Лишай у кошек

Стригущий лишай (дерматофития) – заболевание грибковой природы. Возбудителями являются грибы рода Microsporum, Trichophyton, Epidermophyton. Болезнь представляет опасность и для животных, и для человека. Характеризуется высокой заразностью, поражает шерсть и эпидермис, провоцируя выпадение и дерматит. Стригущий лишай у кошек требует своевременной диагностики и лечения, иначе питомец может заразить других животных или хозяев.

Симптомы лишая у кошек

Прежде всего, нужно знать, что споры паразитических грибов способны очень долгое время сохраняться в окружающей среде. Это приводит к тому, что домашнее животное может заболеть даже без прямого контакта с бродячими сородичами – хозяин вполне способен принести с улицы возбудителя лишая на одежде или обуви.

Кроме этого замечено, что взрослые здоровые кошки очень неплохо сопротивляются заражению – даже при попадании на их кожу большого количества спор патогенного гриба болезнь не развивается. Наиболее восприимчивы к лишаю кошки в возрасте до года, а также ослабленные животные, живущие в плохих условиях, часто недоедающие.

По этой причине среди бродячих животных лишай имеет очень широкое распространение.

Чаще всего первичные поражения лишаем у кошек отмечаются в области головы. Нередко встречаются и очаги на конечностях – вначале преимущественно на передних. Первичное поражение кожи выглядит как небольшое округлое пятно воспаленной кожи, на котором вначале появляются мелкие пузырьки, а позже – чешуйки слущенного эпителия и подсыхающие корочки. В месте поражения волосы обламываются непосредственно над кожей, откуда и народное название лишая – «стригущий».

Если не принимаются лечебные меры, очаги поражения расширяются, постепенно сливаясь друг с другом, и могут захватить большую площадь кожного покрова. Несмотря на то, что сам по себе лишай не является смертельной болезнью, в крайне запущенных формах животное погибает на фоне общего истощения.

Стоит отметить, что в отличие от большинства кожных заболеваний, лишай у кошек не сопровождается нестерпимым зудом.

Лечение лишая у кошек

Заниматься лечением лишая без предварительного посещения ветеринарной клиники крайне не рекомендуется. В первую очередь по той причине, что до проведения осмотра животного специалистом, а также определенных лабораторных исследований вы никогда не будете уверены в том, что у вашего питомца именно лишай, а не одна из многочисленных болезней, проявляющаяся схожими симптомами. Например – аллергическая реакция или одна из разновидностей клеща. Эти болезни не только отличаются причинами возникновения, но и требуют совершенно разного подхода к лечению.

И вторая причина – это риск заражения хозяев. Особенно беззащитны перед патогенными грибками дети и люди с ослабленным иммунитетом.

Для подтверждения диагноза ветеринару потребуется исследовать под микроскопом соскобы кожи с пораженного места животного. Цена такого анализа очень невысока и проводится он достаточно быстро.

Как правило, основу лечения составляют специальные лечебно-профилактические вакцины от лишая. Помимо этого после уточнения диагноза ветеринар подберет необходимые препараты для наружного применения:

  • спреи;
  • мази;
  • растворы и прочее.

Кроме того, врач может прописать животному курс антибиотиков, необходимые витамины, иммуномодулирующие препараты. Специалист подробно расскажет как, каким образом и с какой частотой обрабатывать пораженные места кожи кошки и как уберечься от заражения лишаем хозяину.

Вакцины, используемые при лечении лишая, могут применяться и в профилактических целях, однако по мнению и ветеринаров и хозяев животных, такая мера нередко не приносит ожидаемого эффекта.

Обратитесь в нашу ветеринарную клинику за консультацией и лечением, если у Вас возникают вопросы по здоровью Вашей кошки.

Принципы лечения

Несмотря на общую клиническую картину, разные виды стригущего лишая требуют различного подхода к терапии. Самостоятельно отличить трихофитию от микроспории практически невозможно. Для постановки диагноза необходимо выполнить три обследования – просвечивание лампой Вуда и анализ соскоба пораженного эпидермиса и посев на дерматофиты. Первое исследование подтвердит наличие грибков, второй анализ точно определит вид спор. Третий анализ исключит ошибку при определении возбудителя

Лечение подбирает ветеринар. Схема терапии зависит от общего состояния здоровья пациента, возраста и степени поражения тела и шерсти.

  1. Противогрибковые средства – основа терапии. Их применяют внутрь и наружно. Таблетки дают вместе с едой. Показания – тяжелое воспаление и обильное выпадение шерсти. Поверхностные формы лишая лечат с помощью мазей или растворов, которыми обрабатывают очаги. Используемые лекарства: Кетоконазол, Тербинафин, Фунгин Форте.
  2. Йодосодержащие средства – для обработки очагов. Они останавливают распространение спор на здоровый эпидермис и снижают заразность.
  3. Витаминные препараты и иммуностимуляторы назначают ослабленным животным для быстрого восстановления. Они показаны котятам и пожилым кошкам.
  4. Антибиотики, антисептики и другие средства симптоматической терапии используются по мере необходимости. Антибактериальные мази ветеринар может назначить при инфицировании ранок и образовании гноя под корками.

Лечение проводится в несколько этапов. Сначала необходимо дать лекарство с едой (по назначению врача), затем в течение 2-3 недель обрабатывать кожу. Обработка антисептиком и фунгицидными средствами проводится с интервалом в 2 часа. Лечение длительное, около 2 месяцев. Обработки нужно проводить постоянно, кратность описана в инструкции к конкретному препарату.

После курса терапии повторно берется соскоб. Питомец признается здоровым, если 2 посева на дерматофиты отрицательны.

По каким симптомам определить лишай у кошек

Каждый вид заболевания имеет свои симптомы. Розовый лишай проявляется в виде небольшого розового пятна округлой формы на коже животного. Первое пятно имеет относительно большой размер и имеет название «материнская бляшка». Его величина может достигать двух сантиметров. Непосредственно в этом месте начинается шелушение кожи, которое доставляет беспокойство животному.

При стригущем лишае, как правило, у животного поражается кожа ушей головы, хвоста, лап иногда заметны очаги лишая на когтях. Пораженные лишаем участки покрываются небольшими чешуйками, и животное расчесывает кожу, испытывая сильный зуд. Наличие таких признаков свидетельствует о том, что стригущий лишай у кошек укоренился в организме, и требует срочного лечения. Название этого вида лишая происходит от его признаков – во время болезни у животного надламывается шерсть, что вызывает облысение отдельных участков тела.

По каким симптомам определить лишай у кошек

Появление на коже животного желтоватых быстро распространяющихся пятен округлой формы может свидетельствовать о наличии отрубевидного лишая. Очагами поражения чаще всего являются спина, шея и лапы животного.

Одним из самых трудноизлечимых видов заболевания является красный плоский лишай, который проявляется в виде небольших пузырьков с жидкостью на коже или на слизистой ротовой полости животного. При отсутствии своевременного лечения данный вид лишая может перейти в хроническую стадию.

Для того чтобы точно диагностировать вид лишая у кошки и назначить корректное лечение иногда недостаточно наглядных признаков. В этом случае в ветеринарных клиниках делают забор образцов грибковой культуры, которые предварительно собираются с пораженных болезнью участков тела животного.

По каким симптомам определить лишай у кошек

Диагностика заболевания

Важно поставить диагноз, иначе заболевание будет нести затяжной характер. Протекать лишай может нетипично, и даже похоже на многие другие заболевания кожи, поэтому, для того чтобы вовремя начать лечение, необходимо правильно поставить диагноз. Сделать это может только дерматовенеролог или дерматолог. Первое, что делает врач в кабинете, это включает кварцевую лампу с люминесцентным свечением. Если это лишай,  то пятна начинают подсвечивать зелёным цветом. Это процедура похожа на то, как светится фосфор в темноте. С помощью лампы можно узнать:

  1. Определить вид грибка.
  2. Проконтролировать состояние волос у человека, который контактировал с больным животным.

Но стоит помнить, чтобы поставить точный диагноз, изучить культуру грибка, необходимо обязательно пройти лабораторные исследования. Одним из таких анализов является изучение соскоб от волос и кожи под микроскопом. По их расположению и структуре можно диагностировать наличие болезни. Также, проводится посев грибков на питательную среду, из пасева вырастают колония грибка, по которой легко определить его вид. Только так можно правильно диагностировать заболевание и назначить терапию.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )