Потемнение кожи: чем опасен черный акантоз

Гипертрофический фарингит – это одна из разновидностей хронической формы болезни. Он начинает проявляться обычно через 6-8 месяцев после того, как было диагностировано воспаление в острой форме, которое правильно не лечили. Затрагиваются гипертрофической формой патологии не только задняя стенка глотки, а и ее боковые части.

Аллергические реакции и кожная сыпь

Аллергические реакции часто могут проявляться в виде высыпаний. Вид сыпи и площадь ее распространения на коже может отличаться в зависимости от ее причины. Аллергическая реакция возникает из-за чрезмерной реакции иммунной системы человека к обычно безвредному веществу или аллергену. По оценкам Всемирной организации по аллергии (WAO), от 10 до 40% всех людей в мире испытывают тот или иной тип аллергической реакции.

Проблема № Аллергическая реакция на холод

Холодовая аллергия чаще всего проявляется как крапивница — в виде волдырей и красных пятен разной величины и формы на открытых участках кожи, сопровождающие зудом и отеком. Позже на их месте появляются высыпания, напоминающие ожог от крапивы. При этом возможно проявление общего недомогания: слабость, озноб.

Людям, страдающим холодовой аллергией, перед выходом на улицу необходимо использовать специальные кремы на лицо и кисти, губы защищать гигиенической помадой. На улице лучше закрывать рот и нос шарфом, а руки всегда должны быть в теплых перчатках. Статья по теме Ой мороз, мороз! Что такое холодовая аллергия?

Однако таких мер может оказаться недостаточно. Холодовая аллергия может сопровождаться отёком Квинке (отеком дыхательных путей, который приводит к затруднённому дыханию, вплоть до остановки дыхания, потери сознания). Поэтому при ее появлении лучше обратиться к врачу.

При болезни назначают антигистаминные препараты, в тяжелых случаях — системные гормоны.

Диагностика и лечение

Если кожа на отдельных участках потемнела и остается таковой в течение длительного времени, не стоит откладывать визит в клинику. Специалист выполнит дифференциальную диагностику, проведет гистологическое исследование, а затем подтвердит или опровергнет диагноз.

Лечение носит комплексный характер и предполагает как симптоматические меры, так и терапию основного недуга, спровоцировавшего акантоз. Пациенту могут назначить витаминные комплексы и общеукрепляющие препараты, противовоспалительные мази, цинк в таблетках, ванны с перманганатом калия. В тяжелых случаях подключаются гормональные средства и цитостатики, антибактериальная терапия и нейротропные – обязательно на фоне соблюдения строгой диеты. Если папилломы серьезно разрослись, их удаляют.

Обнаружив у себя потемнение, не откладывайте визит к дерматологу в долгий ящик. Иногда за таким проявлением скрываются онкозаболевания, на которые еще можно воздействовать на ранней стадии, пока общая симптоматика отсутствует.

Лечение в домашних условиях

Когда состояние не требует госпитализации, лечить сыпь и зуд можно несколькими методами, которые обязательно должен одобрить врач:

  • лосьоном против зуда;
  • гипоаллергенными смягчающими кремами и лосьонами;
  • охлаждающими кремами или гелями, которые используются при солнечных ожогах;
  • прохладными компрессами;
  • антигистаминными препаратами.

Если это не поможет, врач может назначить кремы с кортикостероидами или ингибиторами кальциневрина. Кроме них лечение может предусматривать: 

  • прием антидепрессантов третьего поколения (селективных ингибиторов обратного захвата серотонина);
  • фототерапию с использованием волн ультрафиолетового света.

Чтобы избавиться от неприятных симптомов на шее, вы можете сначала самостоятельно пересмотреть свой образ жизни и гигиенические средства для ухода за телом. 

Если это не поможет, вероятно, зуд является симптомом серьезной болезни, которую нужно лечить под контролем врача.

Диагностика

Только внешнего осмотра глотки оказывается недостаточно для выявления не только самого заболевания, но и причин его появления, а также состояния организма. Из-за этого врач, определив на глаз фарингит при первичном осмотре, обязательно назначает пациенту дальнейшие анализы, которые помогают получить полную картину состояния здоровья и подобрать максимально действенное лечение.

1. Мазок из глотки с последующим посевом на питательную среду. Он необходим для определения состава патогеной микрофлоры и ее чувствительности к тем или иным антибиотикам.

2. Биохимический анализ крови. Для него необходима венозная кровь. Исследование выявляет наличие антител к тем или иным возбудителям воспаления, гормональные показатели и присутствие или отсутствие злокачественных клеток.

3. Клинический анализ крови. Используется кровь из пальца. Показывает процент соотношения основных ее составляющих. Отклонение тех или иных в большую или меньшую сторону дает возможность обнаружить ряд патологий.

4. Общий анализ мочи. Исследование материала позволяет точно оценить тяжесть воспаления в организме, а также – нет ли на его фоне нарушений в работе почек.

5. Биопсия тканей слизистой глотки. Назначается не всегда. Процедура необходима в том случае, если есть подозрение на развитие ракового процесса. При исследовании взятого образца тканей определяется наличие или отсутствие злокачественных (раковых) клеток в слизистой.

При необходимости также могут быть назначены электрокардиограмма и рентген области носовых пазух. Эти процедуры требуются достаточно редко. Обычно они проводятся, если начинают развиваться осложнения болезни. У маленьких детей может понадобиться также и рентген легких, так как достаточно часто у них на фоне воспаления гортани в достаточно быстрый срок появляется пневмония или бронхопневмония.

Оцените статью
( Пока оценок нет )