Микроспория — виды, причины, симптомы, лечение кремами и мазями

Хирург, проктолог, сосудистый хирург

Современное лечение микроспории

Современное лечение микроспории основано, главным образом, на использовании такого системного препарата, как гризеофульвин, который принимают внутрь в виде таблеток из расчета 22 мг лекарственного средства на 1 кг веса человека. Для снятия симптомов заболевания и препятствия дальнейшего распространения инфекции показано местное лечение до полного исчезновения кожных изменений: обработка пораженных участков йодной настойкой, смазывание серно-салициловой и серно-дегтярной мазями, использование анилинового пластыря и пр. При выраженном воспалительном процессе и отечности рекомендуют дополнительно применять лекарственные средства, содержащие гормоны – микозолон, травокорт.

Процесс лечения продолжается до тех пор, пока у пациента не будет констатирован троекратный отрицательный анализ на присутствие грибкового поражения, который проводится один раз в семь дней. Профилактика микроспории заключается в соблюдении правил личной гигиены, проведении медицинских осмотров (особенно в детских учреждениях), своевременной изоляции зараженных людей, а также в ветеринарном контроле за бродячими животными.

Записаться на прием врача Вы можете по телефону в Москве: +7 (495) 601–15–15 или здесь. Задать вопрос врачу вы можете здесь.

м. Краснопресненская
Конюшковская ул., д. 26

Специалисты

Отделение: Дерматология

Аверина Виктория Ивановна

Врач дерматолог-онколог, косметолог.

Кандидат медицинских наук. Стаж работы в дерматологии более 10 лет. Заведует отделением дерматологии и косметологии клиники Уро-Про. Работает в Войковском отделении

Подробнее

Сушко Юлия Владимировна

Подробнее

Классификация некрозов

Выделяют две формы некроза:

  1. Сухой, или коагуляционный. Для него будет характерным свертывание белка и превращение его в массу, идентичную творогу. Кожные покровы в месте сухого некроза будут иметь серо-желтый оттенок и четкую границу патологического процесса. При коагуляционном некрозе в том месте, где отторгается погибшая ткань, образуется язва, переходящая в гнойник. После вскрытия гнойного нарыва формируется свищ. Начальная стадия патологии характеризуется высокой температурой тела и нарушением работы пораженного органа. Например, признаки острого некроза почки включают в себя нарушение оттока мочи, а в некоторых случаях полное прекращение этого процесса.
  2. Влажный, или колликвационный. Основными его симптомы – активное «набухание» мягких тканей, разжижение их в местах полного омертвения, образование гнилостного субстрата. Все это сопровождается выраженным запахом гнилого мяса, причем от него невозможно избавиться, даже если проводятся все медицинские мероприятия. Чаще всего такая форма патологии развивается в тканях, богатых жидкостями (кожные покровы, головной мозг и так далее). Стремительное развитие патологии может привести к осложнениям – последствия некроза головного мозга нередко заключаются в потере памяти и основных умений.

Отдельно врачи рассматривают секвестр – это форма некроза, присущая костной ткани. Подобное может произойти при прогрессирующем остеомиелите (воспаление костных тканей). В этом случае любые симптомы гибели клеток будут отсутствовать до тех пор, пока не появится гнойный нарыв. После его прорыва формируется свищ с гнойными выделениями.

При диагностике кроме форм выделяют и виды некроза:

  1. Инфаркт – диагностируется в том случае, если внезапно прекращается кровоснабжение конкретного участка внутреннего органа. Например, может быть выявлен некроз миокарда при инфаркте сердца или же подобное поражение мягких тканей головного мозга.
  2. Гангрена – состояние, которое развивается после стремительного некроза и характеризуется омертвением кожных покровов, мышечной ткани и слизистых оболочек. Причины некроза участка кожи вокруг раны могут быть самыми разными (от неправильной обработки раневой поверхности до ее инфицирования), но гангрена конкретного участка начинается именно как следствие рассматриваемого состояния.
  3. Пролежни – возникают только у лежачих пациентов, за которыми не осуществляется должный уход.
  4. Аваскулярный, или асептический. Такая классификация касается только некроза головки бедренной кости. Чаще всего он диагностируется при травме этой части опорно-двигательного аппарата или на фоне закупорки тромбом мелких артерий. Асептический некроз головки бедренной кости отличается стремительным развитием – первые его признаки (сильная боль в проблемной области, невозможность самостоятельного передвижения) интенсивно выражены уже на третьи сутки течения патологии.
  5. Фибриноидный. Для некротических изменений будет характерным пропитывание патологически измененных тканей фибрином. Нередко такой вид заболевания диагностируется в стенках кровеносных сосудов, а предшественником его может стать длительно протекающий атеросклероз.

Почему появляется демодекоз

Причинами развития демодекоза всегда является дисбаланс организма. Чаще всего это нарушения работы желудочно-кишечного тракта, несбалансированное питание, злоупотребление сладкой и жирной пищей.

Также причинами демодекоза могут быть:

  • гормональный сбой;
  • нарушение процесса салообразования;
  • приём некоторых лекарств (стероидные гормоны, антибиотики и др.);
  • несоблюдение личной гигиены, выдавливание угрей, прыщей, фурункулов;
  • курение и злоупотребление алкоголем;
  • использование некачественной или неподходящей косметики;
  • злоупотребление баней, сауной, солярием, излишнее пребывание на солнце без защиты.

Демодекоз чаще проявляется у подростков при так называемом «созревании», когда происходят изменения во многих обменных процессах, в том числе повышенное образование секрета сальных желез. Страдают от демодекоза мужчины, женщины и дети. Наиболее подвержены ему люди в возрасте от 14 до 25 лет. У пожилых людей и у детей младше 5 лет демодекоз может развиться при слабом иммунитете.

Демодекоз – не заразное заболевание! Он не передается от человека к человеку при близком контакте. Возбудители болезни уже присутствуют на коже, просто их активность возрастает и причиняет неудобства при определенных условиях.

Лечение и профилактика

Для коррекции гиперкератоза на лице можно использовать как домашние, так и профессиональные средства

При уходе в салоне или медцентре могут назначаться процедуры с выраженным кератолитическим действием – например, шлифовки, дермабразии, пилинги с различной концентрацией кислот в составах. Состав пилингов, концентрацию кислот или необходимость в более глубокой отшелушивающей процедуре определяет врач с учетом индивидуальных особенностей пациента.

В домашних условиях также возможно применение средств с эксфолиирующим действием. Это могут быть домашние эксфолианты, гоммажи, скрабы, которые используются при контакте с водой или другие средства для нанесения на кожу без смывания – например, пилинги в виде сывороток, или кремов с кератолитическим действием – их ассортимент велик и всегда есть выбор. А вот средства для тела – это бОльшая проблема, поэтому остановимся сегодня на них.

В аптечных дерматокосметических марках можно найти средства для тела как для гигиены с водой – например, скрабы, так и кремы для впитывания в зоны локального утолщения.

Для гигиены и отшелушивания можно предложить следующие средства:

Лаборатория Урьяж – Отшелушивающий крем для кожи тела с кремнивыми микрогранулами для глубокого очищения и глюконолактоном, который работает как пилинг, но с высокой степенью переносимости.

Лаборатория Нюкс предлагает 2 средства:

  • Нежный гоммаж для тела Нюкс Боди, который содержит цедру апельсина, пудры кокоса и личи для эксфолиации, лепестки цветов миндаля и апельсина для успокаивающего действия и смягчающие растительные компоненты.

  • Питательный Скраб для тела Рев де Мьель представлен на основе рисового порошка и кристаллов сахара, которые тают под теплом рук и нежно выравнивают рельеф кожи. Мед и растительные масла, входящие в состав, обеспечивают питание и смягчение сухой кожи.

Лаборатория Институт ЭстедермМягкий гоммаж для тела с клеточной водой

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )