Нейродермит: симптомы и лечение у детей и взрослых

Нейродермит (атопический дерматит) — хроническое воспаление кожных покровов нейроаллергической природы. Для этой патологии характерны обострения и ремиссии, а также сезонность. Очень часто нейродермит диагностируется у маленьких детей в виде диатеза.

Впервые в Ейске – полное медицинское обследование Сheck Up!

Впервые в Ейске – полное медицинское обследование Сheck Up!

Другие статьи:Лор-операции: шунтирование барабанной полостиКлинике «Сенситив» на сегодняшний день является самым востребованным в Ейске: Фолликулостимулирующий гормо…В ЛКК “Сенситив” проводится подробное обследование в Ейске при заболеванияПо данным статистики каждый год в России рождается 215 тысяч детей с состояния здоровья для занятий спорт…В клинике «Сенситив» в Ейске вы можете пройти обследование  состояния нельзя делать, когда болеет ребенокВрачи-педиатры ЛКК «Сенситив» в Ейске рекомендуют родителям обратить в…

Впервые в Ейске – полное медицинское обследование Сheck Up!

Каковы симптомы нейродермита?

  • Зуд в области высыпания;
  • Красные пятна с расплывчатыми границами;
  • Гнойничковые образования;
  • Шелушение и сухость кожных покровов;
  • Темные круги под глазами;
  • Аллергический ринит, поллиноз.

Атопический дерматит принимает очаговую или диффузную формы. В первом случае пораженные кожные покровы сконцентрированы на ограниченном участке. Во втором – они разбросаны по всему телу. Чаще всего поражается кожа в районе коленных и локтевых суставов, лицо, волосистая часть головы, передняя и боковые поверхности шеи, поверхность стоп.

Нейродермит всегда сопровождается сильным зудом. При расчесывании воспаленных участков кожи образуются ранки, которые легко инфицируются (превращаются в пустулы – пузырьки с содержимым), что только усугубляет страдания. Кожные ткани отекают и кажутся одутловатыми.

Причинами возникновения нейродермита специалисты считают:

  • Аллергию, ослабление иммунитета;
  • Наследственную предрасположенность;
  • Депрессия, стрессы, неврозы, умственное истощение;
  • Интоксикацию организма;
  • Заболевания, вызывающие нарушение обмена веществ;
  • Воспалительные процессы;
  • Плохое питание, физическое истощение.

Данное заболевание требует длительного лечения и постоянного наблюдения у специалиста. Задача терапии – добиться длительной ремиссии.

В нашем медицинском центре в Митино «Твой Доктор». пациент может за один день пройти врачебную комиссию и оформить легальную медицинскую справку на оружие или управления маломерным судном.

Записаться на прием к дерматологу можно по телефону, указанному на сайте.

Причины и симптомы нейродермита

  • неблагоприятными воздействиями внешней среды
  • несбалансированным питанием
  • неправильным образом жизни в течение продолжительного времени

Дерматозами страдает свыше 20% населения, однако к врачам обращаются лишь четверть больных, причем тогда, когда становится невозможным терпеть зуд. Согласно тибетской медицине, заболевания кожи возникают из-за возмущения трех конституций: Слизи (лимфатическая и эндокринная системы), Желчи (печень и пищеварение) и Ветра (нервная система).Состояние кожи – это лакмусовая бумажка состояния организма, в особенности печени. По различным кожным проявлениям (прыщи, гнойники, высыпания), изменениям цвета и фактуры кожи, а также особенностям потоотделения врач тибетской медицины может судить об имеющихся нарушениях в организме в целом. Поскольку кожа тесным образом связана со всеми обменными процессами, ее состояние напрямую зависит от характера их протекания.

В тибетской медицине все люди разделяются на три основных типа по признаку доминирования одной из трех конституций: Желчь, Слизь или Ветер. Возмущение каждой из трех конституций влечет за собой ряд определенных проблем с кожей. При состоянии «жара» кожи(возмущение Желчи) под кожной поверхностью выступают выпуклые красно-багровые пятна, обширные и сливающиеся между собой, сопровождающиеся зудом. На этих участках кожа краснеет с повышением температуры, становится грубой, шершавой, шелушащейся. Далее появляются различного рода коросты, возникают «заеды» на губах. Возмущение конституции Желчь связано с нарушением нормальной работы печени: ее усилением (Ян-возбуждение) или ослаблением (Инь-упадок). При активизации печень начинает производить большое количество желчи, которая с кровотоком распространяется по всему организму и попадает, в частности, в кожу. Из-за излишней желчи кожа становится желтоватой, красной, горячей, влажной, шершавой. Потоотделение усиливается, запах пота становится резким, кислым, неприятным. Появляются: сыпь, пигментные пятна, родинки, папилломы, прыщи, угри, гнойнички, кожные болезни. Желчь, будучи сильной щелочью, отравляюще действует на волосы, происходит облысение. При подобном состоянии врачи тибетской медицины говорят: «увеличилась плохая горячая кровь». Кровь становится густой, вязкой, приобретает темно-вишневый оттенок, окрашивая кожу и губы в более интенсивный красный цвет. При переходе печени из состояния возбуждения-Ян в состояние упадка-Инь ее функции снижаются. Следствием этого может стать недостаток пигмента, окрашивающего кожу, и появление светлых неокрашенных пятен, которые со временем сливаются в большие участки на теле (болезнь витилиго). При возмущении конституции Слизь характерен обильный холодный пот, кожный зуд, высыпают мелкие прыщики, возникают нарывы разных размеров, долго незаживающие раны. Кровь у людей Слизи становится жидкой, клейкой и белесой из-за присутствия в ней избыточной воды и слизи. Такое состояние называется в тибетской медицине «увеличением плохой холодной крови». К тому же, при возмущении Слизи в организме накапливается избыточная лимфа и жир, что сказывается на состоянии как внутренних органов, так и кожи и суставов. Большое влияние на кожу оказывает и внешняя среда: сырость, холодная вода, а также неподходящая еда и лекарства. При нарушении конституции Ветер (нервной системы) кожный покров иссушается, шелушится, зудит. Особенно часто это происходит после эмоционального перенапряжения, чаще всего в пожилом возрасте. При возмущении Ветра кожа теряет свои защитные свойства, нарушается тактильная чувствительность, возникает парестезия, гипо- или гиперестезия. Зачастую кожные заболевания связаны с переохлаждением организма. При состоянии «холода» кожи вследствие возмущения конституций Слизи и Ветра, на кожной поверхности появляются водянистые волдыри, иногда с гноем, нарывы с неразличимыми краями, выделяется желтая (серозная) жидкость, нарывы покрываются белесыми коростами.

Диагностика

Диагноз нейродермита может быть выставлен специалистом-дерматологом или аллергологом-иммунологом уже на основании клинических признаков, поскольку специфические лабораторные и инструментальные маркеры данного заболевания отсутствуют. Критериями для диагностики нейродермита выступают: дерматит с типичной локализацией, сухость кожных покровов, интенсивный зуд и расчесы кожи, рецидивирующее хроническое течение. Большое диагностическое значение имеет наличие сопутствующих аллергических заболеваний (аллергического ринита, бронхиальной астмы и др.), наследственной отягощенности по атопическим заболеваниям, связь обострений с дополнительной аллергизацией организма и т. п.

В анализах крови при нейродермите отмечается эозинофилия, повышение уровня общего и аллергенспецифичных IgE. При проведении кожных аллергопроб (скарификационных, аппликационных) обнаруживается положительная реакция на те или иные аллергены. При проведении биопсии кожи выявляются характерная для нейродермитa морфологическая картина. Дифференциальная диагностика при нейродермите должна проводиться с дерматитами (себорейным, контактным), дерматофитией, розовый лишаем, чесоткой, псориазом, дисгидротической экземой и др.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )