Жировик на мошонке: причины, лечение липомы

Воспалительные процессы мошонки — это целый ряд специфических «мужских» заболеваний. Все зависит от того места или органа, в котором развивается воспалительный процесс. Например, эпидидимит – это воспаление придатка яичка, а очаг болезни в самом яичке называется орхит. Когда же одновременно воспаляются и яичко, и его придаток, врач диагностирует орхиэпидидимит.

Что такое липома? Почему возникают липомы. Показания к удалению

Липома преимущественно состоит из жировой ткани, возникает на любом участке тела в местах, где кожа наименее плотная. Большинство обращений с жалобами на новообразование поступает от пациентов старше 30 лет, однако жировик может появиться в любом возрасте, независимо от пола и этнической группы.

Опухоль способна разрастаться, иногда шишка достигает внушительных размеров. На ощупь она мягкая и легко передвигается под кожей. Болевых ощущений не вызывает.

Причины появления липомы до сих пор не выяснены, однако многие специалисты считают, что нарост возникает из-за сбоя метаболизма, особенно — при нарушенном процессе расщепления жиров. Эту теорию подтверждает и тот факт, что при колебаниях в весе человека липома разрастается.

Другие версии образования жировика:

  • забивание протока сальных желез;
  • проблемы с печенью и ЖКТ;
  • авитаминоз;
  • нарушение обмена веществ;
  • повышенный холестерин в крови;
  • эндокринные нарушения;
  • замедленная работа щитовидной железы;
  • повышенное содержание сахара в крови;
  • заболевания верхних дыхательных путей;
  • злоупотребление курением и алкоголем;
  • генетическая предрасположенность.

К группе риска возникновения липомы также относятся люди, которые ведут малоподвижный образ жизни. Из-за недостаточной физической нагрузки мышцы теряют тонус, кислород меньше поступает в кровь, хуже работает система ЖКТ, и, как следствие, токсины выводятся из организма медленнее.

Липому удаляют в следующих случаях:

  1. существует риск перерастания безобидной шишки в злокачественную опухоль;
  2. липома затрагивает соседние ткани;
  3. жировик появился в брюшине и влияет на работу внутренних органов;
  4. портит внешний вид пациента.

Сведение нароста чаще всего производят хирургическим путем, после чего на прооперированное место накладывают швы.

Методы лечения воспаления мошонки

Воспаление обычно вызывается попаданием инфекции в ткани мошонки. Лечение болезни — прием антибиотиков. Врач назначает препараты в зависимости от возраста больного, вида инфекции, наличия других заболеваний и других факторов. В ходе лечения врач проводит периодические осмотры пациента.

Кроме того, вместе с антибиотиками пациенту назначаются противовоспалительные препараты, которые помогают снять боль, снять отек в пораженной области и предотвратить дальнейшее воспаление. При острой форме, когда пациент испытывает сильные боли, применяются препараты длдя снятия боли. Избавиться от неприятных ощущений можно и без лекарств: в частности, врачи рекомендуют носить мужчинам узкое нижнее белье. Это улучшает лимфо- и кровообращение в тканях мошонки, что приводит к уменьшению воспалительного процесса.

Сложнее проходит лечение, если у пациента образовалось нагноение в месте воспаления. Такие осложнения развиваются при рецидивирующей форме патологии при туберкулезе яичка. Избавиться от этой неприятной патологии можно хирургическим путем. Врач удаляет гнойное образование; в тяжелых случаях яичко или его придаток. В самом начале развития заболевания возможно лечение методами физиотерапии, однако они применяются не всегда. На этих стадиях пациенты редко обращаются за помощью, а в дальнейшем физиотерапия становится не эффективной.

При воспалении мошонки могут воспаляться не только яички и их придатки, но и сама кожа мошонки. Данный процесс имеет аллергическо-инфекционную природу, и затрагивает, в людей в возрасте. Воспаление кожной ткани мошонки может развиться на фоне сахарного диабета и ослабленного иммунитета. Кроме того, на воспалительные процессы влияет наличие других инфекций в организме и повреждения кожи.

Воспаление кожи мошонки начинается с повышения температуры тела и озноба. В дальнейшем у пациента начинается рвота и появляются боли в мышцах и суставах. Непосредственные симптомы на коже мошонки, это покраснение и отек. В некоторых случаях на коже выступают пузырьки, наполненные кровью или другим веществом. Лечить заболевание самостоятельно опасно. Лечится воспаление кожи такими же средствами, что и заболевание других органов в мошонке. Помимо антибиотиков, пациентам могут прописать витаминны и препараты для повышения иммунитета.

Если Вы хотите получить качественное лечение, рекомендуем обратиться в клинику «Поэма Здоровья» в Санкт-Петерубурге.

Лечение

Избавиться от жировика, используя медикаментозные препараты, невозможно. Существует несколько способов удаления липомы, которые применяются:

  • в случае его воспаления;
  • по медицинским показаниям, когда он нарушает физиологические функции органов и систем;
  • по желанию пациента;
  • при возникновении косметического дефекта.

Народными средствами

Народное лечение широко применяется пациентами.

Они осознанно не хотят подвергаться хирургическим вмешательствам, другие уверены в эффективности и безопасности терапии в домашних условиях.

Народные методы способны замедлить рост образования, улучшить функции иммунной системы и восстановить нормальное функционирование сальных желез.

Среди эффективных и наиболее распространенных методов лечения:

  1. Каланхоэ. Свежий лист прикладывается к жировику и закрепляется лейкопластырем на сутки. После этого нужно использовать новый лист. Длительность лечения зависит от скорости уменьшения липомы.
  2. Мать-и-мачеха. Свежий лист прикладывается лицевой стороной к образованию и сменяется по мере необходимости. Курс лечения составляет 10 суток.
  3. Бараний жир. 1 ст. л. жира растапливается на водяной бане, после чего остужается до комнатной температуры. Небольшое количество наносится на образование и втирается до впитывания массажными движениями. Курс длится до исчезновения липомы.
  4. Сок фитолакки. Используется сок, выжатый из ягод фитолакки, в течение 3 месяцев. Втирается в область жировика массажными движениями.
  5. Глина красная. Используется косметическая глина в смеси с солью, скисшим молоком. Полученная кашица наносится на липому и накрывается полиэтиленовой пленкой. Процедура повторяется пока липома не пропадет.
  6. Чеснок. Сок чеснока смешивается с подсолнечным маслом 1:1 и наносится на образование массирующими движениями. Курс продолжается до исчезновения жировика.
  7. Корень лопуха. Прием в виде настойки внутрь. 500 г пропускается через мясорубку для получения кашицы. Ее заливают водкой объемом 0,7 л и настаивают 28 суток. Настойку процеживают и принимают по 2 чайные ложке дважды в день.
  8. Мазь Вишневского. Втирается в липому и фиксируется повязкой на 4-6 часов.
  9. Свекла. Корнеплод натирается на терке и накладывается поверх жировика дважды в сутки.
  10. Сало. Свиное сало (1 ст. л.) растапливается на водяной бане, к нему добавляется сок чеснока. Наносится на липому массирующими движениями трижды в сутки.
  11. Репчатый лук. Луковица запекается в духовом шкафу, после чего ее необходимо перетереть до состояния кашицы. Хозяйственное мыло натирается на терке и смешивается с луковицей. Масса наносится на жировик, фиксируется повязкой. Смену производить трижды в сутки.
  12. Жеруха. 30 г сухой травы жерухи перемешивается с 40-50 г сливочного масла. Накладывается поверх липомы, зафиксировать повязкой, сменять раз в день.
  13. Водка. Водку с подсолнечным маслом смешивают 1:1, полученным раствором смачивается мягкая ткань. Она накладывается поверх жировика, на нее – бумагу, накрыть полотенцем. Компресс делать 1 раз в день.
  14. Пшеница. Зерна пшеницы разжевать до однородной кашицы, нанести на мягкую ткань и разместить поверх жировика. Курс длится до тех пор, пока жировик не заживет полностью (липома размягчается и появляется отверстие, из которого будет выделяться жидкость).

При использовании компонентов народного лечения есть риск развития аллергических реакций, появления локального воспаления, формирования свища. При подозрении на осложнение и появлении боевого синдрома необходимо обратиться к врачу.

Как удалить

При подозрении на жировик мошонки мужчине следует обратиться к урологу или хирургу.

Метод удаления определяет лечащий врач.

При желании устранить липому в домашних условиях народными средствами, необходимо предварительно проконсультироваться со специалистом, так как есть риск развития осложнений.

Липосакция

Суть метода заключается в аспирации содержимого капсулы липомы с помощью тонкой иглы. При этом следов на коже не остается. Недостатком этого метода является то, что капсула не удаляется, вследствие чего жировик может возникнуть вновь.

Хирургическим путем

При этом методе под местной анестезией проводится разрез кожи мошонки с последующим выделением капсулы липомы с содержимым, после чего она удаляется. На место доступа накладываются швы. Риск рецидива при этом способе очень мал, так как капсулы не остается, как в случае липосакции.

Радиоволновое удаление

Радиоволновое удаление липомы является новым методом лечения. Суть заключается в использовании радионожа, который позволяет с наименьшей кровопотерей удалить образование.

Существуют определенные показания:

  • размер липомы более 3 см в диаметре;
  • липома на ножке;
  • болезненность объемного образования при пальпации.

Лазерное удаление

Лазерное удаление похоже на радиоволновое – доступ осуществляется с помощью лазерного скальпеля, во время чего происходит коагуляция сосудов. После капсулу жировика выделяют, проводят удаление с помощью скальпеля, разрушая всевозможные остатки липомы.

Показания к применению данной методики:

  1. Диаметр липомы до 3 см.
  2. Необходимо достижение косметического эффекта.
  3. Выявлено усиление роста жировика.
  4. Появились боли.
  5. Происходит постоянная травматизация кожи из-за выпуклой поверхности.
  6. Высокий риск перерождения в злокачественное новообразование.

Лазерное удаление компетентен провести косметолог.

Все способы удаления жировика на мошонке проводятся амбулаторно. Пациенту не требуется госпитализация в круглосуточный стационар, так как методы безопасны и редко приводят к развитию осложнений.

Диагностика и лечение заболевания

Для начала врач производит осмотр половых органов мужчины и его паховой области. Производится прощупывание гениталий на предмет различных патологий. Благодаря этому врач может обнаружить очаги воспалительных процессов, врожденные анатомические отклонения организма и т.д. Подобная процедура очень важна вне зависимости от возраста мужчины; например, в подростковый период это поможет выявить не опустившееся яичко. Ведь такая аномалия может стать очагом развития раковых клеток. Именно поэтому при самостоятельном обнаружении странных уплотнений в мошонке следует обратиться к врачу.

Лечение атрофии яичка на поздних стадиях, к сожалению, сводится к оперативному вмешательству. Ведь чаще всего на момент обращения имеются необратимые физиологические изменения в структуре яичка. Без удаления патологии существует большой риск развития опухоли. Разумеется, такой радикальный подход значительно снижает репродуктивную функцию мужчины, однако он все еще может жить полноценной жизнью. На место удаленного из-за атрофии яичка органа вставляется специальный протез (для сохранения нормальной формы мошонки). Оставшегося здорового яичка хватит для поддержания необходимого гормонального фона и для естественного зачатия. Если мужчина обратился к врачу вовремя, и атрофия яичек находится на самых ранних стадиях, то возможно лечение хорионическим гонадотропином человека (ХГЧ). Также следует определить первопричину заболевания и назначить соответствующее лечение.

Таким образом, как вы видите, не стоит пренебрегать профилактическими осмотрами у специалистов. И уж тем более нельзя игнорировать рекомендации лечащего врача. При малейших подозрениях на возникшие симптомы обращайтесь в нашу клинику в Архангельске. Так, вы будете уверены, что ваше мужское здоровье, в том числе и репродуктивная его составляющая будет в полном порядке.  

Как избавиться от жировиков на члене и мошонке

Консервативное лечение в отношении доброкачественных образований под кожей в области половых органов у мужчины не проводится. Медикаментозная терапия в данном случае носит вспомогательный характер. Лекарства могут назначаться при наличии сопутствующего заболевания или для симптоматического лечения.

Липома на половых органах у мужчины самостоятельно не рассасывается. Поэтому показано ее удаление. Жировики на пенисе и на яйцах удаляют только после всесторонней диагностики и наличия достаточных для хирургического удаления показаний.

Удалять или оставить?

Чтобы удалить липомы на члене, следует обратиться к специалисту-урологу. В некоторых случаях может понадобиться консультация дерматоонколога.

Современная медицина располагает достаточным выбором эффективных методов удаления доброкачественных образований у мужчины на половых органах. Один из ключевых факторов при его выборе – размер жировика.

Крупные образования у мужчины удаляют путем хирургическим путем (иссечение), для устранения липомы меньшего размера могут прибегнуть к липосакции.

Решение об удалении липомы у мужчины на половых органах лечащий врач принимает на основании результатов обследования, если выяснится, что в силу своих размеров жировик нарушает нормальную работу внутренних органов и систем (кровеносная, лимфатическая и другие).

Если жировик небольшой и неосложненный, мужчину возьмут под наблюдение. Пациент периодически проходит обследования, позволяющие выявить наличие или отсутствие изменений в зоне локализации жировика.

Лечение препаратами из аптеки

Обычная липома не предполагает использование лекарственных средств для ее рассасывания. Консервативная терапия в данном случае направлена на лечение первопричины образования жировика (гормональный сбой, нарушение липидного обмена и другие) или лечение сопутствующего заболевания.

Поскольку жировик на половом члене при отсутствии осложнений обычно не вызывает болевых ощущений, то лекарственных препаратов для их устранения не прописывают.

Однако при повреждении тканей и присоединении инфекции может возникнуть воспалительный процесс и нагноение. В таком случае мужчине может быть показано срочное хирургическое вмешательство для удаления жировика.

Лечение после операции предполагает прием лекарственных препаратов, ускоряющих регенерацию тканей и ликвидацию очага инфекции. Первые результаты обычно появляются уже спустя несколько дней после начала приема.

Как удалить хирургическими методами

Удаление жировиков на мошонке выполняется такими способами:

  • Липосакция. Содержимое жировика откачивают, предварительно выполнив небольшой разрез на коже. Плюс метода — малоинвазивность, минус — сложности с изъятием капсулы жировика. Метод показан в том случае, если по каким-то причинам в данный момент невозможно выполнить полное иссечение жировика.
  • Средства традиционной хирургии. Кожу в зоне локализации жировика рассекают, содержимое и капсулу удаляют. Плюс — практически нулевой риск возникновения рецидивов за счет полного удаления образования. Минус — более длительный реабилитационный период.

Жировик в тканях пениса удаляют путем хирургического вмешательства. Небольшой жировик, расположенный у мужчины на яичках, может быть ликвидирован путем липосакции. В дальнейшем пациенту следует периодически проходить обследования с целью исключения рецидива.

Чем лечить в домашних условиях

Народные рецепты против жировиков достаточно разнообразны. В частности, убрать с яиц в домашних условиях жировик рекомендуют, втирая в проблемную зону растопленный бараний жир. Используют его в теплом виде.

При наличии жировика на пенисе и использовании для его лечения перечисленных здесь и других средств народной медицины пациент должен помнить о последствиях, поскольку официальная медицина предлагает единственное решение — удаление жировика в клинике.

Еще один способ — прикладывать к месту появления жировика разрезанный лист алоэ или каланхоэ. От растения отрезают 2-3 см листа, раскрывают и мякотью прикладывают к жировику. Растение фиксируют при помощи пищевой пленки. Процедуру повторяют в течение 3-4 суток.

Другие методы борьбы с жировиком у мужчины на половых органах основаны на использовании лекарственных растений — чаще всего мать-и-мачехи и лопуха. Отвары и настои этих трав прикладывают к пораженному месту в виде компрессов.

Лечение

Терапия определяется индивидуально, для каждого конкретного пациента она своя

Так как все перечисленные патологии представляют собой внутренние новообразования, лечение проводится оперативным путем. Могут быть выбраны хирургические и малоинвазивные методы. В первом случае делается полноценный разрез и киста или опухоль вырезается скальпелем. Минус такого метода – риск инфицирования раны при несоблюдении рекомендаций лечащего врача.

Под малоинвазивными методами подразумевается склерозирование и лазерное удаление. Эти способы практикуются при кистах, липомах и гемангиомах. Склерозирование позволяет склеить стенки капсулы, но не удалить ее полностью, поэтому небольшое уплотнение в мошонке останется даже после лечения. Лазерное выжигание эффективно при поверхностных новообразованиях, сосудистых опухолях и липомах. Преимущество такого лечения – отсутствие шрамов, кровотечений и осложнений.

В некоторых случаях может выбираться выжидательная тактика. Мужчине нужно регулярно проводить самодиагностику и следит за динамикой роста опухоли. Некоторые виды кист можно не удалять, если они не увеличиваются в размерах и не причиняют дискомфорт.

Также могут быть назначены препараты для лечения уплотнений. При сосудистых новообразованиях применяют бета-адреноблокаторы. Если гемангиома небольшая, препараты этой группы снизят скорость разрастания сосудов, нормализуют кровообращение и тем самым уменьшат имеющееся уплотнение в мошонке.

В любом случае, при появлении уплотнений нужно как можно скорее обратиться к врачу. Оценить риски для здоровья без детальной диагностики невозможно. Также следует исключить злокачественные новообразования, поэтому уролог может назначить дополнительные обследования или даже направить мужчину на консультацию к онкологу.

Гинекомастия ятрогенного типа

Ятрогенная гинекомастия возникает на фоне приема определенных медикаментов. В группу риска входят пациенты, которые проводят гормональное лечение эстрогенами, а также другими гормонами (гонадотропины, глюкортикоиды). На фоне гипогонадизма специалисты часто назначают тестостерон, который токсичен для печени и способен вызывать появление признаков временной гинекомастии. Похожим действием обладают сердечные гликозиды, стимулирующие активную выработку стероидов и нарушая функциональные способности яичек.

Лекарственная гинекомастия чаще всего является обратимым процессом, который можно остановить после отмены медикамента, спровоцировавшего избыточный рост молочных желез. Но отказаться от препаратов необходимо как можно раньше. Если не обращать внимание на появление гинекомастии на фоне лекарственной терапии в течение 6-12 месяцев и более, в тканях молочной железы начнут происходить необратимые фиброзные процессы. Запущенная форма заболевания подлежит преимущественно хирургическому лечению.

Оцените статью
( Пока оценок нет )