Постельные клопы — описание и образ жизни насекомого

Доверьтесь нам
и живите без насекомых!

Описание

Несмотря на огромное видовое разнообразие, у клопов есть сходные черты:

  • количество конечностей: у взрослых особей по три пары конечностей, они могут быть разного вида, приспособленными для жизни на земле или в воде;
  • ротовой аппарат в виде хоботка и щетинок: клоп питается жидкой пищей, он прокалывает оболочку и высасывает содержимое, будь то кровь или сок растений;
  • железы, выделяющие пахучее вещество, которое призвано отпугивать врагов;
  • крылья – они есть у большинства видов, имеют определенный вид: половина крыльев кожистая, другая половина – перепончатая; также есть представители семейства, которые имеют лишь надкрылья или полностью утратили крылья за ненадобностью.

Клопы бывают разного размера – от пары миллиметров до 15 см. Самый крупный представитель семейства – водяной клоп, который вырастает в длину до 15 см. Форма различается, но большая часть особей – округлые, с расплющенным телом в хитиновом панцире. Также встречаются круглые или палочкообразные формы. Глаза есть не у всех клопов. Зато органы осязания у всех разновидностей развиты отлично.

Клопы бывают разного цвета. Яркая расцветка у тех, кого лучше не трогать. Она является защитой и способом устрашения. Ещё одно средство защиты – едкий, неприятный запах, причиной которого является цимициновая кислота. Клопы выпрыскивают секрет из желез. Именно этот запах не нравится животным и птицам, которые могли бы съесть клопов.

Основные страхи

Домашние клопы испытывают страх перед:

  • перепадами температуры,
  • ультрафиолетовым излучением,
  • определенными ароматами,
  • некоторыми химическими соединениями.

Также следует знать, чего они точно не боятся – это поможет сэкономить не только время и деньги, но и силы, а также сохранить душевное равновесие.

Не боятся:

  • хлорку. Это средство, действительно, обладает отпугивающим эффектом, но работает в обе стороны. Ее запах очень резкий, а испарения неблагоприятно сказываются на состоянии человека,
  • воды с солью (сюда же следует отнести соду и лимонный сок). Абсолютно безвредное в отношении паразитов средство. В некоторых случаях клопам даже нравится запах и вкус такого сочетания,
  • магнитного излучения. Этот метод не способствует избавлению от клопов. Кроме того, он негативно сказывается на самочувствии человека,
  • ультразвука (не стоит вестись на рекламу, все ультразвуковые средства – бесполезная трата денег).

Некоторые полагают, что справиться с клопами помогают тараканы: якобы клин клином вышибают, и «кукарачи» смогут уничтожить постельных паразитов. Это не так. Обратившись к этому способу, человек придется избавляться не только от клопов, но и от тараканов. А последние еще более живучи. И, кроме того, они обладают иммунитетом практически ко всем современным ядам.

Температурные перепады

Все паразиты, проживающие в доме, очень боятся резких перепадов температуры. Не меньше они боятся экстремальных условий.

Если неблагоприятный температурный режим остается долго, то клопы покидают «негостеприимный» дом, и отправляются на поиски другого, более подходящего жилища.

Обратите внимание! Регулярное проветривание – не метод борьбы. Здесь требуется радикальный подход.

Они не любят низкие температуры. Если температура в помещении менее 10 градусов, то они как минимум будут чувствовать себя некомфортно. Если говорить о жаре, то насекомые чувствуют дискомфорт при температуре +35 градусов и выше.

Рекомендованные процедуры – заморозка постельного белья и обработка его, а также мебели парогенератором.

Если температура опускается ниже 25 градусов, и держится в течение 2-2,5 недель, то погибнуть может вся популяция. Но в условиях городской квартиры обеспечить такую температуру невозможно.

Как можно создать низкий или высокий температурный режим? Подробная информация представлена в табличке.

Температура Когда гибнут клопы Как добиться
+110 Моментально Строительный фен
+80 3-7 секунд Парогенератор, стимер
+60 6-10 минут Стирка белья в горячей воде + кипячение
-17 Четверо суток Морозильная камера
-30 Сутки Зимний мороз на улице
-78 4-6 секунд Углекислота
-196 Моментально Криоген

Применение ультрафиолета

Клопы – ночные насекомые. Если посреди ночи владелец квартиры вдруг включит верхний свет, паразиты тут же разбегутся. Если не экономить электричество, то можно добиться того, что клопы будет выползать на кормежку днем. Это поможет быстро переловить их и уничтожить.

Этот способ нельзя назвать суперэффективным. Для достижения должного эффекта, его придется использовать очень долго. Применение «лампочки Ильича» лучше заменить кварцевой лампой.

Но и данный метод нужно использовать с большой осторожностью – кварцевание плохо влияет на человеческий организм. Насекомые, конечно, погибнут, но и хозяин квартиры может приобрести проблемы со здоровьем. Они могут проявиться как сразу после проведения данной процедуры, так и немного позже.

Как действует ультрафиолет? При попадании на насекомое, он способствует его ослеплению. Ультрафиолет обладает прекрасным отпугивающим эффектом, но вредителя он не уничтожает. Лампа выжигает только тогда, когда используется непрерывно, на протяжении 3-5 суток.

Применение запахов

Некоторые запахи прекрасно подходят для отпугивания вредителей. Рекомендуется использовать ароматы следующих растений:

  • болотный багульник,
  • пижма,
  • аир,
  • ромашка.

Приобрести эти травы можно в любой аптеке. Они используются как в сушеном виде, так и в качестве отваров. Если применяется первый способ, то пучки трав рекомендуется развешивать в местах обитания клопов. А они стараются селиться как можно ближе к источнику своего питания – возле постели, на книжных полках, рядом с компьютером.

Еще один вариант – саше, наполненные высушенными растениями. Если клопов много, следует сделать большую подушку и класть ее на ночь под голову. Этим можно убить сразу двух зайцев – отпугнуть вредителей, нормализовать сон и восстановить иммунную систему.

Данный способ актуален только в том случае, если отсутствует аллергия на растения.

Важно! Реакция вредителей на запахи обусловлена уровнем концентрации летучих веществ.

Клопов отпугивают только неразбавленные запахи. Если они будут смешанными, тогда велика вероятность получить обратный эффект.

Если у хозяина нет аллергии на парфюм, можно маскировать запах собственного тела при помощи специальных ароматов. Марка духов и сам запах значения не имеют – аромат парфюма в любом случае собьет с толку.

Уничтожить не только взрослых особей, но и их личинки, помогут эфирные масла.

Рекомендованные масла:

  • перечная мята,
  • лаванда,
  • тимьян,
  • эвкалипт,
  • гвоздика,
  • чайное дерево.

Использование химических соединений

Многие помогают не только изгнать клопов со своей территории, но и уничтожить их. Все используемые препараты должны обладать не только мощным эффектом, но и сильным, отталкивающим запахом. Можно активно применять:

  • креозот,
  • столовый уксус,
  • денатурат,
  • керосин,
  • скипидар,
  • нашатырь.

Запах должен быть максимально насыщенным. Обрабатывать помещения можно как время от времени, так и регулярно.

Убить насекомых не получится. Такие препараты только могут помочь в создании невыносимых условий для их жизни. На этом фоне клопы «обидятся и уйдут» , им просто будет некомфортно находиться в квартире, где плохо пахнет. Но если самки уже сделали кладки яиц, то с течением времени может вылупиться новая популяция.

Выбирая химический продукт, необходимо учесть рекомендации профессионального дезинсектора. Все действия должны выполняться строго по инструкции.

Где обитают гадюки

Гадюка, характеризующаяся обширным ареалом обитания, встречается в различных уголках земного шара. За счет того, что она хорошо себя чувствует в различных климатических условиях, змея может проживать на территории многих стран. Гадюки успешно адаптируются к окружению, за счет чего могут охотиться в разной местности. Эти змеи встречаются на территории России, Европы, Азии, Африки, США. В каждой стране обитают разные виды с характерными для данной местности особенностями. Не встречаются гадюки в Австралии, Новой Зеландии и на прочих островах Океании.

Одна из разновидностей змей, обыкновенная гадюка, уникальна тем, что может находиться в северных широтах, характеризующихся низкими температурами и весьма прохладным климатом, что чуждо для других змей.

Гадюки проживают в разных биотопах — в лесах, полях, на лугах, неподалеку от болот и скал, рядом с водоемами и приусадебными участками. Змеи считаются хорошими пловцами, за счет чего при необходимости пересекают реки без дополнительных усилий.

Где обитают гадюки

Елена Задать вопрос Вопрос эксперту Как себя необходимо вести при встрече с гадюкой? Гадюки представляют собой довольно миролюбивых змей, которые не станут первыми нападать на человека. Поэтому как только вы заметили змею, стоит поскорее уйти от этого места. Если гадюка показывает явные признаки агрессии, занимает оборонительную позицию, шипит, широко раскрывает пасть, важно не двигаться и не делать никаких резких движений. В этот момент не стоит пытаться поймать змею за голову или за хвост, так как после такого выпада она может напасть. В данном случае лучше всего взять длинную палку и держать ее на расстоянии перед собой. Если змея решит нападать, есть вероятность, что она набросится на неодушевленный предмет, и тогда вы сможете убежать. Гадюки обычно не догоняют свою добычу, а потому следует как можно быстрее из ее поля зрения.

Пути проникновения клопов в жилище человека

  • Клопы очень любят путешествовать. Они могут забраться в одежду, чемодан, и впав в анабиоз, проводить долгое время без пищи, пока не попадёт в благоприятное место.
  • Клопов может принести на одежде человек, который живёт в зараженном клопами помещении. Часто таковыми являются общежития.
  • Подержанная мебель может быть заражена клопами, поэтому при покупке стоит внимательно осмотреть её. Также не рекомендуется забирать выброшенную мебель с лестничных клеток и тем более у мусорных контейнеров, какой бы привлекательной она ни была. Если её выбросили, то наверняка там клопы.
  • Вентиляционные проходы в вашем доме — идеальные путепроводы для клопов. Будьте осторожны, если у ваших соседей есть клопы. Есть большая вероятность, что они могут появиться и у вас, если  не принять меры.
  • Дезинсекторы говорят, что клопы могут перемещаться также и по внешним стенам домов в поисках нового жилища.

Сложность выведения клопов

Большой проблемой в борьбе с клопами является их живучесть и устойчивость, как к температуре, так и к отсутствию пищи. Насекомые хорошо переносят низкую температуру: 10 градусов ниже нуля не убивают их, а при –17 они могут прожить около 24 часов.

Возможно, клопы сохраняют жизнеспособность и при более низких температурах. Имеются данные, что у клопа, при –21 градусе наступает окоченение. В холодной воде насекомые живут 24 часа. При температуре +45 градусов клопы гибнут в течение 45 минут. Голодать взрослые особи могут до полутора лет, личинки – до полугода.

Постельный клоп, несмотря на свой размер, может достаточно быстро передвигаться. Взрослая особь за одну минуту пробегает 1,25 м, личинка – до 25см. Высокая скорость передвижения способствует быстрому расселению насекомых как в отдельно взятом помещении, так и в целых зданиях. К слову клопы могут перемещаться по вентиляционным шахтам, через щели, сквозные розетки, а в летний период и по внешним стенам зданий.

Сложность выведения клопов

Все вышеперечисленные особенности говорят о том, что при обнаружении признаков постельных клопов или тем более самих насекомых нужно быстро принимать меры по их уничтожению, как собственными силами, так и с привлечением специализированных служб. При откладывании решения проблемы на некоторый срок она может принять угрожающий характер и для жильцов отдельной квартиры, и для всего здания в целом.

О борьбе с клопами и другими вредителями рассказываем здесь:

– Как выбрать средство от клопов и других насекомых?

– Можно ли избавиться от клопов народными средствами?

– Как избавиться от моли: методы борьбы

Сложность выведения клопов

– Почему после травли тараканов и клопов они появляются снова?

Поделиться:

Как избавиться от клопов в квартире?

Домашние клопы в квартире – малоприятное соседство. Уничтожение этих насекомых является необходимостью, а вот выбор метода обычно зависит от численности кровососущих паразитов. Если возник вопрос, как самостоятельно избавиться от постельных клопов, обратите внимание на эффективные средства в виде современных инсектицидов: сегодня они производятся с учетом почти абсолютной безопасности для человека, так как присутствующие в них токсины направленно действуют именно на популяцию клопов. Ниже описано подробнее, как бороться с клопами в домашних условиях.

Как избавиться от клопов в квартире?
  • Температурные способы борьбы с клопами (вымораживание и обработка жаром), имеют свои недостатки: холод убивает паразитов, но может пострадать система отопления, а аренда тепловой пушки может обойтись гораздо дороже вызова службы дезинсекции.
  • Собирание насекомых вручную или пылесосом — способ трудоемкий и малоэффективный, поэтому лучшим методом борьбы с квартирными клопами считается использование различных инсектицидов.
  • Спреи, концентраты и порошки от клопов действуют эффективно, независимо от региона и времени года, и позволяют полностью уничтожить клопов в квартире, доме и даже в сильно зараженном помещении. Применяя любой инсектицид, важно учитывать, что в зараженном многоквартирном доме даже самые эффективные средства будут иметь временный эффект. Поэтому, чтобы вывести клопов, оптимальным вариантом станет только совместная обработка всех квартир.

Эффективные и проверенные препараты от клопов, которые можно использовать в домашних условиях:

Как избавиться от клопов в квартире?
  • Карбофос (жидкость) — эффективное средство от клопов, давно зарекомендовавшее себя, доступное и простое в применении. Раствор необходимой концентрации разбрызгивается с помощью кисточки или пульверизатора по всем поверхностям, затем смывается водой;
  • Палач (жидкое средство нервно-паралитического действия), используется по принципу Карбофоса, но для обработки 1-комнатной квартиры потребуется не менее 20 флаконов;
  • Клопомор (спрей) — очень эффективное, но токсичное средство от клопов, применять которое можно только в пустом помещении, а после обработки проводить тщательную уборку и длительное проветривание;
  • Комбат против клопов (спрей) — удобный в использовании, эффективный и безопасный препарат с ароматом лимона и мяты;
  • Фуфанон (ампулы и концентрат) широко применяется службами дезинсекции, эффективен против домашних клопов и прост в использовании;
  • Get (микрокапсульный) — новое слово в средствах борьбы с паразитами. Высокоэффективный препарат без запаха, уничтожает клопов очень быстро;
  • Машенька (карандаш) — эффективный инсектицидный мелок, непреодолимое препятствие для домашних клопов. Интенсивная обработка мест скопления насекомых приводит к их отравлению и гибели;
  • Дезинсекция. Если вы хотите уничтожить клопов навсегда, то отличный и максимально надежный результат дает вызов дезинсекторов. Профессиональное оборудование и современные инсектицидные средства, токсичные для клопов и безопасные для человека, позволяют специалистам уничтожить насекомых быстро и надолго. Оптимальным вариантом также считается одновременная обработка от клопов всех квартир в одном подъезде многоквартирного дома, ведь домашние клопы довольно легко мигрируют из одного жилья в другое. От владельцев жилья потребуется лишь предоставить доступ специалистам ко всем уголкам комнат, отодвинуть мебель от стен, освободить края ковров, убрать продукты, посуду и предметы личной гигиены. После процедуры дезинсекции в помещении следует провести максимально тщательную уборку влажного типа и хорошо проветрить дом или квартиру.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )