Папиллома в носу и ее виды: причины появления и лечение

Вирусы папилломы — единственная на сегодняшний день группа вирусов, для которых ученые доказали индукцию онкологических опухолей. При этом именно ВПЧ — наиболее распространенная половая инфекция — ей заражено более половины взрослых людей. Узнайте, как проявляется вирус папилломы и как его лечить.

Опасно для женщин

— Все ли имеют одинаковый риск заражения этой инфекцией?

— В здоровый организм возбудитель может проникнуть только сквозь кожный покров и слизистые оболочки с нарушенной барьерной функцией. Даже мелкие порезы, ссадины и расчесы являются воротами для проникновения вируса. Улиц со сниженным иммунитетом заражение произойдет с большей вероятностью, чем у человека, устойчивого к инфекциям. Статья по теме Опасные пятна. Признаки каких «женских» болезней можно увидеть на коже лица

Нередко проявления ВПЧ развиваются одновременно с другими болезнями, передающимися половым путем. При трихомониазе, гонококковой, уреаплазменной инфекций и других ИППП повышается риск заражения ВПЧ.

— Как проявляется ВПЧ-инфекция?

В большинстве случаев ВПЧ довольно продолжительное время развивается в организме человека, абсолютно никак себя не проявляя. Через некоторое время вирус провоцирует появление на слизистых и коже маленьких образований, которые выступают над окружающей тканью. Их называют папилломами. Это является первым признаком того, в вирус в организме перешел в активную стадию.

— Чем опасно это заболевание?

— Особого внимания ВПЧ заслуживает при выявлении у женщин. Инфицирование высокоонкогенными штаммами вируса — это риск развития рака шейки матки. Некоторые типы вируса (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52) вызывают онкологические заболевания, а именно рак наружных половых органов, шейки матки, анальной области и дисплазию шейки матки. Это осложнение может появиться как у женщин зрелого возраста, так и у молодых девушек.

Также при развитии ВПЧ на половых органах могут появиться остроконечные кондиломы.

Способы заражения

клинику

  • медикаментозный – проявляется, после введения в организм лекарственных препаратов. Например, антибиотиков, витаминов, анальгезирующих веществ, гамма глобулинов;
  • пищевой – аллергены попадают в наш организм вместе с продуктами питания;
  • профессиональный – наблюдается у людей, постоянно контактирующих с аллергенами, например на производстве с высокой концентрацией кобальта, никеля, хрома;
  • аутоинтоксикационный – отличается скоплением аутоаллергенов, например, у больных с патологиями желудочно-кишечного тракта.

Экзема

Себорейный дерматит

Симптомы папилломатоза

Проявления деятельности вируса наблюдаются у животных не старше четырехлетнего возраста. Наросты развиваются на губах, а при отсутствии адекватной терапии распространяются по ротовой полости, в том числе и в глотке.

Симптомы папилломатоза

Сначала папулы розовые с гладкой поверхностью. Со временем патологические ткани разрастаются, развиваются большие бородавки всяческих очертаний. Ветеринары сообщают также о поражении папулами слизистой пищевода и области вокруг носа.

Симптомы папилломатоза

Множественные папилломы во рту животного вызывают боль во время питья и еды. Питомец может оказываться от еды, на пище могут оставаться следы крови. Отказ от питания приводит к потере веса. По мере роста папиллом псу сложно сомкнуть челюсти при этом  наросты часто травмируются, становясь отличными воротами для развития других инфекций. Нередко возникают случаи, когда присоединяются бактерии, грибки.

У ослабленных и старых особей наросты перерождаются в злокачественное новообразование – чешуйчато-клеточная карцинома.

Чем опасны микозы миндалин, глотки, уха для детей

Грибковые инфекции ЛОР-органов часто встречаются у детей, поскольку их иммунитет еще только формируется, и не всегда может противостоять грибковой инфекции. Малыши больше подвержены воздействию дрожжеподобных видов грибка, например, кандида на миндалинах, кандида в горле чаще появляется в младшем возрасте. Нередко заражение кандидозом происходит в процессе родов от матери, у которой отмечалась грибковая инфекция. С возрастом более вероятно поражение плесневыми грибами.

Симптомы микозов у детей выражены не так явно, что зачастую осложняет диагностику. Поэтому мы рекомендуем при малейших признаках грибковой инфекции обратиться в нашу клинику, где прием детей ведет опытный ЛОР-врач. При обнаружении грибка у ребенка лечение будет назначено своевременно, что позволит избежать перехода заболевания в затяжную хроническую стадию.

Симптомы папилломавируса

ВПЧ-инфекция может протекать бессимптомно или давать следующие варианты признаков:

Остроконечные кондиломы (генитальные бородавки)

Фиброэпителиальные (кожные) новообразования на тонкой ножке или на широком основании. Могут быть единичными или сливаться, образуя нарост внешне похожий на головку цветной капусты. Кондиломы могут воспаляться и кровоточить при травмировании, так как содержат в себе кровеносные сосуды, которые их питают.

Кондиломы можно обнаружить на клиторе, малых половых губах, в уретре, влагалище, на шейке матки, вокруг ануса и в анусе. Экзофитные формы ОК следствие деятельности доброкачественных типов вируса ВПЧ — 6, 11. Эндофитные кондиломы (плоские и инвертированные) разрастаются на шейке матки и изначально не дают симптомов. Обнаруживаются при расширенной кольпоскопии. Генитальные бородавки, поражающие губы, язык и небо видны при обычном осмотре.

У больных ВИЧ и при беременности развиваются очень большие генитальные бородавки. Не редкость —  гигантская кондилома Бушке-Левенштейна.

  • Анальные бородавки. Анальные бородавки можно обнаружить до зубчатой линии прямой кишки. Сначала они не вызывают дискомфорт, но со временем зудят, болят, неприятно пахнут.
  • Уретральные бородавки. У женщин наружное отверстие уретры поражается не более, чем в 8%. Такие бородавки легко выявляет гинеколог. Глубокое поражение уретры (мочеиспускательного канала) определить визуально невозможно, но болезнь дает симптомы вялотекущего уретрита. Уретральные бородавки у мужчин вызывают раздвоение струи мочи, связанную с сужением уретрального отверстия.

Плоские кондиломы

Плоские кондиломы не выступают над поверхностью слизистых, за что и получили свое название. Эти образования обладают высоким онкогенным потенциалом. Чаще плоские кондиломы располагаются на  шейке матки и слизистой влагалища. Обнаружить плоские кондиломы можно только методом кольпоскопии.

Дисплазия, рак шейки матки

Дисплазией называют патологию тканей, связанную с видоизменением и перерождением клеток. Это предраковое состояние. Различают 3 степени заболевания, все они обнаруживаются на кольпоскопии. 2-я и 3-я стадия требует хирургического лечения. Дисплазии шейки предшествует эрозия шейки матки.

Рак шейки матки – следствие дисплазии. Это самая распространенная опухоль женских репродуктивных органов. Может протекать бессимптомно или давать боли, кровянистые выделения и другие симптомы, свойственные проблемам с женской половой системы.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )