Почему на лице может появиться клещ демодекс: его фото и основные симптомы демодекоза

(с) Ветеринарный центр лечения и реабилитации животных «Зоостатус».

Варшавское шоссе, 125 стр.1.

тел. 8 (495) 241 64 96

Симптомы демодекоза

Первыми симптомами демодекоза у собак, как правило, являются участки выпавшей шерсти — алопеции — чаще всего, в области морды, головы, пальцев (лап). Обычно зуд у собаки не наблюдается, особенно на начальной стадии болезни, и может проявляться только при вторичной бактериальной инфекции (поврежденные участки кожи — хорошая среда для патологического размножения бактериальной флоры). Пиодерма (бактериальное воспаление кожи) — частая проблема при демодекозе, осложняющая его течение.

При тяжелых случаях генерализованного демодекоза симптомы более выражены, собака может быть практически полностью лысой, кожа быть со струпьями и неприятным запахом из-за вторичной бактериальной или грибковой инфекции. Общее состояние при этом ухудшается, может наблюдаться отказ собаки от еды, снижение активности, сильный зуд.

Лечение кошки при паразитах

Лечение должен назначать врач. Чаще всего назначают комплексные препараты спот-он (пипетки с лекарством на кожу) в усиленном режиме – каждые 10-14 дней. Чаще других применяют «Стронхолд», «Инспектор». В случае инфицирования кожи врач назначит местные обработки антисептическими растворами и даже антибиотики. Последнее время появилась информация об эффективности у кошек таблетки «Бравекто», применяемых у собак. Уже были проведены исследования и определены безопасные дозы для кошек. Однако, в инструкции пока информации нет, но, вероятно, совсем скоро появится.

Аллергии:

Алопеции могут возникать при аллергиях — пищевая и не пищевая — это аллергия на компоненты окружающей среды и воздушные аллергены). Это самовызванные алопеции. В результате расчесывания и вылизывания зудящих мест. Диагностика и лечение этих алопеций возможно только при взятии под контроль зуда и основного заболевания.

Любая алопеция требует консультации врача. Не занимайтесь самолечением и самодиагностикой! Лечение в каждом случае индивидуальное, и при неправильном диагнозе кошкеможно только навредить!

В ветеринарной клинике «Василек» ведут прием дерматологи Гольнева Татьяна Николаевна, Михолап Анна Петровна и Гончарова Анна Евгеньевна.

Запись по телефону: 8 (499) 110-01-05

Здоровья Вам и вашим питомцам!

Выпадение волос у кошек: часть 1 l часть 2

Чем и как лечить демодекоз у собак и кошек

В терапии этого заболевания необходимо использовать акарицидные средства, антисептики и антибиотики. Дополнительно можно применять противовоспалительные препараты, активаторы тканевой регенерации и иммуностимуляторы.

Помочь при демодекозе может линейка препаратов Ивермек от компании NITA-FARM. Так, Ивермек-спрей — это комбинированное средство, которое содержит:

  • ивермектин — обладает выраженным противопаразитарным действием;
  • лидокаин — снижает болевые ощущения и зуд;
  • декспантенол — способствует заживлению тканей;
  • хлоргексидин — борется с сопутствующими инфекциями.

Лечение демодекоза у собак и кошек этим препаратом заключается в обработках пораженных зон 2-4 раза с промежутком в 3–5 суток до исчезновения клинической симптоматики.

Более подробную информацию о препаратах линейки Ивермек и других ветеринарных лекарствах NITA-FARM можно посмотреть в каталоге продукции

Возврат к списку

Лечение демодекоза народными средствами в домашних условиях

Как избавиться от Демодекса на лице в домашних условиях? Популярные рецепты народных средств против клеща:

  1. Маски из глины на лицо от демодекс. Взять спиртовую настойку календулы и смешать с белой или голубой глиной до состояния кашицы. Нанести на лицо на 20 минут и снять ватно-марлевым тампоном и нанести лечебное средство. Глина только высушит и регенерирует кожу, она довольно глубоко проникает в подкожные слои. Но сама глина не убьёт клеща — она высушит жир и ему нечем будет питаться — поэтому он погибнет с голода. Останутся самые сильные, которые будут сапрофитировать кожу.
  2. Лечебная маска с «Трихополом» очень действенна, но её можно применять исключительно с разрешения дерматолога. Растолочь в порошок 2 таблетки лекарственного препарата, смешать с небольшим количеством вазелина, чтобы получилась мазь. Применять локально, только на поражённый участок лица.
  3. Умывания с дегтярным мылом, обладающим противомикробным, антисептическим, противогрибковым действием;
  4. Хорошо себя зарекомендовал 10% спиртовой прополис (купить в аптеке) — можно делать протирания (развести 20 капель в 50 мл) лица, кожи спины, декольте. Более слабым раствором и палочкой смазывать веки. При демодекозе волосяной части головы рекомендуется добавлять прополис в шампуни и ополаскивать волосы водой с прополисом.
  5. В аптеке можно без рецепта приобрести настойку календулы и мазь «Демалон». В тандеме они прекрасно справляются с демодекозом. После утреннего умывания сухая кожа протирается сначала настойкой, а минут через 5 наносится мазь очень тонким слоем и не смывается. После вечернего умывания делают только протирания настойкой, но мазь уже не наносится. Курс лечения составляет 1,5 месяца.
Лечение демодекоза народными средствами в домашних условиях

Есть ещё много народных средств, которые вы найдёте самостоятельно, рекомендую просматривать отзывы на форуме по лечению демодекса.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )