Лечение антибиотиками при фурункулах (фурункулезе)

Фурункул – это острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула и его сальных желёз. Возникновение заболевания связано с внедрением в волосяной фолликул, в подавляющем большинстве случаев, – золотистого стафилококка.

Какую кожу больше всего любят фурункулы?

Фурункулы чаще всего возникают в местах, где много волос, сальных желез, особенно если эти участки кожи сильно потеют и часто трутся об одежду. Самые уязвимые части тела:

  • лицо,
  • задняя поверхность шеи,
  • грудь,
  • ягодицы,
  • бедра.

У мужчин фурункулы бывают чаще, чем у женщин, так как мужская кожа отличается более густой растительностью и высокой сальностью. Если говорить о возрастных группах, то риск повышен у подростков и молодых людей.

К возникновению фурункулов предрасполагают снижения иммунитета при хронических инфекциях и других заболеваниях, плохом питании, применении иммунодепрессантов, при ВИЧ. А также сахарный диабет, ожирение, экзема, угревая болезнь.

Если бактерии оказываются очень агрессивными, а защитные силы организма — ослабленными, гнойный процесс протекает в более тяжелых формах:

  • Карбункул — несколько фурункулов на одном месте. Обычно очаг поражения находится позади на шее, имеет диаметр 8–10 см. На нем находятся несколько отверстий, через которые выделяется гной.
  • Фурункулез — хроническая болезнь, при которой фурункулы возникают в разных местах. Одни уже вскрылись, другие еще только назревают.

Диагностика

Проводится дифференциальная диагностика с грибковыми поражениями кожи, гидраденитом, системными васкулитами.

Нежелательность самолечения

Как вылечить фурункулез? Для того чтобы избавиться от фурункулов, необходимо обратиться к дерматологу. Нередко люди прибегают к самолечению, используют мазь от фурункулов — например, мазь Вишневского — но это может привести к неприятным последствиям: как к дальнейшему развитию процесса, так и к возникновению флегмоны. Дело в том, что мазь Вишневского применяется только на этапе грануляции, после разрешения гнойной капсулы.

Самостоятельное выдавливание стержней фурункулов тоже нежелательно, вне зависимости от того, производится ли оно руками или при помощи вакуумных банок. Выдавливание может привести к преждевременному вскрытию фурункула, в результате чего близлежащие участки кожи подвергнутся воздействию патогенной микрофлоры. Часто при этом часть стержня остается внутри, что приводит к хронизации процесса.

Лечение фурункула

Лечение неосложнённых форм фурункула проводят, как правило, амбулаторно.

Госпитализация показана при фурункулах:

  • расположенных на лице в области носогубного треугольника,
  • фурункулах, развившихся у новорождённых,
  • осложнённых формах заболевания,
  • рецидивирующем течении фурункулёза.

Местное лечение направлено на купирование воспалительного процесса непосредственно в очаге. Проводят ежедневные обработки кожи вокруг фурункула растворами антисептиков (70% спирт, спиртовой раствор хлоргексидина). Используют высокоосмотические антибактериальные мази, которые способствуют размягчению кожи над фурункулом и предупреждают распространение инфекции.

Целесообразно физиотерапевтическое воздействие на область локализации фурункула: местное импульсное УФО в субэритемной дозе в комбинации с магнитолазерной и УВЧ-терапией. В некоторых случаях своевременное проведение такого лечения приводит к регрессу заболевания, тогда воспаление можно купировать без формирования и отторжения гнойно-некротического стержня. В остальных случаях это лечение способствует формированию грануляционного вала, более быстрому созреванию фурункула и отхождению некротических масс.

В большинстве случаев неосложнённые фурункулы не требуют проведения оперативного лечения. Рассекать фурункулы нельзя! Повреждение грануляционного вала становится причиной распространения инфекции на окружающие ткани.

Хирургическая тактика при лечении фурункула носит скорее выжидательный характер. Только при зрелом фурункуле, когда из-за плотного некроза полностью сформированный и отграниченный гнойно-некротический стержень не может самостоятельно отторгнуться, а напряжение в гнойнике и риск прорыва грануляционного вала нарастают, целесообразно проведение хирургического пособия.

Хирургическое лечение показано в случае абсцедирования фурункула или формирования флегмоны. Выполняют хирургическую обработку гнойно-некротического очага с удалением некротизированных тканей, санируют его антисептиками и дренируют турундой с водорастворимой мазью. При локализации небольших фурункулов на туловище и конечностях возможно их иссечение в пределах здоровых тканей с наложением первичного шва.

В качестве антибактериальной терапии при фурункуле назначают полусинтетические пенициллины, цефалоспорины 1-го и 2-го поколений и фторхинолоны.

Прогноз

При неосложнённых формах фурункула и фурункулёза прогноз вполне благоприятен. В случаях осложнённых форм прогноз определяется клиническим течением осложнений, своевременностью и качеством оказания медицинской помощи.

Когда применять антибиотики

Некорректное и частое использование антибиотиков беспокоит медицинское и научное сообщества. Специалисты рекомендуют прибегать к использованию антибиотиков только в следующих случаях:

  • Заболевания, которые сложно вылечить без использования антибиотиков;
  • Заболевания с высоким риском передачи другим людям;
  • Заболевания, срок лечения которых без применения антибиотиков слишком длительный;
  • Заболевания с риском серьезных осложнений.

Людям в группе высокого риска, например с хроническими заболеваниями, иногда назначают прием антибиотиков в качестве профилактики.

Действие антибиотиков направлено только на бактерий, против вирусов они бессильны.  

Поэтому, чтобы прописать антибиотик, необходимо убедиться, что источник заражения — бактерия, а не вирус. Отличить бактериальную инфекцию от вирусной способен только врач.

Некоторые ученые считают, что бактерии кишечника помогают вирусу активнее распространяться в организме. Поэтому один из способов борьбы с инфекцией при сниженном иммунитете — это уменьшить бактериальное разнообразие. В связи с этим антибиотики иногда назначают и при вирусных заболеваниях, например, при коронавирусе COVID-19.

При вирусных заболеваниях иммунитет снижается, и организм становится более уязвимым к заселению патогенами и развитию бактериальной инфекции, что может усложнить лечение, особенно если заболевание протекает в тяжелой форме.

Ранее ученые считали, что легкие стерильны. Однако в 2019 году появилось предположение о том, что это не так, и легкие связаны напрямую с микробиотой кишечника. Следовательно, бактерии кишечника, в том числе хорошие, могут играть роль в лечении заболеваний легких. Антибиотики же лишают ее этой возможности, уничтожая бактерии.

Как лекарства влияют на состав бактерий кишечника

Антибактериальные препараты могут спасти жизнь. Когда пациенту они действительно необходимы, их польза перевешивает потенциальные риски. Но если их употреблять не по назначению, они не только не помогут, но и нанесут вред организму.

В 2011 году Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос. Результаты показали, что 46% россиян считает антибиотики такими же эффективными в борьбе с вирусами, как и с бактериями.

Прием антибиотиков должен осуществляться по назначению врача. Только специалист может правильно оценить потенциальную пользу и риски от их приема.

Оцените статью
( Пока оценок нет )