Почему возникает и как лечить ВПЧ у женщин?

Плохое настроение может возникать у каждого человека. Но если периоды хандры затягиваются, на их фоне наблюдаются апатия и бессилие, ухудшается самочувствие, речь может идти о развитии депрессии. И женщины в силу особенностей организма особенно склонны к этому заболеванию.

Основные факты

  • Вирус папилломы человека (ВПЧ) представляет собой группу вирусов, чрезвычайно широко распространенных во всем мире.
  • Существует более 100 типов ВПЧ, из которых как минимум 14 приводят к развитию рака (они известны также как тип вирусов высокого риска).
  • ВПЧ передается главным образом при сексуальных контактах, и большинство людей инфицируются ВПЧ вскоре после того, как начинают вести половую жизнь.
  • Рак шейки матки развивается в результате приобретенной половым путем инфекции определенными типами ВПЧ.
  • Два типа ВПЧ (16 и 18) вызывают 70% всех случаев рака и предраковых поражений шейки матки.
  • Имеются также фактические данные о связи ВПЧ с раковыми заболеваниями ануса, вульвы, влагалища, пениса и ротоглотки.
  • Рак шейки матки является четвертым наиболее распространенным видом рака среди женщин в глобальных масштабах – по оценкам, в 2018 г. произошло 570 000 новых случаев заболевания. В 2018 г. почти 90% из 311 000 случаев смерти в мире произошли в СНСД (1).
  • Комплексная борьба с раком шейки матки включает первичную профилактику (вакцинацию против ВПЧ), вторичную профилактику (скрининг и лечение предраковых поражений), третичную профилактику (диагностику и лечение инвазивного рака шейки матки) и паллиативную помощь.
  • Вакцины, защищающие от ВПЧ 16 и 18, рекомендованы ВОЗ и одобрены для использования во многих странах.
  • Клинические испытания и пост-маркетинговое наблюдение показали, что вакцины против ВПЧ безопасны и эффективны для профилактики ВПЧ-инфекций.
  • Скрининг и лечение предраковых поражений у женщин является эффективным с точки зрения затрат способом профилактики рака шейки матки.
  • Рак шейки матки можно вылечить, если диагностировать его на ранней стадии и начать лечение незамедлительно.

Что это такое

Папилломы — доброкачественные кожные новообразования. Вирус, который провоцирует их рост (ВПЧ) есть в организме каждого человека. Но у кого-то он находится в состоянии «спячки» и никак себя не проявляет, а у других малейшая простуда вызывает герпес. Появление папиллом может говорить об инфицировании разновидностью ВПЧ (их более сотни!). Среди всех новообразований этого генеза медики выделяют несколько основных видов, возникающих именно в интимных зонах:

  • Бородавки. Выросты на коже, похожие на плотный плоский узелок.
  • Папилломы. Патологические разрастания эпителиального слоя.
  • Кондиломы. Сосковидные выросты светло-розового или коричневатого оттенка.

Вне зависимости от того, доставляет новообразование ощутимый дискомфорт или нет, необходима консультация специалиста. В некоторых случаях бородавки способны переродиться в злокачественные опухоли.

Мужчины – в зоне риска

Известно, что наличие вируса у мужчин – партнеров женщин с ВПЧ, по данным различных исследований, в среднем составляет от 25 до 70%, то есть данные очень вариабельны. Часто ВПЧ-инфицированный мужчина является резервуаром инфекции и способствует более высокому риску передачи вируса женщине.

«Нужно разделять носительство ВПЧ без клинических проявлений и ситуации, когда вирус приводит к клиническим проявлениям в виде остроконечных кондилом, иногда многочисленных, на половом члене, – говорит Инна Аполихина. – Поэтому чаще мы рекомендуем обследовать мужчин на ВПЧ, если у женщин имеются клинические проявления, а не латентное носительство вируса». Наиболее эффективным является обследование, направленное на обнаружение ДНК ВПЧ в соскобе эпителия крайней плоти головки полового члена, в последнее время активнее рекомендуется и обследование материала, взятого из ануса. Для этого используются две методики: ПЦР и метод ДНК-гибридизации в растворе (этот тест называется Дайджин-тест). Однако в ряде европейских стран обследование мужчин не считается обязательным.

Вопрос-ответ Как избавиться от папиллом? (часть 1) Как у женщин, так и у мужчин ВПЧ также является одним из этиологических факторов развития предрака и рака анальной области.

Полагают, что спектр типов ВПЧ, поражающих эпителий анальной области, идентичен таковому при поражениях шейки матки. В структуре заболеваемости анальный рак в 40% случаев поражает мужчин, причем частота анального рака имеет тенденцию к росту, увеличиваясь ежегодно на 2%, особенно среди населения в группе риска. К факторам риска относятся прежде всего анальная ВПЧ- инфекция, распространение которой среди лиц с наличием анальных половых контактов составляет около 50–60%. Следует отметить связь анальной ВПЧ-инфекции, анального рака и предрака с ВИЧ. Заболеваемость среди ВИЧ-положительных пациентов выше, чем у ВИЧ-отрицательных. Методом ранней диагностики этих процессов является цитологический скрининг: анальная цитология оценивается по тем же критериям, что и цервикальная. Также высоко информативна аноскопия. Исследуют и лечат мужчин дерматовенерологи. При наличии вируса и отсутствии клиники – тактика наблюдательная, подразумевает ВПЧ-тест и цитологический скрининг раз в 6 месяцев. При наличии остроконечных кондилом их необходимо удалять.

Симптомы психосоматических заболеваний

Психосоматическое заболевание выявить с первого раза достаточно сложно, это под силу лишь некоторым специалистам. Психосоматика часто имеет физические проявления, которые также могут быть обусловлены соматическими патологиями. Например, гастрит может быть вызван как стрессовой ситуацией, так и бактерией Хеликобактер. Душевное состояние больного может быть напрямую связано с работой таких систем:

  • желудочно-кишечный тракт;
  • сердечно-сосудистая система;
  • нервная система;
  • иммунная система.

Подозрения о психической природе заболеваний обычно возникает после безуспешной терапии лекарственными средствами, характерной для лечения конкретного заболевания. Иногда для этого требуется несколько лет хождения больного по кабинетам самых разных специалистов, но, в конце концов, оказывается, что только психотерапевт способен помочь ему избавиться от мучивших годами недугов.

Такая ситуация складывается отчасти из-за того, что пациенты умалчивают существующие душевые проблемы. Кто-то из-за стеснительности, но большинство из них попросту сами не видят взаимосвязи между собственными переживаниями и физическим состоянием. А врачи не считают нужным интересоваться чужими проблемами.

Если больного мучают недуги, избавиться от которых при помощи традиционной терапии не получается, то необходимо начать лечение с психотерапевтическим уклоном. А если пациент находится в сложной жизненной ситуации, то визит к психотерапевту откладывать не стоит вовсе.

Лекарства для лечения депрессии

Выбор лекарственных препаратов определяется степенью депрессивного расстройства. Для лечения в амбулаторных условиях и при легкой степени расстройства используются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или сразу двух нейромедиаторов: серотонина и норадреналина.

Чтобы понять принцип их действия, нужно немного углубиться в анатомию. Со школьных лет мы помним, что нервные клетки, называемые нейронами, имеют отростки. По этим отросткам нервные импульсы передаются от одного нейрона к другому, а вместе с ними переходят и вещества нейромедиаторы, например, серотонин или норадреналин.

Когда с выработкой нейромедиаторов все в порядке, нервной системе достаточно этих веществ для запуска биоэлектрических реакций. А они, в свою очередь, нужны для здоровых эмоций, энергичности и хорошего самочувствия. Когда веществ недостаточно, один из естественных для здорового организма процессов начинает вредить. Дело в том, что нейроны не используют нейромедиаторы в полном объеме. Нередко серотонин, который «осел» на соседней клетке, не успевает использоваться и с помощью специального белка возвращается обратно в родительскую клетку и уничтожается.

Препараты, используемые в психиатрии для лечения депрессии из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина или норадреналина, блокируют тот самый белок, который отправляет нейромедиаторы «на утилизацию». Благодаря этому концентрация нейромедиаторов в межклеточном пространстве увеличивается, их становится более-менее достаточно для работы нервной системы, что улучшает самочувствие пациента.

&nbsp/&nbsp

Лекарства для лечения депрессии

«Более сложные препараты антидепрессивного ряда блокируют фермент, который разрушает нейромедиаторы, — отмечает врач психиатр Кристина Вирт. — Но они имеют и больше побочных эффектов, поэтому при легкой степени депрессии их не используют. Препараты группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина признаны золотым стандартом современного лечения психических расстройств».

Но бывает так, что эти лекарства не помогают. Тогда врач может принять решение о назначении других препаратов. Например, нормотимиков, которые называют «стабилизаторами настроения», или антипсихотических препаратов в небольших дозах, которые используются при лечении шизофренических расстройств, галлюцинаций. Важно понимать, что выбор лекарственного средства зависит от состояния пациента, и если есть возможность не использовать «тяжелую артиллерию», врач не будет назначать такие средства.

«У антидепрессантов есть побочные эффекты, — продолжает Кристина Вирт. — Они влияют на организм в целом. Могут развиваться сонливость или, наоборот, возбуждение. Пациентку могут беспокоить тошнота, сухость во рту, нарушения менструального цикла, даже аллергические реакции. Но препараты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина наиболее безопасны и лучше переносятся».

Недостатком этих средств можно считать продленное действие. Они обладают накопительным эффектом и начинают работать не раньше, чем через 2-6 недель. Всемирная организация здравоохранения рекомендует принимать их в течение полугода. Если состояние улучшается, через 6 месяцев врач может принять решение о завершении медикаментозного курса.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )