Лечение волос и кожи головы

Клотримазол — противогрибковое лекарство, которое предназначено для наружного применения. Назначается для терапии грибковых поражений кожных покровов и слизистой оболочки влагалища.

Что такое себорейный дерматит

Себорейный дерматит — это болезнь кожи, проявляющаяся чрезмерным выделением кожного сала, высыпаниями в виде пятен красноватого и желтого цвета, кожным зудом. Обычно высыпания появляются на участках тела с большой плотностью сальных желез: на голове среди волос, на лице, груди, спине, в подмышках и паху. Болезнь не опасна. Она может поражать как взрослых, так и грудных детей. Перхоть — это разновидность себорейного дерматита.

Зависимость конкретного лимфатического узла от заболевания

Область локализации

Зона дренирования

Возможное заболевание

На буграх затылочной кости

Кожный покров задней части шеи и волосистой части головы

  • педикулез;

  • микроспория;

  • трихофития;

  • ВИЧ-инфекция;

  • краснуха;

  • себорейный дерматит.

В области сосцевидного отростка

Среднее ухо, ушная раковина (справа или слева), височная часть скальпа

  • отит;

  • мастоидит;

  • локальные инфекционные процессы;

  • краснуха.

В верхнем шейном треугольнике

Ухо, кожа лица, слюнные железы, зев и ротовая полость, слизистые носа, миндалины и язык

  • фарингит;

  • локальные инфекции;

  • краснуха.

В нижнем шейном треугольнике

Органы шеи, кожа грудной клетки и верхних конечностей, подмышечные и шейные лимфоузлы

  • местные инфекционные поражения;

  • опухоли шеи и головы;

  • туберкулез;

  • лимфогранулематоз.

Надключичные слева

Органы брюшины и грудина

  • опухоли грудины;

  • грибковые инфекции;

  • бактериальное поражение.

Надключичные справа

Кожный покров верхней части грудины

  • лимфомы;

  • меланома;

  • новообразования молочной железы;

  • бартонеллез.

Принципы лечения потери объема волос

  • Коррекция общего состояния организма, влияющего на волосяные луковицы и проходящие в них процессы.

Это и терапия специалистов узких специальностей по выявленным заболеваниям (к примеру, коррекция гормонального фона), и местное использование на коже волосистой части головы ряда медикаментозных препаратов и/или трихологических космецевтических средств для устранения или ослабления влияния на волосяные луковицы причинного фактора потери волос. Данные средства подбираются врачом индивидуально и используются пациентом длительно в домашнем уходе.

  • Стимулирующие рост волоса инъекционные методы. Являются в настоящее время основным возможным способом в относительно короткие сроки вернуть потерянный объем волос.

Это PRP-терапия, мезотерапия, озонотерапия. Данные процедуры — курсовые, каждая со своей кратностью и временным интервалом проведения.

Суть инъекций заключается в активировании собственных стволовых клеток, ак называемой balge-зоны волос. Это та самая зона кожи, в ближайшем окружении волоса, где располагаются заложенные на всю жизнь при рождении собственные стволовые клетки. И каждый раз после выпадения волоса именно эти клеточки мигрируют в ростковую зону волосяной луковицы и дают начало росту нового волосяного стержня. Так происходит смена волос. Эти стволовые клетки balge-зоны также используются нашим организмом для восстановления целостности кожи при травмах, ожогах, порезах. Количественный потенциал balge-зоны очень велик и рассчитан на всю жизнь.

Что делают инъекции? Они создают микросреду для более активного состояния стволовых клеток, «разбуженные» клетки активно мигрируют в ростковую зону, и в результате быстрого роста волоса уменьшается количество одиночных волосяных юнитов. Волосы становятся гуще потому, что восстанавливается физиологическое количество волос в волосяной единице (юните). Это значит, что в норме от 2 до 5 жестких волос в среднем, в зависимости от расы и возраста, должны выходить из одного устья волоса на поверхность кожи головы, чего нет при алопециях. Также пробуждаются «спящие» юниты, увеличивается плотность волосяных единиц на см2.·

  • Третий метод лечения облысения построен на принципах альтернативной анти-эйджинговой терапии и в лучшую сторону изменяет протекающие в коже головы обменные процессы. Это курсовой прием препаратов, улучшающих капиллярный кровоток и реологические свойства крови, обладающих неспецифическим противовоспалительным действием и оказывающих общеоздоравливающий эффект на весь организм. Данные медикаментозные средства и их дозировки также подбираются индивидуально для каждого пациента на приеме.
  • Последний метод воздействия для восстановления утраченных волос — это использование различных местно раздражающих процедур. Это физиопроцедуры: расческа-лазер, дарсонваль, микротоковая терапия; домашнее использование мезороллера перед нанесением трихологических препаратов, где базовый терапевтический эффект, дополняющий комплекс лечебных процедур, основан на воздействии тактильного раздражения на местные рефлекторные механизмы, протекающие в коже волосистой части головы.

Итак, результат лечения в трихологии напрямую зависит от точности диагностики, а эффективность лечения алопеции — от правильно подобранной комплексной терапии.

В клинике «Семейный доктор» есть все возможности для высокоточной диагностики и эффективного лечения трихологических заболеваний.

Способы применения и дозы

Гель, крем, мазь и раствор предназначены для наружного использования. Крем наносят на поврежденную область кожного покрова 2-3 раза в день.

Для профилактических целей в отношении рецидивов терапия должна длиться хотя бы 2 недели после исчезновения всех признаков инфекционного заболевания.

Средство наносят на чистую сухую область поврежденной кожи. Перед процедурой следует вымыть кожу мылом с нейтральным рН. На стопы препарат наносят между пальцами.

Длительность терапии зависит от тяжести болезни, расположения ее очага, эффективности курса.

Длительность терапии при дерматомикозах составляет 3-4 недели, при эритразме — 2-4 недели, при разноцветном лишае — 1-3 недели, при кандидозном баланите и вульвите — 1-2 недели.

Время терапии может изменяться в зависимости от индивидуальных особенностей. Препарат следует использовать не меньше 3 недель. Для профилактических мер в отношении обострения инфекционных заболеваний рекомендуется продолжать использование на протяжении 1-2 недель после устранения всех признаков болезней.

Если спустя 7 суток курса не происходит улучшения симптоматики, требуется обратиться за врачебной консультацией.

Вагинальные суппозитории, таблетки и крем предназначены для местного интравагинального использования.

Средство вводят во влагалище перед сном, как можно глубже. Пациентка должна лежать на спине и немного согнуть ноги.

Рекомендуется использовать препарат на протяжении 6 суток в количестве 1 шт. Терапию можно повторить по назначению врача.

Лицам с кандидозным вульвитом или баланитом рекомендовано совместное использование Клотримазола в форме крема, который наносят наружно 2-3 раза в день на протяжении 6-12 суток на поврежденный участок.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )