Молочница у женщин-что это такое: симптомы и лечение

Эта акция — для наших друзей в Фейсбуке, Твиттере, ВКонтакте, Ютуб, Яндекс.Дзене и Инстаграм! Если вы являетесь другом или подписчиком страницы…

Причины и симптомы пиелонефрита у женщин

При правильном и своевременном лечении с болезнью справляются достаточно быстро. Однако, врачи отмечают, что для предотвращения осложнений нужно записаться к урологу, если есть подозрения на проблемы с почками.

Развитие заболевания происходит несколькими путями:

  • На фоне уже имеющихся болезней внутренних органов;
  • В качестве самостоятельного заболевания, возникшего из-за жизнедеятельности патогенных микроорганизмов.

Инфекция может поразить как обе почки сразу, так и одну из них.

Заболевание провоцируется стафилококками, кишечной и синегнойной палочкой, хламидиями, сальмонеллами, энтерококками или клебсиеллами. При этом попадать к почкам возбудители могут как из уретры, так и через кровь.

Развитию болезни и проявлению симптомов пиелонефрита у женщин способствует ослабленный иммунитет, регулярные стрессы и усталость, неправильное питание, несоблюдение правил личной гигиены или переохлаждения. Также он может развиваться из-за врожденных аномалий или возрастных изменений во внутренних органах.

Нужно обязательно узнать, где принимает уролог и записаться на ближайшее время, при возникновении следующих проявлений:

  • Учащенные позывы к мочеиспусканию, особенно усиливающиеся ночью;
  • Притупленная боль в пояснице;
  • Повышение утомляемости, усиление чувства слабости;
  • Рост температуры до 38,5 и более градусов;
  • Острая головная боль и ощущение ломоты во всем теле;
  • Появление отечности;
  • Повышенное давление, тахикардия.

Если вы замечаете хоть одно из проявлений, посетите уролога платно. Вы сможете получить консультацию и направление от уролога на анализы.

Методика спринцевания влагалища

У спринцевания влагалища есть свой алгоритм выполнения процедуры. Заключается он в следующем:

Женщина занимает положение лежа на гинекологическом кресле или кушетке, которые застелены клеенкой и чистой пеленкой или простыней. Снизу под таз подставляется специальное судно, в которое будет стекать раствор. Если делается горячее спринцевание, то судно не нужно, так как при использовании наконечника Морозова или промывателя Пинкуса жидкость по трубке сливается прямо в ведро. После того, как пациентка заняла надлежащую позицию, акушерка осторожно вводит наконечник кружки или другого инструмента во влагалище, снимает зажим с резиновой трубки и жидкость начинает поступать внутрь. Кружку при этом удерживают на высоте около метра над уровнем живота женщины.

С особой осторожностью необходимо проводить спринцевание влагалища девушкам, не имевшим половых контактов, так как имеется шанс повредить девственную плеву. При проведении процедуры таким пациенткам пластиковый наконечник заменяется на резиновый катетер, а раствор вводится под небольшим напором.

Стоит отметить некоторые моменты, при которых спринцевание влагалища не делается. К ним относятся: беременность, менструация, первые несколько дней после родов или аборта. К тому же не надо забывать, что частые промывания могут нарушить естественную микрофлору влагалища, а это уже грозит быстрым размножением патогенных микроорганизмов и, как следствие различного рода осложнениями. Поэтому любое спринцевание, даже если оно лечебное, не должно проводиться без консультации и назначения гинеколога.

Также хотелось бы развеять некоторые мифы по поводу спринцевания влагалища как способа предотвратить наступление беременности или защитить от инфекций, передающихся половым путем. Гинекологами всего мира научно доказано, что ни один раствор не снижает риск нежелательного зачатия, даже если спринцевание было проведено сразу после полового акта. Что касается инфекционных заболеваний — также не имеется никаких достоверных фактов, что промывание влагалища антисептическими растворами помогут избежать заражения.

Прием врача акушера-гинеколога первичный: 2200 Р. Записаться Он-лайн Cкидка 5% при записи с сайта

Чем лечить кандида альбиканс у женщин

Лечение кандида альбиканс предполагает использование специальных противогрибковых препаратов. Они могут приниматься внутрь или использоваться местно в виде вагинальных свечей. К наиболее часто применяемым препаратам относятся:

  • Нистатин,
  • Клотримазол,
  • Микомакс,
  • Канестен,
  • Пимафуцин.

В дополнение к антигрибковым препаратам применяют антисептики, которыми обрабатывают слизистую, местные обезболивающие, средства для восстановления слизистой и пробиотики.

Не менее важное значение в лечении кандида альбиканс имеет диета, которая предполагает отказ от сладкого, дрожжевых и маринованных продуктов. Еще нужно избегать алкогольных напитков и выпечки. Полезно употреблять кисломолочные продукты.

Если вы обнаружили у себя даже несколько незначительных симптомов заражения грибком, мы предлагаем вам обратиться в нашу клинику для диагностики и лечения кандидоза. Грибковые инфекции относятся к трудно излечимым, из-за чего они часто переходят в хроническую форму. Поэтому важно начать лечение как можно раньше. Для этого запишитесь на консультацию к гинекологу, написав нам в онлайн-форме на сайте или позвонив по одному из номеров 8 (495) 098-03-03, 8 (926) 497-44-44.

Как проявляют себя различные половые инфекции?

Заболевания, передающиеся половым путем, встречаются и у мужчин, и у женщин. Об особенностях протекания половых инфекций у мужчин вы можете прочитать здесь, а в данной статье мы расскажем о том, как проявляются и лечатся половые инфекции у женщин.

Хламидиоз

Возбудителем этой болезни являются хламидии. Для заболевания характерна скудная симптоматика — отсутствие или небольшое количество слизистых выделений с гноем, возможно болезненное мочеиспускание, сопровождающееся зудом и\или жжением во влагалище. Инфекция представляет большую опасность для планирующих беременность женщин, так как может привести к спайкам и непроходимости маточных труб, а, следовательно, к бесплодию или прерыванию беременности, патологии плода.

Микоплазмоз

Заболевание вызывается таким микроорганизмом, как микоплазма. Проявляется прозрачными выделениями, вызывает дискомфорт во время мочеиспускания и интимного контакта. Может привести к воспалению влагалища, матки и придатков, мочеиспускательного канала. В случае инфицирования при беременности может вызвать многоводие, патологию развития плаценты и невынашивание плода.

1

Диагностика и лечение половых инфекций

2

Диагностика и лечение половых инфекций

3

Диагностика и лечение половых инфекций

Кандидоз

Кандидоз или «молочницу» вызывают дрожжевые грибки класса кандида. Они поражают слизистую оболочку влагалища и вызывают сильнейший зуд и творожистые выделения. Более подробно о кандидозе вы можете прочитать здесь.

Трихомониаз

Одна из самых распространенных половых инфекций, вызывается влагалищной трихомонадой. Для этого заболевания свойственны слегка пенистые выделения из влагалища с неприятным запахом и боли во время полового акта. В острой форме инфекция крайне опасна для беременных женщин.

Генитальный герпес

Считается неизлечимым заболеванием. При попадании в организм вирус герпеса (и его родственник — цитомегаловирус) встраивается в нервные клетки человека и остается там на всю жизнь.

Кроме зуда и жжения в половых органах, характеризуется появлением пузырьковой сыпи, высокой температуры, возникновением мышечной и головной болей. Впоследствии может привести к таким неприятным заболеваниям, как конъюнктивит, энцефалит, менингит, кератит и поражение центральной нервной системы.

Вирус папилломы человека

ВПЧ (и в частности, плоскую кондилому шейки матки) можно распознать по следующим признакам: появление бородавок и остроконечных кондилом на половых органах и на слизистых, возникновение эрозии шейки матки.

Опасность инфекции заключается в том, что вирус не лечится. Современный подход состоит в том, чтобы во время обязательного ежегодного скрининга с помощью цитологического исследования шейки матки тестировать всех женщин. Важно провести типирование вируса на онкогенные варианты и в случае выявления взять пациентку под наблюдение, а не заниматься мифическим лечением вируса папилломы человека. Однако при обнаружении анатомических изменений в виде кондиломы или папилломы шейки матки показано хируругическое иссечение. Надо запомнить, что онкогенные типы вируса папилломы человека ассоциированы с раком шейки матки.

Стафилококки

Целая группа заболеваний, вызванная патогенными стафилококками. Нередко стафилококк вместе с такими патогенными микробами, как гонококк, хламидии, трихомонады попадает в половые пути во время полового акта и через некоторое время вызывает зуд, боль и жжение.

1

Диагностика половых инфекций

2

Диагностика половых инфекций

3

Диагностика половых инфекций

Профилактика кандидоза

  1. Во время приема антибиотиков или в контексте действия других факторов, которые могут снизить иммунитет, нужно проходить курс противогрибковых препаратов для местного или системного приема.

  2. Своевременное лечение хронических болезней тоже уменьшит шансы возбудителя на создание благоприятных для него условий.

  3. Женщинам не стоит часто использовать тампоны, дезодорированные прокладки, делать спринцевания бессистемно и без рекомендации врача. Это нарушает баланс микрофлоры во влагалище, провоцирует размножение патогенных бактерий.

  4. Постоянное ношение тесного белья, особенно из синтетики, провоцирует создание особого микроклимата — влажного и теплого, чем создает хорошие условия для роста микроорганизмов.

Базовыми правилами профилактики для мужчин и женщин считают контрацепцию, соблюдение правил личной гигиены, повышение иммунитета, регулярное посещение врача для плановых осмотров.

Несмотря на распространенность кандидоза, этого воспаления в большинстве случаев можно избежать. Достаточно следить за своим иммунитетом, соблюдать правила гигиены и контрацепции.

Первая помощь при конъюнктивите

Лечение бактериального и вирусного конъюнктивита нужно начать как можно раньше: тогда удастся избавиться от большинства симптомов за несколько дней и не допустить развития осложнений.

Вот список мер, которые можно предпринять до визита к врачу:

  • Используйте для лечения бактериального или вирусного конъюнктивита капли: подойдут 20 % раствор альбуцида или 0,3 % раствор левомицетина. Закапывать препараты желательно каждые 3-4 часа в оба глаза.
  • Избегайте яркого света. Если выходите на улицу, надевайте очки.
  • Не трогайте глаза, если они чешутся, и не накладывайте повязок.
Оцените статью
( Пока оценок нет )