Переболевшие коронавирусом рассказали о необычных последствиях COVID-19

Гипергидроз – это повышенное потоотделение. В норме наш организм выделяет 400 – 600 мл пота в сутки. В жару, при физических нагрузках, посещении сауны, употреблении горячих напитков, переживаниях этот объем увеличивается в разы. После прекращения действия провоцирующих факторов потовые железы отключаются, и человек перестает потеть.

Нет отбоя от мужчин

У Маргариты Куликовой последствия коронавируса тоже стали неожиданными. Она разлюбила свой парфюм. «После того как я переболела, просто не могу его нюхать, меня от него тошнит, очень сильно болит и кружится голова. Тем парфюмом я больше не пользуюсь, нашла новый», – рассказала девушка Москве 24.

Однако такой поворот событий принес Маргарите приятный сюрприз – с использованием нового парфюма к ней стали активно проявлять интерес мужчины. «Ко мне начали подкатывать мужики на улице, в метро. Когда я в первый раз побрызгалась новым парфюмом, со мной в метро познакомился парень», – рассказала она.

Мужчины на новый парфюм очень странно реагируют, я прям удивляюсь. Они меня реально обнюхивают. Я даже в метро когда стою, чувствую, что мужики становятся поближе ко мне и нюхают. Маргарита Куликова

Врач-иммунолог Владимир Болибок предположил, что, возможно, болезнь могла как-то повлиять на феромоны. «В процессе инфекции COVID-19 может быть изменение работы эндокринной системы, в частности было описано, что вирус выделяется из ткани яичников. Может, что-то с этим и связанно», – отметил врач. Исследования также показали влияние коронавируса на мужскую функцию.

Однако иммунолог-аллерголог Надежда Логина считает, что дело просто в хорошо подобранном аромате. «Она поменяла парфюм, который оказался более привлекательным для противоположного пола. Мы всегда при покупке парфюма нюхаем не только предлагаемые тестеры, но и как этот запах будет ощущаться на коже. Это особенности кожи», – отметила Логина.

Удаление запахов без стирки

Запах от пота на одежде можно удалить и, не стирая в стиральной машине, а всего лишь активно поработать руками. Для этого надо приготовить соответствующие растворы, в которых на некоторое время оставить вещи, а затем прополоскать в теплой воде.

Для этого используются следующие способы:

  • потливость хорошо отстирывается обычным хозяйственным мылом. Для этого производится намыливание загрязненного участка, после одежда остается в растворе на 10 минут, затем прополаскивается;
  • потный след можно отстирать с помощью небольшого количества шампуня или современного средства для мытья посуды. Эти продукты превосходно справляются с жирными пятнами;
  • избавляться от следов пота можно, применяя пищевую соду. Для этого следует в пятно втереть небольшое количество продукта и оставить, предварительно намочив его в теплой воде, примерно на четверть часа;
  • если вещь изготовлена из натуральных тканей, например, хлопок или лен, то концентрированный раствор поваренной соли станет необходимым для этого дела. На стакан кладут 2 столовые ложки соли и в этом растворе выдерживают ткань в течение получаса;
  • вывести запах можно с применением столового уксуса. Для этого следует аккуратно втирать в проблемное место это средство;
  • сок свежего лимона или разведенная столовая ложка уксусной кислоты в стакане помогут устранить потный запах и жирные пятна;
  • чтобы обеспечить усиление действия от лимонной кислоты к раствору можно добавить и столовую ложку 9% уксуса, но в этом случае кислоты берется наполовину меньше;
  • нашатырный спирт тоже помогает устранить проявление пятен от пота на одежде. Раствор готовится следующим образом: наполовину стакана воды берется столовая ложки соли и в три раза большее количество аммиака;
  • не следует класть в одну машину вещи, пропитанные потным запахом с другими вещами, лучше предварительно замочить их, а, в противном случае, и другая одежда тоже насытится этим запахом;
  • пятновыводители, предлагаемые в магазинах, тоже хорошо справляются с проблемой запаха и наличия пятен от пота, но использовать их следует в соответствии с рекомендациями производителя;
  • поместить одежду на некоторое время в холод, но не более 3 часов. Летом таким местом бывает холодильник, и зимой можно положить и на балкон;
  • обработать потные места водой, а затем просушить утюгом, настроенным на высокую температуру;
  • для начала на пятно капнуть бензин и аккуратно растереть его, а затем нанести аммиак. Но часто использовать этот метод нельзя, так как нарушается структура ткани;

Применяя все вышеописанные методы, следует помнить, что делать это надо с предельной осторожностью, не допуская передерживания. А перед непосредственным применением любого из сильнодействующих средств, а в их числе обладающих резким запахом, надо предварительно провести тестирование на подгибе из ткани с целью исключения порчи материала

Для того чтобы результат был достигнут и запах пота на одежде был устранен, необходимо средства разводить в указанных концентрациях.

Что делать в домашних условиях

Если очень сильно, интенсивно потеют подмышки, врачи рекомендуют в домашних условиях делать специальные процедуры, что уменьшит потоотделение. Обычно с этой целью применяют протирания отваром из листьев хвоща, мяты, зверобоя, крепко заваренным черным чаем, свежими корками цитрусовых. Чтобы не потеть, придерживаются простых правил:

  1. Не употреблять слишком острые и горячие блюда. При выборе рациона питания следует учитывать, что большое количество съедаемого лука и чеснока негативно сказывается на запахе пота, делая его резким и отталкивающим.
  2. Ограничить количество употребляемого спиртного и отказаться от курения.
  3. Регулярно принимать теплый (не горячий) душ. Температура воды не превышает 40ºC.
  4. Носить одежду из тканей, которые хорошо впитывают влагу и пропускают воздух. К ним относят льняные, хлопчатобумажные, шелковые материалы. Нательную одежду рекомендуется менять ежедневно.
  5. Избегать эмоциональных переживаний.
  6. Избегать длительного пребывания на солнце.
  7. Контролировать вес.

Если потеют подмышки и не помогают гигиенические процедуры, нужно сделать так, чтобы исключить провоцирующие факторы, к примеру, такой, как употребление некоторых продуктов и напитков – крепко заваренного чая, кофе, кока-колы, шоколада. Они содержат кофеин и теобромин, стимулирующие продукцию пота.

Мокнущие подмышки перестанут досаждать, если использовать антиперспиранты. Косметические компании выпускают подобные изделия в широком ассортименте. Покупатели могут выбирать стики, спреи или шариковые антиперсперанты. В продаже встречаются кремовые и жидкие аэрозольные дезодоранты.

Чтобы не потели подмышки, применяют антиперсперанты, которые блокируют выведение пота, и дезодоранты, эффективно борющиеся с неприятным запахом.

Дезодоранты содержат антисептические, антибактериальные компоненты, которые контролируют процесс размножения бактерий, что позволяет уменьшать количество пахучих продуктов их жизнедеятельности. В состав дезодоранта входят ароматические отдушки, благодаря чему некоторое время поддерживается приятный аромат.

Антиперсперанты действуют за счет присутствия в составе солей алюминия или циркония. Эти компоненты сужают выводные протоки желез, продуцирующих пот, что затрудняет или блокирует его выход наружу. Перед использованием антиперсперантов необходимо проконсультироваться с врачом. Соли алюминия небезопасны для почек, некоторые ученые-медики связывают их присутствие в организме с развитием рака груди.

Чтобы не мазать подмышки потенциально опасными средствами, можно попробовать домашние препараты на основе лекарственных растений, чем остановить процесс, когда кожа сильно потеет. С этой целью готовят концентрированные настои из коры дуба, ромашки, эвкалипта, подорожника, шалфея. Тампоном, смоченным в настое, протирают подмышечные впадины.

Другое безопасное средство, чтобы подмышки не потели – тальк. Порошок наносят на сухую кожу зоны подмышек, и он впитывает пот. Некоторые производители добавляют в тальк ароматические добавки и бактерицидные компоненты, что позволяет контролировать выделение влаги под мышками и блокировать неприятный запах.

Уход дома

Слегка уменьшить потливость и доставляемые ею неудобства можно в домашних условиях.

Для этого:

  • используйте антиперспиранты и присыпки, впитывающие лишнюю влагу;
  • следите за гигиеной, минимум два раза в день принимайте душ с антибактериальным мылом;
  • меняйте носки и одежду по мере промокания;
  • ограничьте употребление продуктов с кофеином, острых специй и алкоголя, усиливающих потоотделение;
  • используйте специальные стельки-вкладыши от пота для обуви;
  • тщательно выбирайте носки и обувь при гипергидрозе ног (они должны быть из натуральных материалов, дышащими, не сдавливать и не стеснять движения ноги).

Домашнее лечение можно дополнить ванночками для ног и рук из отваров лекарственных трав с антисептическим и подсушивающим действием (ромашка, кора дуба, шалфей, листья грецкого ореха, хвощ).

Больше всего хлопот доставляет гипергидроз ног. Он становится причиной грибка кожи и ногтей, бактериальных инфекций раздражения, зуда, бородавок, мозолей. Поэтому за такими ногами нужен особый уход, регулярный медицинский педикюр и осмотр у подолога для выявления перечисленных проблем на ранней стадии.

гипергидроз подология

Лечение потливости

Чтобы понять, что делать, если сильно потеют подмышки у женщины, необходимо отправиться на прием к терапевту. Этот врач произведет первичный осмотр, опросив пациента и изучив его историю болезни. Далее, в зависимости от предполагаемых причин будут назначены нужные виды исследования.

Обычно врач направляет пациентов на сдачу анализов крови и мочи. Основываясь на их результатах, он решает, к какому узкому специалисту нужно отправить больного.

Лечение гипергидроза зависит от того, какая причина его вызвала. В большинстве случаев используется медикаментозная терапия.

Лечение потливости

Медицинские методы

Если потливость вызвана не заболеваниями и не факторами извне, то она может быть спровоцирована врожденными особенностями организма. В этом случае применяются современные методы, позволяющие временно или навсегда устранить эту проблему. Также такие методики могут использоваться в период климакса.

Современные методы устранения потливости:

  1. Липосакция помогает навсегда избавиться от проблемы. В ее ходе в подмышках разрушаются нервы, которые сообщаются с потовыми железами. Также удаляется часть жировой ткани под кожей.
  2. Такая процедура, как кютераж, используется нечасто в виду своей болезненности и длительности реабилитации. Эта операция предполагает удаление потовых желез. Стоит отметить, что через несколько лет эти элементы могут восстанавливаться.
  3. В последнее время большой популярностью пользуются инъекции ботокса. Конечно, эффект от них длится менее одного года, зато такие процедуры безопасны. Их суть заключается в том, что при введении препарата с парализующим ядом нервные окончания, сообщающиеся с потовыми железами, прекращают работать на какое-то время.
  4. Ионофорез предполагает воздействие на организм электротоками, а также препаратами, которые растворены в воде с электролитами. Курс таких процедур может снизить потливость примерно на полгода.
  5. Также возможно хирургическое вмешательство. При нем пережимаются нервы, которые взаимодействуют с потовыми железами. Эффект от такого метода сохраняется навсегда. Однако существует вероятность, что уменьшив таким образом потливость в одном месте, пациент получит гипергидроз в другом.

Временное решение проблемы

На данный момент существует достаточно большое количество способов, позволяющих временно решить проблему с потливостью в подмышках. Такие средства продаются не только в аптеке, но и  в косметических магазинах.

Лечение потливости

Средства для устранения потливости:

  • Хорошо помогает использование дезодорантов и антиперспирантов. Первые маскируют или устраняют неприятный запах, а вторые блокируют выделение пота;
  • Существуют различные гели от потливости. Их действие направленно на закупоривание потовых протоков. Обычно такие препараты наносятся на некоторое время, после чего смываются, На теле остается пленка, которая может работать в течение нескольких дней;
  • Присыпки могут ненадолго устранить потливость. Их действие основано на впитывании пота, устранении бактерий и маскировки неприятного запаха;
  • Прокладки от пота – это еще одно интересное изобретение. Такие аксессуары не только предотвратят возникновение неприятного запаха, но и не дадут появиться мокрым пятнам на одежде.

Народные способы

Временное устранение потливости возможно и с помощью народных рецептов. Обычно эффект от них сохраняется в течение недолгого времени. Зато такие способы наиболее безвредны.

Народные рецепты для устранения потливости:

  1. Одним из вариантов является сухая присыпка-дезодорант. Для ее приготовления необходимо взять шесть столовых ложек молотых цветков лаванды, шесть капель масла апельсина, а также стакан крахмала. Все компоненты перемешиваются и настаиваются в течение пяти дней. Средство используется после принятия душа.
  2. Также можно изготовить жидкий дезодорант. Для этих целей необходимо взять по 4 капельки масла кориандра, кипариса и шалфея, а также 30 капелек сандала. Масла необходимо влить в смесь из двух столовых ложек спирта и 120 граммов сока алоэ. Данная смесь переливается в сосуд с распылителем и хранится в холодильнике.
  3. Также можно приготовить ванну от потливости. Для этого необходимо добавить в воду следующие ингредиенты: сода (2 части), морская соль (2 части), бура (1 часть), эфирное масло цитрусовых (несколько капель). На полную ванну необходимо, чтобы количество этих компонентов вместе составляло половину стакана.
Лечение потливости

Диета

Большое значение при повышенном потоотделении имеет диета. Людям с такой проблемой нужно тщательно регулировать свое питание. Питание при потливости:

  • Нельзя употреблять острые и пряные блюда. Они способствуют возникновению потливости;
  • Придется отказаться от соленых и копченых продуктов. Такая еда негативно влияет на состояние печени и почек;
  • Также нельзя употреблять алкогольные напитки, кофе и сладкую газировку. Вместо этого нужно пить большое количество воды и зеленого чая;
  • Важно составить свой рацион таким образом, чтобы организм ежедневно получал в достаточном количестве витамины и минералы;
  • Готовить пищу лучше на пару, с помощью варки и запекания. Жаренные и жирные блюда – под запретом.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )