Диагностика и лечение папиллом на спине

Папилломы встречаются на коже, слизистой оболочке полости рта, носа, придаточных (околоносовых, Т.; sinus paranasales) пазух, глотки, голосовых связок, почечных лоханок, мочеточников и мочевого пузыря.

Полезное по теме

Инсульт 22:28:00 Шаг за шагом Программа восстановления здоровья после инсульта для вас или ваших близких Инсульт Как высокий уровень сахара влияет на ваше тело Почки должны усердно работать, чтобы переработать весь лишний сахар в крови Когнитивные расстройства Что происходит с вашим телом, когда вы расслабляетесь Это одно из названий того, что происходит, когда парасимпатическая нервная система

Все материалы

Профилактика появления шрама после папилломы

Чтобы заживление раны прошло без осложнений, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Незажившую рану сразу после операции нельзя мочить водой и заклеивать пластырем — открытый воздух способствует скорому заживлению.
  • Слишком обильное использование марганцовки и других антисептиков может вызвать некроз ткани. Однако рану необходимо дезинфицировать во избежание попадания инфекции. Лучше всего обрабатывать не чаще 3-х раз в день.
  • Ни в коем случае не пытаться содрать струп — под грубой корочкой формируется здоровая ткань. Если ее повредить, возможно попадание инфекции и формирование атрофического, гипертрофического или келоидного рубца.
  • Для обработки в труднодоступных местах лучше попросить помощи, чтобы продезинфицировать рану качественно.
  • Пока не затянется ранка, отказаться от занятий спортом (чтобы не вызвать повышенного потоотделения), бассейна, сауны и солнца (ультрафиолет провоцирует рост рубцовой ткани в самом начале ее формирования).
  • Если папиллома была на половых органах, необходимо пройти обследование у гинеколога или уролога, ведь инфекция могла распространиться на внутренние органы.
  • При появлении уплотнений, выпуклостей и прочего следует сразу обратиться к врачу.
Профилактика появления шрама после папилломы

Во время реабилитационного периода также необходимо использовать прописанные врачом мази и крема для быстрого заживления и профилактики рубцов.

Когда солнце – враг

Наверное, уже каждый знает, что шоколадный загар имеет мало общего со здоровьем. Ультрафиолет вызывает повреждение ДНК и является главной причиной возникновения злокачественных опухолей кожи. Чем больше времени человек проводит, подставляя тело лучам, тем выше вероятность неприятных последствий. Важна и активность солнца. Не случайно дерматологи настойчиво советуют не находиться на пляже в период с 11 до 16 часов дня, когда оно наиболее агрессивно.

Кстати, многие ученые связывают риск развития меланомы с тем, что в детском и подростковом возрасте человек часто получал солнечные ожоги. Они вызывают в меланоцитах, пигментных клетках кожи, изменения, которые со временем и приводят к злокачественным состояниям. Этим же объясняется и тот факт, что почти в 50% случаев меланома развивается на ногах – они всегда открыты у детей летом и больше всего подвергаются воздействию солнечного излучения.

В последнее время все больше говорят об опасности и «искусственного солнца» – солярия. По некоторым данным, один сеанс здесь (а это, как правило, 5–10 минут) равняется целому дню на пляже! Некоторые европейские страны (Германия, Франция и Австрия) и штат Калифорния (США) даже запретили использование соляриев детям до 18 лет.

Безусловно, солнце – это источник витамина D и средство против депрессии, но в больших количествах оно самый настоящий враг. Иначе Всемирная организация здравоохранения не признала бы ультрафиолетовое излучение канцерогеном наравне с мышьяком, курением и асбестом.

Атерома

Происхождение атеромы принципиально иное, чем липомы. Атерома развивается из сальных желез кожи. По разным причинам проток железы забивается, секрет скапливается в железе, которая начинает постепенно увеличиваться в размерах. Атерома определяется в виде небольшого (от 0,5 до 2 – 3 см) образования, которое всегда несколько возвышается над кожей и всегда спаяно с ней (т.е. кожа над атеромой не смещается), может медленно расти. Атерома всегда имеет капсулу, содержит атероматозные массы, напоминающие измельченное сало.

Т.к. атерома соединена с внешней средой протоком, всегда есть угроза, что через проток она инфицируется, и произойдет нагноение. В этой ситуации в области ранее «спокойной» атеромы появляются умеренные боли, образование быстро (за несколько дней) увеличивается в размерах, вокруг него появляется покраснение, может повышаться температура тела. Нагноение атеромы требует срочной операции.

Виды и симптомы

Новообразования, обусловленные инфицированием ВПЧ, могут образовываться на коже и слизистых оболочках различных участков тела, в том числе на лице, шее и зоне декольте. Также они могут формироваться на руках, ногах, спине, половых органах, в том числе промежности, малых и больших половых губах, вульве, влагалище, шейке матки, половом члене, особенно по венечной борозде и на уздечке. Не исключено поражение слизистой оболочки ротовой полости, языка, носоглотки, пищевода, мочевого пузыря, конъюнктивы глаза, трахеи и других внутренних органов.

Виды и симптомы

Вирус папилломы человека может приводить к появлению новообразований разного характера. В целом их можно разделить на 3 группы, хотя во всех случаях причина их появления едина – инфицирование вирусом папилломы человека.

  • Папилломы – доброкачественные новообразования розового, белого, жемчужного или светло-коричневого цвета, чаще всего формирующиеся на веках, губах, груди, в подмышечных впадинах, на шее. Они располагаются поодиночке и обычно не склонны сливаться даже при множественном поражении. Папилломы обычно округлые или бугристые, напоминают головку цветной капусты, чаще имеют ножку.
  • Кондиломы – доброкачественные образования грязно-коричневого или более бледного цвета в виде петушиного гребня или множества ворсинок, объединенных общим основанием. Чаще всего они обнаруживаются в области половых органов, ануса и около рта. Они склонны сливаться друг с другом и в результате покрывать большие по площади участки тела. Их появление обусловлено инфицированием ВПЧ 6 и 11 типов. Различают остроконечные, плоские и внутриэпителиальные кондиломы.
  • Бородавки – неровные светлые доброкачественные опухолевидные образования в виде бляшки или небольшого узелка на поверхности кожи рук, у ногтей, стоп, лица, передней части тела. Бородавки могут быть похожи на папилломы, но отличаются от них широким основанием. Они обычно возникают при инфицировании ВПЧ 1—5, 7—10, 12, 14, 15, 17, 19—24 типов.
Виды и симптомы

Подобные опухолевидные образования могут иметь разные размеры от нескольких миллиметров до крупных разрастаний, покрывающих большие участки кожи или слизистых оболочек.

Также новообразования могут отличаться по внешнему виду, что напрямую зависит от типа ВПЧ, который попал в организм. Чаще других встречаются:

Виды и симптомы
  • Вульгарные или обычные – плотные по консистенции выпячивания с диаметром более 1 мм. Они склонны сливаться и располагаться группами.
  • Подошвенные бородавки – выступающие над поверхностью кожи, часто болезненные шишечки с блестящей поверхностью и ободком. Характерной особенностью является отсутствие кожного рисунка. Провоцируют их образование ВПЧ 1, 2, 4 типа.
  • Плоские папилломы – мягкие, гладкие, плоские, обычно округлые наросты, имеющие обычный кожный цвет или слегка желтоватый, розоватый. Они могут провоцировать зуд, поэтому часто травмируются, болям и воспаляются. Причиной их образования выступают штаммы ВПЧ 3 и 10.
  • Нитевидные (акрохорды) – одни из наиболее распространенных папиллом, особенно среди пожилых пациентов. Чаще всего обнаруживаются на лице, вокруг глаз, в паху, подмышечных впадинах, на шее. Они имеют желтоватый цвет и склонны постепенно увеличиваться, превращаясь в шишечки с плотной, но эластичной консистенцией.
  • Остроконечные кондиломы в области промежности, половых органов.

Папилломы могут быть видны невооруженным глазом или располагаться в толще кожи или слизистых. В последнем случае их называют эндофитными и одним из их проявлений является дисплазия шейки матки. На поражение женских внутренних половых органов папилломатозом могут указывать:

Виды и симптомы
  • зуд, жжение, мокнутие в области промежности;
  • обильные бели;
  • кровянистые выделения, в частности, возникающие после половых контактов;
  • дискомфорт во время интимной близости.

Иногда папилломатоз может провоцировать появление болей в спине и тазу, слабость, отеки ног и беспричинную потерю веса. Подобные признаки являются одними из наиболее тревожных, так как могут свидетельствовать о развитии осложнений инфицирования ВПЧ.

Лечение

Медикаментозную терапию должен назначать врач, исходя из штамма вируса и степени поражения. В большинстве случаев рекомендуется прием противовирусных и иммуностимулирующих препаратов. Для получения необходимого эффект лекарства используются в комплексе с другими методами.

Противовирусные препараты

Лекарственные препараты с противовирусным эффектом помогают нейтрализовать вирус. Это могут быть средства наружного применения или для приема внутрь. Эффективные препараты:

  • Виферон;
  • Панавир;
  • Ацикловир;
  • Изопринозин.

Виферон выпускается в нескольких моих лекарственных формах: мазь и гель. Активные компоненты не всасываются в кровоток, препарат оказывает местное воздействие — нарушает способность папилломавируса к размножению. Такое средство может применяться во время беременности и лактации. Оно также оказывает иммуностимулирующее воздействие.

Панавир выпускается в виде раствора для внутривенного введения, геля и свечей. Препарат не назначается для терапии детей до 12 лет, беременных и женщин в период лактации.

Ацикловир назначается в виде таблеток или мази. Лекарство может использоваться не только для лечения, но и в профилактических целях. Изопринозин используется в педиатрии. Дозировку и длительность лечения подбирает врач индивидуально под пациента.

Медикаменты укрепляющие иммунитет

Иммуностимуляторы назначаются для активизации работы иммунной системы при тяжелых инфекционных поражениях. В качестве активного вещества используется очищенный интерферон. Он получается искусственным путем из клеток крови человека. Это вещество препятствует размножению папиллома вируса.

Некоторые противовирусные препараты обладают иммуностимулирующим действием. Например, Виферон и Ацикловир.

Часто для улучшения работы иммунитета назначаются лекарственные препараты на натуральной основе. Это может быть китайский лимонник, экстракт женьшеня и эхинацеи.

Оцените статью
( Пока оценок нет )