Отбеливание ногтей в домашних условиях

Пожелтение ногтевой пластины – косметический дефект, который может служить показателем проблем организма. Разбираемся, почему желтеют ногти, как замаскировать неприятное отклонение и чем вылечить причину.

Желтизна ногтей по мнению врачей

Специалисты медицины говорят, что любую болезнь легче вылечить, если знать причину ее возникновения. С желтыми ногтями аналогично – первоначально стоит проанализировать свой образ и качество жизни, чтобы, как говорится знать врага в лицо.

Из известных провокаторов такой некрасивой проблемы, лично мне знакомы:

  • Курение – одна из частых причин, о которой я упомянула выше.
  • Следующим провокатором желтого окраса ногтей считается регулярное покрытие лаком и недостаток кислорода ногтевой пластине.
  • Помимо всего прочего частой проблемой женщин является чрезмерная экономия на себе, а значит на качестве лаков и жидкости для их снятия. Лучше, если первые в этом списке будут принадлежать к известным брендам, а вторые, как минимум не иметь ацетона в своем составе.
  • На оттенок ногтевой пластины не в меньшей степени влияет прием лекарств и чаще всего – антибиотиков.
  • Эти самые лекарства мы тоже употребляем не просто так, поэтому в комплексе с лекарствами на красоту ногтей, а точнее ее отсутствию способствуют сахарный диабет, болезни легких, недуги почек и печени, а также недостаток железа, цинка или витамин.
  • И, в конце концов, ваши ногти могут пожелтеть от элементарного грибка, и тут уж потребуется помощь специалиста.

Впрочем, согласно мнению многих источников и медицинских учреждений в том числе, при заметном, явном пожелтении ногтей лучше обратиться за консультацией к врачу. Так вы вместе со специалистом сможете определить причину такого поведения ногтевой пластины. Но если все это вам уже известно, бороться с неприятными оттенками легко и в домашних условиях.

Зубная паста для отбеливания ногтей

Кто впервые придумал осветлять зубной пастой кончики ногтей, не известно. Тем не менее, надо отдать должное этому человеку – способ действительно работает. В качестве альтернативы можно использовать таблетки для зубных протезов, которые способны отбелить ногти еще эффективнее. Продаются они практически в любой аптеке. Как отбелить ногти с помощью зубной пасты?

Для этого сделайте специальную ванночку. Залейте горячей водой смесь соды (1 ст. л.) и отбеливающей зубной пасты (4-5 см). Если будете использовать таблетки для протезов, хватит одной штуки. Поместите пальчики в ванночку на 10 минут. Процедуру можно повторять не чаще двух раз в месяц.

Все вышеперечисленные способы осветляют пластину постепенно, за несколько этапов. Хотите получить более быстрый эффект? Попробуйте использовать отбеливающий карандаш для ногтей.

Систематические процедуры

Желтые ногти

Для того чтобы ногти оставались блестящими, крепкими и белыми все время, необходимо ухаживать за ними регулярно. В частности, если Вы имеете склонность к пожелтению ногтей, то рекомендуется использовать сок лимона. Просто наносите его на пластины ежедневно не менее чем на 15 минут. В результате такой процедуры ногти не только отбелятся, но и укрепятся. Кроме того, кислая среда будет служить некоторым препятствием развитию грибка.

Можно смешать глицерин с перекисью водорода в соотношении 5 к 1 и смазать составом ногти. Через пять минут смыть и смазать руки увлажняющим кремом. Повторять такую ванночку следует через день и в течении месяца можно добиться устойчивого желаемого эффекта.

Еще один хороший способ того, как в домашних условиях отбелить ногти – сделать содово – соляную ванночку. Для этого смешайте в емкости по 1 ложке соды и соли и залейте двумя стаканами кипятка. Влейте в смесь пол чайной ложки эфирного масла лимона и остудите смесь до приемлемой температуры. Опустите в нее руки на 15 минут и повторяйте процедуру в течении месяца каждые два – три дня. В результате этого Ваши пластины не только отбелятся, но и значительно укрепятся.

[yandex3] [google3]

Отбеливающая ванночка с маслами

Масляная ванночка для ногтей предполагает смешивание стакана оливкового масла с тремя чайными ложками касторового и половиной чайной ложки масла лимона или иланг – иланга. В ванночку руки погружаются на 10 – 20 минут и повторять ее следует дважды в неделю. В результате нее не только укрепятся и отбелятся ногти, но и станет мягкой и гладкой кожа на руках.

Лак для ногтей отбеливающий в последнее время также стал очень популярен. Он оказывает всестороннее воздействие на ногти, отбеливая, укрепляя и оздоравливая их. Может использоваться как основа под дизайн ногтей или как самостоятельное прозрачное покрытие. Хорошо выравнивает пластину, в составе имеет светоотражающие частицы, благодаря которым эффект белизны многократно усиливается.

Определение причины желтых ногтей

  • проведи визуальный осмотр. Определи интенсивность окраса и состояния ногтей в целом. Как уже говорилось, при пожелтении часто появляются другие симптомы, связанные с изменением структуры ногтевой пластины;
  • проанализируй свои действия за последние несколько дней. Возможно, ты только закончила курс антибиотиков или налегала на кофе;
  • в случае если ни одна из причин временного пожелтения не имеет места в твоем случае, запишись к дерматологу.
Определение причины желтых ногтей

После внешнего осмотра и сбора анамнеза, дерматолог:

  1. Возьмет соскоб для микроскопического исследования на предмет грибковой инфекции. Если онихомикоз подтвердится, назначит соответствующее лечение.
  2. Выпишет направление на флюорографию для исключения туберкулеза;
  3. Проведет общий анализ крови на глюкозу, холестерин, а также на сифилис;
  4. При отрицательных показателях анализов порекомендует сдать кровь на уровень витаминов.
Определение причины желтых ногтей

На основании полученных результатов будет поставлен диагноз с назначением соответствующего лечения. В случае с тяжелыми заболеваниями, например сифилисом или туберкулезом, не занимайся самолечением и четко следуй указаниям врача – самодеятельность может привести к ухудшению состояния и осложнениям.

Кому подходит и кому не подходит отбеливание с помощью полосок?

Эффективным и безопасным этот метод отбеливания станет для:

  • тех, чьи зубы потемнели в результате курения, частого употребления черного чая и крепкого кофе;
  • людей, чьи зубы имеют сероватый или желтоватый оттенок;
  • пациентов, у которых наблюдается потемнение после снятия брекет-систем;
  • тех, у кого цвет зубов изменился вследствие употребления антибиотиков и некоторых других лекарств.

Но есть и категории людей, кому этот метод отбеливания не подходит. Среди них:

  • молодые мамы, которые кормят детей грудью, и беременные женщины;
  • несовершеннолетние подростки;
  • пациенты, у которых наблюдается различные заболевания десен или сильные дефекты эмали;
  • те, у кого во рту много коронок, пломб или протезов;
  • люди, страдающие эпилепсией, бронхиальной астмой, артериальной гипертензией или различными серьезными заболеваниями внутренних органов;
  • аллергики.

Также нужно понимать, что, как и любое другое средство, отбеливающие полоски имеют и свои недостатки.

  1. Во-первых, они увеличивают чувствительность зубов: зубы чаще начинают реагировать на холодное, горячее, кислое и сладкое.
  2. Во-вторых, полоски не могут изменить цвет зубов с пломбами (особенно если удален нерв), а, значит, если таких зубов во рту много, то отбеливание даст неравномерный эффект;
  3. В-третьих, оптимальный отбеливающий эффект в течение полугода, а то и года (в некоторых случаях) будет сохраняться только при соблюдении определенных рекомендаций. В частности, отказа от вина, крепкого чая и кофе;
  4. В-четвертых, некоторые пациенты, которые пробовали полоски, жалуются, что они ненадежно крепятся и могут сползти во время использования.

В любом случае, какое бы средство для отбеливания зубов – профессиональное или народное – вы бы не выбрали, прежде чем воспользоваться им, посетите стоматолога и получите его консультацию. А также не злоупотребляйте отбеливающими средствами и соблюдайте рекомендации по сохранению белизны зубов.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )