Почему овал лица меняется с возрастом и как его подтянуть массажем и упражнениями

Каждую женщину беспокоит проявление возрастных недостатков на лице. К таким недостаткам относятся пигментные пятна, морщины, второй подбородок, обвисание кожи лица и шеи, последний дефект – самое неприятное и досадное для всех представительниц прекрасного пола. В современной косметологии есть огромный выбор омолаживающих процедур, но самостоятельно разобраться «как подтянуть овал лица» в таком ассортименте очень сложно.

Первые признаки изменения овала лица

До того как овал превратится в размытую кляксу, организм посылает сигналы.

  1. Нарушение осанки. Вы часто принимаете облик поникшего, уставшего человека. Опущенная голова, сутулые плечи;
  2. Горизонтальная складка на подбородке (видна если опустить голову);
  3. Складки на скулах, щеках (заметны во время поворота головы вбок, наклона в сторону);
  4. Видна подбородочная морщина (находится там, где у некоторых образуется второй подбородок).

Любой из этих признаков говорит, что лицо нуждается в помощи. Если не начать действовать, овал провиснет, возрастные изменения будут бросаться в глаза.

Что такое лифтинг?

Для чего вообще нужен лифтинг, и что он собой представляет? Лифтинг лица – это процедура, направленная на подтяжку кожи.

Данная манипуляция помогает устранить мимические и глубокие морщины, провисание кожных покровов. По статистике к ней прибегает каждая четвертая женщина.

Но не обязательно бежать к пластическому хирургу и ложиться под скальпель. Для начала необходимо опробовать исправить ситуацию без хирургического вмешательства. Для этого мы собрали самые эффективные методики, о которых пойдет речь ниже.

Все мы хорошо знаем, что в силу возрастных изменений наше тело становится менее упругим. Это касается и лица. Результат – морщины неизбежны.

Для того чтобы их устранить, кожу необходимо подтянуть. На сегодняшний день многие салоны красоты и клиники предоставляют такие услуги. Но благодаря современным технологиям любая женщина может приготовить и самостоятельно в домашних условиях маску для лифтинга.

Сразу хотелось бы заметить, что не стоит ожидать ошеломляющего результата от пары процедур. Конечно, лицо уже никогда не станет таким, каким оно было в юности.

А если вы будете регулярно проводить лифтинг-процедуры дома самостоятельно, то результат не заставит себя долго ждать. Ваша кожа будет более подтянутой, исчезнут некоторые мимические морщины, а вы будете выглядеть гораздо свежее.

действуют подтягивающие маски для лица

Принцип работы лифтинговых масок заключается в том, что их активные компоненты воздействуют на верхний слой кожи и вызывают усиление кровообращения, благодаря чему к поверхности кожи по капиллярам поступают полезные вещества – витамины и микроэлементы, клетки наполняются кислородом.

При этом стимулируется выработка собственного коллагена и эластина.

Практически все подтягивающие маски обладают свойством застывания на лице в виде пленки. При этом кожа фиксируется в определенном положении и это дает эффект моментальной подтяжки.

Поэтому очень важно после нанесения подтягивающей маски принять горизонтальное положение, чтобы лицо не «поплыло» вниз.

После процедуры кожа фиксирует данное положение и в течение нескольких часов лицо будет упругим и подтянутым.

Перед нанесением подтягивающей маски лицо необходимо очистить от косметики и загрязнений.

Каждая маска требует определенной техники нанесения, некоторые из них наносятся в несколько приемов.  

Поэтому очень важно соблюдать все правила их нанесения.

После нанесения средства обязательно необходимо принять горизонтальное положение (без подушки) и максимально расслабить лицо.

Ни в коем случае нельзя напрягать мышцы лица и разговаривать. Включите приятную музыку и полежите положенное время в покое.

Если не соблюдать условия нанесения и маски и проведения самой процедуры, можно добиться обратного эффекта и вместо подтянутого лица получить заломы и морщинки и более провисшее лицо.

Как и когда проявляется проблема

Как сделать скулы на лице: упражнения

Внешне заметные возрастные изменения на женском лице наблюдаются после 35-и лет. Естественный процесс старения приводит к образованию морщин, появлению брылей, изменению цвета кожи и т.д. Обвисание щек – одно из самых неприятных явлений такого рода. После 45-50 лет данная проблема возникает практически у всех женщин. Деформация овала лица возникает вследствие истончения и ослабления жировой клетчатки, снижения упругости дермы, уменьшения выработки эластина и коллагена.

На заметку. Опущение нижней части щек происходит под влиянием природной силы тяготения, из-за которой подкожная клетчатка перемещается вниз – она не может противодействовать гравитации.

Раннему появлению брылей способствуют следующие факторы:

  1. Отсутствие ухода за кожей; недостаточный или неправильный уход за ней.
  2. Лишние килограммы. Вследствие ожирения происходит растяжение дермы, которое становится еще более явным после похудения.
  3. Недостаток жидкости в организме.
  4. Стремительное похудение, быстрый набор веса.
  5. Алкоголизм.
  6. Регулярное и продолжительное воздействие солнечных лучей.
  7. Беременность.
  8. Наследственная предрасположенность.
  9. Стресс.
  10. Плохое питание.

На заметку. В лице человека насчитывается 57 мышц. Здесь же располагаются так называемые комки Биша – сегменты жировых отложений, обладающие наименьшим сопротивлением земному притяжению. Вследствие гравитационной тяги в этих участках образуются брыльцы.

Расположение отрогов комка Биша

Первые морщинки. Когда и почему они появляются

Для начала следует дать определение слову «морщины». Морщины – это бороздки, углубления на коже, которые возникают вследствие разрыва или повреждения волокон кожи, коллагена и эластина. Они бывают:

  • Мимические – образовываются на коже лица вследствие частого сокращения мышц. Проще говоря, они проявляются у людей с активной мимикой и подвижным лицом.
  • Возрастные – обусловлены возрастными изменениями в организме человека, когда кожа перестает быть эластичной, теряет много влаги.

Лицо – это одна из самых важных частей тела для большинства девушек. Поэтому к нему всегда относятся с особым трепетом и пристально наблюдают за всеми появившимися морщинками. Чаще всего они проявляются в таком порядке:

  • Уголки глаз, рот – мелкая «паутинка» в 30 лет;
  • Переносица, верхняя губа, подбородок и шея – к 40 годам кожа становится не такая эластичная, а глубина морщинок увеличивается;
  • Щеки, скулы – подвергаются возрастным изменениям к 50 годам.

Рано, или поздно, но на коже у каждого человека появляются морщинки, и только вы сможете «оттянуть» процесс старения и увядания своей кожи благодаря использованию различных средств и процедур.

Женщинам, девушкам решившим избавиться от появившейся «паутинки» следует знать основные причины ее появления.

  1. Вредные привычки – оказывают негативное воздействие на весь организм, в частности и на кожу.
  2. Диеты и экспресс-похудение – в процессе похудения сжигается жировая прослойка, объемы тела уменьшаются и кожа обвисает. Все диеты основаны на том, что тело начинает худеть сверху в низ. Т.е. сначала худеет лицо, затем руки, живот, ноги. Если вы хотите сбросить лишние килограммы с бедер, напаситесь терпением.
  3. Применение некачественной косметики – сэкономив деньги на средствах декоративной косметики и других косметических средствах можно нанести непоправимый вред коже и всему организму.
  4. Чрезмерное пребывание на солнце – кожа под воздействием солнечных лучей очень быстро теряет влагу, пересыхает. В результате морщины проявляются быстрее из-за неспособности кожи вырабатывать достаточное количество коллагена. То же самое касается и загара в солярии.
  5. Неправильное питание – ежедневный рацион должен быть сбалансированным и богатым на витамины. Отсутствие белковой пищи, или употребление ее в недостаточном количестве замедляет процесс восстановления клеток.
  6. Отсутствие физических нагрузок – без каких-либо физических упражнений мышцы становятся слабыми. Регулярная зарядка поможет подтянуть мышцы, кожу, активизировать обменные процессы в организме.
  7. Сон на высокой подушке. Удивительно, но это факт.
  8. Стресс. Ну здесь и говорить нечего. Любые переживания оставляют свой отпечаток на нашем лице. Если вы часто грустите или хмуритесь, то гарантированно ожидайте ранние морщинки.
  9. Плохая экология. Проблема нашего времени. Жительницам мегаполисов особенно тщательно нужно ухаживать за кожей лица.

Это далеко не весь перечень причин возникновения возрастных изменений кожи в виде морщин. Его можно продолжать и продолжать. Главное, чтобы каждая девушка уяснила, что чем раньше устранить все вредные факторы, которые пагубно действуют на кожу, тем легче будет бороться с появившимися морщинами.

Радиочастотный лифтинг

Радиочастотный лифтинг (RF-лифтинг) — современное безоперационное омоложение кожи, выполняется с помощью высокочастотного воздействия тока на верхние слои дермы. Эстетический эффект от проведения RF-лифтинг можно сравнить с инвазивным вмешательством. Данный вид лифтинга позволяет поддерживать кожу лица и шеи в идеально молодом состоянии.

Длительный результат от процедуры достигается с помощью импульсов, которые воздействуют на коллагеновые волокна и стимулируют выработку собственного коллагена. Эффект от такой безоперационной технологии заметен уже после первых сеансов. Кожа становится более упругой, внешний вид улучшается и овал лица подтягивается.

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ

Суть технологии RF-лифтинга заключается в использовании специального аппарата направляющего радиоволны вглубь кожи. Перед процедурой на кожу лица наносят специальный гель или крем для лучшей проводимости волн. В составе крема обязательно наличие глицерина, благодаря этому веществу крем достигает эффекта проводника, радиоволны равномерно проникают в кожу и доставляют тепло мышцам и мягким тканям лица. Радиочастоты заставляют мышцы активно сокращаться, таким образом, стимулируя клетки кожи к естественному и более активному продуцированию.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЦЕДУРЫ И СОХРАНЕНИЕ ЭФФЕКТА

Радиочастотный лифтинг

Длительность процедуры может быть различной – в среднем от 20 минут.

Как и любая физиотерапевтическая процедура для омоложения кожи лица радиочастотный лифтинг необходимо проводить курсами. В большинстве случаев достаточно проведения от трёх до пяти поддерживающих процедур омоложения через 1 год.

В КАКОМ ВОЗРАСТЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЕЛАТЬ ПРОЦЕДУРУ

Естественно более заметно влияние рф лифтинга при возрастных признаках увядания. В качестве профилактики возможно применение данной процедуры в возрасте 20-25 лет.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )