Микроскопическое исследование мазка у женщин

Грибковые заболевания или микозы уха, горла и придаточных пазух носа поддаются лечению на любой стадии, даже после многократных рецидивов. Для этого необходимо точно установить источники заболевания (разновидность грибка, причину снижения иммунитета), удалить или отмыть слежавшиеся грибковые массы и провести лечение, направленное на причины проблемы. У нас есть серьезный опыт лечения грибковых инфекций, грамотные врачи и современное оборудование. Будем рады помочь Вам!

Где лечить грибковые инфекции уха, глотки, миндалин, гайморовых пазух. Эффективное лечение микозов у взрослых и детей в клинике «Эхинацея»

Грибковые инфекции или микозы могут поражать различные органы. Возбудители этих инфекций – болезнетворные грибы  могут «поселиться» в полости рта или носа, а также в ушах. В большинстве случаев грибковые инфекции ЛОР-органов вызывают дрожжеподобные грибы рода Candida (возбудитель молочницы) или плесневые грибки, особенно, если Вы им слабо сопротивляетесь. Здоровая иммунная система довольно легко «бьёт» почти любые опасные виды грибков, поэтому в комплексе лечения мы предложим Вам и противогрибковые лекарства и средства, укрепляющие противогрибковый иммунитет. Одновременно отмоем или удалим грибковые массы.

Что именно мы будем делать:

  • Механически удалим грибковые массы. При обнаружении грибка уха лечение  обязательно включает туалет уха, который выполняется только врачом. Процедура состоит из тщательного очищения слухового прохода от грибковых отложений и промывания местными противогрибковыми препаратами. Если у Вас грибок на миндалинах, мы предложим Вам промывание эффективными противогрибковыми препаратами, в нашей клинике эта процедура выполняется вакуумным и шприцевым методами. Уже в первые дни лечения вы почувствуете значительное облегчение.
  • Определим тип возбудителя грибковой инфекцииРазные виды грибка – разные лекарства. Чтобы назначить эффективное лечение, очень важно определить тип грибка, вызвавшего болезнь. С этой целью опытный ЛОР-врач проведет полный осмотр и назначит необходимые анализы: мазок (посев на грибы) из пораженной грибком области – зева, носа или уха, а также ПЦР слюны на грибы.
  • Выясним причину развития грибковой инфекции. Грибок в ушах, грибок в горле часто возникает на фоне недолеченных инфекций, неправильного лечения антибиотиком и слабого иммунитета, поэтому врач подробно расспросит Вас о том, чем вы болели незадолго до этого, как протекало заболевание, какие лекарства вы принимали. При необходимости мы привлечем врача-иммунолога, который поможет с восстановлением иммунной системы.
  • Подберем индивидуальную схему лечения. При микозах носа, фарингомикозе, отомикозе лечение будет направлено на устранение причины, вызвавшей развитие заболевания. Мы составим индивидуальную схему лечения, назначив специфические препараты, губительные для конкретного типа грибка.

Промывание миндалин противогрибковыми препаратами вакуумным и шприцевым методом

Расшифровка исследования мазка: норма у женщин

Расшифровать результаты урогенитального мазка можно исходя из определенных норм.

Нормы исследования мазка у женщин

  • в мазке присутствует плоский эпителий (5-10);
  • возможно присутствие немного стрепто- и стафилококков;
  • исходя из зоны забора, количество лейкоцитов варьируется от 0 до 10;
  • обязательно должно быть немного слизи;
  • возможно присутствие бифидо- и лактобактерий для защиты интимной зоны.

Врач-специалист при расшифровке результатов должен хорошо знать нормы исследования мазка у женщин для грамотной постановки диагноза в случае каких-либо отклонений. Идеальная картина такова, что врач знает особенности пациента и учитывает их. Отклонения от нормы:

  • большое количество кокков, которое говорит о процессе воспаления или дисбактериозе;
  • кандиды, являющиеся причиной молочницы и других грибков;
  • трихомонады, указывающие на трихомониаз;
  • эритроциты в количестве больше 3 единиц — показатель травматизации урогенитального тракта или появления опухоли;
  • у мужчин — наличие сперматозоидов (слабый семявыносящий проток);
  • может проявляться тягучесть секрета с липоидными зернами — воспаления в простате (простаторея).

Существует 4 степени чистоты мазка:

  • I — очень редко встречающаяся степень: палочковая флора, оптимальное число плоского эпителия и единичные лейкоциты;
  • II — помимо флоры как у мазка I степени, можно встретить единичные кокки и другие организмы непатогенного характера. Является самым распространенным результатом среди здоровых женщин.
  • III — присутствуют дрожжи с направленностью к размножению. Данный результат может сигнализировать о воспалении, которое находится на начальном этапе. Назначаются другие исследования для более полной диагностики.
  • IV — явное воспаление — наличие богатой кокковой или бациллярно-кокковой флоры. Необходимо найти возбудителя инфекции и начать грамотное лечение.

Мазок на флору у женщин и мужчин в умелых руках — хорошее средство, позволяющее диагностировать различные заболевания урогенитального тракта. К расшифровке необходимо относиться внимательно, тогда можно выявить не только грибки и микроорганизмы, но и различные травмы или опухоли.

Смотреть все цены

Записаться на прием

Смотрите также

  • Кольпоскопия с видеозаписью

  • Диагностика и лечение урогенитальных инфекций

  • УЗИ органов малого таза

Взятие цервикального мазка

Процедура проводится быстро и практически безболезненно. Врач-гинеколог берет цитологический мазок из цервикального канала специальным шпателем. Он получает несколько образцов эпителия из разных частей цервикального канала. Затем биологический материал наносится на препаратное стекло и отправляется в лабораторию для подробного цитологического исследования. Соблюдение правил забора мазка очень важно, так как пренебрежение ими может привести к ложным результатам анализа мазка или он будет неинформативен и исследование придется повторить.

Лечение

Далеко не всегда коккобациллярная флора требует серьезного вмешательства. Если у девочки или небеременной женщины в мазке были выявлены гарднереллы, но при этом симптомы болезни отсутствуют, то такое состояние не нуждается во врачебном вмешательстве. Обязательно пролечиться от вагиноза нужно лишь в нескольких случаях:

  • перед постановкой внутриматочной спирали;
  • перед гинекологическими хирургическими вмешательствами;
  • при беременности.

Лечение коккобациллярной инфекции в мазке подбирается индивидуально

При этом нарушении очень важно выявить причину и по возможности устранить ее. Врач может назначить лечебное питание, включив в него молочнокислые продукты и витамины. В более запущенных случаях показаны пробиотики, благотворно влияющие на микрофлору.

Инфекции, передающиеся половым путем, подлежат лечению всегда. Обычно для этого применяется комплексный подход:

  • подавляются патогенные микроорганизмы;
  • восстанавливается микрофлора с помощью лактобактерий;
  • на заключительном этапе назначаются средства для повышения иммунитета.

Женское здоровье очень уязвимо и требует трепетного и внимательного отношения. Лишь регулярные посещения врача помогут вовремя выявить проблемы и быстро устранить их. С помощью современных лекарств можно полностью восстановить нормальную микрофлору и забыть о коккобациллярной инфекции навсегда.

Читайте в следующей статье: о чем говорят ключевые клетки в мазке у женщин

Как правильно принимать антибиотики

В инструкции по применению или в рецепте от врача для каждого антибиотика обычно указано, как его принимать — во время приема пищи или после. Следование правилам — ключ к эффективности препаратов и хорошему самочувствию — некоторые антибиотики необходимо принимать с едой, чтобы избежать побочных реакций как тошнота или рвота.

Кроме того, некоторые продукты плохо сочетаются с  антибиотиками:

Мякоть и сок грейпфрута влияют на работу ферментов, отвечающих за расщепление антибиотиков. В результате эффективность препаратов снижается или, наоборот, увеличивается, а побочные реакции усиливаются. Следует полностью избегать употребление этого фрукта в любом виде во время приема.

Избегайте употребление грейпфрута и сока из него во время приема антибиотиков

Продукты, обогащенные кальцием, снижают эффективность антибиотиков. Проконсультируйтесь с врачом и следуйте инструкциям к препаратам, чтобы избежать этого.

Алкоголь ассоциируется с тремя потенциальными рисками при приеме антибиотиков. Препараты могут вызвать усиленное всасывание алкоголя и привести к более сильному опьянению. Увеличивается риск побочных реакций: тошноты, рвоты, сонливости. Сочетание алкоголя с некоторыми видами антибиотиков, например изониазидом, разрушает здоровые клетки печени.

Как правильно принимать антибиотики

Некоторые соки и кофеиносодержащие напитки могут вступить во взаимодействие с лекарствами, что может снизить их эффективность, либо вызвать дополнительные побочные реакции. Запивать антибиотики рекомендуется водой.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )