Онихомикоз — причины, лечение мазями и кремами

Дата публикации: 18.03.2019
Дата обновления: 12.11.2020

Микозы стоп и ногтей, лазерное лечение онихомикоза

Онихомикоз — это грибковое заболевание стоп и ногтей. Чаще всего онихомикоз поражает нижние конечности — стопы и ногти на ногах, но также заболеванию подвержены и ладони, ногти рук. При этом лечение микоза ногтей на руках, как правило, дольше и сложнее.

Клиника микозов (клиническая картина микоза стоп и ногтей) обычно довольно явно выражена, однако достаточно часто к подологу-специалисту обращаются пациенты с запущенным заболеванием. Причина этого кроется в том, что онихомикоз поначалу не вызывает значительного дискомфорта, создавая у пациента ложное впечатление, что его легко вылечить самостоятельно, местными лекарственными средствами. К сожалению, это не так, поэтому при первых признаках онихомикоза следует обратиться в клинику для профессионального лечения микозов ногтей и стоп.

Почему на нижних конечностях развивается экзема

Сейчас уже точно известно, что большую роль в развитии этой болезни играет наследственность, то есть, особенности реагирования организма на те или иные внешние и внутренние факторы. Это определенные отклонения в обмене веществ, работе нервной и эндокринной систем. Все это приводит к тому, что иммунная система дает неадекватно высокую (аллергическую) реакцию на те или иные внешние и внутренние воздействия.

К внешним факторам, провоцирующим развитие экземы на ногах, относятся:

  • любые длительно протекающие кожные заболевания; особенно часто причиной является грибок пальцев и стоп ног;
  • повышенная потливость стоп и ношение тесной обуви;
  • частые поверхностные травмы ног (ссадины, трещины, раны), особенно, коленей (например, у футболистов);
  • длительное раздражение кожи ног при контакте с различными веществами (известь, краски у строителей и т.д.);
  • постоянное переохлаждение или перегревание ног;
  • злоупотребление алкоголем, частое курение – способствует стойкому сужению периферических сосудов и нарушению обменных процессов в коже;
  • укусы насекомых.

К внутренним факторам относятся:

  • нарушение периферического кровообращения; у женщин это чаще связано с варикозным расширением вен, у мужчин – в облитерирующим эндартериитом;
  • хронические заболевания органов пищеварения – гастриты, энтероколиты, панкреатиты, холециститы;
  • хронические очаги инфекции в организме – тонзиллиты, синуситы, кариозные зубы и т.д.;
  • аллергические заболевания;
  • эндокринные заболевания и нарушения гормонального фона.

Экзема любой локализации может распространиться по всему телу, поэтому не стоит затягивать с лечением. Посмотрите, насколько просто можно вылечить заболевание за 10-12 сеансов.

Что такое гиперкератоз?

Гиперкератоз – это утолщение верхнего (рогового) слоя эпидермиса из-за нарушения процессов отшелушивания.

Основной клеткой эпидермиса являются кератиноциты, которые находятся на базальной мембране и делятся, тем самым вымещая уже существующие клетки в более верхние слои кожи. Постепенно кератиноциты уплощаются, теряют структуру и органеллы, превращаются в чешуйки (корнеоциты) в роговом слое и отшелушиваются с поверхности кожи, обеспечивая процесс десквамации (лат. desquamo — удаляю чешую). Это естественный и незаметный для человека процесс. Отшелушивание корнеоцитов идёт не пластами, а отдельными клетками, и поэтому мы не меняем кожу как змеи за один раз. Хотя и у нас на теле есть зоны, где роговой слой более выражен (стопы, ладони, колени, локти), и менее выражен (кожа века).

Параллельно с процессом уплощения кератиноцитов и потери органелл из клеток идет процесс кератинизации — синтеза белка кератина. Именно плоская форма ороговевших клеток и наличие кератина обеспечивают прочность рогового слоя эпидермиса, что в свою очередь обеспечивает нам изоляцию и защиту от агрессий окружающей среды.

Процесс обновления эпидермиса происходит в среднем за 26-28 дней и позволяет обеспечить защитную функцию кожи: благодаря отторжению чешуек происходит очищение кожи от загрязнений и микроорганизмов.

Десквамация происходит в результате разрушающего воздействия ферментов на десмосомы – белковые связи между корнеоцитами, которые изначально обеспечивают прочное сцепление между клетками. Как правило, этот процесс взаимосвязан с увлажнением кожи и при недостатке воды в эпидермисе происходит нарушение слущивания чешуек рогового слоя.

Как правило, процессы ороговевания и отшелушивания сбалансированны, но, если происходит перекос в одну или другую сторону, то эпидермис начинает меняться и утолщаться. Именно это состояние носит название гиперкератоз.

Причины возникновения грибка на ногтях

Давайте же разберемся, откуда к нам попадает эта инфекция, дабы предупредить вопросы «Как вылечить грибок ногтей?». Онихомикоз вызывают грибки-дерматофиты, дрожжевые, а также некоторые виды плесневых грибов. У здорового человека ногтевая пластина считается неуязвимой для этой инфекции. Проникает она при снижении иммунитета из-за травмы, ссадины и трещины ногтей, кожи пальцев, стоп. Далее, попадая в благоприятные условия, где тепло и влажно, грибки быстро размножаются и начинают постепенно разрушать твердый слой ногтя и ткани вокруг ногтей.

Если не заниматься лечением грибка на ногтях, то существует риск возникновения аллергических реакций, интоксикации организма и появления сопутствующих заболеваний, не говоря уже о том, что человек становится опасным переносчиком инфекции для окружающих.

Интересно знать:

У людей, которые уделяют повышенное внимание своей личной гигиене, увеличивается вероятность заразиться грибком из-за того, что моющие средства при активном использовании смывают так называемый защитный слой и формируют «синдром истощенной кожи». В результате может появиться сухость и трещины на поверхности кожи, через которые обычно проникает инфекция.

Где записаться на лечение кожных заболеваний в Москве?

В многопрофильном медицинском центре «ДокторСтолет» вы всегда можете записаться на лечение кожных заболеваний. Наш медицинский центр расположен между станциями метро «Коньково» и «Беляево» (ЮЗАО г. Москвы в районе станций метро «Беляево», «Коньково», Тёплый Стан», «Чертаново», «Ясенево», «Севастопольская», «Новые Черёмушки» и «Профсоюзная»). Здесь Вас ждет высококвалифицированный персонал и самое современное диагностическое оборудование. Приятно удивят наших клиентов и вполне демократичные цены.

Наружные препараты от грибка ногтей, которые эффективны!

Аморолфин лак входит в рекомендации по лечению онихомикоза Британской ассоциации дерматологов. Из всех наружных противогрибковых препаратов в данные рекомендации входят только:

  • Аморолфин, лак 5% (торговое название ОНИХЕЛП),
  • Циклопирокс, лак 8%,
  • Тиоконазол, раствор 28% (не представлен в России)

Когда рекомендована монотерапия наружным средством Онихелп

При поражении единичных ногтевых пластин с дистального или боковых краев на 1/3 или 1/2 ногтевой пластины. Можно добиться полного излечения за 4-6 месяцев.

При тотальном поражении ногтей, но при отсутствии возможности приема больным системных препаратов внутрь. Например, при серьёзных заболеваниях печени и почек.

В качестве профилактики у лиц с высоким риском заражения (спортсмены, страдающие диабетом, лица с пониженным иммунитетом), имеющих контакт с потенциальным носителем инфекции.

Что происходит с ногтями при грибковом поражении?

Ногти КожаИзменяется цвет ногтя: от белесого до желто-коричневого и даже серого Изменяется толщина ногтя: происходит его утолщение (гипергератоз)/ороговение или, наоборот, истончение Поверхность ногтевой пластины теряет глянцевость и тускнеет Изменяется прочность и целостность ногтя: край ногтевой пластины разрыхляется, крошится и фрагментируется Кожа вокруг ногтевой пластины становится сухой, трескается и шелушится Появляется воспаление и покраснение кожи вокруг ногтя Появляются болезненные микротрещины на коже вокруг ногтя На коже появляются такие неприятные симптомы, как зуд и жжение

Самая распространенная форма грибкового поражения ногтей Дистально-латеральный грибок ногтей поражается поверхность и глубокие слои ногтя, в основном на ногах

Проникновение грибковой инфекции в ногтевую пластину происходит через окружающие ноготь мягкие ткани кожи:

  • сверху (дистально)
  • и сбоку (латерально)

Происходят следующие изменения:

  • цвет: ногтевая пластинка становится белесой или желтой
  • толщина: ноготь утолщается или, наоборот, истончается
  • структура: край ногтя разрыхляется, крошится и отслаивается

Наиболее часто встречающаяся форма грибка ногтей (75 – 85%)1

Тrichophyton rubrum 1. Адаскевич В.П., Саларев В.В., Адаскевич А.П. Витебский ГМУОпубликовано: «Медицинская панорама» № 1

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )