Лечение сухой мозоли

Мозоли, натоптыши и бородавки портят внешний вид и причиняют неудобства. Разбираемся, почему они возникают, чем отличаются, и что с ними делать.

Как предупредить 

Для профилактики мозолей и натоптышей следует устранить источник натирания, а в случае с подошвенными бородавками — ухаживать за кожей и укреплять иммунитет. Наши эксперты рекомендуют:

  • Носить удобную обувь подходящего размера. Комфортная высота каблука — от 0,5 до 4 см, он должен быть устойчивым, чтобы поддерживать продольный и поперечный свод стопы 
  • Выбирать и примерять новую пару лучше во второй половине дня: в это время наблюдается небольшой отек стоп
  • Использовать силиконовые стельки и патчи, обрабатывать кожу в уязвимых местах стиком или карандашом от мозолей, чтобы уменьшить трение 
  • Первое время после покупки и ношения новой обуви надевать носки: это поможет предотвратить появление мозолей. Для защиты рук при физической работе и тренировках использовать тканевые перчатки
  • Ухаживать за стопами. Для увлажнения кожи используются средства с низким процентом мочевины (5–10 %), а для устранения натоптышей — с высоким (30–50 %). После душа применять пемзу для удаления ороговевших наслоений 
  • Корректировать проблемы с осанкой у ортопеда, носить индивидуальные ортопедические стельки, чтобы нагрузка на стопы распределялась равномерно.

Виды сухой мозоли

Существует два вида сухой мозоли:

  1. Жесткая мозоль появляется чаще всего на пальцах рук и ног, то есть на такой коже, на которой отсутствует волосяной покров.
  2. Мягкая сухая мозоль возникает, как правило, между пальцами. Кожа, которая находится в центре мозоли, очень твёрдая, а кожа вокруг неё не поддаётся никаким видимым изменениям.

Местом расположения сухих мозолей являются пальцы ног, а также внешняя сторона мизинцев. Именно в этом состоит наибольшая трудность их лечения. Лечение также затрудняется, если мозоль застарелая. Если мозоль появилась у основания большого пальца стопы (его внутренней или внешней стороны), то она может доставлять большие неудобства и неприятные болевые ощущения при ходьбе.

Особенности и преимущества кератолитиков

Кератолитик — это размягчитель кожи стоп на основе химических компонентов. При нанесении на кожу средство активно отшелушивает ороговевшие частицы эпидермиса, после чего их можно легко удалить с помощью пилки.

Главная особенность «жидкого педикюра» — процедура не требует замачивания ног в воде и применения режущих инструментов. Кератолитики эффективно действуют на сухой коже, не травмируют ее и возвращают гладкость при минимальных временных затратах.

Жидкий педикюр помогает справиться с такими проблемами, как:

  • натоптыши;
  • сухие мозоли;
  • трещины;
  • грубая ороговевшая кожа;
  • гиперкератоз.

Жидкий педикюр — безопасная процедура. Действие активных веществ направлено только на огрубевшие участки и не затрагивает здоровую кожу. При условии правильного использования, кератолитики не вызывают раздражение или аллергические реакции. Но при индивидуальной непереносимости компонентов средства и наличии повреждений кожи стоит с особой внимательностью отнестись к выполнению процедуры.

Чистка сосудов — что это?

В официальной медицинской терминологии не существует такого понятия, как «чистка сосудов» — это бытовой сленг, который вводит в заблуждение и создает путанницу. Убрать холестериновые бляшки, которые уже сформировались, и прочистить закупоренный сосуд как водопроводную трубу с помощью волшебного чистящего средства или «нанонитей», к сожалению, невозможно. Вокруг чистки сосудов уже сформировалась целая индустрия, однако препараты и процедуры, которые предлагают для решения проблемы не обладают доказанной клинической эффективностью, то же самое касается и народных методов. Восстановление функционального состояния эндотелия сосудов гораздо серьезнее чем детокс, уместный только для первичной профилактики закупорки сосудов. При атеросклерозе, когда сосуды сужены менее чем на 50%, существует риск тромбообразования, инфаркта или инсульта, врач назначает медикаментозную терапию (статины, антагонисты кальция и другие препараты). Однако и они не убирают бляшки, а уплотняют их, увеличивая таким образом просвет сосуда. Поэтому крайне важно придерживаться простых рекомендаций по профилактике атеросклероза.

В разговорном языке «чисткой» также называют кардиологические операции по расширению опасно суженного сосуда — ангиопластику, шунтирование, стентирование. Их методы различаются, но суть примерно одна и та же: в сосуд вводится катетер, а поврежденный, патологически суженный участок расправляется и укрепляется изнутри с помощью имплантов — специальных колец, пружинок или трубок. Необходимость в таких операциях возникает, если атеросклеротическая бляшка более чем на 50% закрывает просвет сосуда (артерии). Когда кровоснабжение настолько нарушено, к клеткам и органам не поступают кислород и питательные элементы, а жизнь человека может висеть на волоске. Бывает, что сосуд или артерия закупорены тромбом — человек неожиданно чувствует сильную усталость вплоть до потери сознания, учащенное сердцебиение, подозрительные боли (головные, в области сердца), задыхается, а кожа бледнеет. Такие состояния считаются острыми, и в качестве «чистки» применяется процедура тромболизиса специальными препаратами в амбулаторных условиях. После стентирования, шунтирования или ангиопластики кровоснабжение восстанавливается, однако необходимо принимать специальные препараты и наблюдаться у кардиолога.

Причины развития трофических язв

В норме кровь из нижних конечностей гонится по направлению к сердцу с помощью мышечной помпы. Венозные клапаны на этом пути препятствуют обратному кровотоку. Если клапан смыкается не полностью, тогда происходит рефлюкс крови в полость вены, которая начинает увеличиваться, образуя застой, что впоследствии приводит к образованию язвы.

Факторы, повышающие риск появления венозных трофических язв:

  • варикоз, флебит, тромбоз глубоких вен,
  • травмы или операции,
  • наследственность,
  • венозная недостаточность.

Определить наличие такого типа недостаточности можно по боли, тяжести, зуду и отеку ноги, пигментации, разрушению и экземе кожи.

Факторы риска для развития артериальных язв:

  • артериосклероз сосудистой стенки – образование бляшки, сужающей просвет сосуда,
  • ишемия сердца, инсульт, сахарный диабет,
  • ожирение,
  • малоподвижный образ жизни.

Артериосклероз внешне проявляется в истончении кожи на ногах, потере волос, а ногти становятся толще. Из-за атрофии мышц и подкожной жировой клетчатки ноги бледные и прохладные, болят при нагрузке.

Что такое гигрома кисти?

Жидкость, которая заполняет полость сустава, при определенной нагрузке и движениях перемещается из одного места капсулы в другое. Если в капсуле имеется слабое место, то при перемещении жидкости к этой области возникает выпячивание, которое выглядит как шишка на кисти руки. При увеличении нагрузки выпячивание может отсоединиться от капсулы сустава и образовать замкнутую полость – кисту. Но, так как она выстлана клетками эндотелия (выстилки суставного эпителия), продолжается процесс образования синовиальной жидкости и, соответственно, рост кисты.

В некоторых случаях образование может исчезать самостоятельно, что случается при прорыве содержимого кисты в полость сустава, но, как правило, через некоторое время она может появляться вновь.

Как правило, небольшое уплотнение сначала не причиняет никаких проблем, но в процессе развития оно увеличивается в размерах и начинает вызывать боль. Конечно, подобная патология не опасна для жизни, но постоянные болезненные и неприятные ощущения могут повлиять на изменение качества жизни в худшую сторону.

Как их диагностировать

Предварительный диагноз врач-дерматолог ставит после жалоб пациента и внешнего осмотра стоп. Для исключения злокачественного онкологического иногда проводят лабораторное исследование на определение вида штамма.

За диагностикой следует обращаться только в лицензированные медицинские учреждения. В косметических салонах не всегда есть специалисты должной квалификации. Дома отличить шипицу от сухой мозоли «на глаз» также удается не всегда.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )