Лечение артроза голеностопного сустава

Синдром диабетической стопы (СДС) – серьезное и тяжелое осложнение, развивающееся, по меньшей мере, у 10-12% пациентов, больных сахарным диабетом (СД). Причины появления диабетической стопы связывают с региональными микроциркуляторными и нейротрофическими нарушениями, которые при отсутствии соответствующего лечения приводят к появлению регулярных болевых ощущений, развитию язвенных процессов, некроза мягких тканей, в последней стадии – к гангрене и ампутации.

Чем опасно такое осложнение?

Если пациент игнорирует трофические язвы на ногах и их лечение, тогда ему предстоит столкнуться с рядом негативных последствий:

  • сильная боль,
  • развитие дерматита вокруг пораженного участка кожи,
  • инфицирование раны,
  • перетекание заболевания в хроническую стадию, что грозит более частыми рецидивами и более длительной терапией, которая длится от полугода.

Лечение трофических язв нижних конечностей включает 2 аспекта: работу врача и уход пациента за ногами. Как правило, доктор прибегает к консервативному способу лечения, который в каждом случае индивидуальный:

  1. компрессионная терапия – для возвращения к норме венозного кровотока, что приводит к закрытию язв даже без хирургии:
    • компрессионные бандажи из воздухопроницаемых бинтов и бинтов с окисью цинка,
    • специальные компрессионные гольфы,
  2. промывание и накладывание повязок (сорбционных, интерактивных и т.д.),
  3. подбор препаратов против воспаления, инфекций, для ускорения заживления тканей.

Домашнее лечение трофических язв, помимо выполнения всех указаний врача, подразумевает:

  1. очищение раны и ее обработку растворами антисептиков,
  2. плановая перевязка, обозначенная лечащим врачом,
  3. уход за кожей вокруг язвы,
  4. снижение нагрузки на ноги,
  5. щадящие гигиенические процедуры.

ЭФФЕКТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ СДС В «MEDICAL PLAZA»

К счастью, метод эндоваскулярной терапии, используемый талантливыми хирургами нашего Центра, обеспечит длительную ремиссию синдрома диабетической стопы, постепенно снимет симптоматику, включая гнойные язвы, абсцессы и прочие проявления болезни, и вернет легкость ходьбы и ощущения радости жизни.

Больше не нужно терпеть постоянную боль, бессильно наблюдать за прогрессирующим синдромом диабетической стопы и бояться страшного слова – ампутация.

Специалисты «Medical Plaza» имеют практический многолетний опыт успешной борьбы с различными проявлениями СДС. Находится наш медицинский центр в городе Днепр.

Можно ли вылечить диабетическую стопу? Еще лет 30 назад это было практически невозможно, но современные медицинские технологии и новые методы лечения дают практический стабильный результат. Наши специалисты не раз возвращали пациентам надежду на нормальную, счастливую жизнь, которую они практически потеряли.

Однако стоит помнить, что эффективность лечения СДС во многом зависит от своевременного обращения к врачу для диагностики. Чем раньше наши специалисты начнут заниматься вашей проблемой, тем лучшего результата получится добиться в процессе борьбы с синдромом диабетической стопы. Поэтому, если у вас появились хоть какие-то симптомы, напоминающие СДС, незамедлительно обратитесь к врачу.

Медикаментозное лечение артрита голеностопного сустава

Лечение артрита голеностопного сустава медикаментами ведется в нескольких направлениях:

  • снятие воспаления;
  • устранение болевых ощущений;
  • восстановление хрящевой выстилки сустава;
  • вывод продуктов распада из сустава и околосуставных тканей;
  • улучшение питания тканей (стимуляция кровообращения).

При вторичном заболевании голеностопа необходима также терапия основной патологии — например, прием антибиотиков, цитостатиков, антигистаминных и базисных препаратов для лечения ревматоидного артрита. Препараты принимаются внутрь, наружно или в виде внутрисуставных уколов при артрите голеностопного сустава.

Медикаментозное лечение артрита способно быстро купировать боли и частично восстановить хрящевую ткань сустава.

Внимание: обычные анальгетики для лечения артрита голеностопного сустава используются не дольше 3-х дней, до визита к врачу, поскольку они маскируют осложнения!

Диагностические мероприятия

При подозрении на наличие некроза, пациента могут отправить на рентгенологическое исследование. Однако следует учесть, что с помощью данного метода не выявляется патология на начальном этапе развития. Рентгеновский снимок способен выявить патологию, если она перешла на вторую или третью стадию. Во время исследования данного заболевания сдача анализа крови тоже не принесет эффективного результата. Благодаря современным аппаратам, которые используются для проведения магнитно-резонансной и компьютерной томографии, можно своевременно и с максимальной точностью выявить наличие изменений в структуре тканей.

Артроскопия голеностопного сустава: Оперативное лечение артроза

Артроскопическое лечение артроза — это…

  • Восстановление связок.
  • Пластика связок и рефиксация.
  • Трансплантация суставного хряща.
  • Лечение суставного хряща.
  • Удаление свободных суставных тел (суставная мышь — отделившиеся фрагменты хряща)
  • Удаление костных шпор.
  • Лечение воспалений синовиальной оболочки суставов (синовит).
  • Лечение ущемлений костной или мягкотканной структуры между суставными поверхностями (лечение импинджмент-синдрома).

Одним из самых эффективных методов терапии артроза голеностопных суставов является артроскопическое малоинвазивное лечение, которое обладает широкими диагностическими возможностями. Во время „операции через замочную скважину“, хирург делает лишь небольшой надрез возле голеностопного сустава размером в прим. 1 см., в который вводит микрокамеру (эндоскоп) и хирургические инструменты.

При помощи данного метода наши специалисты могут оценить состояние суставов, связок, костей и суставного хряща: Камера передает изображение происходящего на большой монитор, на котором хирург-ортопед может полностью видеть сустав пациента.

Артроскопия голеностопного сустава: Оперативное лечение артроза

Заживление раны после данного вмешательства происходит очень быстро, вероятность образования рубцов минимальна. Данный метод предоставляет возможность щадящего и эффективного лечения артроза голеностопного сустава и дает пациентам такие преимущества, как, например, относительно короткий период реабилитации.

Рис. 21: СЛЕВА: Отклонение таранной кости (талус) нарушает фиксацию суставных компонентов голеностопного сустава. Основной вес приходится на край таранной кости. Из-за хронической перезагрузки и образуется артроз. СПРАВА: Состояние после остеотомии (хирургическое пересечение кости для коррекции деформаций) большеберцовой кости. Нормализация нагрузки на суставные поверхности, восстановление подвижности и уменьшение прогрессирования дегенерации суставов. В зависимости от исходной ситуации, развитие артроза голеностопного сустава останавливается либо оттягивается на долгие годы назад. ©

Оцените статью
( Пока оценок нет )