Основные причины грибка ногтей на руках

В нашей клинике применяется инновационное и самое современное лечение грибковых заболеваний кожи, ногтей, волос и слизистых оболочек.

Что это вообще?

Воспаление десен — это поверхностное или глубокое поражение тканей пародонта, в которые попадают бактерии или налет. Болячка возникает в основном на фоне гингивита, в более запущенном случае — пародонтита, но еще  ее может спровоцировать химический ожог или травма.

При гингивите или генерализованном пародонтите воспалительный процесс обычно охватывает всю десну верхней или нижней челюсти. Ограниченные поражения слизистой в области 1-2 зубов возникают из-за локализованного пародонтита или флюса на фоне периодонтита.

СИМПТОМЫ ГРИБКА У ДЕТЕЙ

Симптомы грибка зависят от возбудителя. Все онихомикозы делят на 3 группы в зависимости от изменений ногтя:

  1. Нормотрофическая форма. Ногтевая пластинка желтеет, но сохраняет нормальный размер. Иногда на ней могут появляться полосы или пятна белого или охряно-желтого цвета. Если болезнь не лечить, то они распространяются на весь ноготь, и вскоре ногтевая пластина самостоятельно отделяется от ногтевого ложа. Новый ноготь тоже будет поражен грибком.
  2. Гипертрофическая форма. Ноготь утолщается до 3-4 мм и желтеет. Без лечения ногтевая пластина начинает деформироваться и крошиться. В некоторых случаях изменения формы ногтя приводят к тому, что человеку становится больно ходить.
  3. Атрофическая форма. Ногтевая пластина становится серой и теряет естественный блеск. Отмечается ее постепенное исчезновение от свободного края. Зона роста ногтя дольше всего остается нетронутой, но при отсутствии лечения погибает и она.

У детей начало болезни можно пропустить — на первых этапах возникает лишь небольшое шелушение и покраснение ногтевого валика.

Причины грибка ногтей на руках

Такая болезнь как грибок ногтей на руках (по-научному – онихомикоз) не является редкостью, и встречается повсеместно по всему земному шару. Заболевание имеет инфекционное происхождение, любит большую влажность и температуру. Существует несколько способов заражения:

  • Бытовой путь – при использовании чужих/общих предметов ухода за собой: расчески, тапочки, маникюрные принадлежности, полотенца.
  • При несоблюдении правил личной гигиены.
  • Распространенный путь передачи – заведения общественного пользования: сауны, маникюрные салоны, спорткомплексы, бассейны.
  • При контакте с животными – и бездомные, и домашние собаки и кошки подвержены этому заболеванию. При уличных прогулках они могут перенять болезнь от другого больного животного, или находясь в зараженной среде, что является источником инфекции.
Причины грибка ногтей на руках

Причины болезни заключаются в заражении бактериями грибка через контакт с инфицированными поверхностями, к которым прикасаются руки человека. Так же возможен вариант, когда заболевание развивается на руках после взаимодействия с собственными зараженными ногтями на ногах.

Следует отметить, что женщины заболевают грибком чаще, нежели мужчины, так как именно на женские плечи обычно ложатся заботы по дому, вследствие чего хозяюшки чаще контактируют с водой и бытовой химией, что провоцирует более высокую вероятность развития онихомикоза.

Лечение грибка стопы

Лечение грибка стопы проводится в клинике Частная практика наряду с терапией других грибковых заболеваний уже более 13 лет.

Разработанная и применяемая в клинике методика лечения грибка кожи стопы давно уже доказала свою эффективность несмотря на известные всем сложности в лечении грибковых болезней.

Что получают пациенты, прошедшие полноценный курс с диагнозом микоз стоп, в итоге:

  • Полное уничтожение патогенного грибка на подошвах стоп, в межпальцевых промежутках, на тыле стопы, в толще ногтевых пластин.
  • Устранение зуда и неприятного запаха от ног.
  • Заживление трещин и воспалительных изменений кожи стопы.
  • Восстановление эластичности кожи, ликвидация гиперкератоза – утолщения кожи подошвы стопы, особенно в области пяток.
  • Устранение повышенной потливости – гипергидроза стоп.
  • Рост здоровых ногтей.

То есть, если на первичном приеме врач дерматовенеролог, миколог и сам пациент видят картину утолщенных подошв, с трещинами, отслоенным эпителием между пальцами, застойную красноту кожи стопы, постоянно мокрую обувь и носки и искривленные, потемневшие ногти, то после полного курса терапии грибка на стопах ног возникает приятное ощущение комфорта в этой части тела, кожа становится гладкой, запах уходит, ногти постепенно восстанавливаются.

Грибок ногтей на руках — лечение в домашних условиях

Итак, лечить такую болезнь не так просто как кажется на первый взгляд, но все же есть и плюсы.

На ранних стадиях можно ограничиться натуральными «медикаментами» в виде отваров, домашних мазей и настоек.

Все это может принести нужный эффект только при правильном регулярном использовании. Перечень средств, которые могут избавить вас от такой неприятности как грибок:

  • Экстракт грейпфрутовых семян. Понятно, что добывать экстракт в домашних условиях никто не будет, поэтому найти такое средство можно в любой аптеке. Смазывать болезненные участки следует до трех раз в сутки.
  • Ванночки на основе крепкого кофе. Снимают воспаление и надоедливый зуд. А если проводить подобные процедуры ежедневно на протяжении нескольких месяцев, то вы сможете и вовсе избавиться от грибка.
  • Обертывания с использованием хрена, который предварительно натирается на терку. Готовая кашица наносится на кожу, обертывается пищевой пленкой, и оставляется на час.
  • Маска на основе лукового и лимонного сока. Выжимается лимонный сок, а лук натирается на терке, после чего заворачивается в марлю и выдавливается жидкость. В мякоть лука добавляется лимонный сок, и намазывается на больные пальцы.
  • Ванны на основе солевого и содового раствора. Избавляют не только от воспаления, но и от самого источника болезни. На литр воды потребуется всего одна ложка соды или соли.

Итак, мы разобрались в причинах такого заболевания, как онихомикоз, проследили его течение и типы.

Проконсультировавшись у специалиста, нужно немедленно приступать к лечению с помощью нетрадиционных методов, так как именно они окажут нужное воздействие, при этом только укрепляя иммунитет.

А это только ускорит не только восстановление и рост нового здорового ногтя, но еще ускорит общее выздоровление организма. В итоге у вас будут не просто красивые ногти, но еще и здоровые.

Читайте мои интересные статьи:

Можно ли вылечить грибок на ногах народными средствами.

Будьте здоровы!

Как избежать рецидива при онихомикозе, повторного заражения и распространения грибка на другие ногти

Основные причины рецидива — повторного развития инфекции, на ногтях после проведенного лечения:

  • не доведение лечения до конца – самая распространенная причина,
  • повторное заражение вследствие сохранения источника инфекции в обуви, белье, домашних коврах,
  • не вылеченный грибок на коже стоп, который переходит на ногти,
  • иммунодефицитные состояния организма,
  • пожилой возраст пациента – плохое кровоснабжение пальцев рук и ног,
  • не соблюдение достаточного уровня гигиены, в т.ч. в случае наличия гипергидроза.

Что должны знать пациенты, чтобы снизить частоту рецидива и повторного заражения:

  • НОСИТЬ удобную, просторную, дышащую обувь из натуральных материалов
  • ИЗБЕГАТЬ травм ногтей, которые могут увеличить риск развития грибка
  • ИСПОЛЬЗОВАТЬ средства для дезинфекции обуви больного онихомикозом
  • ИЗБЕГАТЬ ходьбы босиком в общественных местах (бассейнах, душах, раздевалках)
  • ЗАМЕНИТЬ старую обувь, в которой могут сохраняться споры грибка
  • УБЕДИТЬСЯ в стерильности инструментов перед проведением маникюра/педикюра
  • НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ножницы для ногтей совместно с другими людьми.

После завершения терапии онихомикоза рекомендуется в течение года по 1 разу в неделю производить профилактическую обработку ногтевых пластинок противогрибковым лаком для местного применения.

В целях прекращения распространения грибка на здоровые ногти, для избегания передачи инфекции членам семьи, а так же для предупреждения повторного заражения необходимо использовать лак, содержащий аморолфин (как единственный препарат или в комплексе с другими средствами, которые выписал врач) для предотвращения распространения чешуек ногтя со спорами гриба.

Ведь если с ногтя будут осыпаться чешуйки с грибками, то они останутся в обуви, носках, коврах и других предметах обихода, что может с легкостью привести к инфицированию второй или даже третий раз.

Оцените статью
( Пока оценок нет )