Лечение бородавок у детей и взрослых народными средствами

Снимаем боль в пальцах ног за 1-2 сеанса лечения Диагностируем причину болей с помощью МРТ и УЗИ Первичный приём врача-ортопеда бесплатно

Какие бывают виды бородавок

Существует много разновидностей бородавок. Они могут различаться по своим размерам, расположению, иным внешним признакам. Одними из самых распространённых видов являются:

  1. Бородавки вульгарные или обыкновенные. Они абсолютно безболезненные и сухие на ощупь. Также отличаются малыми размерами и не доставляют дискомфорта.
  2. Бородавки подошвенные. Они образуются в случае повышенного потоотделения стоп и проносят сильный дискомфорт при ношении обуви и ходьбе.

Также выделяют менее распространённые виды наростов:

Какие бывают виды бородавок

Плоский или юношеский. Для него характерно появление в подростковом периоде. Место расположение чаще всего в области лица и рук. В диаметре не достигают более пяти миллиметров, над кожей выступают на высоту около двух миллиметров.

Старческий. Могут локализоваться по всей поверхности тела пожилого человека. По внешнему виду нарост рыхлый и сальный, может достигать в размерах до 3 см.

Кондиломы остроконечные представляют собой небольшие розоватые узелки. Часто располагается в области гениталий, паху, между ягодиц. Для неё характерна передача половым путём.

Этиология ( происхождение):

Причиной бородавок является вирус папилломы человека (ВПЧ) известно около 100 типов ВПЧ. Бородавки вызывают 1,2,3,4 и 7 типы.

ВПЧ присутствует в организме примерно 10% населения, где он как бы дремлет, не делает ни плохого ни хорошего. Бородавки — места размножения вируса, как фабрики по его производству. Есть два варианта взаимоотношения орган за и вируса:

  • скрытая ( латентная) инфекция — вирус есть, но он незримо присутствует в организме, никак себя не проявляя ( в нашем случае — бородавок нет). Обнаружить вирус можно только сдав анализ. Такой человек называется носитель (т.к. носит в себе вирус).
  • явная инфекция — есть вирус и есть его проявления (в нашем случае — бородавки есть).

Источник заражения — человек, имеющий ВПЧ ( как больной, так и носитель).

Пути заражения:

  • через мелкие дефекты и травмы кожи;
  • примацерации наружного слоя кожи ( в общественных душевых, банях, бассейнах);
  • контакт с кровью (половым путём, во время беременности от матери к плоду).

Как видно, для заражения ВПЧ нужны особые условия, ему не легко попасть в кожу человека. При рукопожатии, через окружающие предметы, одежду, при чихании, кашле он не передаётся.

Скрытая и явные инфекции — это не что-то стабильное, а результат постоянной борьбы между организмом и вирусом (как Инь и Ян). В живом организме нет ни чего стабильного. Все органы и системы подсинены определенным ритмам, спадам и подъемом — ритмично бьется сердце и дышат лёгкие, работает кишечник, меняются показатели крови, уровень гормонов и т.д. Ритмы бывают суточные, недельные, месячные и т.д. Вот и иммунитет человека в течение жизни волнообразный — спады чередуются подъемом. Преобладает иммунная система — вирус подавлен, бородавок нет. Преобладает вирус — появляются бородавки. Чем сильнее побеждает вирус, тем больше бородавок, тем активнее они размножаются. Глубина спада и высота подъёма иммунитета обусловленны генетически, это врождённое свойство конкретного человека ( как рост, цвет глаз, внешний вид и т.п.). Поэтому для появления бородавок нужна ВРОЖДЕННАЯ СКЛОННОСТЬ. Если склонности нет — спады иммунитета незначительны, вирусу не хватает сил проявить себя. У таких людей, даже при заражении ВПЧ, бородавок не будет — он или полностью уничтожается иммунной системой или подавляется и всю жизнь никак себя не проявляет. Если склонность есть — периодически появляются бородавки, частота их появления, размеры индивидуальны и зависят от частоты и глубины спадов и наличия благоприятных условий. У кого- то за всю жизнь была одна бородавка, у кого-то появляются раз в несколько лет. А есть люди, у которых наступил такой период в жизни, когда бородавки постоянно появляются в течение 1 — 2 лет.

Что же помогает ВПЧ победить иммунную систему в данный момент жизни:

  • мелкие дефекты и травмы кожи, её мацерация (набухание, распаривание) — они открывают дорогу полчищам новых вирусов;
  • особые местные условия — давление обувью, повышенная потливость;
  • длительные стресс и болезнь, смена климата (поездка на юг) беременность — приводят к перенапряжению и спаду иммунной системы.

Артроз как причина болей в пальцах

Артроз большого пальца стопы развивается чаще у женщин. Причина тому — длительное ношение обуви с узким мыском, при этом большой палец сильно отклоняется вовнутрь, прижимается ко второму пальцу стопы. Выпирающая косточка получает дополнительную травматизацию (натирается обувью) во время ходьбы и постепенно деформируется. Позднее деформируется не только выпирающая косточка, но и весь сустав. Он становится значительно шире, чем был раньше. Движение в таком суставе резко ограничивается. При далеко зашедшем артрозе деформация обычно настолько сильно фиксирует палец в неправильной позиции, что его практически невозможно вернуть в нормальное положение.

Причины бородавок

  • ослабление иммунитета;
  • гормональные изменения в подростковый период;
  • несбалансированное питание;
  • авитаминоз;
  • малоподвижный образ жизни;
  • несоблюдение личной гигиены;
  • стрессы, хроническая усталость;
  • ношение неудобной обуви (актуально для подошвенных бородавок).

Диагностика бородавок Перед тем как лечить бородавки у ребенка, нужно подтвердить диагноз. Дерматолог осматривает ребенка, определяет разновидность новообразований с помощью дерматоскопа (увеличительного прибора). Процедура эта совершенно безболезненна. При множественных образованиях на коже потребуется сдать кровь для определения штамма папилломавируса и его активности. На основании полученных данных дерматолог или терапевт выбирают метод лечения бородавок у детей.

Методики удаления выпирающей косточки на ноге

В зависимости от степени искривления большого пальца и размеров образовавшегося костного нароста хирург подбирает наиболее эффективную методику проведения операции. Чаще всего применяются такие методы коррекции патологии:

  • Экстозная резекция – удаляется костный нарост, сформированный в области начала первой кости плюсны и фаланги большого пальца. Сама кость пальца и сустав остаются неповрежденными;
  • Остеотомия Хохмана – в ходе такого вмешательства хирург вместе с патологическим наростом удаляет часть первой плюсневой кости. При этом после завершения периода реабилитации подвижность пальца несколько снижается, но не теряется полностью;
  • Операция Мак-Брайда – при проведении такой операции, после удаления нароста хирург дополнительно производит укорочение растянутой мышцы. Эта операция позволяет полностью восстановить функциональные возможности стопы, но может проводиться только при невыраженной деформации стопы и в отношении молодых пациентов, не имеющих сопутствующих патологий;
  • Удаление по Вредену-Мейо – методика рассчитана на лечение пациентов с сильной вальгусной деформацией стопы и пальцев, и чаще всего проводится пожилым людям. При этом производится удаление части первой кости плюсны или пальцевой первой фаланги;
  • Реконструкция по методике ЦИТО – эта методика предполагает полную замену сустава протезом, предварительно созданным специально для пациента из собственных тканей самого больного.
Оцените статью
( Пока оценок нет )