Домашний тоник для лица: народные рецепты тонизирования кожи

Хоть раз в жизни каждая женщина хотела изменить свой цвет волос. Кто-то делает это кардинально, кто-то только слегка меняет оттенок пряди или всей шевелюры.

Как пользоваться оттеночным бальзамом для волос «Тоника»

Достаточно нанести небольшое количество средства на волосы, выждать от 5 до 15 минут и ополоснуть голову проточной водой.

Название этого чудо-средства на слуху у всех уже довольно долгое время. Могу поспорить, что и взглядом вы не раз наталкивались на голубоватую или серебристую баночку с разноцветными прядями на этикетке. Что же собой представляет этот бальзам? «Тоника» — это косметическое средство для недолговременного окрашивания волос. В его составе, в отличие от обычных красок, не содержится аммиак и окислители — только натуральные вещества.

В процессе применения красители оседают на поверхности волос, не проникая в их структуру. Это и объясняет короткий срок подобного окрашивания — при малейшем контакте с водой происходит вымывание пигмента. Благодаря этим свойствам «Тоника» становится достойной альтернативой для аммиачных красок.

—>

Как подобрать тоник для лица?

Тоник следует подбирать, исходя из особенностей и потребностей Вашего типа кожи.

Стоит отметить, что основой большинства тоников является вода. Лосьоны-тоники для лица ЧИСТАЯ ЛИНИЯ на 96% состоят из отвара целебных трав (ромашка, тысячелистник, зверобой, чистотел, крапива), который усиливает действие активных компонентов тоника и несет дополнительную пользу коже лица.

Давайте рассмотрим подробнее, чем отличаются тоники для разных типов кожи.

Обработка кончиков

Если вы решили окрасить только кончики волос при помощи тоника, то для начала необходимо провести небольшой тест. Окрасит небольшую прядь изнутри, и оценить полученный результат. Если он вас устроит, то можно продолжить процедуру для остальных прядей.

На видео- как покрасить кончики волос тоником:

Порядок действий следующий:

  1. Тщательно вымыть волос, немного их подсушить, чтобы они были слегка влажными.
  2. Надеть перчатки на руки, уложить на плечи полотенце, а кожу обработать жирным кремом.
  3. Смешать бальзам с тоником, придерживаясь инструкции. Выделить линию, до которой будет происходить обработка волос тоником. Красить кончики при помощи четки, а затем расческой пройтись по волосам, чтобы состав равномерно окрасил их.
  4. Если вы хотите окрасить пряди в несколько тонов, то после покраски нанести следующий слой тоника, медленно снижаясь к самым концам. После каждого нанесения прочесать волосы расческой.
  5. Подождать указанное время. Если нудно получить нежный и мягкий оттенок, то стоит подождать 10-15 минут. Если окрашивание происходит первый раз, и вы желаете получить яркий оттенок, то подождать стоит полчаса.
  6. Смыть тоник водой и шампунем.

Домашний тоник для лица: комбинированная и жирная кожа

Даже если приготовленный домашний тоник для лица предназначен для жирной и комбинированной кожи одновременно, помните, что эти типы кожи все же отличаются. Если жирная кожа характеризуется повышенной выработкой кожного сала практически на всех участках, то термин «комбинированная кожа» означает соседство жирных участков кожи с нормальными или даже с сухими.

Именно поэтому подсушивающие тоники на основе спирта обладательницам комбинированной кожи нужно использовать очень осторожно, нанося их только на те участки, которые отличаются повышенным образованием сала (обычно это так называемая Т-зона: лоб, нос, подбородок).

Грейпфрутовый тоник. Залить свежую кожуру грейпфрута, размещенную в неметаллической посуде, половиной стакана охлажденной кипяченой воды. Уже погруженную в воду кожуру мелко порезать и оставить настаиваться в течение 2 дней, после чего жидкость процедить.

Лимонно-морковный тоник. Размешать 2 столовых ложки сока моркови с 1 чайной ложкой сока лимона и 1 столовой ложкой минеральной воды. Через 10 минут после использования такого тоника умойтесь теплой водой.

Green tea тоник. 2 столовые ложки лимонного сока залить 1 стаканом холодного зеленого чая. Этот домашний тоник для лица отлично справляется с жирным блеском на коже.

Спиртовой тоник на травах. Смешать в закрывающейся емкости 1 столовую ложку свежих или сухих цветков мать-и-мачехи с 1 столовой ложкой сухих измельченных листьев шалфея и 1 чайной ложкой зверобоя. Залить смесь из трав ½ стакана водки и закрыть емкость на неделю для настаивания. После того, как смесь настоится, процедить ее, а непосредственно перед использованием разбавить необходимое количество смеси таким же количеством кипяченой воды.

Домашний тоник для лица нужно использовать 2 раза в день после процедуры очищения кожи. Знать, что делаешь косметическую процедуру, полезную для кожи, да еще и с помощью собственноручно приготовленных средств – это такая радость.

Инна Дмитриева Женский журнал JustLady

Палитра Тоника от Роколор

Палитра оттеночного бальзама Тоника весьма разнообразна оттенками, поэтому каждая женщина сможет выбрать нужный тон и обновить образ. Можно применять не только полное окрашивание, но и колорирование или омбре.

Оттенки бальзама разделены на группы. Каждая группа имеет номер и используется для определенного цветового вида волос. Группы начинаются с цифры 9 и заканчиваются 4.

Тоника — оттеночный бальзам, палитра которого теперь включает цветовую гамму с биоламинированием.

Оттенки с биоламинированием различны, учтены мнения как девушек, которые любят природные цвета, так и любительниц экспериментов. Для последних в палитру добавлен новый оттенок – «Рыжий цвет» – В таблице оттенки с биоламинированием обозначены жирным шрифтом.

Бальзам с эффектом биоламинирования способствует образованию защитной пленки. Она покрывает волосы и выравнивает все чешуйки. Волосы приобретают блеск и становятся гладкими. Внешне они кажутся более объемными и легче расчесываются. Благодаря защитной пленке, цвет дольше не смывается.

Палитра Тоника от Роколор

Тоник: обзор самых популярных брендов

  • L’Oreal Professionnel.

Это самые популярные тоники, т. к. их использование обеспечивает стойкое окрашивание и при этом активно восстанавливает локоны.

Шелковистые кудри быстрее растут и делают и обладательницу невероятно привлекательной.

  • «Bonacure Color Save Silver» от Schwarzkopf Professional.
Тоник: обзор самых популярных брендов

Оттеночные муссы этой серии идеально подходят для волос, которые ранее прошли процедуру мелирования. Отлично убирает желтизну и придает блонду северные, холодные оттенки. Выдержка на волосах занимает всего пять минут и стойкий насыщенный цвета обеспечен, для нежного оттенка, то время занимает не более минуты.

  • Тоник РоКОЛОР.

Именно с нее начинают свое знакомство с таким средствами практически все модницы. Тоники этой фирмы доступны по цене, их можно купить в любом магазине.

  • «Irida» от «Невы».

Ухаживающий шампунь, дающий стойкий результат, который смывается только после 12 мытья головы. Из-за отсутствия в нем вредных веществ оказывает положительное вливание на волосы, а не только окрашивает их.

  • «Indola Color Silver».

Оттеночные шампуни этой фирмы помогут не только наладить рост ваших волос, но и придать им нужный цвет. Результат довольно стойкий. Именно его чаще всего используют блондинки, чтобы придать либо золотые, либо холодные тона.

  • Тоники для волос «Estel».
Тоник: обзор самых популярных брендов

Палитра в 17 различных оттенков придется по вкусу даже самых требовательным клиентам. После их использования волосы не только имеют красивый и здоровый внешний вид, но и очень приятны на ощупь. Окрашивание довольно стойкое даже для солнечных, жарких дней.

  • Оттеночные бальзамы для волос «Color Lux».

Это средство не только придаст локонам невероятно насыщенные оттенки, но и сделает их послушными, шелковистыми, здоровыми. Особенно хорошо они убирают желтизну со светлых локонов.

Что такое тонирование

Для начала скажем, что процедура придания волосам какого-либо оттенка с помощью щадящего красителя называется тонированием. Краситель в данном случае закрепляется на поверхности волоса. Достичь желаемого результата можно разными способами. Тонирующих средств, то есть щадящих пигментов, достаточно много. Можно подобрать тот или иной продукт в соответствии с желаемым результатом.

Что такое тонирование

Результат долго не держится, так как в составе отсутствует аммиак или любой другой окислитель. Именно поэтому через определенное время оттенок смывается. Существуют шампуни, спреи, гели, муссы, краска без аммиака, порошки, мелки и не только. Тонирующие средства направлены на корректировку цвета. Некоторым такая процедура помогает закрасить отросшие корни.

Есть несколько преимуществ тонировки перед окрашиванием стойкой краской:

Что такое тонирование
  • Если девушка боится не угадать с цветом при покраске волос стойкой краской, то она должна сделать выбор в пользу тонирующего средства. Оно поможет сделать цвет насыщеннее или, наоборот, более приглушенным. Некоторые продукты даже обещают насытить волосы питательными веществами.
  • Пигмент относительно быстро вымывается. Он держится на волосах в течение месяца. Это касается всех светлых и красных оттенков. Темные цвета держатся дольше.
  • В тониках нет аммиака и окислителей. Это идет на пользу волосам.
  • Тоники подходят любому типу волос, значит, любая дама может изменить образ с помощью щадящих красителей.
  • Тонирующее средство не проникает вглубь, а остается на верхнем слое волоса. Соответственно, это приносит гораздо меньше вреда шевелюре.
  • Если результат вас не устроит, можно сделать маску на основе натуральных ингредиентов. Пигмент вымоется быстрее.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )