Ортопедические стельки от натоптышей в Екатеринбурге

Кто из нас не сталкивался с проблемой сухих мозолей на стопах и на мизинцах ног?

Как предупредить 

Для профилактики мозолей и натоптышей следует устранить источник натирания, а в случае с подошвенными бородавками — ухаживать за кожей и укреплять иммунитет. Наши эксперты рекомендуют:

  • Носить удобную обувь подходящего размера. Комфортная высота каблука — от 0,5 до 4 см, он должен быть устойчивым, чтобы поддерживать продольный и поперечный свод стопы 
  • Выбирать и примерять новую пару лучше во второй половине дня: в это время наблюдается небольшой отек стоп
  • Использовать силиконовые стельки и патчи, обрабатывать кожу в уязвимых местах стиком или карандашом от мозолей, чтобы уменьшить трение 
  • Первое время после покупки и ношения новой обуви надевать носки: это поможет предотвратить появление мозолей. Для защиты рук при физической работе и тренировках использовать тканевые перчатки
  • Ухаживать за стопами. Для увлажнения кожи используются средства с низким процентом мочевины (5–10 %), а для устранения натоптышей — с высоким (30–50 %). После душа применять пемзу для удаления ороговевших наслоений 
  • Корректировать проблемы с осанкой у ортопеда, носить индивидуальные ортопедические стельки, чтобы нагрузка на стопы распределялась равномерно.

Причины

Считается, что сухие мозоли на ступнях и пальцах ног образуются по причине неправильно подобранной обуви. Сколько бы не стоили туфли, если они Вам малы, то не стоит надеяться на чудо и пытаться их «разносить». В конечном итоге при постоянном механическом воздействии велика вероятность возникновения ороговевших (наиболее нежных) участков кожи ног.

То же происходит при покупке обуви, даже если она всего на ½ размера больше: хлюпающие стоптанные задники в совокупности с неудобной колодкой – прямой путь в кабинет к ортопеду.

Ответ на вопрос, почему появляются сухие мозоли на ногах, становится очевиден, а вывод о необходимости тщательно выбирать обувь по размеру ноги напрашивается здесь сам собой.

Кому показано ортопедические стельки от натоптышей купить?

Правильно выбранная обувь и индивидуально подобранные стельки – вот наиболее эффективная схема лечения болезненного утолщения рогового слоя.

  • Особенно часто используется стелька спортсменами, поскольку нагрузка на опорно-двигательный аппарат в данном случае возрастает в разы;
  • Также стелька от натоптышей на подошве показана людям, чья профессиональная деятельность предполагает длительную ходьбу;
  • Парикмахерам, преподавателям, поварам и продавцам также может быть показанын ортопедический товар для подушечек ног, поскольку они основную часть свободного времени проводят в вертикальном положении.

Чтобы избавиться от рогового нароста в Екатеринбурге, достаточно посетить квалифицированного ортопеда. Он порекомендует индивидуальный материал, из которого должна быть изготовлена продукция, и расскажет об особенностях выбора.

Если появился натоптыш, для эффективной борьбы с ним придерживайтесь рекомендаций врача. Поэтому при оформлении заказа не забудьте сообщить размер стопы. Еще лучше, если вы предварительно примерите товар.

Мозоли на стопах в городе Екатеринбург легко лечатся при помощи ортостелек, поэтому откладывать приобретение подобной продукции не стоит.

Причины образования натоптышей

Образование натоптышей связано с избыточным разрастанием и скоплением омертвевших клеток кожи на стопе вследствие сдавливания ступни и ее многоразового механического раздражения.

Основные причины возникновения натоптышей:

  • ношение неправильно подобранной обуви;

  • повышенная физическая нагрузка;

  • избыточный вес.

Ношение неправильно подобранной обуви

Так как человек является стопоходящим, то, следовательно, при шаге ступня первой принимает на себя нагрузку, удерживая массу всего тела. Пятка при этом принимает на себя нагрузку около восьмидесяти процентов от всего веса тела человека. На носок приходится порядка двадцати процентов массы тела. При ношении обуви на каблуке размером более восьми сантиметров нагрузка на части стопы меняется вплоть до наоборот. При этом чрезмерное давление на носок приводит к тому, что кости плюсны расползаются и под тяжестью веса раздавливают кожу о подошву обуви. Вследствие длительного давления на носок клетки кожи начинают чрезмерно размножаться и делиться, образуя впоследствии натоптыш.

Также образование натоптышей может быть вследствие длительного ношения обуви с узким носком. При этом тесная обувь, зажимая пальцы ног, механически деформирует поперечный свод стопы.

Повышенная физическая нагрузка

Нередко натоптыши встречаются у людей, профессия которых обязывает вести подвижный образ жизни. Это могут быть спортсмены, которые основное свое время проводят на соревнованиях и тренировках, либо военные, ежедневно вышагивающие на плацу.

Избыточный вес

Чрезмерная масса тела человека оказывает постоянную нагрузку на стопы. Под воздействием лишнего веса свод стопы уплощается, и у таких людей формируется плоскостопие, вследствие которого возникает постоянное трение кожи и обуви при ходьбе. Регулярное трение, а также чрезмерное давление, оказываемое на ноги, приводит к тому, что определенные участки кожи стопы грубеют и разрастаются, проявляясь в виде натоптышей.

Чем опасны подошвенные бородавки?

В начале развития шипица имеет вид натоптыша или обычной сухой мозоли, слегка возвышающейся над кожей. Со временем образование разрастается в ширину и прорастает во всё более глубокие слои кожи. В центре образования появляется кратерообразное углубление и видны чёрные точки.

Для того, чтобы распознать шипицу, обычно проводится простой тест. В отличие от сухой мозоли, после распаривания в горячей воде поверхность шипицы становится махровой, «мохнатой». Если удалить верхний слой, то будут видны не кожный покров, а нитевидные разрастания.

Это образование не так безобидно, как думают многие. Большую ошибку совершают те, кто пытается справиться с проблемой самостоятельно.

Во-первых, это не приведёт к положительному результату вследствие глубокого прорастания бородавки. Даже если вы срежете поверхностную часть образования, то его основание останется в глубоких слоях кожи и через некоторое время даст рост новой шипице или даже целой колонии новых бородавок.

Во-вторых, вследствие ваших манипуляций могут развиться воспалительные процессы и присоединиться вторичная инфекция.

Кроме того, постоянные механические воздействия на образование при движении, его повреждения при попытках удалить самостоятельно могут приводить к злокачественному перерождению подошвенной бородавки.

Диагностика водяной мозоли

Водяные мозоли на ногах диагностируются следующим образом:

  • проводится осмотр у врача — дерматолога;
  • может понадобиться дополнительная консультация у ревматолога, подолога или ортопеда.

Не стоит путать мозоли, например, с воспалительными изменениями в суставах, ущемлении нервов, воспалении заусениц, генетически обусловленного ороговения кожи, бородавками.

Важно при диагностике водяной мозоли определить, есть ли у пациента сопутствующие заболевания. Например, варикозная болезнь, сахарный диабет, венозная недостаточность, неврит и так далее. 

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )