Маски для лица с медом: 10 рецептов

Пожалуй, нет в мире женщин, которым, было бы не знакомо словосочетание «косметическая маска».

Как действует мед на кожу?

Регулярно применяя ценный продукт пчеловодства в косметических целях, можно добиться таких результатов:

  • Лицо перестанет шелушиться и пересыхать. Мед способен поддерживать в тканях необходимый уровень влаги. Причем он не только удерживает уже имеющуюся в тканях влагу, но и помогает коже впитывать ее из воздуха. Достаточно увлаженная кожа становится более эластичной, приходит в тонус, исчезают мелкие морщинки.
  • Ваша кожа насытится энзимами, благодаря которым быстрее отшелушиваются ненужные ороговевшие клетки. А это очень важно для внешнего вида кожи, т.к. именно омертвевшие клетки способствуют быстрому загрязнению пор, смешиваясь с кожным салом.
  • Исчезнут проявления акне. Мед успешно борется с этой распространенной проблемой благодаря выраженным антибактериальным свойствам. При этом также утихнут воспаления и покраснения. Оттенок лица станет ровным и более светлым, исчезнут проявления нарушенной пигментации.
  • Кожа будет надежно защищена от влияния внешних негативных факторов, таких как перепады температуры и ультрафиолет.

Натуральный гречишный мед может применяться как:

  • Добавка в крем. Если в 1 чайную ложку вашего привычного крема добавить частицу меда размером с крупную горошину, то он будет оказывать выраженный лифтинг-эффект, заметно подтягивая кожу уже после первого применения. Такой обогащенный крем особенно полезен для шеи и зоны декольте, где кожа становится дряблой гораздо раньше, чем на лице.
  • Основа для маски. Если к 1 яичному белку добавить 1 столовую ложку меда и 0,5 чайной ложки оливкового масла, получится маска, хорошо разглаживающая морщины и улучшающая цвет лица. Остатки маски можно нанести на руки, и через 15-20 минут смыть теплой водой.
  • Природный скраб. К 3 столовым ложкам меда из гречихи нужно добавить 1 чайную ложку крупной морской соли и 1 чайную ложку подсолнечного масла. Данный скраб хорошо отшелушивает ороговевшие частицы, а также отлично дренирует и уменьшает лишние сантиметры на бедрах и талии, если сочетать его с антицеллюлитным массажем. Если вы хотите использовать его для лица, то соль лучше брать самого мелкого помола, или же заменить ее обычным сахаром-песком.

Прежде чем проводить косметические процедуры на лице, убедитесь, что у вас нет аллергии на наружное применение продуктов пчеловодства. В домашних условиях можно провести следующий тест. Для этого нанесите капельку меда на локтевой сгиб и подождите 60 минут. Отсутствие зуда, красноты и отека скажет вам о безопасности. Но лучше посоветоваться с врачом.

Чтобы использовать полезную сладость в целях красоты, нужно иметь хорошие запасы качественного продукта. Купить гречишный мед на Семейной пасеке «Ширяев и сыновья» — это надежно, недорого и удобно, ведь он поставляется как в пластиковых ведерках, так и в куботейнерах. Эта тара прочная, пищевая и привлекательная по стоимости, поэтому она не увеличивает цену меда, делая это полезное лакомство доступным всем.

Польза меда для кожи

Мед является биологически активным продуктом, который имеет в составе аминокислоты, микроэлементы, витамины и белки. Ценность меда заключается в том, что он сохраняет свое богатство и отлично усваивается организмом.

Мед используют для приготовления многих домашних косметологических средств. В частности, из этого продукта получается отличная маска для лица с медом. Также средства на основе меда способствуют уменьшению количества морщин, подтягивают кожу и оказывают лёгкий лифтинг-эффект.

Смотрите еще…

Маска для лица с аспирином рецепты

Как избавиться от прыщей на спине в домашних условиях

Стоит ли делать пилинг PRX-T33: мнение врачей и пациентов

Маска для лица из желатина и активированного угля

Существенно помогает мед в борьбе за красивое тело. Многочисленные отзывы показывают, что массаж с медом считается наиболее эффективным средством против целлюлита, а обертывания с данным продуктом способствуют обогащению кожи необходимыми питательными элементами.

Как мед воздействует на кожу лица?

Мед – это многофункциональное средство, которое поможет решить любые проблемы кожи лица. Переоценить его пользу просто нельзя. Его можно применять на коже любого типа и любого возраста. Конечно, при соблюдении некоторых правил и правильном подборе добавок. Итак, мед выступает средством для:

  • Глубокого увлажнения обезвоженной кожи
  • Питания сухой кожи
  • Для восстановления липидного слоя очень сухой и потрескавшейся кожи
  • Для глубокого очищения пор
  • Для улучшения цвета лица
  • Для ухода за зрелой кожей
  • Для борьбы с возрастными изменениями
  • Для повышения сопротивляемости кожи вредным внешним факторам
  • Для ускорения регенерации клеток

Интересный факт: мед можно использовать и в медицинских целях. Ничто не заживляет порезы и царапины быстрее.

Несмотря на такой длинный список удивительных функций, мед подходит далеко не всем. Во-первых, он является одним из сильнейших аллергенов. Во-вторых, если у вас расширенные или близко расположенные к поверхности кожи сосуды, от медовых масок придется отказаться.

Как правильно приготовить

Большинство нюансов приготовления масок относятся к конкретным рецептам. Но есть также моменты, которые нужно соблюдать в любой ситуации, а именно:

  • использование только свежих продуктов;
  • готовить нужно непосредственно перед использованием, иначе смесь быстро потеряет свои качества, если ее оставить на длительное время;
  • полное соблюдение инструкции, не игнорируя даже самые мелкие моменты.
Как правильно приготовить

Может показаться, что этого мало, но это лишь то, что относится ко всем подобным средствам. Вместе с рецептом обычно указывается все остальное, что стоит учесть.

От лица до кончиков ногтей – ухаживаем с масками из молока и мёда

Маски для лица

1. Столовую ложку тёплого молока смешать с чайной ложкой мёда. Лёгкими массажными движениями нанести на лицо и зону декольте. Исключите область вокруг глаз и губ. После двадцатиминутного отдыха с маской, смыть её водой. Маска подходит для любого типа кожи, как стимулирующая и нормализующая обмен веществ.

2. Три-четыре столовых ложки молока смешать с двумя ложками овсяных хлопьев или овсяной муки, дать настояться до разбухания. Добавить по чайной ложке мёда и оливкового масла. Нанести на кожу. Сделать маску-обёртывание. Через 20 минут смыть. Отлично подходит для увядающей кожи.

3. Столовую ложку молока взбить с белком одного яйца, добавить столовую ложку свежеотжатого огуречного сока и чайную ложку жидкого мёда. Нанести смесь на лицо и зону декольте. Желательно пользоваться марлей, предварительно накрыв ею сегменты кожи, чтобы состав не растекался. После двадцати минут использования удалить. Маска-компресс подойдёт для жирной кожи, как заживляющая, и для усталой, как тонизирующая.

4. Две столовые ложки тёплого молока смешиваем со столовой ложкой дрожжей. Даём настояться. Добавляем чайную ложку мёда, морковного сока, оливкового или любого другого масла. Если кожа очень сухая, то масла можно добавить больше. Маска очень хорошо витаминизирует кожу любого типа, придаёт ей здоровый и свежий вид способствует разглаживанию мелких морщинок.

5. Варёный картофель размять и добавить столовую ложку жидкого мёда. Разбавить кашицу двумя столовыми ложками тёплого молока. Влить в состав чайную ложку любого свежевыжатого сока (овощного, ягодного, цитрусового). Массу нанести на участки лица, не захватывая кожу вокруг глаз и губ. Можно намазать на шею и зону декольте. Двадцати минут достаточно, для получения витаминного коктейля. Удалить лёгкими массажными движениями, используя контрастный душ.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )