Народные средства от грибка ногтей на ногах

Онихомикоз является грибковой инфекцией, которая особенно опасна для людей со слабым иммунитетом, поэтому лечение всегда подразумевает укрепление защитных сил организма. Однако дополнительно нужна местная терапия, и вместо аптечных лекарств для этого можно использовать рецепты эффективных народных средств от грибка ногтей на ногах, помогающих вылечить онихомикоз без негативных последствий за счет исключительно натуральных компонентов в составе.

Как вылечить грибок на коже?

Инфицирование кожи грибком происходит так же, как и ногтей, – от зараженных частичек кожи больного человека. Когда человек старается вылечить грибок на ногах, он может заразить другие части тела. Чаще всего инфекция вначале распространяется на рабочую руку (ту, которой наносится мазь), а оттуда переходит на другие участки тела. В результате приходится думать, как вылечить грибок в ушах, на спине и т.д. Входные ворота инфекции – травмы кожи. Грибковая инфекция особенно «цепляется», когда иммунитет снижен, или когда верхний размягченный в бане или бассейне слой кожи временно утратил часть защитных свойств.

Рисунок 5 — Как быстро получится вылечить грибок, расскажет врач

Схема лечения зависит от вида грибковой инфекции. Комплексное лечение включает:

  • противомикотические препараты местного действия. В стадии обострения – Клотримазол, после устранения намокания кожи – Микозалон, Эсулан, Микосептин. При маленьких по площади поражениях – Ламизил, Ифенек, Экзифин.
  • системную терапию. Таблетки Низорал, Ламизил, Флуконазол, Тербинафин (этот препарат чаще всего используется для лечения рук, ног, тела). Если развилось вторичное инфицирование, придется пройти курс противобактериальной терапии.
  • препараты, которые облегчают состояние больного, – снимают раздражение, зуд, болезненные ощущения. Нужно понимать, что эти лекарства устраняют лишь симптомы для улучшения качества жизни. Для борьбы с грибковой инфекцией нужны специальные средства.
  • народные средства. В эту категорию входят противомикробные вещества и смеси: масло чайного дерева, смесь чеснока со сливочным маслом, сода (ванночки), луковый сок.

Обратите внимание: чтобы вылечить грибок на руках, народные средства должны быть использованы в составе комплексной терапии. Самостоятельно справиться с кожным грибком они не смогут.

Чтобы эффективно вылечить грибок на коже, понадобится 8−12 месяцев. Лечение может длиться курсами (прием препаратов – перерыв, прием препаратов – перерыв). Грибковые заболевания ухудшают качество жизни, создают психологические проблемы. Поэтому не удивляйтесь, если лечащий врач предложит помощь психолога.

Народные рецепты

Кроме уже упомянутых выше средств для борьбы с ногтевым грибком, существует несколько рецептов комбинированного типа, которые проявляют большую эффективность, чем использование одиночных продуктов. Все перечисленные народные средства от грибка ногтей на ногах (компрессы, мази и т.д.) желательно чередовать между собой, чтобы не происходило привыкания к любому из методов лечения.

Аппликации с уксусной эссенцией

Кислая среда – то, что не дает грибку продолжать распространять споры, что постепенно убивает его за счет невозможности получать питательные вещества и предотвращает рецидив. Уксус является самым надежным кислым средством от грибка ногтей, концентрация роли не играет: со столовым уксусом делают ванночки, а 70%-ную эссенцию применяют локально для аппликаций. Противопоказаний этот рецепт не имеет.

В состав народного противогрибкового средства входят:

  • уксусная эссенция;
  • глицерин;
  • водка.

Упомянутые компоненты набирают в равном соотношении (объем устанавливается индивидуально, зависит от площади поражения ногтей), перемешивают до однородности. Этой жидкостью нужно пропитать кусочки натуральной ткани или ватный тампон, держать на грибковых поражениях 15 минут. После ноги не моют, а (без аппликации!) надевают сверху х/б носки. Накладывать компрессы с уксусной эссенцией можно ежедневно в течение недели, желательно эту процедуру проводить после лечебных ванночек со столовым или яблочным уксусом.

Народные рецепты

Мазь с диметилфтолатом глицерином и уксусом

Одинаково эффективно устраняет симптомы онихомикоза на ногах и руках, предотвращает развитие инфекции и ее рецидив народное средство в формате мази, которое имеет плюс и в виде длительного хранения. Вы можете сразу приготовить большой объем на весь срок лечения. Готовой мазью смазывают пораженные участки раз в сутки, преимущественно после уксусных ванночек, и смывают не впитавшиеся остатки через 8 ч. Курс лечения длится до полного выздоровления, поэтому длительность его всегда индивидуальна.

Выглядит народный рецепт мази так:

  1. Возьмите 40 мл яблочного или столового уксуса.
  2. Добавьте 20 мл диметилфтолата и столько же глицерина.
  3. Перемешайте до состояния кашицы и можете использовать по назначению.
  4. Остатки мази нужно хранить в холодильнике, обязательно накрыв стеклянную емкость крышкой.

Компресс из смеси чеснока и лука

Мощное антисептическое действие – главная причина использования в народных рецептах против онихомикоза тандема и лука с чесноком. Недостаток у полученного средства всего один: на время лечения придется отказаться от прогулок в общественных местах, поскольку запах, исходящий от ног, будет стойким. Компрессы советуют делать на ночь, на протяжении недели. Рецепт и способ применения простые:

  1. Измельчить мелкую луковицу и несколько зубчиков чеснока (по весу их соотношение должно быть 1:1), чтобы получилась кашица с соком.
  2. Аккуратно толстым слоем наложить смесь на ногтевую пластину.
  3. Сверху положить пищевую пленку или кусочек пергамента, закрепить бинтом. Можно для надежности (чтобы компресс не съехал) надеть носки.

Отвар чистотела

Такое средство готовят либо для наложения компрессов, либо для обработки пораженных ногтевых пластин в течение дня. Однако учитывайте, что чистотел – трава токсичная, поэтому после использования отвара нужно хорошо вымыть руки. Готовится он просто: 100 г сырья заливают 2-мя стаканами кипятка, томят полчаса и дают жидкости остыть. Перед использованием ее фильтруют, а после наносят локально и ждут, пока отвар впитается. Повторять процедуру можно до 3-х раз в сутки.

Мазь на основе медного купороса

Сульфат меди преимущественно используется садоводами, поскольку он помогает предотвратить гниение древесины за счет фунгицидных свойств. В медицине же сульфат меди или медный купорос является мощным антисептиком, но ввиду средней степени токсичности использовать рекомендовано только растворы низкой (1%) концентрации, либо соблюдать максимальную осторожность с порошком. Готовят и используют мазь так:

Народные рецепты
  1. 1 ч. л. купороса нужно прокалить на сухой сковороде, чтобы голубые кристаллы стали серыми.
  2. Высыпать порошок в чашку, добавить такое же количество желтой серы (тоже формат порошка).
  3. Подлить 1 ч. л. дегтя. Старательно размешивать, пока сухие компоненты не растворятся.
  4. Средство втирают в пораженные ногти каждый вечер после ванночек, держат около часа. После мазь смывают.

Ванночки с морской солью и эфирными маслами

Лечение ногтевого грибка на ногах народными средствами обязательно подразумевает ежевечерние ванночки, задача которых – остановить деятельность патогенных микроорганизмов. Это дополнительный способ борьбы с онихомикозом, поэтому он должен сочетаться с более мощными. Начинать принимать ванночки нужно, когда появятся первые симптомы микоза – зуд кожи, утолщение ногтевой пластины. Рецепт простой:

  1. Растворить в горячей воде 1 ст. л. соли и 1 ч. л. масла лаванды или чайного дерева.
  2. Опустить ноги, подержать 15 минут.
  3. Промыть теплой чистой водой, вытереть насухо.

Как врач поставил мне диагноз

Инфицированные ногти продолжали расти и толстеть. Я ощущал дискомфорт, когда надевал носки и любую обувь, это даже немного мешало при ходьбе.

А потом мы с женой забронировали путевку в Турцию. И это стало еще одной причиной, почему я пошел к врачу, — стало просто стыдно показывать кому-то свои ноги.

Я записался в кожно-венерологический диспансер к врачу-микологу. Уже по внешнему виду ногтей она сказала, что это очень похоже на грибок, однако все равно отправила сдавать анализы.

Меня попросили состричь зараженный ноготь и сдать его на исследование, а еще назначили общий анализ крови. Как объяснила врач, если грибок подтвердится, в моем случае точно будет не обойтись без таблеток. А некоторые из них имеют противопоказания, которые можно выявить через показатели крови.

/analiz/ Вы имеете право на бесплатные анализы по ОМС

Прием врача и все анализы были бесплатными — лечение грибка ногтей входит в программу ОМС.

Хозяйственное мыло для лечения грибка на коже ног

Неплохой результат в лечении грибка можно получить от хозяйственного мыла, которое размягчает кожу, позволяет снять ороговевшие клетки, снизить шелушение. Хозяйственное мыло можно добавлять в другие рецепты, например, содовые или солевые ванночки.

Использовать хозяйственное мыло против грибка, можно следующим образом: В тазе с горячей водой нужно растворить хозяйственное мыло (сделать стружки). Опустить ноги на 20 минут. Делать такие ванночки рекомендуется ежедневно перед сном. После такой ванночки, мыло может немного сушить кожу на ногах, поэтому нужно нанести увлажняющий крем или противогрибковый препарат. Также после таких процедур нужно очистить пятки от ороговевшей кожи, обстричь ногти. Такой способ позволит не только очистить кожу и размягчить ногтевые пластины, но и дезинфицировать ее.

Неплохой результат в лечении грибка можно получить от хозяйственного мыла, которое размягчает кожу, позволяет снять ороговевшие клетки, снизить шелушение.

Хозяйственное мыло для лечения грибка на коже ног

Существуют и другие методы лечения грибка на ногах. Некоторые предпочитают использовать отвары трав, другие пробуют заговорить болезнь, но в любом из случаев важно помнить, что народные средства в домашних условиях могут быстро справиться с грибковыми возбудителями только на начальных этапах болезни.

Когда грибок запущен, народные средства и многообещающие способы лечения могут не принести нужных результатов, а некоторые и вовсе усугубить течение болезни.

Поэтому перед лечением грибка в домашних условиях, лучше проконсультироваться со специалистом, который сможет подобрать наиболее оптимальную схему лечения против грибка, дать полезные рекомендации, а при необходимости предпринять более радикальные методы.

Оцените статью
( Пока оценок нет )