Микроспория и трихофития у собак и кошек

Стригущий лишай (дерматофития) – заболевание грибковой природы. Возбудителями являются грибы рода Microsporum, Trichophyton, Epidermophyton. Болезнь представляет опасность и для животных, и для человека. Характеризуется высокой заразностью, поражает шерсть и эпидермис, провоцируя выпадение и дерматит. Стригущий лишай у кошек требует своевременной диагностики и лечения, иначе питомец может заразить других животных или хозяев.

Определение

Поверхностная трихофития (микроспория) гладкой кожи – это грибковое поражение гладкой кожи (за исключением крупных складок, ладоней и подошв), характеризующееся образованием округлых воспалительных пятен, подвергающихся периферическому росту с разрешением в центре и последующим формированием кольцевидных или гирляндообразных фигур.

Синонимы

tinea corporis, tinea circinata, поверхностный микоз гладкой кожи.

Трихофития и микроспория у котов и собак

Трихофития и микроспория очень частые диагнозы в ветеринарных клиниках среди мелких животных.

Чем же она опасна?

Опасность состоит в том, что человек также может заразиться от инфицированного животного. Давайте разберемся, кто же состоит в группе риска и как диагностировать у вашего питомца трихофитию (в народе более известную как лишай). Среди животных в основном болеют котята и щенки, также животные пожилого возраста. Это же касается и людей, шанс заразится трихофитией у ребенка и пожилого человека намного больше. Также болезни подвержены люди и животные с угнетенным иммунитетом.

Какие симптомы болезни?

У животных могут наблюдаться участки без волос, кожный покров может быть тусклый, шерсть выглядеть «поломанной». Также кожа может иметь покраснение с характерным красным ободком, шелушения. Зуда, как правило, нет. В местах, где лишай уже давно, кожа и шерсть могут становиться темного оттенка. В запущенных случаях животные могут почти полностью утратить свой шерстный покров, может подселиться бактериальная инфекция. Не всегда мы будем замечать на животном признаки болезни. Очень часто люди берут домой котенка-носителя трихофитии и болезнь быстрее проявится у ребенка, чем у нового питомца. Поэтому, если животное взято из неблагоприятной среды, то лучше показать его ветеринарному врачу.

Какая диагностика необходима для подтверждения диагноза?

На приеме врач обязательно осматривает животное на наличие аллопеций без шерстных участков), проводится диагностика специальной ультрафиолетовой лампой (зараженные волоски будут иметь характерное ярко салатовое свечение), трихоскопия волоса, посев на питательную среду. Стоит заметить, что наиболее эффективный метод это именно посев, если материал правильно отобран, он даст практически 100% результат. Так как при свечении лампой светится лишь один вид микроспории, а их намного больше. А при трихоскопии (изучения волоса под микроскопом) не всегда можно обнаружить пораженные волосы.

Принципы лечения

Несмотря на общую клиническую картину, разные виды стригущего лишая требуют различного подхода к терапии. Самостоятельно отличить трихофитию от микроспории практически невозможно. Для постановки диагноза необходимо выполнить три обследования – просвечивание лампой Вуда и анализ соскоба пораженного эпидермиса и посев на дерматофиты. Первое исследование подтвердит наличие грибков, второй анализ точно определит вид спор. Третий анализ исключит ошибку при определении возбудителя

Лечение подбирает ветеринар. Схема терапии зависит от общего состояния здоровья пациента, возраста и степени поражения тела и шерсти.

  1. Противогрибковые средства – основа терапии. Их применяют внутрь и наружно. Таблетки дают вместе с едой. Показания – тяжелое воспаление и обильное выпадение шерсти. Поверхностные формы лишая лечат с помощью мазей или растворов, которыми обрабатывают очаги. Используемые лекарства: Кетоконазол, Тербинафин, Фунгин Форте.
  2. Йодосодержащие средства – для обработки очагов. Они останавливают распространение спор на здоровый эпидермис и снижают заразность.
  3. Витаминные препараты и иммуностимуляторы назначают ослабленным животным для быстрого восстановления. Они показаны котятам и пожилым кошкам.
  4. Антибиотики, антисептики и другие средства симптоматической терапии используются по мере необходимости. Антибактериальные мази ветеринар может назначить при инфицировании ранок и образовании гноя под корками.

Лечение проводится в несколько этапов. Сначала необходимо дать лекарство с едой (по назначению врача), затем в течение 2-3 недель обрабатывать кожу. Обработка антисептиком и фунгицидными средствами проводится с интервалом в 2 часа. Лечение длительное, около 2 месяцев. Обработки нужно проводить постоянно, кратность описана в инструкции к конкретному препарату.

После курса терапии повторно берется соскоб. Питомец признается здоровым, если 2 посева на дерматофиты отрицательны.

Длительность заболевания

У молодых животных легкая форма лишая может проходить самостоятельно за 2-4 месяца, однако все это время животное будет носителем и может заражать других питомцев и членов семьи. Поэтому необходимо лечение, и достаточно длительное, иногда продолжительностью более года, чтобы полностью избавиться от спор лишая.

Пораженные участки могут дополнительно поражаться вторичной микрофлорой, которая уже может вызывать зуд, или другими видами эктопаразитов, поэтому запускать лишай у кошки в ожидании, что он пройдет самостоятельно, не рекомендуется.

Лечение стригущего лишая

Лечение микроспории достаточно сложное и продолжительное. Раньше, по законодательству, животных, заболевших этой болезнью, усыпляли (как источник заражения окружающих людей). Сейчас, к счастью, появились высокоэффективные лекарственные средства и дело обстоит гораздо лучше. Для лечения применяются специальные вакцины, антибиотики в виде уколов, промывание корочек антисептическими растворами и обработка противогрибковыми препаратами. Полный курс лечения назначает ветеринарный врач. Во время лечения кошку нужно изолировать, а помещение постоянно дезинфицировать. Человеку, ухаживающему за больным животным, нужно помнить о соблюдении гигиены и постоянно обрабатывать руки дезинфицирующими растворами. Чем быстрее вы обратитесь за лечением кошки, тем больше шансов, что она быстрее поправится, и болезнь пройдет без серьезных последствий.

Заболевание микроспорией можно предупредить. В настоящее время существуют вакцины, защищающие животное от лишая, например Вакдерм-F. Прививка делается двукратно с интервалом 10-14 суток. Иммунитет формируется через 25-30 суток после второго введения вакцины и длится не менее 12 месяцев.

Но главное, помните, первое, что вы должны сделать, если есть подозрение на заболевание кошки, кота или котенка лишаем — обратиться за квалифицированной ветеринарной помощью. Ведь пока вы ждете ответа на свой вопрос на сайтах и форумах, животному становится хуже.

  • Назад

Пожалуйста, оцените Оценка 1 Оценка 2 Оценка 3 Оценка 4 Оценка 5  

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )