Папула (медицина)

Сыпь — патологические элементы на коже и слизистых оболочках, отличающиеся от нормальной кожи (слизистой оболочки) цветом, текстурой, внешним видом. Сыпь может состоять из первичных элементов, которые возникают непосредственно на здоровой коже (слизистой оболочке), и из вторичных, появляющихся на месте первичных. Различные сочетания первичных и вторичных элементов обуславливают специфическую картину сыпей при различных заболеваниях[1].

Что такое перламутровые папулы?

Папулы перламутрового цвета были тщательно изучены, что позволило установить их природу. Данные образования на гистологическом уровне являются ангиофибромами – доброкачественными образованиями из соединительной ткани. В каждом пузырьке при дерматоскопии определяется центральный сосуд, по форме напоминающий запятую. Папулы на головке полового члена у мужчины располагаются по венчику в виде кольца. Имеют вид полушаровых выростов. Равномерно расположены в несколько рядов, напоминают корону. Диаметр каждой перламутровой папулы составляет 1-2 мм. Могут иметь нитевидную форму, если продольный размер большой.

Иное название заболевания – жемчужные узелки. Первые упоминания о них датируются началом 18 века. С тех пор достоверно известно, что папулы полностью безопасны и обусловлены особенностями анатомии мужских половых органов.

Несмотря на свою безопасность для здоровья, перламутровые папулы являются эстетическим дефектом и приносят психологический дискомфорт как самим мужчинам, так и их партнерам. Лазерное удаление перламутровых папул — безболезненная процедура с коротким периодом реабилитации.

Стоимость процедуры лазерного удаления перламутровых папул:
Удаление перламутровых папул за 1 шт 90
Удаление перламутровых папул за 50 шт 4250
Удаление перламутровых папул за 100 шт 8000
Удаление перламутровых папул за 150 шт 11250
Прием врача в день удаления бесплатно
Прием врача без удаления 1300

Что представляет собой проба Манту?

Проба Манту эффективно используется уже более семидесяти лет во всех развитых государствах, то есть уже третье поколение человечества проходит через эту медицинскую процедуру. Туберкулиновая проба не является прививкой, как многие ошибочно считают. Она не формирует у ребенка иммунитет к туберкулезу, а выполняет другие задачи. Проба Манту — это своеобразный иммунологический тест. Препарат, который вводится подкожно в среднюю часть предплечья, содержит ферментированные и стерилизованные продукты жизнедеятельности палочки Коха, а также элементы среды ее обитания. Если иммунитет малыша когда-либо сталкивался с туберкулезной палочкой, то лейкоциты, имевшие с ним «знакомство», стремятся к месту введения препарата. В этом случае папула (место постановки инъекции) существенно увеличивается в размерах, набухает и краснеет. Такова реакция на пробу, которую должен оценивать квалифицированный медицинский работник.

Очень важно помнить, что с местом укола необходимо правильно обращаться. При постановке пробы врач обязательно предупреждает родителей об этом. Нарушение условий обращения с папулой может привести к получению как ложноположительного, так и ложноотрицательного результата.

Максимальный отклик иммунитета на введенный препарат достигается на третий день после проведения теста, поэтому результаты принято измерять именно по истечении этого времени.

Что нельзя делать в течение трех дней после инъекции:

  1. Нельзя допускать контакта папулы с водой и любыми другими жидкостями. Если это произойдет в первый день после инъекции, то компоненты препарата могут вымыться из-под кожи и не вступить в реакцию с иммунитетом. В этом случае результат пробы с большой степенью вероятности окажется ложноотрицательным.

Если намочить «пуговку» на второй или третий день, то это может вызвать чрезмерное раздражение и покраснение места инъекции. Это может произойти из-за проникновения под кожу бактерий, в большом количестве содержащихся в проточной воде. Такую реакцию на пробу медперсонал может принять за положительный результат. Поэтому родители должны предупредить врача о том, что правила обращения с папулой были нарушены.

  1. Нельзя смазывать «пуговку» и область вокруг нее зеленкой, марганцовкой, перекисью водорода, йодом и другими антибактериальными и дезинфицирующими препаратами. Из-за этого может появиться краснота и сыпь, которые затруднят получение достоверного результата.
  2. Нельзя заклеивать место укола лейкопластырем. Ребенок может испытывать зуд вокруг папулы и пытаться расчесать ее. Во избежание этого иногда родители пытаются заклеить пластырем «пуговку», чтобы у малыша не было возможности дотронуться до нее. Но в таком случае можно получить результат, противоположный желаемому. Под лейкопластырем кожа не дышит, и папула может увеличиться и покраснеть.
  3. Многие врачи рекомендуют на три дня после укола исключить из рациона детей цитрусовые, клубнику, шоколад, копчености, газированные напитки. Этими и другими тяжелыми продуктами может быть вызвана аллергия, одним из симптомов которой может стать покраснение и увеличение папулы.
  4. Категорически запрещается расчесывать место укола и раздражать его.

Кроме того, необходимо помнить, что имеются противопоказания для постановки пробы Манту:

Что представляет собой проба Манту?
  • недавно перенесенные заболевания (простудные, вирусные). Нельзя ставить пробу Манту, если не прошло 30 дней с момента выздоровления. Перед тем как давать согласие на туберкулиновую пробу, необходимо предупредить врача о том, что ребенок недавно перенес заболевание. Не все болезни являются противопоказанием к постановке пробы Манту, но решать вопрос о возможности инъекции должен только медицинский работник;
  • небольшой промежуток времени после постановки прививки БЦЖ. Эта инъекция делается для того, чтобы сформировать у человека иммунитет к палочке Коха. Если сразу после нее сделать пробу Манту, то результат, скорее всего, будет ложноположительным.

Если выполнять эти простые правила, то побочных эффектов от пробы Манту в подавляющем большинстве случаев не бывает, а результат получается достоверным и объективным.

Диагностика

Диагностика проводится комплексно. Собирается анамнез, выясняется, были ли подобные эпизоды ранее, страдал ли кто-либо из родственников подобными заболеваниями, чем, по мнению больного, вызвана сыпь.

Важную роль играют субъективные жалобы больного, наличие зуда, болей, дискомфорта, их интенсивность и периодичность. Для адекватной оценки сыпи кожа больного осматривается в прямом и проходящем свете.[18]

Виды аллергических высыпаний

Вид сыпи Характеристика
Геморрагии Выражаются подкожным кровоизлиянием.
Плоские пятна Пораженный кожный покров только изменяет цвет. Он находится на одном уровне с остальным эпидермисом, не отекает. Иногда возможно шелушение и утолщение кожи.
Папула Характеризуется небольшим возвышением пораженного кожного покрова над здоровым участком, с изменением тона эпидермиса. Образование бесполосное, то есть не содержит гноя или иной жидкости. Захватываются только верхние слои кожи.
Узлы В отличие от папул образование поражает не только верхние, но и более глубокие слои кожи, в том числе и подкожную жировую клетчатку. При пальпации ощущается уплотнение тканей.
Бугорки Выражается поражением средних слоев кожи, наружный слой эпидермиса не затрагивается. При пальпации также прощупываются уплотнения.
Волдыри Образования возвышаются над основным слоем кожного покрова. Возникают из-за развития отечности под эпидермисом.
Пузырьки Характеризуются преимущественно небольшими размерами. За счет содержания жидкости верхний кожный слой становится прозрачным.
Гнойнички Образования схожи с пузырьками, только вместо жидкости в них содержится гной.
Корка Отличительной чертой от плоских пятен является образование на эпидермисе грубого состава содержащего высохшую кровь и плазму соединительных тканей.
Язва Выражается углублением в кожном покрове на различную глубину, может быть поражена и подкожная жировая клетчатка.
Рубцы Возникают в результате восстановления тканей после волдырей, пузырьков или язвы. На месте сращивания тканей образуется своеобразный «шов», слегка выступающий над основным уровнем эпидермиса.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )