Некоторые лекарства в ревматологии

Наша клиника специализируется в ревматологии, неврологии и иммунологии. Подробнее о некоторых лекарствах,применяемых при лечении суставов.

Как лечится глоссит языка?

На сегодняшний день специалисты выделяют около 20 различных подвидов и видов глоссита. Большинство из них имеют разный патогенез, симптомы и визуальные проявления, поэтому единого механизма лечения не существует. Более того, в некоторых формах глоссит носит хронический характер, когда полное излечение невозможно в принципе, а применяемая терапия призвана перевести болезнь в «спящий режим» или облегчить ее течение. Далее расскажем о методах лечения глоссита языка.

Определение болезни. Причины заболевания

Плексит (или плексопатия) — патология ветвей нервного сплетения неспецифического воспалительного характера.

Это заболевание часто путают с невралгией. Их существенное различие заключается в том, что при невралгии страдают ткани, окружающие нерв, а при плексите воспаляется именно само нервное сплетение и отдельные его части.

Болезнь может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего она появляется в период 20-60 лет.

В большинстве случаев данный вид заболевания носит односторонний характер, однако может быть и двухсторонним. Двухсторонняя форма плексита крайне тяжело поддаётся лечению: сопровождается слабостью в поражённых конечностях, мучительными болями и требует длительного курса реабилитации.

Обычно плексопатия является вторичным или сопутствующим заболеванием. Она возникает в связи с заболеваниями, граничащими с корешками и сплетениями тканей:

  • поражения суставов и позвонков (спондилоартриты и спондилоартрозы, остеохондроз, смещение дисков, спондилит, опухоли, травматические поражения позвоночника, ключицы, плечевого сустава, аневризма подключичной артерии и т. д.);
  • врождённые деформации и аномалии позвоночника (добавочное ребро, синостозы позвонков и другие).

Поражение отдельных петель сплетения также вызывается заболеваниями плечевого сустава (артрит и периартрит воспалительного или деформирующего характера).[1]

К другим причинам возникновения плексита относятся:

  • повреждения во время родов при неправильном прохождении плода через родовые пути;[1]
  • компрессионное (ишемическое) сдавливание плечевого сплетения во время наркотического или алкогольного сна на одном боку, приводящее к серьёзному повреждению нервно-сосудистого пучка. Подобное поражение случается и при психотических расстройствах, неправильно наложенной мобилизующей повязке на плечо и руку и неудобных костылях;
  • увеличение лимфатических узлов инфекционной или злокачественной природы;
  • туберкулёз, герпес, грипп, цитомегаловирус, алкоголь и суррогаты алкоголя, тяжёлые металлы, соли ртути, мышьяк, свинец и т. п.;[5]
  • нарушения метаболизма (подагра, гипертиреоз, сахарный диабет);
  • постоянное переохлаждение.

Воспалиться может любое нервное сплетение, однако чаще всего возникает шейный и плечевой плексит. В данной статье по большей части речь пойдёт о шейно-плечевом плексите, так как он является самым распространённым видом данного воспаления.

При обнаружении схожих симптомов проконсультируйтесь у врача. Не занимайтесь самолечением — это опасно для вашего здоровья!

Причины, вызывающие воспаление век

Воспаление век может быть вызвано следущими причинами:

  • патологическая деятельность клещей, обитающих в коже (нередкое явление при ослаблении иммунитета);
  • аллергические реакции на некоторые виды лекарств, пыльцу растений, продукты питания;
  • вирусные и микробные инфекции в организме;
  • химические, термические и механические травмы глаз;
  • нарушение работы сердечно-сосудистой и нервной систем;
  • эндокринные и гормональные сбои.

1

Заболевания кожи вокруг глаз и воспаление век. Диагностика и лечение

2

Заболевания кожи вокруг глаз и воспаление век. Диагностика и лечение

3

Заболевания кожи вокруг глаз и воспаление век. Диагностика и лечение

Иммуномодуляторы

Иммуномодуляторы – лекарства для коррекции работы иммунной системы. Мы прибегаем к иммуномодуляторам, когда необходимо повысить, понизить или отрегулировать активность того или иного иммунного механизма.

Иммунная система – наш главный защитник. Она спасает нас от болезнетворных микробов, грибков, паразитов и раковых клеток. В медицинских целях принято рассматривать три звена иммунной системы:

  1. Клеточный иммунитет. Он определяется наличием и активностью белых кровяных клеток (лейкоцитов) разных типов.
  2. Гуморальный (иммуноглобулиновый) иммунитет. Иммуноглобулины – это особые белки, способные распознать проникшие в организм вредные биологические и химические факторы.
  3. Цитокины – это особые белковые молекулы, обеспечивающие, в основном, связь и координацию между иммунными клетками. В анализе крови оценивается, в основном, содержание интерферонов (это подвид цитокинов), они особо важны для борьбы с вирусными инфекциями. Кроме того, цитокины играют важную роль при аутоиммунном воспалении (фактор некроза опухолей, ИЛ-6 и др.).

Все звенья иммунитета работают в тесной взаимосвязи друг с другом.

Иммуномодуляторы

Подбор иммуномодуляторов производится по данным иммунологического анализа крови. Современные иммуномодуляторы позволяют избирательно воздействовать на то или иное отклонение в работе иммунной системы.

Индукторы интерферона (Циклоферон, Панавир, Неовир, Кагоцел, Амиксин и др). Они повышают продукцию интерферонов. Мы часто используем их при хронических вирусных инфекциях, совместно с противовирусными препаратами.

Препараты интерферона (Виферон, Интерферон человеческий, Анаферон и др.). Замещают собственный интерферон и за счет этого улучшают функцию иммунной системы. Мы используем их в случаях значительного дефицита интерферонов.

Регуляторы клеточного иммунитета (Галавит, Полиоксидоний, Ликопид и др.). Они стимулируют (регулируют) активность и продукцию белых кровяных клеток. Препарат Полиоксидоний разрешен для использования при ревматической патологии, т.к. не стимулирует аутоиммунные реакции. Препарат Галавит интересен тем, что блокирует выработку ФНО (фактора некроза опухолей), который участвует в воспалении суставов при аутоиммунных артритах.

Тимодепрессин  – новый перспективный препарат для подавления избыточной продукции агрессивных иммунных клеток. Один из самых безопасных иммунодепрессантов. Хорошо зарекомендовал себя в лечении псориатического артрита. Перспективен в лечении ревматоидного артрита, болезни Бехтерева, васкулитов.

К каким докторам следует обращаться если у Вас Шейный плексит:

Травматолог

Ортопед

Вас что-то беспокоит? Вы хотите узнать более детальную информацию о Шейного плексита, ее причинах, симптомах, методах лечения и профилактики, ходе течения болезни и соблюдении диеты после нее? Или же Вам необходим осмотр? Вы можете записаться на прием к доктору – клиника Eurolab всегда к Вашим услугам! Лучшие врачи осмотрят Вас, изучат внешние признаки и помогут определить болезнь по симптомам, проконсультируют Вас и окажут необходимую помощь и поставят диагноз. Вы также можете вызвать врача на дом. Клиника Eurolab открыта для Вас круглосуточно.

Как обратиться в клинику: Телефон нашей клиники в Киеве: (+38 044) 206-20-00 (многоканальный). Секретарь клиники подберет Вам удобный день и час визита к врачу. Наши координаты и схема проезда указаны здесь. Посмотрите детальнее о всех услугах клиники на ее персональной странице.

(+38 044) 206-20-00

Если Вами ранее были выполнены какие-либо исследования, обязательно возьмите их результаты на консультацию к врачу. Если исследования выполнены не были, мы сделаем все необходимое в нашей клинике или у наших коллег в других клиниках.

У Вас ? Необходимо очень тщательно подходить к состоянию Вашего здоровья в целом. Люди уделяют недостаточно внимания симптомам заболеваний и не осознают, что эти болезни могут быть жизненно опасными. Есть много болезней, которые по началу никак не проявляют себя в нашем организме, но в итоге оказывается, что, к сожалению, их уже лечить слишком поздно. Каждое заболевание имеет свои определенные признаки, характерные внешние проявления – так называемые симптомы болезни. Определение симптомов – первый шаг в диагностике заболеваний в целом. Для этого просто необходимо по несколько раз в год проходить обследование у врача, чтобы не только предотвратить страшную болезнь, но и поддерживать здоровый дух в теле и организме в целом.

Если Вы хотите задать вопрос врачу – воспользуйтесь разделом онлайн консультации, возможно Вы найдете там ответы на свои вопросы и прочитаете советы по уходу за собой. Если Вас интересуют отзывы о клиниках и врачах – попробуйте найти нужную Вам информацию в разделе Вся медицина. Также зарегистрируйтесь на медицинском портале Eurolab, чтобы быть постоянно в курсе последних новостей и обновлений информации на сайте, которые будут автоматически высылаться Вам на почту.

Оцените статью
( Пока оценок нет )