Почему появляются растяжки на теле и как с ними бороться в домашних условиях

Растяжки, или стрии — это косметический дефект кожи в виде узких волнистых полос. Растяжки есть у 80% женщин. Они появляются на груди, бедрах, ягодицах — в тех местах, где кожа растягивается больше всего. Стрии не представляют никакой опасности для здоровья, но могут беспокоить женщину неэстетичным видом. Избавиться от растяжек можно с помощью комплексного подхода.

Как выглядит лишай у человека

Внешнее проявление патологии очевидно – лишай сопровождается рядом признаков:

  • сыпь в виде пятен разной окраски – красной, розовой, коричневатой, желтой;

  • зуд, жжение, неприятные (болезненные) ощущения;

  • чешуйки, пузырьковые образования на пятнышках;

  • проплешины на голове в области волосяного покрова (стригущая форма);

  • повышение температуры (редко);

  • недомогание, вялость.

Диагностика микоза

Для постановки диагноза проводится обследование у дерматолога или миколога. Первым делом проводится микроскопическое исследование чешуек эпидермиса, волос и ногтей.

Лабораторное исследование позволяет определить присутствие спор или гиф, что необходимо для уточнения типа возбудителя и постановки точного диагноза. Также дерматолог проводит осмотр под лампой Вуда. Такой подход позволяет определить тип болезни и дифференцировать от дерматитов.

Какие симптомы могут вызывать кожные наросты?

Обычно кожные наросты приносят только эстетическую неудовлетворенность. Однако если кожные наросты располагаются в зонах постоянного трения, то они могут воспаляться, кровить, чернеть и даже некротизироваться. В таких случаях желательно как можно скорее удалить такой кожный нарост. Срочное удаление кожного нароста также показано при его травмировании или подозрении на злокачественное перерождение.

Массаж

Отличный результат в борьбе с растяжками дает сухой массаж специальными щетками — драйбрашинг. При регулярном использовании таких щеток кожа очищается от ороговевших частиц, приобретает гладкость и мягкость, целлюлит и растяжки становятся менее выраженными. Главное правило сухого массажа — движения должны быть по направлению лимфы: от ступней к сердцу.

Сухой массаж легко выполнять самостоятельно в домашних условиях — весь процесс займет не более 15 минут. Щетки делают кожу упругой и ухоженной, а также снимают стресс, расслабляют мышцы и активизируют восстановительные процессы.

Чтобы массаж был эффективным, важно не только правильно его сделать, но и выбрать качественную щетку. Аксессуары ARAVIA выполнены из древесины бука и натуральной щетины. Природные материалы сделают процедуру тактильно приятной, а длинная ручка позволит проработать труднодоступные зоны.

Щетки различаются по степени жесткости:

  • мягкая подойдет новичкам и обладателям чувствительной кожи;
  • средняя понравится тем, кто уже пробовал драйбрашинг и хочет более интенсивного воздействия на кожу.

Помните: любая массажная методика требует предварительной консультации со специалистом.

>> Как правильно делать драйбрашинг, рассказываем в статье «Массаж сухой щеткой: техника, советы и противопоказания»

Как убрать растяжки у подростка? Основные способы борьбы со стриями

Способов удаления растяжек с кожи достаточно много, но для эффективной борьбы с недостатком важно учитывать множество факторов — от возможных противопоказаний до возраста стрий.

Салонные процедуры

Среди процедур, предлагаемых в салонах красоты, сегодня распространены и разрешены для подростков следующие:

  • Обертывание. Подходит для совсем свежих и небольших растяжек. Одна из самых приятных процедур — она не вызывает неприятных ощущений и может подарить удовольствие от ароматов. Для борьбы с растяжками на коже у подростков используют обертывание ламинарией, медом, шоколадом, какао и виноградом.
  • Пилинг с использованием фруктовых кислот. Наиболее эффективен для свежих стрий. Что касается застарелых, то эффект достигается большим количеством процедур или комбинацией различных процедур.
  • Механический пилинг. Считается одним из наиболее эффективных видов пилинга и может помогать при борьбе с застарелыми растяжками.

Плюсы: Салонные процедуры выполняют специалисты, убирая риски неправильного применения средств. К тому же они не только борются с растяжками, но и в целом благотворно влияют на кожу.

Минусы: Самые эффективные процедуры могут быть противопоказаны вашему ребенку из-за повышенной травматичности или в связи с аллергией на компоненты. Ко всему прочему, подобные услуги стоят недешево, а вам может потребоваться несколько сеансов.

Народная медицина

Народная медицина дает ответы практически на любые вопросы, связанные со здоровьем и красотой. Чтобы убрать растяжки на теле у подростков рекомендуют:

  • Домашнее обертывание. Используются листы ламинарии, мумие, какао, эфирные масла и многое другое. Рецепты вы без труда сможете найти в сети.
  • Растирание натуральными маслами. Используют анисовое, сандаловое масло, а также масла корицы, пачули, розмарина, фенхеля, бергамота, лаванды, лимона, имбиря, грейпфрута и апельсина.
  • Пилинг с отшелушивающими средствами. Самый знаменитый и доступный пилинг — это средство на основе молотого кофе. Рецепты найти довольно просто, все ингредиенты любого пилинга будут весьма доступными.

Плюсы: В первую очередь, экономичность. Большинство продуктов легко можно найти в ближайшем магазине, а процедуры вы выполняете самостоятельно, без привлечения специалистов.

Минусы: Часть из рецептов являются весьма сомнительными, их эффективность на самом деле не доказана. А за такие процедуры, как пилинг нужно браться только, если вы уверены в своих навыках — в обратном случае вы скорее навредите подростку, чем поможете.

Массаж

Специалисты утверждают, что для избавления от растяжек на коже подростков эффективны следующие виды массажа:

  • щипковый с маслами;
  • медовый массаж;
  • аппаратный массаж;
  • вакуумный баночный массаж.

Плюсы: Так же, как и салонные процедуры, массаж способен благотворно повлиять на кожу и даже фигуру подростка.

Минусы: Не стоит браться за массаж самостоятельно, если вы не являетесь профессионалом. А вот массаж у специалиста может обойтись довольно дорого, тем более что одной процедуры всегда недостаточно.

Гели и крема

Гели, крема и мази от растяжек могут быть весьма эффективны, если правильно выбрать продукт. Дело в том, что существует несколько основных видов средств:

Как убрать растяжки у подростка? Основные способы борьбы со стриями
  • Средства для профилактики. Подобные гели и мази вовсе не предназначены для борьбы со стриями, они направлены лишь на то, чтобы увеличить устойчивость кожи к повреждениям за счет питательных веществ.
  • Средства для борьбы со свежими растяжками. Они помогают избавиться от стрий, которым нет еще года. Такие шрамы имеют еще красноватый оттенок.
  • Средства для борьбы с застарелыми стриями. Направлены на коррекцию даже застарелых шрамов, которым несколько лет. Подобные стрии выглядят как светлые полосы на коже.

Плюсы: Вы избавляетесь от растяжек дома, не нужно никуда ходить. Значительно экономичнее салонных процедур. К тому же, в отличие от народной медицины, это — протестированные, надежные средства, многие из которых продаются в аптеках.

Минусы: Эффект наступает не слишком быстро, может потребоваться применение приборов для физиотерапии.

Мы расписали плюсы и минусы каждого подхода, так что оценивайте состояние кожи,  возможности бюджета, пожелания подростка и делайте выводы. Наименее травматичным, безопасным, но при этом эффективным средством можно назвать именно гели, крема и мази. Предлагаем обратить внимание на продукцию от компании «Ферменкол».

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )