Как пользоваться мезороллером в домашних условиях или избавляемся от различных проблем с кожей

Мезотерапия и микронидлинг (мезороллер) —похожие и в то же время абсолютно разные процедуры, призванные решить множество косметологических проблем. Давайте разберемся, что у них общего и чем они отличаются?

Как пользоваться мезороллером?

На самом деле использовать это устройство проще простого. Естественно, для начала необходимо мезороллер купить. Перед началом использования обязательно тщательно очистите кожу от макияжа и остаточных загрязнений (например, при помощи геля для умывания от TianDe).

Далее мысленно разделите всю предполагаемую область воздействия на несколько небольших зон. Например, если вы собрались «поработать» над своим лицом, это могут быть подбородок, лоб, правая и левая щека. Каждую из этих зон «прокатайте» валиком по всем направлениям: горизонтали, вертикали и диагоналям.

Если вы хотите использовать прибор для повышения эффективности лечебного или косметического средства, то выбранный препарат необходимо нанести на кожу перед тем, как вы начнете воздействовать на нее мезороллером.

Каждый сеанс длится в среднем 5-15 минут. Чем больше обрабатываемая поверхность, тем больше времени он занимает. Чтобы получить максимальный эффект, рекомендуется повторять процедуру 3-4 раза в течение недели.

Важно помнить, что мезороллер является таким же предметом личной гигиены, как и, скажем, зубная щетка. Поэтому он используется сугубо индивидуально. Также необходимо стерилизовать валик мезороллера в специальном стерилизующем растворе для медицинских инструментов перед каждым применением и после. Также для этих целей можно использовать 75%-ный медицинский спирт.

Мезороллер

Это прибор, действие которого основано на принципах микроигольчатой терапии. При воздействии на кожу мезороллер оставляет за собой тысячи мельчайших проколов, что стимулирует высвобождение факторов роста и синтез коллагена. Эффективность процедур с применением мезороллера ­объясняется двумя факторами. Во-первых, микроповреждения кожи запускают процессы ее регенерации и обновления, а во-вторых, через формируемые каналы обеспечивается доставка в кожу активных веществ из наружных косметических средств, предназначенных для решения различных косметологических проблем.

С помощью мезороллера можно избавиться от пигментных пятен, акне и постакне, уменьшить проявления целлюлита, морщин, растяжек и рубцов, повысить тонус кожи, выровнять цвет лица, сократить видимые поры, бороться с истончением и выпадением волос. Число и частота процедур, необходимых для достижения того или иного эффекта, зависит от характеристик мезороллера, выраженности имеющейся косметологической проблемы и используемых косметических средств. Стоит помнить, что воздействие мезороллером должно производиться до кровяной росы (кроме домашнего), а это значит, что необходимо производить предварительную подготовку кожи и соблюдать стерильность как самого прибора, так и условий, в которых проводится процедура.

Отметим, что существуют мезороллеры как для домашнего применения, так и профессиональные приборы, предназначенные для использования специалистами с медицинским образованием. Отличия между такими приборами заключаются в длине их игл: профессиональный мезороллер имеет иглы длиной более 0,5 мм (домашний — 0,25 мм) , а его воздействие приводит к более значительным повреждениям кожи. Кроме того, в распоряжении специалиста, выполняющего процедуры с применением мезороллера, есть косметологические коктейли, которые по эффективности значительно превосходят обычные крема или сыворотки.

Впрочем, мезороллеры в своей практике используют очень немногие косметологи. Объясняется это просто: сегодня в распоряжении специалиста есть множество других средств и методик, которые позволяют запускать в коже процессы регенерации в ответ на повреждение и обеспечивать проникновение в кожу активных веществ, добиваясь большей эффективности при меньшей травматичности.

У применения мезороллера в домашних условиях, безусловно, есть преимущества: невысокая стоимость прибора и возможность его использования в любое удобное время.

Как пользоваться мезороллером дома: прибор для омоложения лица

  • Знакомьтесь mezoroller (или дермароллер) — прибор, который мы можем использовать дома, избавит от лишних походов к специалисту, считается эффективным способом для поддержания красоты, молодости.
  • Оглавление:

Для улучшения проникновения, всасывания лекарственных веществ (спец. коктейлей, сывороток) в кожу, разработали специальный косметологический прибор — мезороллер, который представляет из себя валик с иголочками (иглами) малого диаметра из медицинской стали, титана с удобной ручкой.

Механизм действия мезороллера

Эффект от применения мезороллера сопоставим с процедурой мезотерапии, когда косметолог вводит внутрикожно активные вещества. Длина игл мезороллера может варьироваться от [0,2-0,5 мм] для домашнего использования и [0,5-2,5 мм], которые применяются в условиях медицинского учреждения. Количество игл тоже может быть разное.

По данным исследований, мезороллер позволяет за 5-10 минут проделать микроскопические каналы в коже (500,000) — это микротравмы, позволяющие увеличить проникновение активных веществ в 100000 раз лучше, по сравнению с простым нанесением их на кожу!

Эти микроканалы открыты около часа, заживление происходит без рубцов. По сути, (микроканалы) — это обширная транспортная система, которая позволяет доставлять активные вещества в более глубокие слои кожи.

В итоге подключаются процессы регенерации (заживления) повреждённых участков кожи, которые сопровождаются выработкой коллагена и эластина, обеспечивающие коже упругость, эластичность, улучшение кровообращения.

Небольшое дополнение: согласитесь, только небольшая часть (0,3%) полезных ингредиентов, наносимых на кожу, может проникать через эпидермальный (наружный) слой кожи и попадать в более глубокие слои кожи — дерму (второй слой кожи).

Эпидермис отделяется от дермы базальной мембраной. Основная масса косметических средств, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, работает как раз до уровня базальной мембраны.

Часто, в сочетании с ороговевшим слоем клеток, даже этот минимальный результат недостижим! Вот почему постоянно необходимо проводить глубокое очищение кожи от ороговевших чешуек дома, при помощи скраба.

Не забывайте об этом.

Мезороллер эффективен для:

  • — сокращения шрамов и растяжек,
  • — повышения синтеза коллагена,
  • — регенерации и активации выработки эластина,
  • — устранения целлюлита,
  • — стимуляции клеточного метаболизма и кислорода,
  • — улучшения кровообращения,
  • — уменьшения морщин и улучшения цвета кожи,
  • — восстановления тургора и тонуса кожи,
  • — отбеливание пигментных пятен,
  • — шрамы, рубцы после угревой сыпи,
  • — улучшения роста волос,
  • — микромассаж.

Противопоказания:

  • — Индивидуальная непереносимость.
  • — Нарушение целостности кожи, травмы.
  • — Келоидные рубцы и новообразования на коже (онкология).
  • — Кожные заболевания.
  • — Обострение герпеса.
  • — Беременность.
  • — Сахарный диабет.
  • — Купероз кожи, только после консультации с вашим косметологом.
  • Не используйте в области кожи век и слизистых оболочек.

Практически не имеет побочных эффектов при домашнем использовании, что делает его эффективным и инновационным.

Единственное, позаботьтесь о том, чтобы иметь индивидуальный мезороллер и качественно его дезинфицируйте.

Как использовать mezoroller дома

Как пользоваться мезороллером дома: прибор для омоложения лица
  • 1. Снимаем макияж и тщательно очищаем кожу антисептиком, который предназначен для очищения, например, хлоргексидин, октенисепт.
  • 2. Наносим лекарственное вещество на кожу, это может быть стерильная сыворотка с гиалуроновой кислотой для активного увлажнения.
  • Дома, если вы используете мезороллер с длиной игл до 0,3 мм, можно пользоваться сыворотками и лосьонами для домашнего применения. Если иглы от 0,5 мм, то только специальными стерильными составами.

    • 3. Делим поверхность кожи лица на отдельные зоны (лоб, нос, щеки, вокруг рта и шея). Каждую зону надо тщательно обработать мезороллером. Массаж-прокалывание делаем несколько раз в вертикальном направлении, а затем горизонтально и по диагонали в обоих направлениях.
    • 4. Перед каждой процедурой и после обязательно надо подвергнуть мезороллер очистки. Сначала моем под струёй проточной воды, затем дезинфицируем, при помощи специального средства или спирта.

    Курс лечения

    Стандартное лечение в домашних условиях может занимать от 5 до 10 минут, в зависимости от размера обрабатываемой области. Курс лечения дома 60 процедур (2-3 раза в неделю) на протяжении полугода. Перерыв между курсами 30 дней.

    Дополнительно, можно посмотреть наглядное видео о том, как применять мезороллер. Итак, мы понимаем, что источники красоты находятся во всех слоях кожи. Наша задача состоит в том, чтобы её приумножать, не нанося вреда. Будьте красивы всегда.

Все, что нужно знать про средства с SPF и ультрафиолет. В чем прелесть пилинг-скатки, почему многим нравится

Как избавиться от мимических морщин вокруг рта: массаж и гимнастика

Губы также подвержены появлению мельчайших кожных складочек. Вокруг них со временем (обычно в возрасте после 30-ти) появляется так называемая «сеточка». Но этот процесс можно замедлить, отложив его на добрый десяток лет. Основной метод – правильное питание.

Рацион должен быть богат белком и витаминами. Ведь именно первый отвечает за регенерацию клеток в организме, что касается вторых, то предпочтение отдается С и Е.

Для торможения процесса старения очень важно пить воду. Необходимое и достаточное ее количество (как правило, 8 стаканов в сутки) может обеспечить вам качественное очищение и регенерацию.

В том случае, если морщины уже появились, вам помогут следующие методы:

  • Гимнастика.

Ежедневные артикулярные тренировки отлично борятся со складками у рта. Они просты в применении, ведь для выполнения требуется всего лишь по 10 раз проговаривать «А-а-а», «И-и-и» и «У-у-у».

Конечно, это не единственное упражнение. Например, можно друг за другом приподнимать верхнюю губу и нижнюю, полностью их обнажая. Или можно, глубоко вдохнув, надуть щеки, а затем резко выдохнуть, выпустив весь воздух. Такие занятия лучше делать подальше от посторонних глаз. Зато кожа после их регулярного применения порадует своей упругостью, а складочки вокруг рта станут менее заметными.

  • Массаж.

Это замечательный способ избавления от мимических складок на лбу. Техника его проведения такова:

Шаг 1. Очищаем лицо.

В первую очередь его нужно освободить от косметики, возможной грязи и жира, а затем ополоснуть теплой водой.

Кроме этого, каждые 10 дней необходимо делать пилинг, можно и в домашних условиях. Для этого достаточно взять свежую землянику, отруби, овсяные хлопья или черный хлеб (все в одинаковых пропорциях), измельчить их и добавить при необходимости немного воды. После нанесения смесь в течение двух-трех минут плавно растирают. Резкие движения тут ни к чему. Главное – убрать верхний ороговевший слой. Закончить следует умыванием теплой водой.

Шаг 2. Подготавливаем руки.

Непосредственно перед началом массажа необходимо обмакнуть подушечки пальцев в оливковое масло. При этом руки должны быть теплыми, а движения – плавными и мягкими.

Шаг 3. Поглаживаем.

Для начала нужно провести пальцами горизонтальные полосы, плавно ведя их от центра лба к вискам (повторить восемь-десять раз), задержавшись в конце на пару секунд, словно зафиксировав движение. А затем аналогично начертить вертикальные полосы (так, словно вы рисуете единицы). Их должно получиться восемь: по четыре на каждой половине лба.

Шаг 4. Растираем.

Не отрывая пальцы ото лба, нарисовать поочередно на каждой его половине по две вертикальные, а затем по две горизонтальные восьмерки. Второй рукой при этом нужно придерживать кожу по центру. Каждое из этих движений следует выполнять медленно, повторяя его пять-шесть раз.

Далее вышеописанные манипуляции повторяются с той лишь разницей, что вместо восьмерок необходимо изобразить нолики.

Шаг 5. Переходим к переносице.

Поставить средние и безымянные пальцы между бровями, а затем разгладить брови, двигаясь от центра к вискам. Далее провести снизу вверх, непосредственно по линиям вертикальных морщинок, а потом, словно желаете перечеркнуть их, двигаться в горизонтальном направлении к брови (опять же – снизу вверх). Каждое движение повторяется пять-шесть раз.

Шаг 6. Разминаем.

Зажимая бровь между большим и указательным пальцами, перемещаемся от переносицы к вискам. Упражнение повторить четыре раза.

Шаг 7. Постукиваем.

Легкими похлопывающими движениями подушечек пальца пройтись по лбу. Длительность упражнения – 30 секунд.

Завершается массаж проведением попеременно по всему лбу правой рукой справа налево и левой рукой слева направо. Повторить три раза.

Для получения нужного эффекта курс массажа должен составлять 20 и более процедур.

Читайте материал по теме: Как убрать морщины на лице: самые эффективные методы

Как правильно пользоваться мезороллером

Прежде чем применять мезороллер на лице, попробуйте его сначала протестировать на закрытом одеждой участке кожи, например на бедре. Отточите сам процесс, понаблюдайте за реакцией своего эпидермиса. Если все в порядке, то можете приступать и к другим областям кожи.

Ключ к успешному проведению микронидлинга — правильный выбор длины иголочек мезороллера. Чем больше игла, тем она сильнее повредит кожу, это будет более болезненно и довольно дискомфортно во время и после проведения процедуры.

Кожа будет кровить и на ней появится красная сыпь, которая будет присутствовать на протяжении нескольких дней. Лучше всего использовать мезороллер для лица с иглами от 0,2 до 0,5 мм. Хотя я слышала, что некоторые спокойно терпят и 1,5 мм иглы, но это касается кожи тела.

Можно начать с самого малого размера, а затем постепенно через несколько сеансов увеличивать длину иголок до 1,0 мм. Смотрите по своим ощущениям. Ну а теперь перейдем к практической части.

Инструкции по успешному использованию дермароллера:

Как правильно пользоваться мезороллером
  1. Выберите правильную иглу для вашей кожи. Чем значительнее проблема, тем больше должен быть размер иглы.
  2. Тщательно очистите руки и кожу с помощью антибактериального средства для стерилизации. Также можно использовать спирт, но он может высушить эпидермис.
  3. Ваш мезороллер также должен быть чистым, для этого поместите его в спиртовой раствор на несколько минут.
  4. Если ваша кожа невероятно чувствительна, то вы можете нанести на нее заранее обезболивающий крем.
  5. Можно также перед этим наносить на эпидермис специальные коктейли или концентраты. Таким образом, они будут более эффективными, так как проникнут в глубокие слои кожи. Но можно обойтись и без них.
  6. После этого возьмите прибор и прикоснитесь роликом с иглами к коже и начинайте его катать. Движения должны быть как по горизонтали и вертикали, а также и наискосок. Делайте все медленно и равномерно. Не давите слишком крепко.
  7. Общее число проходов должно быть 4-7 раз на каждому участке кожи. Не превышайте это количество, а также не возвращайтесь к уже обработанной зоне.
  8. После окончательной обработки, нежно помойте кожу холодной водой и снова используйте антисептическую жидкость, для того чтобы обезопасить кожу от инфекций.
  9. Затем вам нужно очистить и сам аппарат, помойте его с помощью антибактериального мыла и воды. Перед хранением убедитесь, что он полностью чист и высушен. Никогда не делитесь мезороллером с кем-нибудь еще.

Рекомендую посмотреть следующие видеоролики, чтобы понять сам процесс микронидлинга.

  • На теле.
  • На лице.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )