Как ухаживать за шеей и зоной декольте в домашних условиях? Косметика и натуральный метод ухода

Очень часто мы заботясь о лице игнорируем шею и декольте. Отсутствие увлажнения и питания приводит к тому, что кожа декольте становится менее упругой, появляется пигментация и морщины. Действие солнечных лучей и свободных радикалов повреждает чувствительную кожу.

Уход за шеей и зоной декольте в домашних условиях

Уход за шеей и зоной декольте

 

Одними из самых красивых составляющих женского тела являются зона декольте и шея. Но за этими составляющими необходим регулярный уход. И только в этом случае вы будете выглядеть всегда молодой и ухоженной, привлекая внимание противоположного пола.

Существует множество средств для ухода за шеей и зоной декольте. В этой статье мы опишем различные средства, которые можно приготовить в домашних условиях. Вот несколько рецептов масок для зоны декольте и шеи.

Овсяная маска. Для ее приготовления понадобится одна столовая ложка овсянки, один помидор, а также один яичный желток. Все ингредиенты следует тщательно перемешать. Затем нанесите на зону декольте и шеи и оставьте на двадцать минут. По истечению времени необходимо смыть теплой водой.

Фруктовая маска для шеи и зоны декольте. Готовится она следующим образом: нужно мелко порезать один персик и полдольки лимона. Затем добавить к фруктам небольшое количество молока и нанести на зону декольте, шею и оставить на минут тридцать. После чего смыть тепленькой водой.

Картофельная маска делается из картофеля, глицерина, масла оливкового и желтка яичного. Готовится эта маска следующим образом: картошку необходимо натереть на терке и в нее добавьте масло оливковое, желток яичный, глицерин. Затем готовую смесь положите на марлю и вот в таком виде приложите к области шеи или же зоне декольте. Затем марлю закрепите, забинтовав бинтом, и оставьте минут на пятнадцать. Затем смойте теплой водой.

Для зоны декольте отличным средством для ухода будет кислородный лосьон. Рецепт его приготовления состоит в следующем: нужно залить водой (500 мл.) мяту в сухом виде (3 л. ч.). Затем следует мяту прокипятить в течение пары минут. В это время необходимо приготовить фруктовый уксус и добавить его к закипевшему мятному отвару. Затем готовый лосьон нужно оставить, для того чтобы он остыл, затем добавить в него розовую воду. Этим лосьоном следует ежедневно протирать зону декольте утром и вечером.

Для шеи можно приготовить творожную маску. Необходимо смешать творог (2 л. ст.) со сметаной (1 л. ч.) и маслом растительным (1 л. ч.). Готовую маску нанести на шею и оставить на минут двадцать. Затем смыть отваром ромашки. Такую маску для шеи рекомендуется делать раз в месяц.

Для зоны декольте и шеи эффективным отшелушивающим и смягчающим средством является маска из овсянки. Готовится он довольно просто. Следует одну столовую ложку овсянки измельчить в кофемолке и добавить к ней молоко в таком количестве, чтобы получилась консистенция густой сметаны. Готовую маску нужно нанести на шею и зону декольте и оставить на минут пятнадцать. После смыть тепленькой водой.

Помимо масок и лосьонов существует еще и специальная гимнастика для шеи и зоны декольте. Эта гимнастика отнимает немного времени, но эффект от нее на лицо. Состоит она из шести несложных упражнений.

Первое упражнение. Следует карандаш зажать в зубах и в воздухе постараться выписать числа от одного до десяти. При этом каждое число необходимо выписывать не меньше трех раз.

Второе упражнение заключается в наклонах головы то влево, то вправо по десять раз в каждую сторону.

Третье упражнение. Встаньте прямо и головой совершайте круговые движения, сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. В каждую сторону рекомендуется совершить по десять круговых движений.

Четвертое упражнение. Шею вытяните, а подбородок поднимите вверх. В течение двух минут совершайте жевательные движения нижней челюстью.

Пятое упражнение заключается в следующем: ладонью следует подпереть подбородок и при этом попытаться его опустить вниз, оказывая сопротивление рукой. Это упражнение рекомендуется выполнять в течение двух минут.

И шестое упражнение заключается в следующем: нужно голову повернуть вправо, а ладонь левой руки положить на левую щеку. Затем при повороте головы в левую сторону, нужно рукой оказывать сопротивление. Это упражнение рекомендуется выполнять семь раз для каждой стороны.

Уделяйте внимание зоне шеи и декольте, и вы всегда будете красивой и неотразимой!

Шея и декольте как паспорт

Кожа шеи и декольте очень нежная, и на ней раньше проявляются первые признаки старения. Первые морщины на лице появляются примерно в 25 лет, а на шее их можно заметить еще раньше. Шея находится в постоянном движении и напряжении, что влияет на ускорение процессов старения. Кроме того, кожа часто подвергается воздействию солнечных лучей и теряет нормальный вид. Образующиеся свободные радикалы повреждают клетки и волокна в коже, что приводит к потере упругости.

Появляются первые морщины, которые со временем становятся глубже, создавая глубокие борозды. Часто можно встретить девушку с пигментными пятнами на шее. Чтобы такое не произошло с тобой всегда используй солнцезащитный крем. Воздействие солнечных лучей приводит к накоплению пигмента — меланина в клетках кожи и образованию пигментных пятен. Кроме того, кожа на шее имеет мало сальных желез, что снижает ее защитные свойства и приводит к более быстрой потере влаги, а это, в свою очередь, усиливает образование морщин. Все эти факторы делают кожу некрасивой несмотря на возраст.

Правила ухода за кожей шеи и декольте

Каждая из нас страдает от неумолимого течения времени, и хотя все мы мечтаем о сохранении молодости с возрастом клетки кожи перестают вырабатывать коллаген, гиалуроновую кислоту в достаточном количестве, а железы не вырабатывают достаточно кожного сала. Длительное воздействие солнца разрушает все слои эпидермиса, однако процесс старения можно притормозить с помощью правильного и последовательного ухода. Вот несколько несложных правил:

  • относись к уходу за кожей шеи и декольте точно так же, как к уходу за лицом;
  • обязательно используй крем с SPF фактором независимо от времени года;
  • летом обязательно носи шляпу с большими полями, а зимой шарф или шаль;
  • наноси питательный крем на ночь, а днем увлажняющий;
  • держи правильную осанку — прямая спина, высоко поднятая голова;
  • во время сна не следует прижимать подбородок к шее, расслабленные мышцы и свободное положение во время сна хороший способ сохранить молодость на долги годы;
  • перед сном выполняй массаж шеи и декольте, желательно с питательным кремом;
  • делай увлажняющие и питательные маски, содержащие гиалуроновую кислоту, коллаген, фитогормоны, витамины и коэнзимы Q10.

Если на шее есть проявления акне используй зеленую глину она оказывает антибактериальное действие и не сушит при этом кожу. Важно так же следить за питанием – правильное питание позволит тебе наслаждаться молодостью дольше и не забывай про воду, старайся выпивать около 1,5 л в день.

Для ухода за кожей шеи и декольте в домашних условиях сделай маску. Для этого тебе потребуется один зрелый банан, 2 столовые ложки натурального йогурта, один яичный желток. Смешай все ингредиенты до получения однородной массы и нанеси на 20 минут после чего смой водой. Однако за шеей и декольте необходимо ухаживать и в косметическом кабинете. Отличными процедурой является микродермабразия, мезотерапия и массаж. Они направлены на сильное увлажнение и повышение упругости.

Основные причины

  • Возрастные изменения
Основные причины

Производство эластина и коллагена с возрастом снижается:

  • Эластин придает коже эластичность. Это свойство обеспечивает упругость и способность возвращаться в норму при растяжении.
  • Коллаген состоит из плотных волокон, которые помогают коже сохранять свою плотную структуру.
Основные причины

Снижение производства коллагена и эластина является основной причиной, по которой кожа шеи обвисает и теряет привлекательность — появляются морщинки, дряблость.

  • Воздействие солнца
Основные причины

Повреждение от солнца, вызванное УФ-излучением, приводит к дегенеративным изменениям клеток дермы. Возможные негативные эффекты включают: солнечную эритему, кожные пятна, заболевания онкологического типа и основной — старение кожи, характеризующееся морщинами, бороздками.

Основные причины
  • Резкая потеря веса

Быстрое снижение веса и бариатрические операции приводят к потере объема кожи, истончению жирового слоя и растяжению связок. Чем быстрее проходит процесс потери объема, тем больше обвисает кожа.

Основные причины
  • Курение

Как и частое пребывание на солнце, курение приводит к преждевременному старению. Никотин негативно действует на кровеносные сосуды, которые расположены в самых внешних слоях кожи. Из-за этого нарушается кровоток, что приводит к уменьшению количества кислорода. Снижается процесс поступления питательных веществ, необходимых для подержания здорового вида кожи. Без естественных питательных веществ снижается выработка коллагена и эластина в организме, что приводит к дряблости и морщинам.

Основные причины

Домашние рецепты кремов и масок

Приготовленные в домашних условиях подтягивающие составы для шеи и декольте — лучшая альтернатива дорогостоящим покупным кремам и лосьонам. Девушкам до 30 достаточно поддерживать тонус кожи ежедневным применением термальной воды. Но что делать, если на шее дряблая кожа, требующая постоянного тщательного ухода? В уходе за шеей и декольте после 40 лет уже необходимо использовать специальные подтягивающие, питательные и увлажняющие маски, кремы, компрессы. Причём применять их нужно ежедневно. А легче всего их приготовить самостоятельно.

Питательные молочные маски

Составы из молока, сметаны, кефира, творога обладают уникальным питательным эффектом. Они помогают коже пополнить запас витаминов и аминокислот, таких, как:

  • аргинин;
  • валин;
  • лизин;
  • фенилаланин;
  • триптофан.

Ингредиенты для маски на основе сметаны:

  • 100 г жирной сметаны;
  • 1 яичный желток;
  • 1 небольшой свежий огурец.

Способ приготовления:

  • перемешать сметану и желток до однородной массы;
  • натереть огурец на тёрке и использовать получившийся сок;
  • соединить всё в общую массу;
  • наносить ежедневно на 15−20 мин.

Смесь готовят в небольшом количестве, поскольку её рекомендуется хранить в холодильнике не более 3 дней. Этот состав можно улучшить, добавив сок 0,5 лимона. В этом случае маска будет иметь ещё и отбеливающий эффект, что бывает необходимо, когда надо избавиться от возрастной пигментации. Однако надо помнить, что, применяя в составе лимон, после смывания маски необходимо дополнительно ухаживать за кожей путём нанесения жирного крема.

Ещё один рецепт питательной маски, готовящейся из творога, с содержанием следующих компонентов:

  • 100 г жирного творога;
  • свежевыжатый сок 1 апельсина;
  • 1 ст. ложка оливкового масла.

Маска наносится на декольте и шею, закрывается полотенцем и оставляется на 15 мин. После чего масляный состав смывается тёплой водой с крем-мылом и смазывается увлажняющим кремом.

Подтягивающая маска из желатина

Маска особенно показана женщинам после 50−55 лет. Она уменьшает дряблость кожи, эффективно разглаживает существующие морщины, предотвращает появление новых. Показана для ежедневного использования. Остатки состава можно хранить в холодильнике, а перед применением разогревать до комнатной температуры.

Состав:

  • 0,5 стакана воды;
  • 1 ст. ложка сухого желатина;
  • 20 мл молока;
  • 2 ч. ложки крахмала.

Способ приготовления и применения:

  • смешать тёплую воду и желатин;
  • оставить на 30 мин. для набухания;
  • развести в молоке крахмал;
  • смешать две смеси в одну, чтобы получилась консистенция густой сметаны;
  • наносить маску на область шеи и зону декольте ежедневно;
  • смывать состав обычной водой через 15 мин.

Подтягивающим эффектом обладает и яичный белок, который можно взбить в плотную пену и применять в виде маски, не добавляя никаких других продуктов. Однако оставлять его не рекомендуется более чем на 5 минут, так как белок при высыхании очень стягивает нежную кожу.

Домашний крем алоэ-вера

Для приготовления домашнего крема необходимы следующие ингредиенты:

  • 1 ст. ложка сока алоэ;
  • 100 г свиного жира;
  • 1 ст. ложка мёда.

Приготовление:

  • смешать мёд и сок алоэ;
  • растопить свиной жир, остудить;
  • соединить компоненты;
  • сложить в баночку из-под использованного крема;
  • хранить в холодильнике.

Этот жирный состав наносится на кожу после пилинга или лимонной маски. Чаще употребляется как ночной крем. Обладает питательным эффектом и разглаживает мелкие морщинки.

Имбирный крем с йогуртом

Волшебный корень имбиря питает зрелую кожу и избавляет её от таких несовершенств, как:

  • сыпь;
  • тёмные пятна;
  • дряблость;
  • растяжения.

Для этого рецепта необходимы:

  • 1 ч. ложка сухого порошка имбиря;
  • 1 ст. ложка йогурта без фруктовых добавок (можно заменить кефиром);
  • 1 ст. ложка мёда;
  • 1 ч. ложка кокосового масла (можно заменить розовым или лавандовым).

Приготовление крема состоит из тщательного растирания всех компонентов в эмалированной миске и перекладывании в стеклянную баночку на хранение. Поскольку кремы из натуральных ингредиентов нельзя держать длительное время, их готовят в небольших количествах и расходуют в течение 3−5 дней.

Витаминный омолаживающий крем

Во время нанесения активных компонентов кожа усиленно поглощает находящиеся в них полезные вещества. Лучше всего это происходит после проведённого пилинга. Женщинам в 50 лет и старше рекомендуется использовать кремы с большим количеством витаминов и питательных веществ.

Состав омолаживающего крема:

  • 20 г пчелиного воска;
  • 20 г оливкового масла (или масла виноградных косточек);
  • 15 капель глицерина;
  • 2 ст. ложки мёда;
  • по 1 капсуле с витаминами, А и Е.

После того как все составляющие будут тщательно перемешаны, крем можно убрать в холодильник и использовать для питания кожи декольте и шеи 3−4 раза в неделю.

Этап №Устранение морщин

  1. Морщины появляются у всех, независимо от возраста и пола. Для их предупреждения и устранения необходимо обрабатывать область декольте контрастным душем, а также использовать компрессы.
  2. С контрастными омовениями всё понятно. Для компрессов вам потребуется 2 таза: один с холодной водой, другой с горячей. Опускайте махровое полотенце в первый таз, отжимайте, похлопывайте кожу шеи и груди 2 минуты.
  3. Повторите эти же действия с тёплой водой на протяжении 1 минуты. Вам необходимо проводить процедуру через день на протяжении 10 минут.

как избавиться от морщин на шее

Оцените статью
( Пока оценок нет )