Лечение грибка ногтей перекисью водорода в домашних условиях

Грибковые заболевания стоп чрезвычайно распространены – считается, что около 70% человек хотя бы раз в жизни столкнулись (или столкнутся) с ощущением зуда и жжения между пальцами ног, покраснением, трещинами и натоптышами, то есть, как говорят дерматологи, с симптомами микоза стоп, неприятного, но вполне излечимого заболевания.

Полезные свойства

Пероксид водорода имеет формулу Н2О2 и при контакте с водой распадается на воду и кислород. Впервые средство было получено французским ученым Луис Тенаро при соединении бария и серной кислоты.

Перекись исключительно применяют в медицинских целях при ранах, порезах, а также используется при заболевании стоматитом для полоскания ротовой полости. Препарат имеет антибактерицидное и профилактическое свойство. Не приносит вреда ни окружающей среде, ни человеку.

При контакте кожи со средством происходит реакция освобождения кислорода. Образуется пена, которая очищает рану, смягчает и безболезненно отделяет гной от живой ткани. Однако действие средства имеет кратковременный характер. Пероксид водорода обладает окислительным эффектом, уничтожает болезненные микроорганизмы, но некоторые микробы на него не реагируют.

Многие считают, что грибок ногтей это небольшая проблема. Но, это куда серьезней чем, кажется. Дело в том, что грибковое заражение распространяется по всему организму. Сначала поражается ногтевая платина, потом кожный покров ступней, затем грибок попадает в кровь. Избавиться от инфекции становится сложно. Грибковое заражение причиняет массу неудобств: ногтевая пластина теряет свою первоначальную форму, желтеет и слоится. На пятках образуются трещины, места между пальцев зудят.

ИНТЕРЕ́СНЫЙ факт: Как отбелить тюль перекисью водорода и нашатырным спиртом

Профилактика микозов личная и общественная

Существует общественная и личная профилактика микозов (грибковых инфекций).

Общественная профилактика микозов подразумевает гигиеническое содержание мест общественного пользования: бань, саун, бассейнов, душевых, их регулярную уборку и дезинфекцию. Дезинфекции с помощью 5% раствора хлорамина должны подвергаться полы, стены, инвентарь бань, душевых, ванных комнат, а также предметы обихода, особенно ванны, резиновые и деревянные решетки в них. Профилактические медицинские осмотры обслуживающего персонала и лиц, часто посещающих бани и бассейн, входящих в группы риска (спортсмены, рабочие некоторых профессий, военнослужащие), обеспечивают снижение заболеваемости микозами стоп и онихомикозами.

Личная профилактика микозов бывает первичной и вторичной.

Цель первичной профилактики микозов – предотвращение заражения грибком. Необходимо соблюдать правила личной гигиены при регулярном посещении бассейна, бань, саун, а также избегать травматизации кожи и ногтей стоп. Обувь должна быть свободной и удобной. Избегать контакта с зараженными, бездомными собаками и кошками.

Вторичная личная профилактика микозов должна проводиться у лиц, получавших лечение по поводу онихомикоза для предотвращения рецидива. Она включает в себя соблюдение гигиенического режима кожи стоп, длительного 2-3-месячного профилактического использования местных средств после системного лечения, дезинфекцию обуви, душевых, ванных комнат, повышение иммунитета.

Лечение. Эффективные средства от грибка ногтей на ногах и руках

Препараты №1 при лечении грибка – это антимикотические средства, которые применяют местно, обрабатывая ими очаг поражения. Лучшее лекарственное средство от грибка ногтей, стоп и кистей отвечает следующим требованиям:

  • создает высокую концентрацию противогрибковой составляющей, чтобы не нужно было мазать пораженное место круглые сутки напролет;
  • не является агрессивным, не действует раздражающим образом на кожу;
  • не провоцирует аллергических реакций;
  • помимо антигрибкового, имеет антибактериальное действие (при микозе возможно присоединение бактериальной инфекции).

Если местная терапия неэффективна или же случаются частые рецидивы, применяют лечение с приемом противогрибковых препаратов так называемого системного действия – в частности, per os (переводится как «через рот»).

Противомикотических препаратов в аптечных сетях продается множество. С помощью специалиста всегда можно подобрать недорогие препараты и мази против грибка ногтей. Это касается лечебных средств как отечественного, так и зарубежного производства – мазей, гелей, спреев, аппликаций, лаков для ногтей. В частности, довольно невысокой является цена на лак для лечения грибка ногтей. Сконтактировав с помощью нашего сайта с дерматологами клиники, вы всегда получите достойный совет, как среди разнообразия антимикотических препаратов выбрать «свой».

Пациенты часто задают вопрос, можно ли излечить микоз с помощью народных «бабушкиных» средств. Действительно, многие из них эффективны – например, масло чайного дерева от грибка ногтей используют довольно широко. Но перед использованием народных методов следует не полениться и проконсультироваться с высококвалифицированным специалистом.

Помимо лекарственных средств, для лечения микозов применяют немедикаментозные революционные методы воздействия на колонии грибов, поселившихся на коже или ногтях. В частности, зарекомендовало себя лечение грибка ногтей лазером. Лазерный луч разрушает микотические структуры, при этом не действует разрушающим образом на клетки человеческого организма.

Как действует Кандид Б?

Пока беклометазон борется с воспалением и ощущением зуда, противогрибковый компонент препарата Кандид Б, клотримазол, уничтожает причину появления неприятных симптомов, сам грибок. Так как пациент, пользующийся Кандидом Б, перестает расчесывать кожу, лечение становится не только более комфортным, но и более эффективным, поскольку инфекция не распространяется за пределы зараженной площади.

Хотя проявления микоза исчезают вскоре после начала лечения Кандидом Б, для полного избавления от грибка курс необходимо продолжить. Как правило, для выздоровления достаточно 2-4 недель регулярного применения – курс такой продолжительности позволяет избежать рецидивов микоза.

Офломил лак

Препарат для наружного применения, снижает содержание эргостерола. Обладает фунгицидным и фунгистатическим действием. Имеет широкий спектр действия, эффективен по отношению ко многим грибковым инфекциям.

Лак наносят на поражённую поверхность ногтя 2 раза в неделю. Ногтевую поверхность предварительно необходимо обработать, спилить по максимуму все нездоровые участки пилочкой, которая входит в набор. Ноготь протереть тампоном, смоченным в спирту. Курс лечения зависит от стадии заболевания. Терапия может длиться до 1 года.

Лечение пяточной шпоры в клинике «АЛЬФА ТЕХНОЛОГИИ»

В медицинском центре «АЛЬФА ТЕХНОЛОГИИ» лечение пяточной шпоры выполняется консервативными методами, включая физиотерапию, фармаколечение, массаж и лекарственные блокады. Наиболее выраженный терапевтический эффект при этом заболевании оказывает ударно-волновая терапия – уникальная лечебная методика, основанная на воздействии на ткани низкочастотных акустических ударных волн.

Проникая в область поражения на четко заданную глубину, волновые вибрации вызывают в тканях целый комплекс положительных изменений:

  1. Улучшается кровообращение и лимфоциркуляция.
  2. Местный метаболизм становится более интенсивным.
  3. Структурные элементы костного образования становятся рыхлыми и растворяются.
  4. Спазмированные мышцы расслабляются.
  5. Устраняется местная воспалительная реакция.
  6. Постепенно уменьшается боль, а к концу терапевтического курса исчезает окончательно.
  7. Активизируются процессы репарации и восстановления тканей.

Полноценное лечение пяточной шпоры ударно-волновым методом предусматривает прохождение курса из 5-8 процедур. Эффективность такого лечения очень высока: по окончании курса полное исчезновение болезненных симптомов и выздоровление наступает у 97% пациентов.

Лечение плантарного фасциита ударно-волновым методом имеет целый ряд преимуществ перед остальными методами:

  1. Абсолютная безопасность и безвредность (практически не имеет противопоказаний);
  2. Боль и признаки местного воспаления исчезают уже после первой процедуры;
  3. Лечение не требует использования медикаментозных препаратов и обезболивания;
  4. Воздействие акустических волн способствует улучшению всасывания лекарственных средств в пораженные ткани и повышает эффективность фармакотерапии.

Ударно-волновая терапия – передовая методика, гарантирующая быстрое излечение при пяточной шпоре. Приходите к нам — мы поможем Вам вернуть здоровье Ваших ног. Откройте для себя мир легкости движения — центр «АЛЬФА ТЕХНОЛОГИИ» позаботится о Вас!

Образ жизни при повышенной потливости

Мы выяснили, что гипергидроз лечится. Но чтобы помочь себе во время лечения и избежать повторного появления потливости, нужно вести правильный образ жизни.

Соблюдайте правила личной гигиены

Люди, страдающие от гипергидроза, рискуют заполучить целый «букет» его последствий — раздражения на коже, гнойничковые и грибковые заболевания. Чтобы этого не произошло, следите за чистотой своего тела. Принимайте душ дважды в день — утром и вечером.

Соблюдайте диету

Питание влияет на работу потовых желез. Например, кофеин и теобромин активизируют выработку пота. Исключите из рациона пищу, которая содержит эти вещества: крепкий чай, кофе, какао, шоколад и колу.

Не злоупотребляйте приправами, особенно острыми. А горячей и жирной еде предпочтите легкие овощные салаты и блюда на пару.

Сведите к минимуму употребление спиртных напитков. Алкоголь зверски увеличивает потоотделение и неприятный запах. Замените его минеральной водой или слабым фиточаем.

Носите одежду и обувь из натуральных материалов

Старайтесь носить одежду из натуральных, «дышащих» тканей — льна или хлопка. Обувь тоже выбирайте из натуральных материалов, например, кожаную. И одевайтесь по погоде, чтобы вам не было жарко.

Следите за микроклиматом в доме

Поддерживайте температурный режим у себя дома, особенно в жару и во время отопительного сезона. Проветривайте комнаты, увлажняйте воздух, при необходимости обзаведитесь вентилятором или кондиционером.

Минимизируйте стресс

Вы уже знаете, что стресс и нервное напряжение усугубляют проблему обильного потоотделение. Поэтому старайтесь оградить себя от негатива:

  • Меньше общайтесь с неприятными людьми
  • Не переутомляйтесь на работе
  • Не ссорьтесь с близкими
  • Радуйте себя приятными мелочами
Образ жизни при повышенной потливости
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )