp, Препарат назначают в возможно более ранние сроки заболевания. Наиболее выраженный лечебный эффект достигается при сочетании лекарственных форм препарата общерезорбтивного и местного действия (суппозитории ректальные и/или вагинальные с гипорамином 0,05 г (для взрослых), мазь для местного и наружного применения 0,5 %, гипорамин лиофилизированный для растворов 0,02 г в виде водного раствора – капли в нос, ингаляция).

·&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp, 1 таблетка препарата содержит 0,5539 г углеводов, что соответствует 0,046 ХЕ. Больным сахарным диабетом следует принимать препарат после согласования с врачом.

·&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp, Детям от 2 месяцев до 3 лет назначают гипорамин лиофилизированный для растворов 0,02 г в виде водного раствора – капли в нос, ингаляция.

·&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp, Препарат не оказывает влияния на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

&nbsp,

Оцените статью
( Пока оценок нет )