Пеленочный дерматит у детей и чем его лечить у новорожденных

Грибковые инфекции у детей – явление достаточно распространенное. Они обычно проявляются у младенцев часто в области подгузника или во рту. Также могут возникать на коже головы, ног или туловища. У детей микозы наблюдаются чаще, чем у взрослых. Это связано с еще не полностью сформированной барьерной функцией кожного покрова.

Виды грибковых инфекций

Грибковые инфекции могут появляться в любом возрасте. Дети грудного возраста чаще всего сталкиваются с данной проблемой – появляются покраснения и шелушение. Симптоматика схожа с признаками аллергической реакции, поэтому часто проводится терапия, которая является неэффективной.

Клиническая картина зависит от типа заболевания:

  • Поскольку Candida чувствует себя комфортно во влажной и теплой среде, размножение происходит в области подгузника у младенцев. Это проявляется интенсивным, крупномасштабным покраснением с чешуйками по краям.
  • Молочница ротовой полости характеризуется появлением плотно прилегающей серо-беловатой пленки в области щек и горла. Этот вид болезни также вызван Candida и является наиболее распространенным среди грудничков.
  • Стригущий лишай сопровождается сильным зудом, появлением округлых проплешин и черных точек. Присутствует чрезмерная ломкость волос, что в результате приводит к появлению проплешин.
  • Влагалищный (генитальный) кандидоз также встречается в детском возрасте, хотя гораздо реже. Пострадавшими могут быть малыши в первые недели жизни, чья мать передала им Кандиду при рождении. В организме младенцев все еще находятся женские половые гормоны матери (эстрогены). Они, по-видимому, ингибируют регенерационную способность слизистых оболочек, что, в свою очередь, способствует прогрессированию болезни.

Не следует недооценивать дерматофиты, передающиеся домашними животными. Поражается голова и туловище. Основными переносчиками являются кошки, а также морские свинки и кролики. Сопровождается сильным зудом, покраснением и чрезмерной сухостью.

Таблица – Классификация возбудителей микоза

Название возбудителя Область локализации Как проявляется

Tinea capitis или Microsporum (микроспория или «стригущий лишай»)

Волосистый покров головы

Появляются кольцеобразно распространяющиеся, резко ограниченные красные пятна, на которых волосы либо ломаются, либо выпадают. Иногда кожа головы начинает сочиться из-за мокнутия. Могут появиться маленькие красные пустулы.

Tinea corporis (дерматофитоз)

Туловище и верхних конечностей

Проявляется бледно-красными участками с характерным шелушением. Кроме того, присутствует нестерпимый зуд. Поэтому важно скорейшее начало лечения, чтобы избежать распространения грибка на другие участки тела у ребенка путем расчесывания.

Tinea pedis (онихомикоз)

Ногтевые пластины

Нитевидный гриб повреждает пальцы ног или ногти и придает им характерную желтоватую окраску. Пластины при онихомикозе становятся толстыми и ломкими, с «рыхлой» структурой. За исключением визуального изменения, такие симптомы, как зуд, не проявляются, поэтому онихомикоз, как правило, диагностируется уже на поздних стадиях прогрессирования.

Опрелость — это заболевание кожи новорожденного ребенка, возникшее в местах избыточного трения, на участках, длительно подвергавшихся воздействию мочи и кала, в складочках кожи.

Раздражение появляется на наиболее чувствительных участках кожи, которые к тому же часто бывают влажными (в паху). Пот, моча и кал являются питательной средой для размножения микроорганизмов, которые и вызывают воспаление. Нередко возникновение опрелостей провоцируют вещества, входящие в состав памперсов, одноразовых салфеток и других предметов гигиены. К появлению опрелостей на коже новорожденных склонны младенцы с избыточным весом, эндокринной патологией, близко расположенными к коже сосудами (сосудистая сеточка у таких малышей просвечивает через тонкую, нежную кожу).

Для профилактики этих кожных заболеваний у новорожденных необходимо подмывать ребенка после каждого туалета, регулярно менять подгузники, смазывать проблемные участки стерильным растительным маслом или кремами, проводить воздушные ванны.

Омфалит — в переводе с греческого языка, означает «воспаление пупка», то есть кожи с подкожной клетчаткой вокруг пупка. Возбудитель – стафилококк или кишечная палочка. Мокнущий пупок после обработки спиртом крепостью 60° прижигают 10%-ным раствором азотнокислого серебра или крепким раствором перманганата калия. Малышу каждый день проводят ванны со слабо-розовым раствором марганцовки.

Заживление пупочной ранки происходит в течение не­скольких недель. Чаще всего лечение начинается своевременно и проводится в домашних условиях. Подробную инструкцию о том, как лечить омфалит дает врач-педиатр или участковая медсестра

Гнойный омфалит требует срочного обращения к врачу!

Воспалительный процесс дна пупочной ранки, кожи и подкожной клетчатки вокруг пупка, пупочных сосудов, вызванный стафилококком или другими бактериями, с появлением гнойного отделяемого.

Пеленочный дерматит — раздражение, возникающее на коже ягодиц при действии на кожу различных неблагоприятных факторов. Пеленочный дерматит регистрируется у 35-50% всех детей первого года жизни. Чаще он развивается в возрасте от 3 до 12 месяцев. Это кожное заболевание у грудных детей встречается в основном у младенцев с аллергической настроенностью, у малышей, находящихся на искусственном вскармливании.

Опрелость — это заболевание кожи новорожденного ребенка, возникшее в местах избыточного трения, на участках, длительно подвергавшихся воздействию мочи и кала, в складочках кожи.
  • Частая смена мокрых пеленок – сухая кожа менее подвержена воспалению, а мокрый и теплый подгузник – место, где идеально размножаются бактерии, становящиеся причиной пеленочного дерматита;
    • При каждой возможности делать ребенку воздушные ванны. Давая коже свободно дышать, не забывая, что эта процедура очень хороший метод профилактики пеленочного дерматита. Чем чаще, тем лучше.
    • Каждый раз, меняя малышу пеленки и подгузники использовать специальные защищающие, подсушивающие или увлажняющие средства по уходу за кожей малышей;
    • И никогда не забывайте тщательно осматривать на предмет прогрессирования заболевания. Ведь пеленочный дерматит, если не будет должного ухода, может перерасти в серьезное кожное заболевание, лечение которого у грудничков провести непросто.

Пиодермия

Кожное заболевание гнойничкового характера часто оказывается результатом неправильного или недостаточного ухода за ребенком. Кожные покровы с остатками молочной смеси, пота, молока, мочи и кала становятся лучшим местом возникновения возбудителей пиодермии – стрептококков и стафилококков. Требует срочного обращения к врачу.

Кожа – это естественный покров барьер между организмом и внешней средой. Кожа выполняет функции защиты организма от неблагоприятных воздействий. Но кожа новорожденного эти функции выполняет не в полном объеме, и поэтому подвергается кожным заболевания.

У новорожденных лечение кожных заболеваний должно проходить только под наблюдением доктора, так как некоторые кожные высыпания могут являться симптомом различных опасных для жизни болезней. Поэтому необходимо устранять в первую очередь причину образования кожных болезней у новорожденных.

все новости

Виды детской аллергии

У современного ребенка может встречаться различная аллергия. Наиболее часто встречаемая:

  • На животных. Аллерген содержится не только в шерсти животных (поэтому многие заводят короткошерстных питомцев), но и в слюне, отмерших клетках эпителия, моче;

  • На пищевые продукты – фрукты, овощи, яйца, злаковые культуры, шоколад и пр. Чаще всего аллергия возникает на продукты, содержащие большое количество гистамина, красителей, консервантов, стабилизаторов, ароматизаторов. Такая аллергия проявляется в первые года жизни ребенка;

  • На коровье молоко. Этот вид аллергии выделяется отдельно, поскольку в наше время она наблюдается у многих детей разных возрастов;

  • На домашнюю пыль. Это реакция организма на очень мелких пылевых клещей, которые населяют домашнее помещение, даже при регулярной влажной уборке;

  • На пыльцу цветущих растений. Проявляется, как правило, у детей старше восьми лет. Такая аллергия характеризуется сезонностью;

  • На лекарственные препараты. Проявления могут быть совершенно разными — от высыпаний на коже до отека Квинке;

  • На укусы насекомых. Это могут быть пчелы, осы, комары, шершни, муравьи. Симптомы, как правила, появляются немедленно после укуса. Могут повлечь за собой даже анафилактический шок;

  • На микроорганизмы. Различные паразиты – глисты, гельминты и пр. возбуждают иммунную систему;

  • На холод. В прямом смысле возникающее состояние нельзя назвать аллергией. Появляется сыпь, слезоточение, покраснение. По истечении срока эти симптомы исчезают;

  • Нервная аллергия. Факторы возникновения – стрессы, страхи, переживания, волнения. Наиболее часто проявляется в подростковом периоде.

Профилактика гельминтозов

Разумеется, профилактика заражения гельминтами должна проводиться. Но здесь имеется в виду отнюдь не медикаментозная профилактика. Чтобы минимизировать риск подхватить «незваных гостей», просто старайтесь придерживаться двух главных правил:

  1. Мойте руки. Самые распространенные в наших краях нематодные заражения (токсокароз, аскаридоз, энтеробиоз) и эхинококкоз недаром называются болезнями грязных рук. Поэтому, как бы банально это ни звучало – мойте руки, часто и тщательно. Тем более сейчас, на фоне коронавирусной пандемии, это элементарное правило гигиены приобрело еще большую осмысленность.
  2. Соблюдайте «пищевую гигиену». Яйца паразитов могут попасть в организм с немытых фруктов, овощей, зелени – поэтому хорошо промывайте их под проточной водой. А еще повышенную опасность представляют мясо и рыба, не прошедшие достаточную термическую обработку. Личинки паразитов особенно часто встречаются в рыбе карповых пород, а могут подстерегать вас и в икре домашнего посола, особенно в щучьей, где любят селиться личинки широкого лентеца. В сыром фарше и бифштексах с кровью могут быть личинки бычьего или свиного цепня.

Помимо нормальной термической обработки есть и еще один надежный способ обеззаразить мясо и рыбу – проморозить их. Для этого подойдет бытовая морозилка с температурой –20оС. Выдержите там рыбу или мясо в течение минимум двух суток – и можете быть спокойны: личинки большинства паразитов не выдерживают такого «испытания холодом».

Как видим, полноценная профилактика гельминтозов – это по большей части образ жизни, а вовсе не регулярный прием токсичных препаратов. Так что не увлекайтесь лекарствами без особых на то причин, следите за пищевой и личной гигиеной и периодически сдавайте анализы. Если же у вас или ваших детей все же будет обнаружен какой-либо гельминтоз – поиск и доставку необходимых препаратов по самым выгодным ценам вы сможете доверить сервису .

Будьте здоровы!

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )