Лишай у человека — причины, симптомы, лечение

Натоптыши на ступнях, причины их возникновения, их симптоматика, профилактика и лечение – об этом и многом другом далее.

Особенности детской кожи

Кожа, как и большинство других органов и систем, постепенно развивается до наступления половой зрелости. У ребенка она функционально и структурно отличается большей чувствительностью к внешним воздействиям и аллергическим реакциям. При этом потовые и сальные железы еще не работают надлежащим образом, что связано с недостаточным развитием иннервации кожи. 

В то же время, кожные покровы с самого рождения принимают активное участие в метаболизме и дыхании за счет множества поверхностно расположенных сосудов. Из-за этого кожные заболевания часто сильно сказываются на общем состоянии ребенка.

Что это такое?

Карбункул представляет собой острое гнойное воспаление сальных желез и волосяных мешочков, характеризующееся некрозом тканей кожи и подкожной клетчатки, а также образованием общего инфильтрата. Как правило, у человека возникает одиночный карбункул, но известны случаи, когда появлялись множественные очаги воспаления.

Причины заболевания схожи с причинами появления фурункулов. В первую очередь, это:

  • истощение организма, недостаток витаминов;
  • нарушения обмена веществ (ожирение, сахарный диабет);
  • перенесенные тяжелые заболевания, подорвавшие иммунную систему;
  • высокая активность вирусов (золотой стафилококк или стрептококковая инфекция).

Чаще всего карбункул появляется на задней поверхности шеи, в области лопаток, на пояснице и ягодицах. Намного реже заболевание поражает конечности и переднюю часть груди. Клиническая картина болезни опять же схожа с фурункулезом. Вначале появляется небольшой по размерам поверхностный инфильтрат. Очаг воспаления быстро растет, оказывает рвущие болевые ощущения, которые усиливаются при пальпации. Кожа в месте поражения меняет свой естественный цвет на темно-багровый оттенок.

Через некоторое время после возникновения образование прорывает поверхностный слой кожи. Возникают несколько отверстий, через которые выделяются густые гнойные массы зеленовато-серого цвета. Спустя несколько дней после прорыва карбункул образует большой дефект кожного покрова. Этот процесс сопровождается слиянием выходных отверстий, отторжением некротических тканей и вытеканием гноя. 

Этиология патогенез

Причиной карбункула могут быть общие заболевания, нарушения обмена веществ, сахарный диабет, ожирение. Заболеванию способствует истощение, высокая вирулентность возбудителя стафилококка или стрептококка, которые проникают через волосяные фолликулы. Карбункул обычно локализуется на задней поверхности шеи, межлопаточной области, на пояснице, на конечностях, на ягодицах. Для карбункула характерна обширность некроза кожи и подкожной клетчатки с образованием более или менее значительной полости со многими нишами, заполненными гноем и некротизированными тканями. Грануляционный барьер формируется медленно и оказывается неполноценным, как и при флегмонах. Это способствует прорыву микробов в соседние ткани и превращению карбункула в более пространственно генерализованную форму — флегмону.

Виды и симптомы лишая

По словам эксперта-дерматолога Марины Анфиловой, самым распространенным  является стригущий лишай – это заболевание, которое вызывается грибковой инфекцией.

— Почему называется «стригущий»? Потому что при нем у детей волосы обламываются на уровне 5-7 миллиметров. Поэтому складывается впечатление, что кто-то взял и ножницами «обстриг». Им болеют как взрослые, так и дети. Кроме гладкой кожи и волосистой части головы, могут быть поражены и ногти,- отметила эксперт. По словам дерматолога, лишай опасен тем, что очаг болезни очень зудит и чешется.

Элементы сыпи при лишае могут быть пятнами, пузырьками, папулами. Может начаться гнойничковая – бактериальная – инфекция.

В целом же в медицине лишай на коже может иметь семь разновидностей

Диагностика при дерматологических заболеваниях

Правильное лечение дерматологических заболеваний всегда должно начинаться с медицинского осмотра и обследования. Некоторые заболевания диагностируются относительно легко, поэтому их можно определить в ходе первичного осмотра. Для выявления причины других болезней может потребоваться более сложное обследование, включающее ряд анализов. Помимо общих анализов дерматологи могут брать соскоб с пораженных участков кожи, проверка состояния внутренних органов тоже является обязательной частью диагностики некоторых болезней.

Незаменимой частью современного обследования является биопсия, обычно ее проводят при появлении на коже папиллом, больших родинок и иных новообразований. При подозрении на болезнь, вызванную паразитами, врач может назначить посев на микрофлору определенного типа. В современной дерматологии используют много инновационных методик, которые позволяют быстро и безошибочно диагностировать даже серьезные и редкие болезни.

Болезнь по наследству?

— У моего отца был облитерирующий эндартериит, отняли ногу. Последнее время у меня нарушилась чувствительность стопы. Не начинается ли у меня эта болезнь? В. Неробов, Казань.

— Облитерирующий эндартериит возникает до 40 лет. Учитывая что вам уже около 80 лет, вряд ли у вас такой же диагноз. Однако, у вас может быть атеросклероз, он наиболее часто возникает у пожилых людей. При болях в ноге первым делом надо сделать УЗИ артерий этой ноги, чтобы проверить поступает ли в неё кровь. Если выявятся нарушения, обратитесь к сосудистому хирургу.

— Мужу поставили диагноз «генерализованный атеросклероз с поражением артерий нижних конечностей». Сужение общей бедренной артерии — 50%, справа 51%, слева – 39%. Муж может пройти без остановки лишь 50 метров. Валентина Николаевна

— Сужение общей бедренной артерии на 50% не может вызвать ограничения в ходьбе. Может быть, за это время заболевание прогрессировало, может быть, какой-то сосуд закрылся. Нужно посмотреть ещё раз УЗИ сосудов, может быть, сужение более сильное, чем вы говорите. Либо искать другую причину. Часто бывает, что ограничение в ходьбе возникает не из-за поражения сосудистого русла, а из-за болезней суставов, позвоночника. Дышите правильно! Как нос влияет на рост и красоту зубов Подробнее

— Мне делали операцию по поводу лимфостаза. Но рожистое воспаление повторяется – в год раза три. Что делать? Алевтина Антонова

— Вы путаете два разных заболевания: лимфостаз и рожистое воспаление. Да, они взаимосвязаны: из-за того, что возникают рожистые воспаления, усиливается лимфостаз. И при наличии лимфостаза прогрессирует рожистое воспаление. К сожалению, радикальных случаев лечения лимфостаза в мире сегодня не существует, только паллиативные. Но в Казани создан центр лечения лимфостаза, где с этой болезнью борются методами консервативной терапии.

Статья по теме Совсем опухла! Как избавиться от отеков на лице и теле Основной признак лимфостаза – сильный отёк конечностей. Недаром эту болезнь называют слоновостью. Существует комплексная терапия лимфатических отёков. Она включает в первую очередь специальный вид ручного массажа с бандажированием. Массаж позволяет уменьшить отёк на несколько сантиметров, а потом ногу бинтуют, то есть не дают отёку развиться. После этого подбирается специальный, не растягивающийся трикотаж так называемой плоской вязки. Пациенты носят его с удовольствием, потому что он даёт хороший эффект, нога приобретает нормальную форму.

Что касается рецидивирующего рожистого воспаления, то нужно в течение двух-трех лет принимать антибиотики, которые не дадут роже прогрессировать. Если есть рецидивы, значит, в вашей схеме лечения существует изъян. Для её корректировки обратитесь к инфекционисту.

Оцените статью
( Пока оценок нет )