Опоясывающий лишай

Многоканальный телефон организации: +7 (812) 630-20-69

Что такое опоясывающий лишай?

Опоясывающий лишай (син. — опоясывающий герпес) — заболевание, представляющее собой реактивацию дремлющей вирусной инфекции, который поражает нервную систему и кожу.

Заболевают лица, ранее перенесшие ветряную оспу. Заболевают преимущественно лица пожилого и старческого возраста.

Реклама

При контакте не болевших ранее детей с больными опоясывающим лишаем у них развивается типичная ветряная оспа.

Как происходит заражение дирофиляриозом?

Механизм заражения у людей — трансгемный, то есть инфицирование происходит через кровь. Передается болезнь, зачастую, через укусы комаров. Реже, через укусы блох, слепней и других видов кровососущих насекомых. А источником заразы, как это ни прискорбно, выступают наши домашние животные. В первую очередь собаки, изредка кошки. По данным ветслужбы до 30% собак, живущих в городах, страдают от упомянутой инвазии. В сельской местности этот показатель еще выше. В организме животного взрослые дирофилярии паразитируют в сердце, легких, бронхах и крупных кровеносных сосудах. Самки выделяют в кровь тысячи личинок-микрофилярий, которые имеют микроскопический размер — до 0,3 мм в длину. Именно поэтому они с кровотоком и лимфотоком разносятся по всему организму.

Микрофилярии так микроскопичны, что с кровью и лимфой попадают не только во все органы и ткани человека или животного, но даже преодолевают плацетнарный барьер и внутриутробно инфицируют плод. С кровью животного микрофилярия попадает к промежуточному хозяину — комару. Насекомое, в свою очередь, кусает инвазированное животное, личинки попадают в его брюшную полость, но часть из них остается в хоботке комара. Когда насекомое кусает следующую жертву — часть паразитов из хоботка попадает в кровоток следующего хозяина. Так дифиляриоз передается от животного к животному и к человеку.

У людей тотальная восприимчивость к дирофилриозу – то есть, если человека кусает инфицированный комар, то он заразится со 100% вероятностью. Но в наибольшей зоне риска заражения дирофиляриозом находятся некоторые категории людей, среди которых:

  • заводчики собак и кошек;
  • люди, проживающие у открытых водоемов;
  • те, кто часто бывает на природе — охотники, туристы, огородники, рыбаки.

Разновидности себорейного дерматита

Заболевание может быть врожденным и приобретенным.

Врожденная форма встречается редко. В этом случае у ребенка с самого рождения повышена секреция сальных желез. Такое заболевание является неизлечимым. Обычно себорейный дерматит – это все же приобретенная патология.

По форме, в зависимости от активности сальных желез, себорейный дерматит бывает:

  • сухим;
  • жирным;
  • смешанным.

При сухой форме выделяется недостаточно жирного секрета. Кожа пересыхает, растрескивается. При сухом себорейном дерматите не бывает очагов острого воспаления. Для него характерно наличие обилие мелкой сухой перхоти на волосистой части головы. Такая разновидность заболевания чаще всего наблюдается у подростков.

При жирной форме из жировых желез выделяется избыточной количество густого секрета, склеивающего чешуйки отшелушивающейся кожи. Волосы приобретают неопрятный, сальный вид. Кожа становится слишком жирной. Этот тип заболевания характерен для молодых женщин.

Для смешанной формы характерно наличие очагов жирного и сухого дерматита на разных участках тела и головы. Чаще всего данная разновидность встречается у мужчин.

Отрубевидный (разноцветный) лишай

Грибковое заболевание, которое активно прогрессирует при наличии достаточного уровня влажности, например, при обильном выделении пота.

Первые признаки:

  • На коже образуются пятна.
  • Кожа слегка шелушится.
  • На загорелой коже пятна смотрятся как обесцвеченные.
  • Зимой коричневые и розовые пятна становятся темнее и выделяются на фоне естественных участков кожи.

Методы лечения

На пораженные участки кожи нужно несколько раз в день наносить антимикотические мази или кремы: Бифоназол, Микоспор, Бифосин, Тербинафин. Эти препараты подавляют размножение грибка, оказывают противовоспалительное действие.

Если лишай занимает большие участки тела и с трудом поддается лечению мазями, врач назначает антимикотические препараты внутрь: Ороназол, Клотримазол, Ирунин, Микосист, Флуконазол, Фунготербин.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )