Лазерное удаление акне

Все мы сталкиваемся с высыпаниями на коже. Чаще всего это связано с воздействием внешней среды на дерму – аллергия на солнце, реакция на прикосновение к различным растениям, аллергия на животных, непереносимость ингредиентов косметических средств. Кроме того, прыщи могут быть признаком заболеваний внутренних органов. В некоторых случаях высыпания на коже могут свидетельствовать о наличии ракового заболевания у пациента.

Причины высыпания и зуда при раке

Сыпь может сопровождаться зудящими ощущениями на теле. Иногда они проявляются без реакции дермы и у больного просто постоянное ощущение дискомфорта в местах локализации проблемы.

Основными причинами зуда являются:

  1. Опухоль. Зуд связан с областью, в которой возник ракотворынй процесс. Если это печень, то неприятные ощущения в правом боку, если рак мозга – лицо, ноздри, рак гениталий – область паха.

  2. Паранеопластичеческие процессы. Изменение обменных процессов в организме из-за новообразования может приводить к появлению прыщей и зудящей боли.

  3. После приема химиотерапевтических средств и биомодуляторов. Терапия провоцирует ускорение клеточного цикла, поэтому кожа шелушится, отслаивается и вызывает неприятные ощущения.

  4. Облучение. После процедуры у многих пациентов возникает иссушение дермы и, как следствие, зуд.

При проведении хирургической операции проблема уходит, но в случае обострения заболевания может вернуться. Если зуд не проходит и лечение не помогает, врач-онколог принимает решение про использование методик, которые облегчают болезненные ощущения и не дают перейти сыпи в стадию гнойников.

Причины

Итак, как и почему возникает герпес? «Простудные» язвы вызваны вирусом простого герпеса-1, чрезвычайно заразного. «Большинство людей подвергаются воздействию вируса в детстве, но только 30% людей получают клинический герпес», – говорит Фридман. Заражаются через прямой контакт с кожей больного, например, поцелуи или использование чашки носителя вируса.

«Вирус проявляется, когда иммунная система изнашивается или скомпрометирована. Это происходит во время эмоционального или физического стресса, или если вы больны», – говорит Зейхнер.

Как известно, акне тоже может резко проявиться во время стресса, но здесь сходство и прекращается. «Прыщи появляются, когда волосяные фолликулы заражаются бактериями, грибками. Иногда блокируются пробкой, состоящей из кожного сала, ороговевших клеток кожи и других загрязнений. Это приводит к воспалению и разрастанию штамма бактерий», – говорит Шах.

Фридман добавляет, что раз акне – воспалительный процесс, то когда воспаление локализуется вокруг сальных желез, эта область разбухает и заставляет железу вырабатывать больше кожного сала. В конце концов, это приводит к тому, что появляется заполненный гноем прыщ.

Те, у кого есть гормональные угри, также страдают прыщами, чаще вокруг области подбородка во время гормональных всплесков. Это не герпес, который не связан с работой гормонов, являясь вирусной инфекцией.

Следите за состоянием кожи, регулярно делайте пилинг и чистку лица. В результате вам не грозят прыщи, сводится к минимуму риск появления герпеса.

Показания к проведению лазерного удаления акне

Лазерное лечение акне показано на всех стадиях угревой болезни:

  • папулезные высыпания;
  • поверхностные и подкожные пустулы;
  • крупные индуративные и (или) конглобатные угри;
  • флегмонозные акне.

С помощью лазера проводят лечение простудных прыщей на лице, а также лекарственных и профессиональных угрей склонных к нагноению. Применение световой энергии лазера не имеет ограничений по возрасту и практикуется для удаления инверсных и поздних акне, которые встречаются у пациентов старше 18 – 25 лет.

Лазеротерапия актуальна даже в том случае, когда заболевание протекает в легкой форме – в виде многочисленных комедонов и единичных очагов воспаления. Особенно, если механический или химический пилинг анти акне на спине, лице и других проблемных зонах не дает желаемого результата.

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость светового воздействия.
  • Недавний загар.
  • Злокачественные новообразования.
  • Эпилепсия.
  • Беременность, лактация и т.д.

Более подробно о противопоказаниях к лазерному лечению акне вам расскажет врач нашей клиники в Москве. Прием ведется по предварительной записи – звоните!

Плюсы и минусы процедуры

Лечение прыщей лазером – это патогенетический метод, позволяющий воздействовать на причины и механизмы развития заболевания, а также его последствия. Комплексный подход к проблеме акне гарантирует высокую эффективность терапии и полное выздоровление пациентов (при соблюдении всех рекомендаций врача).

Среди достоинств методики можно выделить 5 основных моментов:

  • бактерицидные и антисептические свойства лазера – световая энергия уничтожает бактерии С. аcnes, которые являются возбудителями воспаления, и предотвращает распространение гноя вглубь тканей;
  • лазерное воздействие способствует удалению отмерших клеток эпидермиса и снижает выработку себума (кожное сало) – главные причины закупорки волосяных фолликулов;
  • лазер помогает нормализовать состояние кожи и повышает ее естественный иммунитет;
  • лазерное удаление акне стимулирует фибриллогенез – процесс самосборки прочных, правильных коллагеновых волокон, что исключает рубцевание и образование шрамов постакне;
  • быстрый эффект – положительная динамика лечения достигается уже после 1 обработки.

Что касается минусов метода, то их в данном случае нет. Противопоказания не в счет, поскольку любое лечение имеет определенные ограничения к применению.

Как проходит процедура

Для удаления акне применяются инновационные модели неодимовых лазеров, работающие в импульсном режиме. Аппараты оснащены интеллектуальной системой управления – световой луч воздействует точечно, на строго заданной глубине и не повреждает окружающие ткани.

Благодаря эпидермальному охлаждению, процедура малоболезненная – в ходе обработки пациент ощущает насыщенное тепло, покалывание или пощипывание кожи. Количество сеансов лечения в каждом случае подбирается индивидуально. Как правило, достаточно всего 3 процедур для окончательного решения проблемы.

Подготовка и восстановление

Лечение подкожных прыщей, папулезных высыпаний и других видов акне начинается с консультации врача-дерматолога. Опытный специалист нашей клиники подробно расскажет о том, что нужно делать, и ответит на все интересующие вас вопросы.

Курс лечения лучше планировать заранее, так как в первое время после процедуры вы не сможете вести привычный образ жизни – купаться в бассейне, водоемах, загорать и т.д. Обработанную лазером зону необходимо будет защищать от воздействия ультрафиолетовых лучей, механических, тепловых и химических воздействий. Все ограничения восстановительного периода носят временный характер. После его окончания вы сможете забыть о проблеме прыщей навсегда! Звоните!

Как справиться с простудой?

Заболевание полностью вылечить не удастся никогда. При проникновении в организм вируса активизация может наступить в любой момент. Поэтому при обращении к врачу необходимо выяснить, что делать для снижения рисков такого развития событий.

Важно проводить комплексную терапию. Она включает в себя применение противовирусных препаратов, использование заживляющих мазей и стимуляцию иммунной защиты.

Противовирусные средства

Выделяют различные препараты, действие которых направлено на борьбу с вирусами. Они могут быть представлены как в виде таблеток для перорального приема, так и наружных мазей, кремов.

Для устранения вирусного поражения назначаются пероральные препараты

Как справиться с простудой?

Врачами доказана эффективность валацикловира, фамцикловира и ацикловира в отношении вируса герпеса. Эти компоненты должны в обязательном порядке присутствовать в средствах для лечения заболевания.

Если высыпания незначительны, можно использовать мазь от простуды. При этом должны отсутствовать дополнительные симптомы в виде подъема температуры тела, озноба. Если улучшений не будет через пять дней, требуется консультация врача.

В случае появления обширных высыпаний, ухудшения состояния организма требуется внутренний прием противовирусных средств. В особо серьезных случаях осуществляется внутривенное введение препаратов.

Иммуностимулирующие средства

Чтобы снизить активность вируса и убрать высыпания, требуется поддержка иммунной защиты организма. Сделать это можно с помощью препаратов, действие которых направлено на стимуляцию иммунитета:

  • Ликопида;
  • Виферона;
  • Дерината;
  • Циклоферона.

Их необходимо принимать курсом. Терапия длится от семи до десяти дней. Противопоказания практически у всех средств отсутствуют.

Помимо этого показан прием витаминов. Подобрать необходимый пациенту комплекс поможет врач.

Ацикловир имеет самую высокую активность против вируса герпеса

Как справиться с простудой?

Наружные средства

В некоторых случаях, когда простуда на лице не связана с проявлением герпеса, требуется использование наружных средств. Они помогают устранить прыщи, ликвидировать воспалительный процесс.

На протяжении длительного времени для лечения высыпаний применяется мазь Вишневского. Она в течение суток вытягивает гной изнутри. Препарат наносится дважды в день. После использования ткани смягчаются, а воспаленная область заживает.

Для ликвидации вредоносных бактерий можно применять йод. Он наносится на область прыща ватной палочкой. Спустя полчаса после применения в утреннее и вечернее время необходимо наносить пантенол. Он предотвращает кожный ожог и иссушение покровов.

Лечение в клинике

При гнойной кисте, флюсе, а тем более абсцессе потребуется помощь стоматолога-хирурга. Операция включает в себя анестезию, удаление больного зуба, если именно он стал источником инфекции, очищение полостей от гноя и антисептическая обработка. При остеомиелите нередко вскрывают надкостницу для устранения гнойных масс. После операции пациенту назначат курс антибиотиков и антигистаминных средств. Кроме того, лечение может включать прием иммуностимулирующих препаратов, чтобы помочь ослабленному инфекцией организму восстановиться.

Чтобы не доводить заболевание до такой стадии, необходимо вовремя консультироваться с врачом. Особенно важно сразу обратиться к стоматологу при обнаружении прыща на десне у ребенка и не начинать самолечение без официального диагноза и рекомендаций доктора.

Особенности лечения простудных прыщей у ребенка

Простудные прыщи могут появляться не только у взрослых, но и детей разного возраста. Основные причины этого явления: простуды, инфекционные заболевания, сквозняки и переохлаждения. Главная задача родителей – своевременно обратиться к врачу и постараться облегчить состояние ребенка. Чем раньше начнется лечение, тем быстрее удастся избавиться от высыпаний.

Педиатры назначают антибиотик местного применения (мази), ванночки с ромашкой и морской солью, смазывание пораженных участков зеленкой.

Запрещается использовать компрессы и выдавливать прыщи!

Важно следить, чтобы дети не терли и не чесали пораженные участки кожи. Если лечение не помогает длительное время или наблюдаются ухудшения, нужно незамедлительно обратиться к специалисту.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )