Маски с глиной от морщин для подтяжки лица

Приобрести глину можно в любом аптечном пункте. Средства для лица на ее основе не вызывают сложности в приготовлении, а проведение процедуры не занимают много времени.

Польза глины для лица

Благодаря богатому содержанию железа, калия, каолина, цинка, серебра, кальция и натрия, голубая глина комплексно воздействует на кожу. Ее регулярное применение хорошо сказывается на состоянии кожного покрова:

  1. Увлажняет, питает полезными микроэлементами.
  2. Восстанавливает липидный баланс. Стимулирует протекание обменных процессов на клеточном уровне.
  3. Очищает закупоренные протоки сальных желез, предотвращает образование угрей.
  4. Подсушивает прыщи, ускоряет заживление ранок.
  5. Нормализует интенсивность выделения кожного сала.
  6. Разглаживает неглубокие морщинки, выравнивает кожный рельеф.
  7. Осветляет кожу, скрывая пигментные пятна.
  8. Дезинфицирует воспаленные участки.
  9. Повышает тонус, подтягивает контур лица.
  10. Освежает. Придает здоровый вид.

Натуральная морская голубая глина: ее действие, свойства и польза

Благодаря особым соединениям в этом сырье, и появился знаменитый аристократический цвет. Радий, который в ней содержится, выводит из организма токсины и радионуклиды, что очень пригодится жительницам мегаполисов и промышленных районов.

Голубая глина для лица

Как и белая глина, голубая отлично справляется в борьбе с пигментацией и дряблостью кожи лица и тела. Этот материал широко известен благодаря своим антисептическим и бактерицидным свойствам. В древности её применяли, как лекарство при многих инфекционных заболеваниях, больные принимали внутрь по кусочкам минерала.

Свойства голубой глины:

  1. Противостояние онкологическим заболеваниям (как доброкачественным, так и злокачественным).
  2. Примочками этого минерала широко лечат ревматизм, артрит, и другие заболевания костей и суставов.
  3. При анемии, язве, циррозе или болезнях мочеполовой системы, народные целители советуют принимать глину внутрь, предварительно её нужно растолочь и просеять на солнце.
  4. Помогает вернуть коже упругость, борется даже с застарелыми растяжками.
  5. Парикмахеры широко применяют её в борьбе с перхотью и облысением, для стимуляции роста волос и возвращению им объема и жизненных сил.

Многие заболевания и проблемы можно вылечить дома нехитрым воздействием глины на поверхность кожи:

  • Целлюлит.
  • Растяжки.
  • Веснушки и пигментные пятна на лице и кожи.
  • Расширенные поры.
  • Дерматиты, экземы.
  • Лечение волос и ногтей.
  • Улучшение и ускорение роста волос.

Но, как и любой косметическое средство, она имеет свои противопоказания. Не рекомендуется чистить кожу средствами на основе глины, если кожа воспалена или на ней есть явные раны. Запрещены обертывания против целлюлита в случае варикоза ног, исключено применение глины внутрь при заболеваниях эндокринной системы, в частности, щитовидной железы.

Чем полезны глиняные обертывания? Свойства разных видов глины

Обертывания с глиной от целлюлита легко делаются в домашних условиях. Достаточно лишь купить в аптеке косметическую глину выбранного оттенка и использовать ее по назначению. Обертывание глиной от целлюлита поможет решить такие задачи:

  • Уменьшить проявления апельсиновой корки;
  • Убрать жировые отложения;
  • Устранить отеки;
  • Подтянуть и привести в тонус дряблую коду;
  • Устранить жирный блеск;
  • Провести легкий пилинг;
  • Привести в норму работу сальных желез;
  • Провести очистку пор;
  • Устранить неровности, прыщики и прочие недостатки кожи.

Обертывания с глиной для похудения провоцируют усиленное потоотделение, ввиду чего кожа освобождается от токсинов и шлаков. Также расширяются поры, через которые в кожу попадают ценные элементы из состава глины, стимулирующие обменные процессы, насыщающие клетки полезными компонентами, восстанавливающие клетки и помогающие вывести из организма лишнюю жидкость. Все эти направления в сочетании позволяют постепенно уменьшать проявления целлюлита.

Делая обертывание с глиной, не ждите моментального результата. Чтобы эффект был видимым, необходимо не меньше 10-15 сеансов. В итоге кожа станет ровной гладкой и эластичной, исчезнут видимые проявления целлюлита и отеки. За счет выведения лишней жидкости можно избавиться от парочки лишних килограммов.

Глина для похудения, обертывания с помощью которой вы собираетесь делать, может иметь разные цвета. Для антицеллюлитных обертываний чаще всего применяют черную и голубую глину, но иногда используются и другие. При выборе конкретного вида глины учтите ее свойства и результаты, которых вы хотите добиться:

  • Обертывание с черной глиной – одна из самых популярных процедур против целлюлита. Дело в том, что состав данного вида глины уникален. Он включает в себя ряд ценных микроэлементов: магний, железо, калий и кварц. Черная глина обеспечивает эффект пилинга, она ускоряет метаболизм и способствует выводу из организма продуктов распада, шлаков, токсинов. Эта глина также помогает сузить поры и справиться с лишней жирностью кожи. Она улучшает цвет кожи, питает ее, делает ее приятной на ощупь, нежной и бархатистой.
  • Обертывания с голубой глиной для похудения – еще одна популярная процедура. Этот вид глины содержит такие вещества, как магний, калий, железо, азот, фосфат. Помогает устранить излишки жира и абсорбирует его, регулирует работу сальных желез. Голубая глина для похудения, обертывания с которой очень популярны, очень хорошо очищает, ускоряет процессы восстановления, позволяет коже насытиться полезными компонентами. Голубая глина примечательна наличием в составе кремния. Он помогает восстановить структуру соединительных тканей, что помогает эффективно бороться с целлюлитом. Лучшей глиной считается Кембрийская, в которой содержится максимальное количество полезных веществ.
  • Белая глина подсушивает, стягивает и очищает поры, ускоряет процессы восстановления, поглощает остатки жира, снимает воспаления. Она подходит для жирной и воспаленной кожи. Маски для лица с ней делаются чаще, чем обертывание глиной в домашних условиях.
  • Розовая глина. Является сочетанием белой и красной глины. Помогает очистить кожу, насыщает ее кислородом, улучшает кровообращение, очень бережно устраняет слой мертвых клеток. Так как она действует крайне мягко, то больше подходит для нежной кожи лица, нежели для тела.
  • Зеленая глина. В состав ее входит множество микроэлементов. Подходит стареющей коже. Помогает предотвратить увядание, повысить тонус и упругость кожи, привести в норму обменные процессы.

По сути, для обертывания можно брать любую глину. Но обертывания с голубой глиной и черной глиной обладают наилучшим антицеллюлитным эффектом и лучше всего улучшают тонус кожи.

В борьбе с целлюлитом эти два вида глины примерно одинаковы по эффективности. Учтите дополнительные результаты, которые вы хотели бы получить. Так, если кожа жирная, и нужно немного ее подсушить, подойдет обертывание голубой глиной. А черная глина для похудения, обертывание с помощью которой делается аналогичным образом, позволит эффективно вывести накопившиеся вредные вещества, поэтому выбирайте ее, если чувствуете, что организму необходимо очищение.

Краткая шпаргалка по глинам

В аптеке сегодня можно отыскать несколько разновидностей данного косметического продукта. Любая глина обладает противовоспалительным эффектом, поэтому может применяться при угревой сыпи. Кроме того порошок хорош для возрастной кожи. Благодаря богатому минеральному составу, он питает кожу ценными микроэлементами.

Коротко рассмотрим свойства самых распространенных видов глины:

  • Белая (каолин) – подойдет обладательницам жирной чувствительной кожи, которые хотят избавиться от угревой сыпи. Каолин обладает высокой адсорбирующей способностью, прекрасно очищает поры, матирует, снижает выделение кожного себума. При его регулярном применении повышается тонус тонкой дряблой кожи, разглаживаются мелкие морщинки.
  • Зеленая – рекомендована для жирной и комбинированной кожи. Хорошо отшелушивает верхний слой отмерших клеток, отбеливает, сужает поры. Может использоваться для очищения жирных волос. Обеспечивает продолжительную свежесть, уменьшает жирность прядей.
  • Желтая – свой необычный цвет получила благодаря высокому содержанию железа. Идеально подходит для ухода за дряблой, увядающей кожей. Придает волосам блеск. Часто входит в состав антицеллюлитных обертываний.
  • Красная – подойдет обладательницам сухой, обезвоженной или увядающей кожи. Маски на её основе снимают раздражение, лечат воспаления, улучшают кровообращение. Состав придает лицу свежесть, легкий румянец, насыщает клетки кислородом, регулируя межклеточное дыхание.
  • Черная – подходит обладательницам жирной кожи. Эффективна для очистки пор, лечения воспалений, а также против грибка кожи головы, вызывающего перхоть. Продукт также включают в составы для обертываний, при борьбе с лишним весом. Благодаря этому компоненту кожа быстрее возвращается в тонус, не обвисает.
  • Голубая – имеет свойство снимать отечность, отбеливает, матирует кожу, разглаживает и питает её, улучшает снабжение кислородом. Может использоваться в масках для волос, поскольку устраняет перхоть и придает прическе дополнительный объем.

Как видите, список проблем, которые поможет решить глина, весьма обширен.

Подтягивающие маски для лица – правила использования.

  • Во-первых, домашние подтягивающие маски для лица нужно наносить строго на очищенную кожу, потому что загрязнения задерживают до 80 процентов всех полезных веществ. Очистить кожу лица можно при помощи тоника, молочка или скраба.
  • Во-вторых, чтобы подтягивающие маски для лица оказали лифтинг-эффект, их стоит наносить как на лицо, так и на шею. Но не трогайте зону вокруг глаз, там очень тонкая кожа.
  • В-третьих, после применения домашней подтягивающей маски обязателен питательный или крем от морщин, чтобы закрепить результат и дать коже лица нужное увлажнение.
  • В-четвертых, подтягивающую маску для лица стоит применять курсом. Для профилактики 1 раз в неделю. Для устранения проблем – 2 раза в неделю, чередуя разные маски, курс 1 месяц.

Рецепт домашней маски из глины со спирулиной

Ингредиенты

  • 4 ст. л. глины — той, которая подходит вашему типу кожи
  • 2 ст. л. спирулины в пудре — продается в лавках здорового питания и на сайтах диетических товаров

Приготовление и применение

  1. Удобно приготовить сразу большую порцию сухих компонентов: просто смешайте их и пересыпьте в стеклянную банку с крышкой.
  2. Отмерьте 1–2 ст. л. сухой смеси, разбавьте жидкостью до консистенции густой сметаны. Разбавлять можно минеральной водой, розовой водой, молоком, йогуртом.
  3. Нанесите состав плотным слоем на лицо. Избегайте области вокруг глаз и губ. Оставьте маску на 15 мин., затем смойте теплой водой по массажным линиям. Остатки снимите смоченным в воде ватным тампоном.
  4. Протрите кожу тоником, через 20 мин. нанесите питательный крем.
  5. Используйте маску раз в неделю и курсом 7–10 масок через день для стойкого омолаживающего эффекта.

Маска снимает отечность, улучшает тонус, подтягивает кожу, делает ее более эластичной. Средство обладает мощным антиоксидантным эффектом, стимулирует выработку коллагена.

Оставайтесь молодыми и красивыми! Ждем ваших комментариев с отзывами об этой маске.

Предыдущая статья Следующая статья

Способы применения

Для того чтобы применение была эффективным, нужно соблюдать ряд условий. В противном случае возможно появление аллергии.

Рекомендации по использованию:

  • Маски наносятся на чистую распаренную кожу.
  • Глина разводится только фильтрованной водой.
  • Перед применением нового состава нужно обязательно проводить тест на аллергию: наносить средство на кожу запястья и выдерживать 20 минут. При отсутствии признаков аллергической реакции состав применяют по назначению.
  • Глиняная маска каждый раз готовится заново, её нельзя хранить.
  • Средство готовится в посуде из стекла, глины или керамики.
  • Маска полностью высушивается на лице только при повышенной жирности кожи.
  • Состав смывается тёплой водой, а после кожа протирается кубиками льда.
  • В течение курса процедуры должны повторяться не более 2 раз в неделю.
Способы применения

Голубая глина применяется как в чистом виде, так и с использованием дополнительных компонентов, усиливающих её свойства. Через 2 недели регулярного использования можно увидеть первые положительные изменения.

Хотя в рекомендациях указано, что глиняные маски нужно наносить только на распаренную кожу, это правило не распространяется на людей, страдающих от куперозной сетки. При этой проблеме противопоказаны любые разогревания, в том числе умывание тёплой водой. Снимать маску при куперозе луче всего дистиллированной водой комнатной температуры, чтобы не травмировать хрупкие сосуды.

Маска от прыщей с бадягой

Состав нужно готовить на один раз. Средство наносится на чистую кожу. Рекомендуется распарить лицо при помощи марлевой салфетки или ванночки.

Ингредиенты:

Способы применения
  • глина — 20 г;
  • бадяга — 10 г;
  • тёплая вода.

Все сухие компоненты смешиваются и разводятся водой до получения удобной, кашеобразной консистенции. Затем состав наносится на лицо и выдерживается 15 минут. Маска смывается тёплой водой, после этого кожа протирается кубиком льда.

Состав от постакне

После прыщей часто остаются рубцы. Глина позволяет полностью устранить их. Регулярное применение такой маски также позволяет осветлить кожу на 2–3 тона.

Необходимые компоненты:

Способы применения
  • глина — 20 г;
  • сода — 1 ч. л.;
  • аспирин (обычный) – 1 табл.;
  • вода — 30 мл.

Аспирин разминается чайной ложкой и смешивается с глиной. После этого состав разводится водой до удобной консистенции. Полученный состав наносится на кожу и выдерживается 10 минут. После снятия маски лицо смазывается успокаивающим кремом.

Средство от чёрных точек

Чтобы избавиться от комедонов, можно использовать природный состав в чистом виде. Для усиления её свойств добавляются вспомогательные элементы, а именно отвары трав:

  • ромашки;
  • чистотела;
  • крапивы;
  • тысячелистника;
  • календулы;
  • дубовой коры;
  • череды;
  • розмарина.
Способы применения

После применения маски отвар используется для умывания.

Список ингредиентов:

  • голубая глина — 30 г;
  • сухое травяное сырьё — 1 ст. л.;
  • вода — 50 мл.

Сухая трава заливается кипятком и в течение 3 минут кипятится на водяной бане. После этого отвар отставляется для остывания до комфортной температуры. Глина разводится травяным настоем и наносится на лицо. Время применения — 20 минут. После снятия средства с лица кожа протирается ватным диском, смоченным в отваре.

Маска от пигментных пятен

Способы применения

При регулярном использовании глина способна устранить веснушки и пигментные пятна. Такая маска также устраняет первые признаки старения (мелкие морщинки) и возвращает коже эластичность.

Ингредиенты:

  • глина — 30 г;
  • огуречный сок — 1 ст. л.;
  • лимонный сок — 1 ч. л.;
  • тёплая вода — 1 ст. л.

Все жидкие компоненты соединяются и тщательно перемешиваются. Глина заливается соком и небольшим количеством воды, при этом состав нужно постоянно помешивать. Средство наносится на кожу и выдерживается 20 минут.

Состав при куперозе

Способы применения

Купероз — это внутренняя проблема. Поэтому, чтобы полностью устранить дефект, понадобится помощь специалиста. Маски на основе глины убирают только внешние проявления. Девушкам с сухой кожей держать подобные маски нужно не более 10 минут.

Необходимые компоненты:

  • глина — 1 ч. л.;
  • яблочная эссенция — 5 капель;
  • дистиллированная вода.

Глина тщательно размешивается с яблочной эссенцией и разводится водой до состояния густой сметаны. Средство выдерживается на лице 10–15 минут.

Чтобы избавиться от купероза, можно также использовать глину в чистом виде. Для этого её следует развести водой и аккуратно нанести на проблемные участки. Выдерживать 10–15 минут.

Способы применения

Голубая глина для умывания

Средство подходит и для ежедневного применения в качестве очищающего средства. Людям с жирной кожей и широкими порами следует проводить такие умывания утром и вечером.

Самый простой способ умывания — нанести небольшое количество порошка на влажную кожу, избегая области вокруг глаз. Поверхность массируется средством течение 1–2 минут, а затем лицо умывается тёплой водой. Для сухой кожи в глину добавляется половина чайной ложки любого питательного масла. Например, оливкового, миндального или жожоба. Таким составом можно умываться ежедневно.

Умываться таким составам противопоказано при куперозе. Людям с этой проблемой нужно избегать любой травматизации кожи лица. Для умывания следует применять молочко, а скрабировать поверхность только химическим пилингом. Агрессивный, крупноабразивный скраб только усугубит проблему.

Коза Дереза Черная Камчатская

Основные активные компоненты маски — черная глина, козье молоко и натуральные сибирские травы. В комплексе эти ингредиенты обеспечивают глубокое очищение, подтягивают, тонизируют и обладают омолаживающим действием.

Средство можно применять для лица, тела и волос. При нанесении на лицо и тело состав распределяется на очищенной коже на 10-15 минут, а затем смывается водой. Для волос маску следует нанести на чистые влажные волосы, одеть полиэтиленовую шапочку, оставить на 20-30 минут, после чего смыть водой. При регулярном применении волосы становятся более густыми и сильными.

Маска выпускается в банке с оригинальным дизайном, уже в готовом для применения виде. Объем средства 175 миллилитров. В составе не содержится сульфатов и парабенов.

Коза Дереза Черная Камчатская

Плюсы:

  • Очищает и смягчает кожу.
  • Омолаживающее и тонизирующее действие.
  • Очищает и подтягивает кожу.
  • Эффективно от черных точек.
  • Подходит для лица, тела и волос.
  • Без сульфатов и парабенов.
  • Маска уже в готовом виде.
  • Оригинальный дизайн упаковки.

Коза Дереза Черная Камчатская глина для лица, тела и волос

Маска против морщин

Ингредиенты:

  • 15 г голубой глины;
  • 5 мл обычной воды или отвара травы;
  • 5 мл сметаны или кефира высокой жирности;
  • 1 яичный белок.

Процесс приготовления и нанесения:

  1. Просеиваем глину и смешиваем ее с водой или отваром.
  2. Взбиваем яичный белок и смешиваем его со сметаной или кефиром.
  3. Соединяем все ингредиенты и хорошенько перемешиваем их до кашеобразного состояния.
  4. Наносим раствор на 10-15 минут и удаляем его при помощи теплой воды из-под крана.
  5. Не забываем воспользоваться питательным кремом.
Оцените статью
( Пока оценок нет )