Последовательность макияжа глаз. Технология выполнения макияжа. Что нужно для нанесения макияжа

Секретами макияжа для себя и подбора косметики и поделилась визажист Анастасия Зигмунд.

Что необходимо для макияжа в домашних условиях?

Научиться делать безупречный мэйк в домашних условиях сможет каждый. Главное – это старание и практика. Однако не менее важным фактором является качество косметики. На этом уж точно нельзя экономить. Именно от добротности косметических средств зависит то, как смотрится ваш мэйк и как долго будет держаться.

Для макияжа в домашних условиях понадобится:

  • кисти разного размера и разного среза;
  • ватные палочки и диски;
  • тональная основа и тональный крем;
  • карандаши для глаз, губ и бровей;
  • тушь;
  • тени;
  • помада, блеск;
  • пудра;
  • румяна.

Как и что наносить

  • Тщательно вымойте руки с мылом или протрите их антибактериальными влажными салфетками и продезинфицируйте антисептиком.

  • Начинайте макияж с нанесения базы. Это средство имеет бархатистую текстуру, поэтому отрегулировать его нанесения пальцами не составит труда.

  • Прежде чем наносить тональную основу на лицо, выдавите несколько капель средства на тыльную сторону ладони, а уже оттуда захватите их пальцем. Для равномерного покрытия тональное средство лучше распределять массажными движениями в соответствии с линиями наименьшего растяжения кожи. Не забывайте проработать зону под подбородком, чтобы визуально не делить лицо на отдельные зоны разного цвета.

  • Если на лице есть несовершенства, замаскируйте их жидким корректором. Лучше всего это делать «вбивающими» движениями.

  • Жирные (кремовые, жидкие) текстуры лучше наслаивать на такие же жирные текстуры. Например, на тональный крем наносите не сухие, а кремовые румяна или, как вариант, помаду, оттенок которой будет соответствовать вашему цветотипу. Главное правило здесь — не переборщить с количеством. Если оно будет соблюдено, вам не составит труда создать плавные переходы. Наслаивать кремовые румяна и бронзер на сухие текстуры не советуем — есть риск испортить макияж неопрятными пятнами.

  • После нанесения средств важно тщательно растушевать границы между ними. Помните, что эффекта «дымчатого» макияжа легче всего добиться все же кистями.

  • Чтобы макияж держался как можно дольше, его нужно зафиксировать пудрой. Это средство, в отличие от других, можно наносить только кистью — мягкой и пушистой.

Когда лучше отдать предпочтение инструментам

Инструменты для макияжа дают гораздо больше возможностей для нанесения и растушевки. Чтобы оценить эти преимущества, необязательно покупать большой набор аппликаторов, как у профессиональных визажистов. Достаточно иметь кисти для средств, которыми вы пользуетесь регулярно, например, для тональной основы, пудры, румян и хайлайтера. Если любите скульптурировать лицо, можете приобрести специальную кисть для контуринга.

Для легкого и естественного покрытия при необходимости тональный крем можно наносить специальным бьюти-спонжем. Использовать тени для век также лучше в паре с кистями: наносить плоскими, а растушевывать пушистыми. Помните, что кисти также требуют тщательного ухода: их надо дезинфицировать не реже, чем два раза в месяц.

Похмельный румянец: бьюти-тренд из Азии, который стоит попробовать Читать полностью

Пухлые губы без инъекций: что такое блеск-плампер Читать полностью

Бордо или мерло: как сделать модный макияж глаз в винных оттенках Читать полностью

Коррекция лица при нанесении макияжа пошагово

4. Затем приступайте к коррекции формы лица с помощью румян или средств для сухой коррекции. Как это сделать правильно мы рассказывали в одной из предыдущих статей.

5. Очень важным моментом в макияже является правильная форма бровей. Чтобы красиво подчеркнуть линию бровей, используйте карандаш или специальные подводки. Они имеют жирную текстуру, и это позволяет одновременно выделить бровь, и уложить непослушные волоски. Также можно подводить брови сухими тенями для глаз. Старайтесь подобрать для бровей средство нужного оттенка. Цвет бровей должен совпадать или гармонировать с оттенком волос.

6. В коррекции формы губ нуждаются не все девушки. Некоторые имеют симметричную форму и чёткий контур, а некоторые просто не пользуются помадой и карандашами для губ, отдавая предпочтение нейтральным блескам. Если всё же необходимо подчеркнуть контур или визуально увеличить форму губ, используйте карандаш необходимого оттенка. Обведите губы, соблюдая симметрию.

Соблазнительные губы

Если макияж глаз получился ярким, то губы не должны сильно выделяться на лице, их можно просто покрыть блеском. И, наоборот – при скромном макияже глаз допустимо использовать заметную помаду, как глянцевую, так и матовую.

Цвет карандаша не должен сильно отличаться от цвета наносимой помады, в этом заключается главный секрет техники нанесения макияжа. Если есть желание поэтапно увеличить губы, то можно тоже прибегнуть к помощи карандаша. Пошагово это выглядит так: сначала прорисовывают контур губ, слегка выходя за их естественные границы, а потом покрывают их помадой.

Вечерний макияж допустимо делать при искусственном освещении. А вот нанося косметику утром, желательно найти для этого место с естественным ярким солнечным светом.

Как сделать макияж губ?

Чтобы макияж смотрелся хорошо, необходимо регулярно ухаживать за губами.

Ухоженные губы без шелушений — залог того, что макияж будет выглядеть красиво. Для губ тоже можно использовать праймеры. Эти средства заполняют небольшие неровности, и губы выглядят гладкими.

Рисовать четкий контур губ вовсе не обязательно — в некоторых техниках, например, омбре, он совсем не нужен. Без карандаша можно обойтись и в том случае, если вы предпочитаете полупрозрачные оттенки и легкие текстуры: тинты, блески, бальзамы. А вот поклонницам ярких и темных помад стоит прислушаться к совету визажиста.

Как сделать макияж губ?

Если мы рисуем губы карандашом,то его нужно хорошо наточить. Можно справиться без кисточки и без карандаша — накрасить губы помадой из стика, но в этом случае кончик помады должен быть максимально заостренным.

Если вы делаете макияж для себя, вполне можно обойтись без специальной кисти для губ — большинство жидких средств имеют удобные аппликаторы, а классические кремовые помады легко наносятся из стика. Визажисты же пользуются кистями больше из соображений гигиены.

Оцените статью
( Пока оценок нет )