Мазь от лишая у человека: эффективные и недорогие средства

Название «лишай» объединяет ряд дерматологических заболеваний, у которых разная этиология. Некоторые из них вызывают вирусы, сбой иммунитета, стрессы – они не заразны. Причиной других становятся микроскопические грибки, которые передаются здоровым людям. Самостоятельно избавиться от этой патологии нельзя – прежде чем лечить лишай, важно установить возбудителя болезни.

Гормональные мази: риск или польза?

Что такое гормональные мази?

Правила применения наружных гормональных мазей:

  • Не использовать эти средства для профилактики появления высыпаний;
  • Не наносить средство «жирным» слоем. Для контроля нанесения стоит пользоваться методом «fingertip unit», который переводится как «правило кончика пальца». Крем, выдавленный из тюбика в отверстие диаметром около 5 мм на длину фаланги пальца, распределяется на площадь тела, равную двум ладоням. При таком нанесении создается оптимальная терапевтическая доза. Нарушая это правило, можно получить побочные эффекты, которых так боятся пациенты: снижение эффекта, привыкание или, даже, ухудшение кожного процесса. Кстати, при нанесении средств детям, крем наносится на фалангу их пальчика, а не взрослого человека/родителя.
  • Если площадь поражения большая, то можно пользоваться такими технологиями нанесения средств для наружной терапии: тандем-терапия – 1 раз в сутки наносят средство с гормоном, а второй – эмолент (увлажняющее негормональное средство). Ступенчатый подход – аппликацию производят по очереди на разные участки (то есть утром – один участок, вечером – другой). Штриховой метод – средство тонким слоем штрихами наносят на всю пораженную поверхность, можно сказать, в «шахматном порядке».
  • Ни в коем случае не наносить наружные гормональные средства под окклюзионные повязки (которые плотно закрывают кожу), так как при этом можно ожидать усиление эффекта мази с развитием нежелательных явлений и побочных эффектом.
  • Не наносить на участки с тонкой, чувствительной кожей, такие как лицо, кожа наружных половых органов, препарат высокой степени активности.

Врачи-дерматологи СЕМЕЙНОЙ КЛИНИКИ имеют необходимые знания и опыт в лечении дерматологических заболеваний, в том числе, с использованием гормональных глюкокортикоидных средств. Высокая квалификация наших врачей даст Вам уверенность в правильном назначении препаратов с учетов всех показаний, противопоказаний и побочных эффектов.

Причины развития конъюнктивита

Причины возникновения конъюнктивита можно разделить на две группы: инфекционные возбудители и аллергические агенты.

Возбудители инфекционной природы

1. Бактериальные конъюнктивиты:

  • стафилококки;
  • пневмококки;
  • бактерия Коха-Уикса — причина развития эпидемического конъюнктивита;
  • стрептококки;
  • хламидии (трахоматозный конъюнктивит вызывается одним из видов данных бактерий);
  • гонококки;
  • возбудитель дифтерии и др.

2. Вирусные конъюнктивиты:

  • герпетический конъюнктивит;
  • коревой;
  • оспенный;
  • аденовирусный и др.

Причины аллергического конъюнктивита глаз

  • пыльца и семена растений;
  • косметические средства;
  • пищевые аллергены, а также вещества, которые в настоящее время добавляются в продукты с целью увеличения срока их годности;
  • лекарственные препараты при длительном их применении;
  • средства бытовой химии;
  • бактерии, локализующиеся в других областях организма, могут не поражать непосредственно конъюнктиву, но вырабатывать вещества, являющиеся аллергеном для человека.

В силу особенностей ношения контактные линзы иногда вызывают конъюнктивит. Однако в последнее время фирмы разрабатывают все более инертные вещества, из которых изготавливаются линзы. Они с меньшей вероятностью вызывают у пациентов аллергию.

Другие причины конъюнктивита

Вызвать коньюктивит также могут:

  • плохие условия труда на производстве;
  • воздействие ионизирующего излучения;
  • избыточное воздействие световой энергии на орган зрения человека;
  • случайное попадание в глаза пыли, сажи, мелких химических частиц и др.;
  • нарушенная рефракция — близорукость, дальнозоркость, астигматизм;
  • авитаминоз;
  • воспаление в пазухах носа.

Розовый лишай. Моя история — мазь при розовом лишае

Доброго времени суток всем! Решила написать о том, как я мучалась с таким недугом, как розовый лишай.

  • Итак, началось все с материнской бляшки, которая начала появляться 23 февраля и за неделю превратилось вот в такой «медальон»

Никакого дискомфорта особо не доставляла, изредка только чесалась при соприкосновении с одеждой. Напомню, что бляшка была на спине сбоку, в районе талии.

К дерматологу попасть не удалось, поэтому обратилась я на бб. Многие написали, что это розовый лишай. Тут я стала изучать инфу в интернете , чем эту гадость лечить, купила мазь Акридерм ГК, намазала свою бляшку мазью ,и через час примерно заметила, что она стала бледнеть. Решила мазать 3 раза в день))) На следующий день моя «красота»выглядела вот так

Я обрадовалась, мазать продолжала. Но не тут то было…))) Через 2 дня, 8 Марта, заметила в районе груди мелкие розовые пятна…Я же читала, что «детки» появляются в скором времени, но почему то думала, что меня это обойдет стороной….

Я все продолжала мазать Акридермом эти новые пятнышки, которые с каждым днем появлялись все больше и больше…В итоге я поняла, что мазь то моя не спасает меня от этого недуга…Продолжала читать форумы про розовый лишай. Наткнулась на один рецепт, которым многие вылечились за короткий срок.

Гормональная мазь и салициловый спирт. Купила все это и бегом мазаться-сначала протирала спиртом все пятна, потом наносила мазь. Что могу сказать-недели полторы мучений, и все бесполезно! Меня продолжало обсыпать…

Грудь, подмышками, живот, спина( немного), плечи, внутренняя сторона рук, ноги до коленей, ягодицы…Не сказала бы, что я была прям леопардом…Но приятного мало…Еще это все страшно зудело, особенно ночью почему то.

Опять вычитала, что надо попить витаминки и антигистаминные препараты. Пила комплексные витамины и Цетрин.

Опять мимо…Некоторые пятна медленно бледнели, но новые так и лезли…Мылась я исключительно под душем, ладошкой))

Ничего не помогало…Еще и Клотримазолом мазала, забыла упомянуть…

Добавила яблочный уксус…Убрала все мази, салицилку…протирала 3 раза в день пораженную кожу уксусом….Родные задыхались от этой вони) Но что ж поделать-надо так надо!)))

Изучала дальше в интернете статьи про этот недуг…Вирусного характера заболевание, появляется вследствие ослабленного иммунитета, частых ОРВИ и пр. Сопоставляю факты-действительно, за эту зиму переболела 3 раза , в последний раз с осложнением , даже подключали антибиотики. Так же писали, что бляшечки шелушащиеся, но у меня они не шелушились…

  1. Примерно так выглядела я в один период

Что делать то?….Скоро станет тепло, лето..я так и буду ходить пятнистая…Жутко переживала….Решила испытать все методы на себе…Многие писали, что убили розовый лишай шампунем «Низорал». У меня на полочке в ванной оказался аналог «Себозол».

Нанесла я на кожу , выдержала 5 минут и смыла. На удивление, утром мои пятнышки стали шелушиться….Некоторые жутко чесались….Через 2 дня, процедуру я повторила.

Сегодня ровно 5 недель с момента появления материнской бляшки. Новых высыпаний пока не наблюдаю. Старые бледнеют. Чешутся, особенно сзади на шее у линии роста волос( да, они и там появились). Ничем больше не мажу, пью витамины и Цетрин.

Розовый лишай. Моя история — мазь при розовом лишае

Противопоказания

Ограничениями для использования препарата являются:

  1. Аллергия на активные компоненты Флуконазол.
  2. Возраст младше 4 лет.
  3. Прием терфенадина или астемизола.

Флуконазол с осторожностью назначают при печеночной и почечной недостаточности, наличии кожной сыпи. Потенциально проаритмогенные состояния требуют коррекции дозировки Флуконазола. Перед использованием препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Лечение стригущего и отрубевидного лишая

Кожа поражается паразитами, имеющими грибковую форму. В аптеке можно приобрести и эффективно применять при лечении лишая мази, которые приготовлены на основе цинка.

Микосептин. Рекомендуют при поражении стригущим лишаем. Убивает грибок, снимает зуд, хорошо заживляет кожу.

Миконазол. При поражении отрубевидным лишаем основной элемент миконазол способствует мутированию патогенных организмов, убивая их. Применяется дважды в день.

Полностью заживляет поверхность очага.

Экзодерил. Популярный препарат. Блокирует распространение грибов и подходит для оздоровления корней волос. Может излечивать розовый лишай. Имеет активный нафтифин гидрохлорид, применяется раз в сутки. Убирает все признаки болезни.

Тербинафин. Лечит все виды, имеющих грибковую форму поражения. Основным веществом является тербинафин гидрохлорид. Перед нанесением кожу подсушивают.

Ламизил. Тербинафин, входящий в состав, препятствует распространению грибковых форм и полностью их уничтожает.  Не рекомендован при использовании детям младше двухлетнего возраста.

Клотримазол. Ингридиент клотримазол убирает инфекцию при регулярном использовании в течении двух недель.

Низорал. Используют один раз в день на протяжении десяти суток.

Синалар. При поражении волосяного покрова убирает последствия стригущего лишая, заживляет и устраняет зуд. Втирают в поверхность головы в два раза в день.

Флуцинар. Относится к гормональной группе. Назначают только при хронических формах дважды в день. Как и Синалар применяется не более десяти дней и после консультации с врачом.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )