Лечение дерматита на руках

Одна из главных опасностей герпеса на руках – неправильная диагностика. Человек, у которого на пальцах или ладонях появились болячки, подумает о чем угодно, только не о герпесе, который обычно поражает губы, нос.

Особенности 

  • Эритема относится к группе кожных дефектов, имеющих схожие проявления, дифференцировать которые может только опытный врач.
  • Проявляется на туловище в виде кольцевидных пятен.
  • Пятна постепенно формируют очаги в форме колец (отсюда название патологии – кольцевидная эритема).
  • Существуют десятки видов эритем (без специализированных знаний самостоятельно отличить центробежную эритему от кольцевидной невозможно).
  • Течение болезни длительное, часто возникают рецидивы, некоторые формы с трудом поддаются лечению. 
  • Продолжительность болезни – несколько месяцев (но случается и до десятка лет).
  • Кольцевидная эритема появляется у детей и взрослых одинаково часто.
  • Некоторые формы патологии, например кольцевидная эритема Дарье, появляются чаще у мужчин молодого возраста. 

Как выглядит герпес во рту?

Многие задаются вопросом о том, бывает ли герпес во рту вообще, так как такое проявление вируса встречается реже, чем пресловутая «простуда на губах» в виде сыпи во рту и пузырьков на коже.

Если вы задаетесь вопросом, как выглядит герпес на языке, то инфекция проявляется в виде небольших образований, локализующихся в полости рта.

Через несколько дней высыпания лопаются, и пузырьки превращаются в маленькие язвы с корочками, вызывающие жжение и зуд.

Выраженность признаков зависит от стадии, в большинстве случаев неприятные симптомы полностью проходят максимум за две недели.

О том, как выглядит герпес во рту, не понаслышке знают те, у кого в крови есть возбудитель заболевания, но существует ли способ уменьшить количество рецидивов?

Причины

Главные виновники проблем – штаммы герпеса, вызывающие высыпания на губах, гениталиях, а также вирус варицелла зостер, который провоцирует опоясывающий герпес у взрослых и ветрянку у ребенка. О симптомах и лечении опоясывающего герпеса можно почитать здесь, а о том, как быстро вылечить герпес на губах тут.

Чтобы вирус активизировался, для него должны появиться необходимые предпосылки. Например:

  • ослабленность иммунитета;
  • неустойчивое состояние нервной системы, стрессы;
  • переохлаждение организма;
  • жесткая диета;
  • авитаминоз;
  • инфекционные заболевания;
  • обострение хронических болезней;
  • игнорирование требований личной гигиены.

Смазывали пузырьки на губах или на гениталиях каким-либо лекарственным средством – и инфекция перекочевала на подушечки пальцев, а поскольку на коже практически всегда имеются трещины, ранки, заусенцы, то для вируса это будет означать одно — «Добро пожаловать!»

Особую опасность такие лечебные манипуляции представляют для людей, чьи кожные покровы повреждены из-за атопического дерматита, нейродермита, экземы, других заболеваний — они могут стать легкой добычей очередной инфекции.

Герпес зостер опасен не только из-за угрозы контактного самозаражения человека, он может проявлять и собственную активность: интенсивно размножаясь, вирус (обычно поражающий кожу на спине) способен проявиться на шее, плечах, предплечье, под мышкой, на сгибе руки, локтях.

Во всех нюансах под силу разобраться только специалисту, вот почему самолечение в подобных обстоятельствах очень опасно, так как может оказаться ошибочным.

Возникает и такой вопрос, может ли быть герпес на ногах, стопах или это предположение – из области фантастики? Оказывается, может.

Виновниками в этих случаях становятся либо непомерно активизировавшийся герпес зостер, либо простой герпес — известны случаи, когда заражение происходило у людей, занимавшихся контактными видами спорта (борьбой, регби). Кстати, отзывы в Интернете свидетельствуют о том, что высыпания на ступнях чрезвычайно болезненны.

Механизм заражения детей герпетическим панарицием (так специалисты называют высыпания на конечностях) вполне предсказуем. Если высыпания появились у грудничка сначала на лице, а потом на руках, скорее всего, он просто сосал свои пальцы, как это любят делать малыши.

Детсадовский период тоже довольно рискованный в плане инфицирования. Много контактов между детьми, регулярное нарушение ими гигиенических норм — за всем этим не под силу уследить даже заботливому воспитателю. О том, что такое панариций на пальцах рук и как его лечить читайте в этом материале.

Если вас интересует, как вылечить себорейный дерматит волосистой части головы, прочтите нашу публикацию.

Кортикостероиды — что это за препараты? Ответ на вопрос подскажет эта статья.

Инструкция по применению Зостерин-ультра 30 и 60 представлена здесь: -zosterin-ultra-instruktsiya-analogi-otzyvy/.

Лечение герпетической сыпи на руках

Вирус герпеса независимо от его генотипа навсегда остается в клетках инфицированных тканей. Это заболевание, которое невозможно вылечить один раз и навсегда. Можно лишь поддерживать организм в здоровом состоянии, чтобы не допускать ослабевание иммунитета. Поэтому, при образовании герпетических волдырей на руках лечение проводится локальное и направленное исключительно на ликвидацию симптомов проявления вируса. Часто это бывает очень сложно, ведь герпес на верхних конечностях трудно поддается медикаментозной терапии.

В процессе лечения используют следующие лекарственные препараты:

  • Ацикловир;
  • Зовиракс;
  • Герпевир;
  • Виворакс.

Это лечебные мази и кремы, которые в своем составе имеют активные вещества, подавляющие деление вируса. Они или прекращают активность вирусной инфекции в мягких тканях рук, либо замедляют ее до такой степени, что даже люди со слабой иммунной системой без дополнительных манипуляций справляются с заболеванием. Параллельно с локальным лечением в виде нанесения на ссыпь указанных мазей и кремов, рекомендуется употреблять витамины и минералы, в которых находится повышенное содержание витаминов А, D и группы В, а также микроэлементов цинка, магния, кальция.

Кроме локальных мазей больному с тяжелой формой герпетической инфекции на руках могут назначать прием Ацикловира и Валацикловира в таблетированной форме по 1 таблетке до еды 3 раза в день. В среднем курс лечения длится не более 5-7 дней и заканчивается полным исчезновением проявлений вируса герпеса на пальцах, запястье и ладони.

Если во время лечения пациент испытывает сильную боль кожной поверхности, то для облегчения его самочувствия может использоваться обезболивающая мазь на основе Лидокаина или Меновазина. Также хорошо себя зарекомендовали гели Релиф Адванс, Динексан, Фенистил. Они позволяют на некоторое время уменьшить боль в местах образования сыпи.

Препараты для внешнего применения

Дерматит на руках часто сопровождает зуд, усиливающийся в ночное время. Многие пациенты жалуются на пробуждение среди ночи и невозможность заснуть снова. В таких случаях рекомендуется перед сном надевать хлопчатобумажные перчатки и принимать легкое снотворное на растительной основе.

Острый воспалительный процесс снимается посредством глюкокортикоидных мазей или кремов. В зависимости от тяжести поражения назначаются применение препаратов слабого или среднего действия. Если поражение кожи распространяется и затрагивает не только кожу рук, но и остальные части тела, необходимо применение гормональных препаратов сильного действия. Так как дерматит на руках сопровождается отеками и жжением, чаще пациентам назначают кремы. Благодаря своей структуре они оказывают охлаждающий эффект, что способствует снижению отечности, и быстрое противозудное действие. К слабым гормонам относится гидрокортизон, к средним – преднизолон, флуокортолон, предникарбат. Глюкокортикоидные кремы применяются ограниченное количество времени, чаще не дольше недели.

Снятие острого воспаления – это лишь первая ступень терапии. Для хронической стадии также характерны зуд (пусть и не такой интенсивный) и, главное, сухость кожи. Сухость провоцирует шелушение и трещины, мешающие заживлению кожного покрова. Для нормализации обменных процессов в коже, в том числе водного баланса, необходимо прибегать к дополнительному увлажнению. Наибольший эффект приносит нанесение кремов после гигиенических процедур. Под воздействием теплой (но не горячей) воды эпидермис размягчается, а корки растворяются и отходят.

Однако стоит заметить, что мытье рук мылом приведет скорее к негативному результату, так как щелочь иссушает кожный покров и, попав в ранки, вызывает пощипывание и отделение экссудата. Деликатный уход обеспечивают специальные лечебно-косметические средства для ухода для воспаленной кожи. Так, гель для тела «Лостерин», который можно использовать и в качестве мыла для рук, не содержит поверхностно-активных веществ, отдушек и красителей. А 4 вида растительных масел в его составе, нафталан обессмоленный и экстракт японской софоры обеспечивает и очищение, и бактерицидное действие, и увлажнение кожи. В остром периоде рекомендуется очищать кожу рук мицеллярной водой и чистыми мягкими салфетками.

После проведения водных процедур кожу аккуратно промакивают (не вытирают!) полотенцем и наносят увлажняющий крем. При дерматите кожи рук полезны кремы с содержанием растительных масел и пантенола, которые создают на поверхности кожи тонкую жировую пленку и не позволяют жидкости испаряться. Растительные масла можно наносить на кожу в виде примочек, либо они могут входить в состав кремов. Традиционно в дерматологии применяют оливковое, льняное, облепиховое, подсолнечное масло, масла авокадо и жожоба. Кроме того, необходимы средства с добавлением растительных экстрактов и витаминов. Эти компоненты обеспечивают питание кожных клеток и ускоряют регенерацию. Кожный зуд помогают снять препараты с дегтем, нафталаном, салициловой кислотой, цинком.

Восстановлению эпителиальных клеток способствуют препараты с прополисом. Это природное средство обладает десенсибилизирующими, противовоспалительными и регенеративными свойствами благодаря составу. Прополис содержит флавоноиды, ароматические и жирные кислоты, свободные аминокислоты, белки, спирты, минеральные вещества, сахара, витамины, стероиды, множество микроэлементов. Однако мази, спреи и кремы с прополисом можно назначать только тем людям, у которых отсутствует аллергия на мед и цветочную пыльцу. В иных случаях средство может вызвать тяжелую аллергическую реакцию.

В большинстве случаев хронический дерматит на руках поддается наружной фитотерапии. Ее можно совместить с проведением гигиенических манипуляций. Например, после вечернего душа полезно принимать ванночки для рук с экстрактами или настоями хвои, цветов ромашки, коры дуба, календулы, березовых почек, череды, корня лопуха, листьев подорожника, почек тополя, медуницы. После 10-минутного приема ванночек кожу рук также сушат полотенцем и наносят увлажняющий крем.

Пузырьки на ладонях: причины появления и методы лечения

Пузырьки возникают в верхнем слое кожи или эпидермиса, заполнены плазмой или жидкостью, могут наполниться кровью или гноем при осложнении инфекцией.

Пемфигус, или пузырчатка – редкая и опасная патология, характеризующаяся болезненными высыпаниями на руках, теле, слизистых. Водянистые образования легко лопаются, на их месте образуется корочка. Заболевание относится к аутоиммунным.

Точные причины его появления еще не установлены, известно только, что иммунная система при нем начинает атаковать клетки слизистых и глубоких слоев кожи. Полностью вылечить заболевание не представляется возможным, но симптомы можно купировать с помощью кортикостероидов.

Тяжелые формы могут привести к летальному исходу. Периоды обострения чередуются с состоянием ремиссии. На фоне болезни нередко возникают психологические проблемы.

Главным симптомом данной патологии являются волдыри на коже рук, локтей, колен, спины, ягодиц. Их появление сопровождается крайне сильным зудом. Заболеванию характерно симметричное поражение обеих сторон тела.

Чаще всего эта форма дерматита возникает у взрослых, но иногда диагностируется и у детей. Она, как и пемфигус, относится к аутоиммунным патологиям. Специалисты предполагают, что ее появление может быть вызвано индивидуальной непереносимостью глютена. Поэтому в процессе лечения из рациона исключают продукты, которые его содержат. Врач может посчитать нужным назначить иммунодепрессанты.

Контактная форма заболевания возникает при травмах кожи (пр. постоянное трение), химических и термических ожогах.

Типичный признак данного недуга – пузырьки на ладонях, пальцах рук и ступнях. Чаще всего они локализуются на ребрах ладоней, на боках пальцев. Могут вызывать сильный зуд. К другим признакам дисгидроза относится покраснение и шелушение кожи, образование болезненных трещин.

Больные должны регулярно пользоваться увлажняющими средствами, которые не содержат спирта, ароматизаторов и красителей, к примеру, вазелином и кремами на основе растительных масел.

Если чешутся пузырьки, образовавшиеся на ладонях, врач назначается антигистаминные препараты (лоратадин, фексофенадин, цетиризин). Дисгидроз хорошо поддается лечению, но высока вероятность рецидивов заболевания.

Как видим, причин образования водянистых пузырьков довольно много. Помимо вышеперечисленных, сыпь на ступнях, руках и других частях тела может спровоцировать:

  • Аллергия;
  • Опрелости;
  • Ветрянка, корь, скарлатина, краснуха;
  • Стрептодермия;
  • Энтеровирус;
  • Контагиозный моллюск;
  • Укусы насекомых;
  • Фолликулит, фурункулез и пр.

Аллергическая крапивница и укусы насекомых – самые безобидные причины сыпи, а вот пузырьки на лице в виде подкожных кровоизлияний нередко возникают при лейкозе. В последнем случае болезнь сопровождается значительной бледностью кожного покрова, быстрой утомляемостью, потерей аппетита, раздражительностью.

  1. Инфекционные заболевания (скарлатина, корь и пр.) характеризуются сыпью розовато-красного цвета по всему телу. К типичным симптомам относится повышение температуры тела, увеличение лимфоузлов, воспаление миндалин.
  2. Когда на ладонях появляются водянистые пузырьки, нельзя игнорировать этот симптом. К примеру, если он вызван контактом с бытовой химией, косметическими средствами, красителями, то будет появляться вновь и вновь, доставляя дискомфорт.
  3. Контактный дерматит очень похож на крапивницу: на покрасневшей коже образуют волдыри и бляшки.
  4. При этом заболевание может развиться в экзему: пораженные участки будут уплотняться, шелушиться, возникнет пигментация, трещины. Стоит отметить, что такое заболевание, как псориаз, тоже включает в свою симптоматику крупные покрасневшие бляшки, покрытые чешуйками кожи.
  5. Довольно распространен и герпес, который, как известно, сопровождается обширными высыпаниями в виде волдырей небольшого размера: на губах, слизистой носа, носо-ротовых складках, в зоне паха. При этом сыпь болезненная, пузыри наполнены жидкостью, выглядят как красные бляшки, возвышающиеся над поверхностью кожи.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )