Маски для волос – народные рецепты, испытанные временем. Лучшие народные рецепты масок для волос

Блестящие и шелковистые локоны считались и считаются эталоном красоты и символом здоровья владелицы. Женщины придают прическам особое значение, а ухоженные волосы – обязательный атрибут леди. Каждая дама должна уметь делать маски для укрепления и роста волос в домашних условиях.

Как правильно сделать лучшую маску для волос дома?

Перед тем, как Вы выберете маску для волос и приступите к ее изготовлению, Вам необходимо определить тип волос. Обозначьте проблему с которой Вы решили бороться. Будете готовить маску для окрашенных волос или для склонных к жирности, будете бороться с перхотью или излишним выпадением волос, Вам необходимо учитывать важные правила изготовления и нанесения домашних средств.

Уход при помощи домашних средств «любит» чистую посуду, преимущественно стеклянные или фарфоровые мисочки. Все продукты, используемые для изготовления маски, должны быть свежими и качественными, а их количество строго соответствовать количеству, прописанному в рецепте.

Запомните! Использовать домашнюю маску нужно сразу, на следующий день оставлять не рекомендовано!

Лечебные маски для волос в домашних условиях, эффективно ли

В народе уже давно бытует мнение: «Всё что недорого – малоэффективно». Это не всегда так, взять, к примеру, маски для волос, приготовленные в домашних условиях. В отличие от покупных вариантов, их состав никогда не держится в тайне. Очень удобно готовить дома маску, учитывающую все проблемы с волосами, в то время как магазинные варианты часто содержат одинаковый набор полезных веществ.

В домашних масках содержится большое количество:

  • Кальция;
  • Белка;
  • Жиров;
  • Витамина E;
  • Аминокислот;
  • Цинка.

Всё зависит от ингредиентов выбранной маски. Например, сухость волос по причине авитаминоза сопровождается их выпадением. Для лечебной маски можно использовать эффективный луковый сок, который укрепляет корни, но при этом сушит волосы. Для того чтоб убрать его подсушивающий эффект, в него добавляют оливковое масло.

Магазинную маску на основе лукового сока найти не так легко, а если это удаётся, то потребителю очень трудно узнать точное количество его в данной маске. К тому же, свежие продукты намного эффективнее концентрата.

Правила нанесения яиц на волосы

  1. Используйте яйцо комнатной температуры, для этого достаточно достать его из холодильника за 20 минут до приготовления смеси. Помните, что некрупные яйца несут молодые курицы, поэтому содержание питательных веществ в них больше.
  2. Взбейте яйцо или его отдельные части венчиком до однородной консистенции. Это обеспечит равномерное распределение маски.
  3. Наносите маску на сухие волосы, так она меньше будет стекать. По сути лучше это делать на грязные волосы, так как яичные смеси обладают хорошими очищающими свойствами.
  4. Смывайте маску с волос теплой водой. В горячей воде белок может свернуться, в таком случае удалить получившуюся «яичницу» будет гораздо сложнее.
  5. Для того чтобы избавиться от неприятного яичного запаха, ополосните волосы травяным ромашковым настроем или просто добавьте в прохладную воду несколько капель лимонного эфирного масла или несколько чайных ложек сока лимона.

Правила нанесения яиц на волосы

!!! Если вы предпочитаете употреблять в пищу перепелиные яйца, то можете их использовать и для масок. В некоторых моментах они даже полезнее куриных. Только помните, что для полноценного эффекта этих крошечных яиц понадобится вдвое больше.

Правила применения масок и осторожность

Используя маски для волос – соблюдайте несложные рекомендации:

  • смеси домашнего приготовления следует растирать до однородности;
  • наносить на пряди нужно только свежеприготовленные составы;
  • держать данные маски на волосах следует положенное по рецепту время;
  • смываются смеси большим объемом воды с помощью шампуня.

После процедуры влажные локоны нельзя расчесывать – это сильно деформирует их. Нужно дождаться, пока они не высохнут. Расчесывание следует начинать с кончиков, медленно и аккуратно продвигаясь к прикорневой зоне.

Правила применения масок и осторожность

Внимание! Нельзя применять средство, если имеется индивидуальная непереносимость каких-либо компонентов, входящих в состав продукта, а также, если на кожном покрове имеются повреждения.

Перед нанесением масок полезно провести массаж головы. Массаж начинается по краю роста волос, затем необходимо продвигаться к макушечной зоне. Круговыми движениями пройдитесь по всему волосяному покрову головы. После сеанса массажа наносится питательная масса.

Профилактика облысения с помощью народных рецептов масок для волос

Горчица – это еще один продукт, который часто используют для приготовления домашних косметических средств. Пряность обладает дезинфицирующим, подсушивающим и местно-раздражающим действием. Маски из горчицы рекомендуются, прежде всего, для укрепления волосяных луковиц, профилактики облысения и укрепления истощенных прядей. Также они полезны для ухода за жирной кожей головы.

Самый распространенный рецепт состоит из следующих ингредиентов:

· сухой порошок горчицы − 1 ст.л.;

· растительное масло − 1 ст.л.;

· желток;

· сахар − 0,5 ч.л.

В глубокую тарелку высыпать все компоненты. Тщательно растереть до получения однородной консистенции. Влить 50 мл прохладной воды и снова размешать.

В отличие от многих других масок, горчичную смесь следует наносить только на грязные волосы. Естественный жир на коже головы создаст своеобразную защиту от агрессивного воздействия маски. Состав осторожно нанести на корни волос, нежно втирая кончиками пальцев. Надеть на голову специальную шапочку из полиэтилена, повязать теплую косынку или шарф. Через несколько минут должно появиться согревающее жжение. Это нормальная реакция кожи на воздействие горчицы. Однако если голову невыносимо печет, следует тотчас промыть волосы большим количеством воды. Маску держать четверть часа. После процедуры запрещено пользоваться феном.

Горчица в качестве косметического средства подойдет не каждому. Приправа имеет несколько противопоказаний, таких как чувствительность или сухость кожного покрова, мелкие травмы головы (царапины, порезы), беременность, склонность к аллергическим реакциям.

Маски для окрашенных волос в домашних условиях

После просмотра очередного видео ролика, в котором рекламируется ухаживающая краска для волос, появляется ощущение, что маски для окрашенных волос собственноручного приготовления – ненужное изобретение человечества.

По словам стилистов и парикмахеров, окрашивание защищает волосы от воздействия внешних факторов. Они утверждают, что красящие вещества в совокупности с минералами покрывают поверхность волос защитной пленкой. Но на практике покупные средства исполняют оберегающую функцию только частично.

Регулярное окрашивание вместе с осветлением и использованием средств, содержащих аммиак и перекись водорода, оказывает на структуру волос разрушительное действие. Поэтому без профилактического ухода не обойтись, а помочь в этом вопросе под силу домашним маскам.

  • Маска на основе аптечной ромашки. Поможет сохранить цвет. Сбор ромашки залейте четвертью стакана кипятка и подождите 4 часа. После процеживания, в отвар добавьте взбитый белок. Советую наносить маску на сухие локоны, а смывать после высыхания.
  • Маска против секущихся кончиков. Решить вопрос можно путем подрезания кончиков. Но этого радикального подхода обычно недостаточно, особенно если волосы окрашенные. В этом случае на выручку придет домашняя маска. Раз в неделю обрабатывайте волосы раствором витамина «Е». Смывайте средство спустя треть часа после нанесения.
  • Маска из сока лимона, лука и чеснока. Регулярное окрашивание волос негативно влияет на кожный покров головы. В результате появляется зуд и перхоть. Если оказались в такой ситуации, исправить все поможет следующая маска. Возьмите в равных количествах сок лимона, лука и чеснока, смешайте и нанесите на кожу головы на полчаса. После этого смойте. Средство оставит запах, но справиться с ним поможет полоскание волос водой с добавлением лимонного сока.
  • Профилактическая маска. Средство для укрепления, повышения прочности и ускорения роста окрашенных волос. В основе лежит кефир. Сначала вымойте голову, потом нанесите на волосы кисломолочный продукт и наденьте колпак. Спустя полчаса средство смойте, используя шампунь в качестве вспомогательного средства.

Мне не понятно, почему девушки изменяют естественный цвет волос. Оттенок локонов, данный природой, самый оптимальный. С помощью прически, духов и пудры можно сделать образ замечательным. Это только мое мнение.

Если настигли проблемы с окрашенными волосами, описанные маски помогут их устранить и привести в нормальное состояние. При этом вы добьетесь результата при минимальных затратах.

Простая и питательная маска

Многие рецепты стоит запомнить и записать себе в ежедневник. Если нет большого количества времени, то раз в неделю подойдет один хороший способ.

Нужно купить капсулы с витамином А. Втирать в корни волос содержимое капсул за 60 минут до мытья головы.

Теперь можно позабыть о дорогих и разрекламированных средствах. Ведь так просто сделать маску для волос самой! Это не только бережет финансы, но и поражает прекрасным эффектом.

Составы масок могут дополняться некоторыми продуктами для лучшего действия. Теперь Вашим волосам позавидуют даже красотки из рекламы или журналов!

Оцените статью
( Пока оценок нет )