Отек Квинке у детей

Хронические стрессы и постоянные психические перегрузки могут привести к неприятным последствиям в виде развития неврастении. Нестабильное эмоциональное состояние сказывается на работе и личной жизни человека. Но невроз, как и любое другое расстройство, можно вылечить с помощью профессиональных специалистов и различных методов терапии. Об этом подробнее расскажем в данной статье.

Отек Квинке у детей

  • Симптомы заболевания
  • Как начинается отек Квинке у ребенка?
  • Причины возникновения
  • Первая помощь
  • Лечение отека Квинке у детей

Наиболее часто приступы случаются у детей с крапивницей. Педиатры связывают отек с поллинозом, бронхиальной астмой, атопическим дерматитом.

Важно! Это опасное состояние, которое в четверти случаев провоцирует отек гортани.

Прогноз обычно благоприятный, плохим он становится при частых рецидивах и присоединенном отеке внутренних органов и гортани. Последствиями могут быть анафилактический шок, спазм бронхов.

Для профилактики в некоторых случаях проводится вакцинация. Ее необходимость определяется индивидуально. Клинические рекомендации для родителей: обеспечить ребенку низкоаллергенный рацион, прием антигистаминов с периодичностью, рекомендованной врачом, минимальный контакт с аллергеном или его отсутствие.

Что такое неврастения и как она развивается?

Невроз развивается в следствие расстройства деятельности головного мозга, а именно той части, которая в ответе за адаптацию человека. Последствия невралгии могут сказаться не только на психическом и эмоциональном состоянии пациента, но и негативно повлиять на работу различных систем организма и внутренних органов, так как в человеческом организме все взаимосвязано.

Тревога вызывает сильный выброс адреналина, который повышает секрецию гормонов гипофиза и инсулина, регулирующих работу щитовидной железы. Такие гормоны увеличивают вероятность возникновения панических атак.

Как отличить неврастению от других расстройств?

Люди, страдающие эмоциональным расстройством, переживают различные чувства более эмоционально, чем все остальные. Гнев, тревога, отчаяние, агрессия, зависть – вот только некоторые из проявлений невроза у человека. Во время таких состояний пациент испытывает повышенный уровень стресса, поэтому негативные ситуации воспринимаются им более остро и серьезно, чем есть на самом деле.

В основе невроза лежат травмирующие обстоятельства, психологическая травма, стресс или длительное эмоциональное и интеллектуальное перенапряжение. С неврастенией часто сталкиваются люди, которые недавно пережили серьезное эмоциональное потрясение, потерю близких людей.

Люди, страдающие неврозом, зачастую отрицают свои чувства, эмоции, стараются отстраниться от своей собственной реальности. Им трудно контролировать и управлять своими эмоциями. Расстройство деформирует рациональное мышление пациента и не позволяет ему нормально функционировать в семейной, социальной и трудовой сферах жизни.

Как лечить фотодерматит

Лечение фотодерматита определяется причиной и тяжестью состояния, а продолжительность может составлять от нескольких дней до нескольких недель. Для лечения фотодерматита применяются противоаллергические средства (Эриус, Кларитин, Супрастин), кортикостероидные крема и мази (Элоком, Целестодерм, Акридерм, Синафлан, Гидрокортизоновая мазь). При обильных, пузырных высыпаниях необходим осмотр врача и назначение более интенсивного лечения. Иногда требуется госпитализация в стационар кожно-венерологического диспансера.

Профилактика

Необходимо избегать избыточной инсоляции. Одежда, защищающая от солнечного облучения, солнцезащитные кремы. Не следует принимать фотосенсибилизирующих лекарства. Ограничение использования парфюмерии и косметики в период пребывания на солнце; использование солнцезащитного крема с высоким фактором защиты; прием солнечных ванн только в утренние (6-10) и вечерние часы (17-19); исключение активных косметических процедур перед поездкой к морю или посещением солярия; следование всем рекомендациям врача и соблюдение правила приема лекарственных препаратов.

Задать вопрос доктору, автору статьи

Лечение

Лечение инфекционной аллергии имеет два направления:

  1. Купирование симптомов и облегчение состояния больного.
  2. Терапевтические мероприятия, направленные на элиминацию аллергена: лечение инфекционных заболеваний -уничтожения аллергена, которым могут являться бактерии, микроскопические грибки или вирусы.

    Подбор терапии для каждого возбудителя индивидуален!

Внимание!

Подбор лекарственной терапии должен производиться индивидуально с учетом тяжести течения заболевания, наличия сопутствующих заболеваний, возраста пациента и риска возможных побочных эффектов.

Просим Вас не заниматься самолечением на основании данных сети Интернет!

Атопический дерматит

Начать стоит с ответов на вопросы, что такое атопический дерматит, почему он развивается и какие факторы этому способствуют, как атопический дерматит проявляется на коже, изменяется ли с возрастом, наконец, каковы основные средства его лечения?

Атопический дерматит (АД) — это многофакторное хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, которое обычно связано с такими проявлениями, как пищевая аллергия, аллергический ринит и астма. Это заболевание развивается у людей с генетической предрасположенностью и экзогенными, то есть внешними провоцирующими факторами. Считается, что причина АД связана с дефектами кожного барьера и иммунными проблемами в организме. Что значит нарушение эпидермального барьера? То, что мы видим глазом при атопическом дерматите, — это сухая кожа с различными воспалительными явлениями.

Механизм возникновения сухой кожи

  • Нарушается образование рогового слоя — это самый верхний слой эпидермиса, видимый глазом. Эпидермис состоит из нескольких слоев, которые действуют как барьеры для предотвращения потери воды и защиты организма от посторонних веществ, микробов и аллергенов.
  • Развивается дегидратация, или снижение уровня увлажненности кожи. Через сухую кожу вода быстрее испаряется, так как ее ничего не задерживает.
  • Нарушается дифференцировка — образование и деление кератиноцитов. Это главные клетки, которые образуют нашу кожу.
Атопический дерматит

Естественный кожный барьер состоит из 15–20 слоев корнеоцитов. Корнеоциты встраиваются в межклеточное вещество, содержащее липиды и натуральный увлажняющий фактор, оно плотно соединяет клетки между собой, не допуская свободных пространств. Вся эта «конструкция» располагается ровными столбиками в роговом слое подобно кирпичикам и цементу. При атопическом дерматите происходит мутация в белке филаггрине, который участвует в синтезе «кирпичиков» — корнеоцитов, составляющих барьер кожи, и косвенно в образовании «цемента». Это приводит к нарушению целостности барьера: аллергенам и микробам легче проникнуть в организм, а воде тяжелее удерживаться внутри. Весь этот сложный процесс мы видим своими глазами: кожа становится сухой, воспаленной, на ней появляются различные элементы, возникает зуд.

Суть иммунной дисрегуляции заключается в том, что, помимо генов, которые отвечают за формирование барьера кожи, есть еще и другие гены, связанные с иммунной системой кожи [3]. Эти гены кодируют цитокины — специальные молекулы, состоящие из аминокислот и несущие информацию из клетки к ее наружной оболочке. Они регулируют образование иммуноглобулина Е (IgE). Это самые важные антитела, которые первыми реагируют на присоединение аллергена.

Для атопического дерматита характерен «атопический марш» (или атопическая триада), когда АД предшествует развитию других заболеваний — пищевой аллергии, астмы и поллиноза (ринит и конъюнктивит).

Прогноз

Чаще всего данный тип аллергии хорошо поддается лечению. При полном исключении контакта организма с аллергеном прогноз обычно благоприятный. Прогноз ухудшается при развитии таких немедленных аллергических реакций, как отек Квинке, анафилактический шок.

В этом случае больному необходима немедленная квалифицированная медицинская помощь. В противном случае возможно развитие тяжелых осложнений, вплоть до летального исхода.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )